Инфоурок История России КонспектыОткрытый урок по истории Дагестана в 10 классе на тему: «Дагестанцы герои Великой Отечественной войны» Преподаватель: Насибова Айшат Гасангусейновна

Открытый урок по истории Дагестана в 10 классе на тему: «Дагестанцы герои Великой Отечественной войны» Преподаватель: Насибова Айшат Гасангусейновна

Скачать материал

Открытый урок по истории Дагестана в 10 классе на тему:

«Дагестанцы герои Великой Отечественной войны»

Преподаватель: Насибова Айшат Гасангусейновна

Цель: расширить знания уч-ся по истории родного края. Способствовать развитию познавательного интереса уч-ся к наиболее ярким и героическим страницам «истории Дагестана».

Воспитывать чувства патриотизма на примерах героев Вов и уважение к прошлому своего народа на примерах их подвигов.

Оборудование и плакаты:

«Не пером написана история горских народов – она написана кинжалами, серпами, копытами коней, надмогильными памятниками.»  Р. Гамзатов.

 «Дагестан – могучий тысячелетний дуб, неповторимый, несокрушимый монолит. Так было всегда». Сообщения об односельчанах – ветеранах ВОв.

Доклады учащихся.

Выставка книг на тему: «Дагестан в годы войны».

Проектор, компьютер, презентация, видеоролик.


План урока.

1.Начало войны.

2.Подвиги дагестанцев в годы Вов

3. Сообщения о ветеранах ВОВ.

                                                               Ход урока.

Ученица: Одна на свете есть страна,

Ей слава всех времен дана,

Я знаю - речь моя бедна,

Чтоб Родину воспеть достойно.

Учитель.Главное богатство Дагестана – это мужественные и талантливые люди. Здесь проживают более 30 народностей. Население Дагестана – уникальное этническое сообщество. Каждый народ сохранил давние традиции, фольклор, народные промыслы. Богат талантами наш горный край. Сегодня на нашем уроке, который называется «Дагестанцы герои Великой Отечественной войны» (Слайд 1), мы вспомним героев ВОВ Дагестана и назовем по имени героев и тех, кто прославил нашу республику.

Одним из решающих факторов всемирно-исторической победы Советского Союза в Великой Отечественной войне над фашистской Германией явилось единство и сплоченность народов нашей многонациональной страны. В суровые годы войны все народы нашей страны сплотились вокруг героического русского народа, вынесшего на своих плечах основную тяжесть войны.

С первых же дней войны тысячи дагестанцев по зову сердца и Родины, по призыву партийно-советских органов прямо с митингов, прокатившихся по всем населенным пунктам Дагестана, направлялись в военные комиссариаты с заявлениями — зачислить их в ряды действующей армии добровольцами.(Слайд 2)

 Всего в годы войны Дагестан дал фронту 180 тыс. мужественных воинов, из них погибло более 90 тыс. человек. Численность Дагестана, по данным переписи 1939 года, составляла 1 023 317 человек. Следовательно, число дагестанцев, отправленных на фронт в годы войны, нужно признать весомым. Дагестанцы плечом к плечу с сыновьями и дочерями героического русского народа и других братских народов достойно защищали Родину и сражались на всех фронтах войны, на земле, море и в воздухе против немецко-фашистских агрессоров. Десятки тысяч дагестанцев награждены орденами и медалями. 60 человек заслужили звание Героя Советского Союза, 7 человек стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней. Трое дагестанцев в годы войны командовали дивизиями. Кровью своей дагестанцы скрепили узы дружбы с братскими народами нашей страны в суровые годы Великой Отечественной войны.(Слайд 3)

Ученик. КОНСТАНТИН СИМОНОВ
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

Ученица.Доклад о подвиге героя подводника Магомеда Гаджиева (Слайд 4).

Учитель. Патриотические дела дагестанцев: их ратный и трудовой подвиг на фронте и в тылу — свидетельствуют о том, что они продемонстрировали верность историческому выбору своих предков на веки веков быть в составе Российской Федерации. Ярких фактов, свидетельствующих о верности дагестанцев историческому выбору своих предков быть в составе России, можно привести немало. Достаточно отметить, что в апреле 1944 года в ходе операции по освобождению Крыма группа разведчиков, среди которых был уроженец аула Карата Ахвахского района Дагестана Магомед-Загид Абдулманапов, попала во вражеское окружение около села Ашага-Джами. Силы были неравны, нацистам удалось схватить героев. Во время допроса пленные не ответили на вопросы фашистов. Заметив, что М.-З. Абдулманапов не похож на русских, гитлеровцы набросились на него с вопросами, говоря: «Ты не русский. Чего же ты молчишь? Ведь ты чужой для них. Откуда ты?». Магомед-Загид Абдулманапов перед лицом смерти, выше жизни ставя дружбу народов нашей страны, гордо ответил: «Мы все дети одной матери-Родины — России».

Ученик. Доклад о Магомед-Загид Абдулманапове (Слайд 5).

Учитель.Народы Дагестана, как и другие народы нашей страны, внесли достойный вклад в дело победы над врагом.

Ученица. Доклад о герое Ахмет-хан Султане(Слайд 6)

Важное значение этого вклада особенно ясно видно, если учесть то обстоятельство, что трудящиеся Дагестана сами испытывали в суровые дни войны большие трудности. Они, как и другие народы страны, отказывали себе во многом необходимом, сознательно шли на серьезные материальные лишения, чтобы быстрее разгромить врага. Народ обессмертил имена тех, КТО ВЕРНО СЛУЖИЛ Родине. В городах и аулах воздвигнуты памятники героев, это укрепляет дружбу народов и воспитывает патриотизм.

2 Вед.: В нашем селе до недавнего времени проживали ветераны Вов. К сожалению, никого из них не осталось в живых. Об одном из них мы хотим вспомнить сегодня. (Биография из жизни Магомедова Гасанбека).

Слово учителя: О судьбах таких людей, как Магомедов Гасанбек было написано произведение А. Джафарова «Заживо похоронен».

Ученица.Доклад о герое Ханпаша Нурадилове (Слайд 7)

Ученица.Доклад о герое Исмаиле Джумагулове.(Слайд 8).

 

Слово учителя: Почтим память всех тех, кто отдал свое здоровье и жизнь за наше светлое будущее минутой молчания. (Минута молчания).

Доклад о герое летчике испытателе Магомед Талбоев (Слайд 9)

Учитель.Из истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов следует непреложный урок для подрастающего поколения: лишь братское сотрудничество народов нашей многонациональной Российской Федерации — гарантия безопасности и прогресса. В этой связи хочется напомнить новым поколениям нашей страны завет нашего земляка, уроженца Кизляра, выдающегося полководца Отечественной войны 1812 года, Петра Ивановича Багратиона, который, умирая, подозвал племянника и сказал: «Я хочу, чтобы ты, как российский человек, хранил честь России». Хранить честь нашей многонациональной страны и делать все для обеспечения безопасности — долг каждого Россиянина, независимо от национальности.

Народ обессмертил имена тех, КТО ВЕРНО СЛУЖИЛ Родине. В городах и аулах воздвигнуты памятники героев, это укрепляет дружбу народов и воспитывает патриотизм (Слайд 10)

Уч. «Тот самый длинный день в году…» Константин Симонов

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
А к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет…
И ставит,
ставит
обелиски. (Слайд 11).

 

Рефлексия.

1.Насколько полезным был для вас этот урок?

2.Что нового вы узнали?

3.Как вы сможете применить полученные знания?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по истории Дагестана в 10 классе на тему: «Дагестанцы герои Великой Отечественной войны» Преподаватель: Насибова Айшат Гасангусейновна"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2019 1277
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насибова Айшат Гасангусейновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 71310
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе