открытый урок по
математике 4 класс21.04.2019год
Тема урока: Решение задач.
Цели урока:
Совершенствовать навыки
деления и умножения многозначных чисел, умение читать многозначные числа,
упражнять учащихся в решении задач разного вида, вырабатывать навыки устного
счёта;
Способствовать развитию
мыслительных операций, воображения детей, интереса к предмету; на примере пчелы
расширить представления детей о мире насекомых, о взаимосвязях в природе;
Создать условия для
бережного отношения к окружающему нас животному миру.
Задачи урока:
Образовательные:
Закреплять знания
деления и умножения многозначных чисел;
Развивать умения читать
многозначные числа;
Развивающие:
Развитие памяти,
внимания, творческого воображения, образного мышления;
Развитие речи,
словарного запаса;
Воспитательные:
Воспитание стремления к
получению новых знаний;
Воспитание
коммуникативных качеств, умения слушать и высказывать своё
мнение;
Тип урока: Урок закрепления изученного материала.
Методы обучения: словесный, наглядный;
Оборудование: пчела, « ульи», « пчелиные соты», карточки,
учебники, письменные принадлежности, тетради.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
- Здравствуйте, ребята.
Поприветствуйте гостей.
Посмотрите мне в глаза,
улыбнитесь друг другу и тихонько сели.
Великая радость -
работа.
В полях, за станком, за
столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего
счёта-
Всё счастье земли – за
трудом!
- Я не случайно начала
наш сегодняшний урок стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова. Сегодня нас
ждёт большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные,
трудолюбивые и дружные ребята.
II.Устный счёт.
-Образцом трудолюбия ,
взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое является одним из
величайших тружеником во всём мире. А кто это, вы узнаете, разгадав русскую
народную загадку «Лежит кучка поросят, кто ни тронет – завизжат». Сомневаетесь
в ответе? А если вы решите устно примеры, а затем запишите ответы в порядке
возрастания и соотнесите их с буквами, записанными около каждого примера, то
получите ответ на загадку.
(Примеры записаны на
доске)
Ы 4 · 8 – 27 : 3 = 23
Е 6 · (89-83) + 8 = 44
П 6 · 7 + 28 = 70
Ч 100 – 6 · 9 = 46
Л 90 – (3 6 + 30) = 24
70,46,44,24,23 /пчелы/
- Да, ребята, это пчелы
– неутомимые труженики. Сегодня одна из них будет сопровождать нас на уроке.
- Пчелу почитали во все
времена. Мед считали пищей богов.
III. Сообщение темы
урока.
- Если заглянуть в улей,
то можно увидеть, на первый взгляд, беспорядочно снующих пчел. Но это не так.
Все в их жизни подчинено определенным законом, все находится в строгом порядке.
Каждая пчела занимается своим делом, выполняя его на отлично. Пчелы хранят
много тайны о себе, человек до сих пор не смог их всех разгадать.
Сегодня мы попробуем
заглянуть в таинственный мир пчел. Но пчелы не расстаются со своими секретами
легко, поэтому нам придется выполнить задания. Основными заданиями будут
упражнение в делении на двузначное число. Справившись с ними, мы узнает много
интересного. Итак, в путь за пчелой.
IV. Работа над
закреплением пройденного материала.
- Её дорога начинается
от улья. На пасеке обычно находится много ульев. Вот и мы у себя в классе
«построим» пасеку.
(каждому надо решить
пример, ответ будет номером улья.)
678*976=661728
2124:59=36
409*363=148467
3658:62=59
2. Задание на смекалку.
- Угадайте, сколько глаз
у пчелки? У пчелы столько глаз, сколько у человека, ещё раз столько и еще раз
полстолько. Сколько же глаз у пчёлки? (У пчелы 5 глаз.2 больших, состоящих в
свою очередь из 10 тысяч глазков, и расположенных по бокам головы и 3 маленьких
на лбу между ними).
3. Решение задачи.
Рабочий день пчелы
начинается с первым открывающимся цветком в 4 часа и закрывается в 20 часов.
Рабочий день ученика длится с 8 до 12 часов. Во сколько раз больше работает
пчела? На сколько часов ученик трудится меньше пчелы?
-Для удобства решения
составим краткую запись.
-Выделим главные слова:
о ком говорится в задаче?
Пчела-с 4ч. до 20ч.
Ученик- с 8ч до 12ч
В ? раз больше, на ?
меньше
- Можем ли мы сразу
ответить на вопрос задачи? (нет)
-Что нам нужно знать, чтобы
ответить на него? (Нужно знать продолжительность рабочего дня пчелы и ученика?
-Можем мы узнать
продолжительность рабочего дня пчелы, ученика? (Да) Как? Записываем первое
действие.(20-4=16ч)-рабочий день пчелы.
Записываем второе
действие. (12-8=4ч)-рабочий день ученика.
-Теперь мы можем
ответить на вопросы задачи? (Да)
Решаем дальше
самостоятельно.(16:4=4 раза, 16-4=8часов)
4.Решение примеров
А сейчас несколько
интересных чисел из мира пчёл.
1) За всю свою недолгую
жизнь протяжённостью в 2 месяца пчела собирает несколько грамм нектара. А
сколько - вы узнаете, решив уравнение
А-15*30=320
2)В состав мёда входит
много полезных для здоровья человека веществ. А сколько - вы узнаете, решив уравнение
403-х=3090:30
4) Пчела летит к цветку.
Движение её крыльев незаметно для нас, так как она очень быстро ими машет. Какова
скорость пчелы, вы тоже сейчас узнаете, решив задачу 3 (б)
V.Физкультминутка
1.Пчёлы в ульях сидят
И в окошко глядят,
Порезвиться захотели-
Друг за другом полетели.
VI.Этап контроля и
самоконтроля
-Молодцы, ребята, вам
всего по 10 лет, а вы уже многое знаете и умеете. Как вы думаете, в каком
возрасте пчела начинает заниматься сбором нектара и пыльцы? Решив уравнения ,вы
узнаете ещё одну тайну пчелы.
От рождения до 6 дней-
пчёлы убирают в улье.
От 6 до 12 дней- кормит
личинок и матку.
От 12 до 19 дней- строит
из воска соты.
От 19до 26 дней –
охраняет улей, принимает нектар и пыльцу.
В возрасте 26 дней пчела
вылетает на сбор нектара и пыльцы.
В почётном пенсионном
возрасте , около 40 дней , пчела приносит в улей воду. Далеко от улья она уже
не улетает.
VII. Подведение итогов
урока
-Наш необычный урок
подходит к концу. Мы смогли заглянуть лишь одним глазком в жизнь этого
удивительного насекомого, которое всю жизнь работает на благо других ничего не
прося в замен.
Незаконченные
предложения:
- Мы сегодня на
уроке….
- Я закрепил(ла)
…
- Я хотел(ла) бы
больше…
- Мне
понравилось….
- Оказывается ,
что..
VIII. Дом.задание: с.
137 №3(В), №5