Конспект урока математики
Класс : 3
Тема: Деление суммы
на число. Деление двузначного числа на однозначное.
Тип урока: открытие
новых знаний
Цель: познакомить
учащихся с приемом внетабличного деления суммы на число
Задачи:
Образовательная: совершенствовать навык решения задач и
примеров; закреплять табличные случаи умножения и деления;
Развивающая:развивать навыки внетабличного деления суммы
на число
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к книге,
уважение друг к другу, взаимопонимание.
Методы и приемы:
Словестные: рассказ
обучающихся, беседа
Практические: решение
задач и примеров, выполнение упражнений у доски с пояснением.
Наглядные: мультимедиа
презентация, учебник, тетрадь
УМК:Гармония
Формируемые УУД:
Личностные:
1.
Придерживаться
этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной
задачей;
2.
Понимать
и оценивать свой вклад в решение общих задач.
Регулятивные:
1.
Самостоятельно
организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.
2. Самостоятельно определять
важность или необходимость выполнения различных заданий в учебном процессе и
жизненных ситуациях.
3.
Определять
цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно
7. Использовать в работе учебник..
8. Оценка своей работы.
Познавательные:
1.
Ориентироваться
в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения
данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по
изучению незнакомого материала.
4.
Представлять
информацию в виде текста, схемы, модель.
Коммуникативные:
1.
Участвовать
в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события,
поступки.
2.
Оформлять
свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных
речевых ситуаций.
4.Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы
5. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
№ п/п
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД (называть виды с расшифровкой)
|
1.
|
Самоопределе ние
к деятельности. /2 мин/
Цель:
Мотивация
учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне
|
Здравствуйте
ребята, сегодня урок математики я проведу у вас ,Зовут меня Татьяна Валерьвна
.
Повернитесь друг
к другу, пожелайте удачи, добра… улыбнитесь.
Итак, ребята, я
желаю вам сегодня на уроке сделать много хороших дел, получить положительные
эмоции от своих результатов, от результата урока.
Не будем терять
времени. Мы отправляемся с вами в путешествие.
(слайд1)
|
Включаются в
учебную деятельность.
|
Личностные УУД:
самоопределение
|
2.
|
Актуализация
знаний .
/5 мин./
Цель:
Готовность
мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.
|
Откройте тетради
запишите число ,классная работа.
Наше первое задание
определит цель нашего путешествия. Запишите ответы через запятую .
_Сумма 32 и 4
--произведение 6
и 1
--разность 50и 8
--частное 12и 1
--30 уменьшить
на 12
--произведение 6
и 4
--10 увеличить в
3 раза
Запишите эти
числа в порядке увеличения
6 12 18 24 30
36 42
Посмотрите что
будкт обозначать наша запись
ДЕЛЕНИЕ
Что обозначает
это действие?
Посмотрите на
полученный ряд чисел ,что вы заметили?
-Какую
закономерность вы установили, как можно продолжить ряд чисел? На какие группы
можно разделить ?
|
- Можно выявить
закономерность.
-Умение
пользоваться математическими терминами
|
Познавательные
УУД:
- Общеучебные;
- Логические;
Коммуникативные
УУД:
- умение
вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
|
3.
|
Постановка
учебной задачи. Создание проблемной ситуации.
/5 мин/
Цель:
Выявление
места и причины затруднения, постановка цели урока.
|
1. Ведёт
побуждающий диалог.
Мы с вами будем
путешествовать по карте и у каждого из вас есть маршрутный лист .Посмотрите
на первое задание и отметьте ты выражения которые вы смогли бы решить
Побуждает к
осознанию темы и цели урока.
48:6
(30+18):6
30:6+18:6
72:6
Разбираются
приемы вычислений и способы решения
- Как вы
думаете, какова же тема нашего урока?
- У кого есть
предположения, как можно его вычислить?
Деление суммы на
число ,деление двузначного числа на однозначное
Слайд
|
Участвуют в
диалоге.
- Не можем, так
как с этим приёмом деления ещё не знакомы .
Формулируют
тему урока.
-Деление суммы
на число ,деление двузначного числа на однозначное
Дети
предпочитают « открывать» новое знание сами.
|
Познавательные
УУД:
- постановка и
формулирование проблемы
- поиск и
выделение необходимой информации
Регулятивные
УУД:
- целеполагание;
Коммуникативные:
- умение
выражать свои мысли;
|
4
|
. « Открытие»
детьми нового знания.
/9 мин./
Цель:
Построение
детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.
|
1. Организует
деятельность.
-Откройте
учебник и посмотрите № 74
Слайд
- Вы предложили
устно выполнить вычисления. Как именно?
Устно разобрать
первые выражения
В тетради
выполнить письменное вычисление 36:4
Для выполнения
этого задания посмотрите в маршрутных листах задание №2
Составьте пары
чисел ,которые в сумме дадут 36 (работа в парах )
Как вы думаете
для чего мы сейчас выполняли это задание ? (Представляли число суммой )
Какие суммы
можно записать чтобы вычислить это выражение
На доске
разобрать возможные варианты
(20+16):4
(24+12):4
(28+8):4
Вывод Миши :
Каждое слагаемое делится на число и вся сумма делится на число
Физминутка для
глаз
2.Выполнить
№77 устно разбирая уже выполненное задание ,обьясняя его решение .
- Как мы можем
проверить правильность наших рассуждений?
|
Выдвигают
гипотезы:
Нужно число
представить суммой чисел,которые делятся на нужное число
Объясняют приём
деления
Дети
формулируют тему и учебную задачу урока.
Пытаются
решить пример самостоятельно.
Дети сравнивают
своё решение с образцом.
|
Познавательные
УУД:
- построение
логической цепи рассуждений;
-
самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
Коммуникативные
УУД:
- инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем;
|
5.
|
Первичное
закрепление с проговарива-
нием.
/5 мин./
Цель:
Зафиксировать
способ деления суммы на число
|
Продолжаем работать с маршрутными листами и у нас следующее
задание(работа в парах )
. Организует работу в парах по составлению алгоритма
деления
Подчеркните те суммы которые делятся на 4
Проверка на слайде
Почему подчеркнули данные суммы
По результатам обсуждения , учащиеся делают вывод ,что
слагаемые должны делится на число.
Вывод Маши и Миши .
|
Два ученика
работают у доски, остальные в тетради.
- Решить примеры
самостоятельно.
Прогнозируют
результат и выполняют задание.
- Ответы детей / Мой прогноз совпал с
результатом, был уверен и правильно выполнил.
- Мой прогноз не совпал с результатом, я был
уверен, что справлюсь, но допустил ошибку./
|
КоммуникативныеУУД:
Умение выражать
свои мысли;
Регулятивные
УУД:
Овладение
алгоритмом умножения;
|
6
|
Физминутка
1 мин
|
Музыкальная
пауза
|
|
|
7
|
Включение
нового в систему знаний и повторения.
/7 мин./
|
Прочитайте
задачу и выберите нужную схему
СЛАЙД
Каким действием
будет решаться данная задача?
72:6
Знакомое
выражение ? мы начинали с него наш урок ? Как можно разложить число 72 чтобы
решить данное выражение ?
Разобрать
возможные варианты
(60+12) (36+36)
(42+30 )
Как вы думаете
какая сумма самая удобная для деления ?
Это ваша
следующая тема .
|
Анализируют и
решают задачу самостоятельно
Дети отвечают
на вопросы учителя по содержанию задачи.
1 ученик
записывает решение задачи на доске.
|
Познавательные
УУД:
- анализ с целью
выделения главных признаков;
- умение
осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
- выделение и
поиск необходимой информации;
Коммуникативные
УУД:
- умение
достаточно полно и чётко выражать мысли;
-интегрирование
в группы и продуктивное взаимодействие.
Регулятивные
УУД:
- планирование;
- контроль;
- коррекция;
- самооценка.
|
9.
|
Рефлексия
учебной деятельности.
/ 3 мин./
|
Благодарит
ребят за работу.
Урок сегодня был
удачный,
Не прошёл для
вас он зря.
Вы все очень
постаралась.
Вам понравилось,
друзья?
- Какая тема
нашего урока?
- Какую учебную
задачу мы ставили перед собой?
|
Дети вспоминают
поставленную цель и учебную задачу урока.
- Умножение
многозначных чисел на числа, которые оканчиваются нулями.
- Научиться письменно
умножать на числа, оканчивающиеся нулями.
- Научились
письменно умножать на числа, оканчивающиеся нулями.
|
Регулятивные:
- оценка того, что усвоено, осознание
качества и уровня усвоения.
Познавательные:
- умение структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
- аргументировать свои высказывания;
|
10
|
Оценивание
учебной деятельности.
|
Оцените свою
работу на уроке.
Выбери рыбку
нужного цвета
Наше путешествие
закончилось ,я вам желаю успехов и удачи .
|
Оценивают
|
|
11
|
Домашнее
задание
|
Для закрепления
вам предлагаю домашнее задание
|
Выбирают уровень
сложности и решают
|
|