Открытый
урок по математике в 1-ом классе по теме:
"Сложение и вычитание чисел в пределах 10"
ЦЕЛИ:
Образовательные : Закрепить навыки сложения и вычитания чисел в
пределах 10
совершенствовать
вычислительные навыки;
развивающие: развивать
логическое мышление, внимание, память.
воспитательные: воспитывать
любовь к природе, интерес к математике; учить взаимопомощи.
ОБОРУДОВАНИЕ: Картинки
с изображением леса, совы, снеговика; снежинки, Дед Мороз.
ХОД УРОКА
Орг.момент.
Долгожданный
дан звонок
Начинается урок
Тут затеи и задачи
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаем всем удачи
За работу в добрый час!
2. Сообщение темы и
цели урока.
- Ребята, скажите пожалуйста ,
чему мы учимся на уроке математики?
- Какие числа мы уже изучили? ( от 1 до 10).
Мы научились складывать и вычитать в пределах10. Сегодня мы с вами проверим
повторим,закрепим наши знания.
Урок у нас необычный.
Ребята скажите
- А какой
праздник приближается? (Новый год).
–
А кто приходит к нам на ёлку? (Дед Мороз).
–
Сейчас Дед Мороз живёт далеко на севере и готовится к новому году. А Хотите
побывать у него и посмотреть что он делает?. Вот сегодня я предлага ю вам
поехать в гости к деду морозу. Но предупреждаю, что путь будет трудным, с преградами Путь к
нему лежит через математический лес. НЕ боитесь трудностей?
Ну
тогда мы начинаем ни минуты не теряем.
Подготовиться в поход нам
поможет устный счет.
1.
Счет от 1 до 10.
2.
Соседние числа
А чтоб оказаться в
лесу ,закрываем глазки и считаем обратно от 10-1
-
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
А вот и первая преграда.
Нас встречает хозяйка
леса сова-мудрая голова . У нее конверт для 1 класса. Посмотрим что-там.
Она приготовила вам задачи, решив которые мы сможем продолжить путь.
Задачи в стихах
У
пенёчков 2 грибочка
И под ёлкой — 3.
Сколько
будет всех грибочков?
Ну-ка,
посмотри! (5)
На
поляне, у пенька,
Ёж увидел 3 грибка,
А подальше, у осин,
Он нашёл ещё один.
У кого ответ готов
Сколько ёж нашёл грибков? (4)
Слон, слониха и слонёнок
Шли толпой на водопой.
А навстречу им тигрёнок
Возвращается домой.
Сосчитайте поскорей
Сколько встретилось зверей?4
6 щенят в футбол играли
Одного
домой позвали
Он глядит в окно считает
сколько их в футбол играет
- А теперь смотрите - на
пути у нас избушка. А кто здесь живет - отгадайте загадку.
Кто мохнатый и большой летом по лесу гуляет,
зимой в берлоге отдыхает?(медведь)
А нашему медведю покоя
нет . Маша у него в гостях. Оба чем-то расстроены.
И я знаю, в чем дело . Маше уже 6 лет Медведь готовит Машу
в школу Он дал ей задание, она с ним не может справиться . Ребята , давайте
поможем Маше.
Вот какое у нее задание Посмотрите у себя в тетради. Сравни
выражения.
( расставить знаки «, » , =) ( у доски и в тетради с
комментированием)
3+2 * 4 7- 2 * 6 3+4 *
4+3 10 * 8+1
Ну вот, помогли Маше и идем дальше.
-Ребята, слышите ,что это ? (звук метели)
-Поднимается
ветер, пролетают снежинки, все чаще и больше и вот началась метель. Мы идти
дальше не можем, потому что не видно дороги.
А чтобы прекратилась метель, мы должны решить примеры на
снежинках. Примеры на сложение и вычитание. Давайте ,вспомним как называются
компоненты сложения ,вычитания.
(решают примеры письменно )
3+2 5+5 6-4 7-2 8-4 6+2 8+1
5+3 2+5
- Ребята ,сколько мы сил потратили на борьбу с снежинками.
Давайте немного отдохнем возле этой елочки.
Физминутка «Елочка»
Сколько ёлочек зелёных,
Столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.
Сколько звёздочек у нас,
Столько мы присядем раз.
Сколько красненьких флажков,
Столько сделаем хлопков
- Ребята, из-за метели мы немного сбились с пути . Но я знаю
кто нам может помочь . Отгадайте загадку:
Красный нос, в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый... это?(снеговик)
Посмотрите , дети ,
снеговик тоже у нас математический. Как он связан с математикой? (Он
состоит из геометрических фигур.) (дети называют геометрические фигуры)
— Снеговик поможет нам,
если мы ему тоже поможем выполнить задание, которые ему задала сова.
Постарайтесь побыстрее выполнить их в своих тетрадях. Мы же знаем состав
чисел. (Задание - засели домики. )
Ребята ,снеговик вас
благодарит за помощь и хочет вас обрадовать ,что дед мороз совсем рядом.
А
вот и сам Дед Мороз. Он очень рад вас видеть .
Вот мы и узнали что он делает . Он сейчас украшает елки в лесу для лесных
зверюшек. Он мне сказал, что подарки для детей уже готовы. А вот игрушки для
елочек еще нет. Их нужно разукрасить. Давайте поможем ему.
А какие цвета подбирать, вы узнаете , если правильно вставите пропущенные
числа и знаки.
5+
=7 +3=6 10- =5 7 1=8
Какие мы молодцы , и решали и всем помогали. Дед Мороз вам дарит
небольшие подарки . А что там написано прочитайте (Молодец!)
Понравилось
вам путешествие?
- Что помогло нам добраться до деда Мороза . Знания
-Какие мы выполнили
задания по дороге к деду Морозу?
(У совы решали
задачки в стихах, помогли расставить Маше знаки «, » ,=; решали примеры
на снежинках, заселяли домики-состав чисел, выполнили математическую
раскраску.)
Молодцы!
Ребята. Спасибо всем за работу!