Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по литературному чтению

Открытый урок по литературному чтению

Скачать материал

МБОУ «Вилинская СОШ №1»

Литературное чтение        1 класс     Учитель: Лагода С.П.

 

Тема  урока   С.Я. Маршак «Автобус номер двадцать шесть»

Целевые установки урока (планируемые результаты):                                                                         Предметные: Познакомить с произведением  С. Мершака «Автобус  номер 26.». Обучать выразительному чтению, целыми словами  Развивать творческие способности, речь, память, мышление.

Знать, что такое выставка книг,  уметь выбирать книгу для чтения из ряда предложенных, обосновывать свой выбор,

Метапредметные регулятивные: в процессе просмотрового чтения определять задачи работы с изучаемым произведением, формулировать  их и выполнять в ходе работы над произведением, осуществлять контроль своего чтения и чтения товарищей по парте при работе в паре, производить коррекцию допущенных ошибок;

познавательные: наблюдать за репликами героев, их поступками, делать выводы об их несуразности и абсурдности в сложившейся ситуации; сравнивать литературные произведения между собой, находить основания для сравнения.

коммуникативные: в вежливой форме указывать товарищу по парте на ошибки, допускаемые им при чтении, корректно просить их исправить.

Личностные: замечать юмор в произведении, осознавать, через включение каких диалогов и через описание каких поступков героев он проявляется, переносить ситуацию, описанную в произведении, на реальную жизнь, предлагать свои варианты решения возникшей ситуации; понимать иносказательный смысл нравоучения автора произведения, правильно его толковать, давать свои нравственные оценки поступкам героев произведения, обосновывать их.

Оборудование к уроку: выставка книг по теме урока, учебник «Литературное чтение» (1 класс), часть 1, разноцветные смайлики для оценивания результатов деятельности, карточки – тренажеры, компьютер, грамзапись.

Ход урока

1. Организационный момент. Создание эмоционального фона урока.

Приветствие гостей: Обернитесь и поприветствуйте наших дорогих гостей – это наши замечательные учителя. Сегодня на уроке мы покажем им, чему научились за время обучения в 1классе, будем не просто учениками, а ещё и немножечко артистами.

Мы приветствуем гостей,                                                                                                                          Дорогих учителей.                                                                                                                                                Всех знакомых, незнакомых,                                                                                                                                                 И серьёзных, и весёлых.                                                                                                                                                               Не судите очень строго,                                                                                                                                                 Ведь учились мы немного.

Приветствие товарищей:                                                                                                                            Ты пришел, и я пришел,                                                                                                                                       Вместе нам хорошо.                                                                                                                                           Будем мы читать и правильно отвечать.                                                                                                                    Если будет трудно, справимся мы дружно.                                                                                            2.Актуализация знаний.                                                                                                                                         1)  Речевая разминка. Работа с тренажёрами в парах. Оценка работы учащимися.

Чи – чи – чи,
Ручеек, журчи.
Ча – ча – ча,
Вижу я грача.
Чу – чу – чу,
По траве скачу.

2) Отработка навыка чтения. Работа в парах.

 Чтение скороговорок  сначала медленно, проговаривая каждое слово, затем наращивая темп чтения. Прочитайте  с удивлением; с восхищением; вопросительно-насмешливо;

Под крик ворон,   под крик грачей,

Март превращал сугроб в  ручей.

3)  Самооценка                                                                                                                                         Оцените своё чтение смайликами.

Мы не случайно сейчас тренировались в выразительном чтении. Где это нам пригодится?                                                                                                                                             Нам это поможет сегодня на уроке.                                                                                                                        3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся   

- Ребята, рассмотрите материал к сегодняшнему уроку на стр.19-21. Какое произведение включено в урок?  

Учитель: Кто сможет назвать тему нашего урока?

Да, ребята, у С Маршака есть произведение, которое называется  «Автобус  номер двадцать шесть»  И мы сегодня будем с ним работать.

-Какие цели мы поставим перед собой? Какие будем решать задачи?

 (Мы познакомимся с произведением, будем учиться его читать выразительно, мы должны понимать прочитанное, чтобы отвечать на вопросы).

4.Первичное усвоение новых знаний.                                                                                                      Работа над стихотворением С.Я.Маршака

Учитель: Сядьте поудобней. Сейчас вы прослушаете произведение.  Слушайте внимательно и запоминайте, как правильно, красиво и выразительно нужно читать, как с помощью интонации нужно передать характер и настроение героев.

Прослушивание  аудиозаписи стихотворения С. Я. Маршака

- Понравилось ли вам стихотворение?

– Кто автор этого произведения?

– Как называется это стихотворение?

-Какой жанр этого произведения? (сказка)                                                                                                Почему вы думаете, что это сказка? (Животные разговаривают)                                                                         В чём особенность этой сказки? ( Она написана в стихах)                                                                          Значит, это какая сказка?  (Стихотворная)                                                                                                                  У этой сказки есть автор. Она какая? ( Авторская, литературная)                                              Какие интонации преобладают в стихотворении?                                                                                                           Весёлые или грустные? Смешные или страшные? Осуждающие или одобряющие?

 (немного ироничные, автор возмущается тем, как ведут себя животные в автобусе, и в то же время описывает эту ситуацию с некоторой иронией.) (пояснить детям. значение этого слова)

Ирония - это когда человек подшучивает над тобой или другим человеком, при этом не желая его (тебя) обидеть.                                                                                                                                Физминутка

Глазки наши, отдохните,                                                                                                                                 Под ресничками вздремните.                                                                                                                               А теперь взгляните вдаль,                                                                                                                                         А потом на парту.                                                                                                                                                   Посмотрите влево, вправо,                                                                                                                         Вверх и вниз,                                                                                                                                                             Теперь вперёд                                                                                                                                       Продолжаем наш урок.

5.Первичное закрепление.

А хотелось бы вам его прочитать ещё раз самим? Давайте попробуем это сделать.

– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:

ав-то-бус –             автобус

верб-люд –  верблюд

гип-по-по-там – гиппопотам

дель-фин – дельфин

вполз-ти –   вползти

на-воз-ный –           навозный

про-вор-ча-ла –      проворчала

за-спо-ри-ла –         заспорила

по-ссо-рил-ся –       поссорился

про-жуж-жал – прожужжал

 Работа по учебнику.                                                                                                                              Учащиеся читают стихотворение вслух «цепочкой» по одной строке.

6. Физкультминутка

Весной бабочка проснулась  Улыбнулась, потянулась!

Раз - росой она умылась  Два -  изящно покружилась

Три - нагнулась и присела  На цветочек тихо села.

 

 Продолжение работы по теме урока.

Игра «Догонялки»   (с 20)

 

– Есть ли среди пассажиров автобуса малоизвестные вам животные?

 

 Чтение и выполнение заданий

- Сейчас мы ещё раз будем читать это стихотворение и выполнять задание. После прочтения первого четверостишья, я вам задам задачку, поэтому слушайте внимательно.

(Чтение первого четверостишья. Читают 2 человека.)

 

Кто успел влезть в автобус?  Кто вошел пыхтя?

(Чтение второго четверостишья. Читают 2 человека.)

Кто не успел выйти? Кого жираф принял за звонок?

(Автор описывает животных, которые не контролируют своё поведение в общественном месте, каждый из них думает только о том, как бы ему попасть в автобус, не заботясь о других, а ирония заключается в том, что зачастую движения и поступки героев нелепы, неуместны.)

 Чтение по ролям.

Учитель: Сейчас мы попробуем стать  участником сказки.

Чтение 3 и 4 столбика по ролям.

Учитель: На что будем обращать внимание при чтении по ролям?

Передать характер героя с помощью интонации, чётко произносить слова, вовремя вступать в диалог. Дети в масках выходят к доске и читают диалоги по ролям.

Почему реплики, которые произносят герои произведения, вызывают у вас смех? (Каждый слышит только себя, в репликах нет никакой логики можно сказать, что они абсурдны т.е нелепы бессмысленны; такие жизненные ситуации может подметить только наблюдательный художник. )

Работа в группе. Давайте вспомним правила работы в группе:

·         Умение договариваться;

·         Не перебивать друг друга;

·         Не кричать;

·         Принимать общее решение;

Не сердиться, не обижаться;

Прочтите последний столбик стихотворения, объясните, почему нельзя быть «ежом, медведем, удавом, свиньей»

Учитель: оцените работу каждой группы.

Кто  читал лучше?  Какие ошибки допустили дети при чтении?

Учитель предлагает ответить на вопросы «Можно ли так вести себя в автобусе?» «Что нельзя делать в автобусе?» комментирует, исправляет ошибки.

Организует дискуссию.

Учитель знакомит с правилами поведения в автобусе.

– Обратите внимание на строки в этом стихотворении. Здесь скрывается секрет. Если вы назовете первые буквы каждой строчки, то вы его отгадаете.

– Какой секрет вы открыли?

( Первые буквы выделены.  Это алфавит.)

7. Представление книг с выставки.

Учитель: наш урок заканчивается, но не заканчивается дружба с книгами С. Маршака, которые согреты добром и юмором. Посмотрите, как много книг есть в нашей классной библиотеке!

8. Подведение итогов урока, рефлексия и оценивание результатов.

 

- Вспомните задачи, которые мы ставили в начале урока. Смогли мы их решить?

Что сегодня вам особенно понравилось на уроке?                                                                                            -В чём каждый из вас был успешен?

-Как нужно вести себя героям произведения, чтобы автобус поехал дальше?

-Как вы думаете, можно ли наблюдать похожую ситуацию в повседневной жизни?

 -Кого С.Я. Маршак имел в виду, рассказывая историю о животных?

– Какой совет скрывается в последнем четверостишии?                                                                                                - Какую важную мысль вы вынесли сегодня из стихотворения С.Я.Маршака «Автобус номер двадцать шесть»

- Как это пригодится вам в жизни?

- Оцените свою работу  и работу своей группы на уроке.

- Спасибо всем вам за хорошую, активную работу на уроке. Мне очень понравилось как сегодня работали на уроке...

- Молодцы!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературному чтению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2018 294
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лагода Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лагода Светлана Петровна
    Лагода Светлана Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18434
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе