3 класс
Тема: Я
– юный
художник.
Роспись
разделочной
доски.
Цели урока:
1. закреплять знания детей о
характерных особенностях росписи изделий декоративно – прикладного искусства;
2. развивать творческие
способности детей, эстетическое восприятие, чувство цвета, умение создавать
декоративную роспись;
3. формировать умение составлять
растительный узор с простым чередованием элементов по собственному замыслу из
знакомых элементов;
4. осуществлять межпредметные
связи изобразительного искусства и родной речи, музыки;
5. воспитывать любовь к
народному искусству, эстетическое отношение к окружающей природе, Родине.
Оборудование:
лист белой бумаги в форме
разделочной доски, акварель, кисть,
баночка с водой, палитра,
тряпочка. Плакат «Город мастеров»,
проигрыватель,
фонохрестоматия, репродукции по
теме;
Изделия декоративно-
прикладного искусства, разделочные досточки,
чашки (хохлома) ,
керамические изделия (гжель), металлические
подносы
(жостово).
Ход урока:
I.Организационный
момент.
Приветствие,
посадка.
II. Вступительное слово учителя.
-У нас с вами
урок изобразительного искусства, на котором мы постигаем азы изобразительной
грамоты, знакомимся с замечательными произведениями русских художников,
мастеров народного декоративно – прикладного искусства.
Вокруг нас чудесный мир цвета, форм, линий. Музыки, слова. И прилежно
изучив все вы непременно сумеете художественными средствами – карандашами,
фломастерами, акварелью - изобразить этот замечательный мир, выражать в
рисунках свои чувства и настроения. А поможет вам в творчестве любовь к своей
Родине, к окружающему миру, к природе.
Послушайте, какой добротой и радостью отзывается в сердце поэта или
писателя уведенная неповторимость природы.
(Звучит грам. запись. Можно зачитать:)
ОДУВАНЧИК
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик
Подрастет- нарядится
В беленькое платьице-
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
(Е. Серова)
|
АСТРА
Астру с пряными ее лепестками
С давних времен называют «Звездой».
Так бы е вы назвали и сами.
В ней лепестки разбежались лучами
От сердцевинки, совсем золотой.
(В. Рождественский)
|
****************
Я должен над
цветами наклониться,
Не для того, чтоб
рвать или срезать,
А чтоб увидеть
добрые их лица
И доброе лицо им
показать!
(С. Вургун)
- Это пишут поэты
и писатели.
- А кто такие
художники? (выслушать ответы детей).
- Художник
подобен волшебнику - он может запечатлеть красоту окружающего мира: (показать
репродукции, перечисляя их). Гордые красные тюльпаны и нежные белые ромашки,
сказочные лесные дебри и веселые кудрявые березки на солнечной поляне, и многое
другое.
Труд художника
приносит людям радость, вызывает чувство восхищения.
И вас, ребята, в
этом чарующем мире искусства ждет, много чудесных открытий.
Сегодня вам предоставляется
возможность ощутить себя юными художниками.
Так называется
наша тема урока: «Я – юный художник»
- Сейчас мы с
вами отправимся в необычное путешествие в Город Мастеров, где
повстречаемся с различными мастерами. В конце урока каждый из вас получит
звание «Юный художник». А получить его вы сможете, набрав большое
количество жетонов, которые будете получать за правильные ответы.
III. Проверка организации рабочих
мест.
- Чтобы
отправиться в путешествие нам надо с собой взять принадлежности, которыми мы
пользуемся на уроках изобразительного искусства.
- Посмотрим, как
вы приготовились к уроку.
(Идет перекличка,
дети показывают предметы).
1. альбомные листы;
2. простые карандаши;
3. ластик;
4. кисти;
5. акварельные краски;
6. палитра;
7. баночки с водой.
IV. Знакомство с городом
мастеров.
На доске плакат.
- Сейчас установим в классе полную
тишину и тихонько подойдем к городу мастеров, чтобы не мешать тем, кто там
работает.
(Учитель подходит
к доске).
- Как же нам
попасть в этот город, ведь ворота закрыты?
- Давайте
прочитаем записку оставленную у ворот. (читает).
«В город может
войти лишь тот, кто ответит на вопросы:
1. Как называются краски,
которыми вы работаете на уроке? (акварельные).
2. От какого слова происходит
это название? (акварельные краски разводят водой, отсюда и название «аква» -
вода).
3. Как работают акварельными
красками? (Краски разводят на палитре. Чем больше воды, тем краска светлее,
меньше воды – темнее. Чтобы краски были всегда чистыми, перед тем, как брать
новую нужно кисть промыть водой).
4. Назовите основные цвета.
(желтый, красный, синий).
5. Как получают производные
цвета? (смешивая основные).
- Молодцы,
ребята, ответили на все вопросы и теперь мы с вами можем идти в город Мастеров.
V. Знакомство с мастерами
художественного промысла. Игра «Отгадай,
кто
я»
- Посмотрите, нам
на встречу идет один из жителей города, давайте кА узнаем кто он.
(В класс по
очереди заходят ученики в костюмах мастеров декоративно- прикладного искусства,
в руках у них предметы их творчества).
№ 1. Мастер Гжели:
- Если вы обратите внимание на мои
изделия, то увидите в них дивные, диковинные синие цветы, травы и листья на
белой керамике. Мои изделия отличаются изящной формой. Узоры я выполняю кистью,
то очень легко еле заметными голубоватыми, то насыщенными, которые придают
необыкновенный сказочный вид кувшинам, вазам, подносам, чайникам и другим
керамическим изделиям, которые кажутся воздушными и радуют глаз.
- Отгадайте, где я живу в городе
Мастеров и кто я? (дети отвечают).
№ 2. Мастер Хохломы:
- Я расписываю свои изделия только по
дереву. Моя роспись - одна из самых знаменитых русских народных художественных
промыслов, которая расположена в Нижегородской области. Название промысла
произошло от названия села, где традиционно изготовляли и продавали изделия.
Для моих изделий характерно сочетание красного и черного цвета с золотистым.
- Отгадайте кто я? (ответ детей).
№ 3. Мастер Жостово:
- А моя роспись это декоративная
живопись на металлических подносах , которые после росписи масляными красками
покрывают бесцветным лаком. Изображенные на моих подносах букеты цветов
выполнены энергичными мазками ярких красок на черном или цветном фоне.
- Кто я и в каком доме я живу?
(ответы детей).
VI. Физминутка.
Игра «Составь узор».
Мастер Гжели: - Мы ребята, хотим
проверить, как вы запомнили элементы декоративно – прикладного искусства,
которые мы используем.И предлагаем вам поиграть в игру «Составь узор».
(перед детьми на доске изображены
изделия народных мастеров без узоров. Дети должны из общего количества узоров
выбрать нужный и приклеить его на свое место).
«Гжель»
«Хохлома» «Жостово»
VII.Самостоятельная работа детей по
росписи разделочных досок.
Мастер Хохломы:
- А теперь последнее задание.
- перед вами изображены чистые
досточки, вы должны их росписать используя технику хохломской росписи.
(Дети выполняют работу).
VIII. Итог урока.
1. Выставка работ.
Вызвать в начале лучших ребят, у кого
работы выполнены на «5» - вручить им 3 жетона.
Затем у кого на «4» - вручить им 2
жетона.
И в конце у кого работы выполнены на
«3» им 1 жетон.
2. – А теперь ребята посчитаем
количество ваших жетонов. Поднимите руки у кого более 5 жетонов.
- Вы получаете
золотую эмблему «Юный художник» и за урок я вам ставлю оценку «5».
- У кого из вас
от 2 до 4 жетонов, вы получаете серебряную эмблему «Юный художник» и за урок
оценку «4».
- У кого 1 жетон,
вы получаете бронзовую эмблему «Юный художник» и за урок оценку «3».
(Дети выходят (по
очереди) и им вручается эмблема).
IX. Домашнее задание.
Находить в быту элементы русского
народного творчества и стараться определять, к какому виду декоративно –
прикладного искусства они относятся.