Цели: 1. Закрепить
навыков счета, умение решать простые задачи на сложение и вычитание;
2. Работать над
развитием познавательных способностей учащихся; над формированием
математических понятий; навыков самостоятельности.
3. Воспитывать
культуру поведения на уроке; интерес к предмету через игру.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
- Ребята, вы готовы к
уроку? Проверим!
"Прозвенел уже
звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами
попадём
Узнаете вы скоро.
В стране далёкой мы
найдём
Помощников
весёлых".
Игра “Как живёте?”
(На каждый вопрос
дети хором отвечают: “Вот так!” и жестом показывают нужное действие.)
- Как живёте?
- Вот так! (Показать
большой палец)
- Как идёте?
- Вот так! (Прошагать
2 пальцами одной руки по ладошке другой)
- Как бежите?
- Вот так! (Согнуть
руки в локтях и показать, как работают ими при беге)
- Ночью спите?
- Вот так! (Руки “
лодочкой” под щёку и положить на них голову)
- Как берёте?
- Вот так!
- А даёте?
- Вот так!
- Как шалите?
- Вот так!
(Произвольные движения)
- А грозите?
- Вот так! (Погрозить
пальчиком)
- Как сидите?
- Вот так! (Руки на
стол)
- А математику как
знаете?
- Вот так! (Показать
большой палец).
2. Устный счет.
А. Задачи в стихах.
(На наборном полотне карточки с цифрами)
- Внимательно
прослушайте, решите, назовите только результат.
а) 7 малюсеньких
котят,
что дают им, всё
едят.
А один сметаны
просит.
Сколько же котяток?
(8)
- Поставьте
карточку с цифрой, обозначающей это число, на доску.
б) Вот 8 зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой? (10)
в) Все ли здесь
цыплятки – детки
Надо сосчитать
наседке:
6 – на грядках, 3 –
во ржи.
Сколько их всего,
скажи? (9)
г) 5 ворон на крышу
сели,
2 ещё к ним
прилетели.
Отвечайте быстро,
смело,
Сколько всех их
прилетело? (7)
д) "У маленькой
Светы
Четыре конфеты.
Ещё три дала Алла.
Сколько всего
стало"?
е) "Три ромашки
- желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в
букете"?
ж) "На кустике
перед забором
Шесть ярко - красных
помидоров.
Потом четыре
оторвалось,
А сколько на кусте
осталось"?
Б. Работа с рядом
чисел
- Прочитайте
получившийся ряд чисел в порядке увеличения.
- Самое маленькое
число? Большое?
- Какое число стоит
перед 10? Следует за 7? Между 8 и 10?
- Увеличьте
однозначные числа на 1.
- Уменьшите все
числа на 2.
В. Работа по развитию
памяти. Загадка:
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки.
Руки – сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой?
(Снеговик) картинка
- Получился
математический снеговик, а на урок к нам придёт снеговик сказочный.
3. Работа по теме.
- Снеговик принёс
интересные математические задания.
А. Работа с
математическими выражениями
Снежинки – выражения:
5+2 = 8+1 = 8-1 = 9-2 = 5-2 =
- Посмотрите, а вот и
снег пошёл. Да не простой, а математический.
- Что несут с собой
снежинки? (Математические выражения)
-На какие группы
можно разбить математические выражения?
- Прочитайте по-
разному и вычислите результат.
- Что значит
увеличить на один? (назвать следующее число)
- Что значит
уменьшить на один? (назвать предыдущее число)
Б. Физ. минутка
- Вы справились с
заданием, но снег продолжает падать. Лёгкие, пушистые снежинки кружатся в
воздухе и тихо опускаются на землю.
- Давайте покажем,
как они это делают.
Мы снежинки, мы
пушинки,
Покружиться мы не
прочь.
Мы снежинки –
балеринки,
Мы танцуем день и
ночь.
Мы деревья побелили –
Крыши пухом замели.
Землю бархатом
укрыли,
И от стужи сберегли.
Налетел ветерок
И умчался весь
снежок.
В. Составление задачи
по картинке.
- Посмотрите, какие
сугробы намело.
- Дети, придумайте
задачу по рисунку и решите ее.
Г. Заполни пустые клетки.
Решение примеров.
- Ребята, снеговик
предлагает нам поиграть в снежки, но только в математические.
4. .
=5 7- .=5 1+4*7
10..=0
4+.=8 9* 9-0
6..=6
10-.=2 2+3*4
Д. Самостоятельная работа.
(карточки у каждого ученика)
б ) Решить примеры самостоятельно по карточкам
1 группа( сильная) 2
группа( средняя)
3 группа( слабая)
5+2=
2+3= 2+1=
6-3= 8-4=
4-2=
4+5=
5-5= 9+1=
9-1= 7+2=
10-1=
- А теперь проверьте
свою работу.
4. Дополнительный
материал.
Задачи на смекалку.
1. У мальчика и
девочки было одинаковое количество орехов. Мальчик отдал девочке три ореха. На
сколько орехов стало больше у девочки?
2. В поле стоит
береза. На трех ветках висит по три яблока на каждой ветке. На двух по два
яблока на каждой. Сколько всего яблок?
Е) Физкультминутка.
"Рыбки плавают,
резвятся
В чистой беленькой
воде.
То зажмутся,
разожмутся,
То зароются в
песке".
е) Повторение
геометрического материала.
-Все звери
разбежались, но оставили на земле свои следы.
- Что за фигуры
изобразили звери? Как, одним словом можно назвать эти фигуры? Почему? Какая из
этих фигур лишняя?
Почему?
Ж) Работа в тетради на печатной основе. Запись в тетради цифры 2 и 3.
Математический диктант (один ученик у
доски)
- запишите число, которое следует за
числом 7.
-
запишите число, предыдущее числу 6
- увеличить 9 на 1
- уменьшить 8 на 2
- найти сумму двух чисел 2 и 3
- от 7 отнять 3
(ОТВЕТЫ: 8, 5, 10,6,5.4)
5. Итог урока. Рефлексия.
Ребята, что мы на
уроке сегодня повторяли? Чему на уроке сегодня научились?
Понравился ли вам
урок и почему?
- До свидания!
Спасибо за урок
- Ребята, снеговик
тоже доволен вашей работой, он благодарит вас за урок.