Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по математике " Таблица умножения. Систематизация знаний" 3 класс

Открытый урок по математике " Таблица умножения. Систематизация знаний" 3 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок
 по математике в 3 классе
по теме:"Таблица умножения. Систематизация знаний"

умножение.png
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Луганск, 2018

 

Дата:28.11.2018.

Класс: 3

Всего в классе:27 человек, присутствовали___

Учитель : Абрамова Е.Ю.

Тема : Таблица умножения. Систематизация знаний.

ЦЕЛЬ: обобщить и закрепить знания  таблицы умножения и деления.

Задачи:

Ø контроль знания таблицы умножения и деления;

Ø совершенствование умения находить корень уравнения, основываясь на знании компонентов арифметических действий;

Ø закрепление умения составлять краткую запись и решать задачи изученных видов;

Ø закреплять умения решать задачи на нахождение  площади.

Ø формирование навыков само- и взаимоконтроля; самооценки

Ø воспитание чувства взаимопомощи.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные универсальные учебные действия

Ø адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы

Ø  ориентация на понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль и самооценку результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.

Регулятивные универсальные учебные действия

Ø принимать и сохранять учебную задачу;

Ø планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Ø осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Ø оценивать правильность выполнения действия;

Ø вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

Познавательные универсальные учебные действия

Ø осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы,

Ø использовать схемы и таблицы для решения задач;

Ø проводить сравнение;

Ø владеть рядом общих приёмов решения задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия

Ø договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Ø контролировать действия партнёра;

Ø осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

·        Формы работы: фронтальная, групповая.

·        Тип урока: комбинированный, урок – путешествие.

·        Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, проблемный.

·        Технологии: дифференцированного обучения, здоровьесберегающие

 

Ход урока:

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

Настроение, каково!

- Во!

Все такого мнения?

- Все без исключения!

Может, Вы уже устали?

- Мы - с собой таких не брали!

Может, ляжем, отдохнём?

- Лучше мы урок начнем!

Посмотрели на гостей,

ПОЗДОРОВАЛИСЬ  скорей,

Все за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели,

пожелали друг другу удачи.

- Сегодня у нас необычный урок математики. К нам пришли гости. Давайте настроимся на работу и покажем наши знания. Ребята, но по мимо учителей есть еще один необычный гость, а кто он вам необходимо отгадать , выполнив его задание.

2. Устный счет.

Задание « Угадайте имя гостя»

-Ребята, вспомните значения произведений и расшифруйте надпись.

6*7= 42 (Н)          8*4=32(Е)

9*4= 36 (З)          7*9=63(Й)

6*9= 54 (А)          2*9=18(Н)

9*9= 81 (А)          8*8=64(К)

-Ребята, расположите найденные значения в порядке возрастания.

18

32

36

42

54

63

64

81

Н

Е

З

Н

А

Й

К

А

 3. Постановка целей урока.

умножение.png-И так ребята как вы видите, к нам  пришел Незнайка. Посмотрите, что это за плакат  у него? Давайте прочтем.

 

-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?  Сформулируйте тему нашего урока.!

Вы абсолютно правы! Мы повторим таблицу умножения и поможем Незнайке найти клад.

4. Работа в тетради

- Откройте тетради.

Пишем число, классная работа

Пропишем число 28 (целую строку)

Что вы можете сказать про это число? На какие числа делится это число?

(…)

1.Пока мы с вами занимались чистописанием наш Незнайка забрел в густую леснуючащу, а чтоб он выбрался вы должны выполнить задание.

Математический диктант (дети записывают в строку только ответы)

● По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20)

● И В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18)

● Из- за  куста торчат 18 ушей. Там  спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9)

●  На каждой странице альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28)

·       Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла, 
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3 ш.).

 (Ребята выполняют взаимопроверку. )

Получился ряд чисел ( на доске):

 20, 18, 9, 28  , 3      

  с    п    е    у    х

Расположите эти числа в порядке убывания и мы прочитаем слово…

Слова Успех является девизом  нашего сегодняшнего   путешествия.

5. Работа по теме урока.

-Ребята, пока  мы с вами повторяли  таблицу умножения  Незнайка встретил зайку и попросил его о помощи…. Ну а зайка подготовил нам задание. Давайте его решим.

Открываем учебники на стр. 68. Читаем внимательно задачу № 3.

- Вслух читает …

- О чём говорится в задаче? (О свёклах)

- Ребята, а вы знаете, что листья свёклы содержат много витамина А, а корни – витамин С. Свёкла идеально подходит для предотвращения болезней сердца. Она стимулирует наш мозг.

- Кто мне скажет, что известно в задаче, а что нужно найти? (Один ученик отвечает и решает у доски.)

 

В корзине – 5 кг св.

                                    во ? раз больше

В 6 ящиках – 60 кг св.

1)  60 : 6 = 10 (кг) – в 1 ящике.

2)  10 : 5 = 2 (р.)

(60 : 6) : 5 = 2 (р.)

Ответ: в 2 раза больше было свёклы в одном ящике, чем в корзине.

        Молодец, садись. (Оценка.)

- Вы у нас устали. Давайте проведём разминку.

Сядьте правильно, послушайте, что случилось дальше. Зайка отправил нашего Незнайку  к леснику , потому что только он знает все об этом лесе и может помочь найти клад.

 

Но , а лесник просто так про клад не расскажет. Нам необходимо выполнить его задание.

6. Работа в парах.

        - У вас на парте лежат карточки с заданиями. Вы будете работать в парах. У одних – надо найти периметр прямоугольника, у других – площадь. Вы должны, не теряя время, прямо в этих карточках, записать формулу, решение и ответ. Чья пара закончит работу первыми, поднимают руки «домиком».

а = 4 см                                                          а = 4 см

b = 6 см                                                         b = 6 см

Р пр. - ? см                                                    Sпр. - ? см2

(Проверка.)

-Какие вы молодцы и с этим заданием справились . А наш   Незнайка     нашел сундук, но на нем замок и чтоб его открыть решите самостоятельно примеры.       

7.  Самостоятельная работа

1 вариант                                       2 вариант

42 : 6 * 9= 63                               63 : 9 * 3 = 21

32 : 8 * 3= 12                               20 : 4 * 8 = 40  

 

 

-Молодцы,  хорошо поработали, и Незнайка открыл сундук.. Что же он нашел?  (Книги)

Резерв.

Шуточные задачи.

Задача 1. Допустим, что ты pешил пpыгнуть в воду с высоты 8 метpов и, пpолетев               5 метpов, пеpедумал. Сколько метpов пpидётся тебе ещё лететь поневоле?

Задача 2. Папа, мама и старшие сестры ужинают, а младший бpат Васенька сидит под столом и пилит ножку стола со скоростью 3 см в минуту. Через сколько минут закончится ужин, если толщина ножки стола 9 см?

8. Итог урока

Ребята, запомните «Знания – лучшее богатство», а какие знания вы сегодня добыли.

Оценки за урок …(Проговариваю я)

9. Домашнее задание.

        Чтобы не забыть то, чему научились, запишите домашнее задание.

№.___,с.____

10. Рефлексия.     Кто считает, что сегодня  очень хорошо поработал на уроке поднимите карточку зеленого цвета, у кого  возникали небольшие затруднения  -желтого? Кому было совсем трудно -красную?

Закончить урок хочется словами  благодарности за вашу слаженную работу. Только работая вместе, дружно можно  достичь каких – то  результатов.                                          Спасибо вам за урок.

 

 

Приложение

 

а = 4 см              а = 4 см

b = 6 см              b = 6 см

Р пр. - ? см        Sпр. - ? см2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2018/05/06/s_5aef0d76f357a/896241_2.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике " Таблица умножения. Систематизация знаний" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
