Открытый
урок по математике в 3 классе
Дата:
18.11.2015 г.
Предмет: математика.
Класс: 3б
класс.
Тип
урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения).
Технология: социо-игровая.
Технологическая карта изучения темы.
Тема
урока: «Что узнали. Чему научились».
Цель
урока: создание и организация условий деятельности учащихся для
актуализации ранее изученного материала.
Задачи
урока: 1) решать числовые
выражения, арифметические и
геометрические задачи, изученных видов;
2) развивать логическое мышление, речь, вычислительные
навыки, интерес к изучению математики;
3) воспитывать самостоятельность, дисциплинированность,
умение работать в коллективе
Планируемый
результат:
·
применять
полученные знания, умения и навыки на практике; работать самостоятельно;
контролировать свою работу и её результат.
·
оценивать
себя, свои знания и незнания по решаемой проблеме урока;
·
строить
логическую цепь рассуждения и решать задачи на увеличение и уменьшение числа в
несколько раз;
·
в
ходе практических работ добиваться осознанного, глубокого, прочного качества
знаний по данной теме;
·
общаться
с учителем и сверстниками для решения проблемы данного урока;
Личностные
результаты: формирование любознательности, активности,
самостоятельности и положительного отношения к учёбе.
Межпредметные
связи: русский язык
Ресурсы: учебник
«Математика 3 класс, 1 ч.» – авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова и др.
Организация пространства: фронтальная,
парная, индивидуальная, групповая.
Ход урока
1. Организационный
момент.
-
Ребята встали ровненько, красиво. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь,
глазками пожелайте друг другу удачи. Хочу пожелать вам на уроке хорошего
настроения, повернитесь к гостям, поприветствуйте их, улыбнитесь.
- Повернитесь. Садитесь за парты.
Тут
затеи и задачи,
Игры,
шутки, всё для вас!
Пожелаем
всем удачи –
За
работу, в добрый час!
На столе у вас лежат смайлики. С каким
настроением начинаем урок, покажите.
Чудесным
пусть будет
у вас настроение,
легко и прелестно
даётся учение.
2. Самоопределение к деятельности
- Урок у нас будет необычный. Мы отправимся путешествовать в
зимний лес. В качестве Экскурсовода будет гость. Кто же это?
Демонстрация макета снеговика.
- Снеговик пришел к нам не с пустыми руками. Он принёс вам
вот такие шапочки, предлагает надеть их и отправиться в путешествие в зимний
лес.
На партах у каждого ученика лежат шапочки
Санта Клауса. Дети надевают шапочки.
- Итак, вы готовы к путешествию? Ну а в конце урока Снеговик
приготовил для вас сюрприз!
- Чем же займемся во время путешествия?
На экране стихотворение.
Учитель. С помощью этого четверостишия
сформулируйте задачи сегодняшнего урока (чтение стихотворения хором)
Ждёт
нас сегодня работа важная:
Что
изучили – будем закреплять,
Что
мы знаем – будем повторять,
Что
забыли – будем вспоминать.
Учитель.
Закончите предложения.
·
Повторить таблицу…
·
Закреплять: умения решать…, находить…
·
Развивать…
Ученики дополняют предложения и на экране
высвечиваются концовки предложений.
- Какова же тема нашего урока, сделайте
предположения?
Дети перечисляют варианты. Затем на экране
высвечивается тема урока.
Учитель. У каждого на парте лежит «Лист
успешности», в котором вы будуте отмечать свои успехи на уроке.
Учитель. Ну,
вот и лес! Снеговик весело шагает впереди, и вот лесная тропинка привела нас на
полянку. А лесные жители, оказывается, приготовили нам разные испытания. Но, я
думаю, мы справимся с ними, ведь впереди нас ждёт сюрприз!
Учитель. Какое же 1-ое испытание?
Отгадайте.
В
математике любая работа
Не
обходится без устного … (дети отвечают) счета.
Учитель. 1 испытание «Разминочное».
3.Устный
счёт.
1)
Индивидуальная
работа по карточкам.
3
человека у доски, один за партой.
1
карточка. Составить
выражение и найти его значение:
а)
На одной еловой ветке 12 больших шишек и 3 маленьких. Во сколько
раз больших шишек больше, чем маленьких?
б)
Маша собрала 18 грибов, а Саша в 6 раз меньше. Сколько грибов
собрали Маша и Саша?
в)
В одном доме 56 квартир, а в другом – в 7 раз меньше. На сколько
квартир во
втором доме меньше, чем в первом?
2
карточка. Решить
сложное уравнение:
х
* 8 = 75 – 27
3
карточка.
Решить пример на порядок действий:
9
* 2 – 72 : 9 + (35 – 27) * 4 =
4
карточка.
Дополнить схему и выполнить решение задачи.
Длина каната 40м. Сначала от него отрезали 15м, потом 6м. Сколько
метров каната осталось?
_____________________________
2)Таблица
умножения и деления.
Ø «Цветы
в вазе»
Проверка индивидуальной работы.
Оценивание ребят одноклассниками.
- Оцените себя в листе успешности (те, кто
работал самостоятельно по карточкам).
4.
Математический диктант.
Учитель. Идём
дальше, а впереди следующее испытание «Сосчитайкино». Здесь нас ждёт
математический диктант.
1)
На сколько 38 больше, чем 19?
2)
Произведение чисел 8 и 4 увеличьте на 28.
3)
Частное чисел 28 и 4 умножьте на 3.
4)
Какое число меньше 36 в 9 раз?
Взаимопроверка (ответы на
экране)
1) на 19
2) 60
3) 21
4) 4
Учитель. Поднимите соответствующие смайлики.
Оцените себя в листе успешности.
5. Решение
задач.
Учитель. Следующее
испытание «Задачное». Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
На
экране таблица:
-
условие
- вопрос
-
решение
- ответ
- Лесные жители предлагают вам решить «птичью задачу».
« Скворец за день находит 56 гусениц, а кукушка на 48
гусениц меньше. Во сколько раз больше гусениц за день находит скворец, чем
кукушка?»
Один ученик у доски самостоятельно решает задачу, остальные в тетрадях.
Проверка.
-
Поднимите соответствующие смайлики. Оцените себя в листе успешности.
Физминутка.
- А сейчас Снеговик предлагает сделать привал и отдохнуть.
Ученики танцуют под музыку.
6. Нахождение площади и периметра прямоугольника.
-
Отправляемся дальше путешествовать по лесу. Следующее испытание «Геометрическое».
Найдите
площадь и периметр прямоугольника со сторонами 4см и 8 см.
1 ученик
у доски самостоятельно выполняют задания. Проверка.
- Поднимите соответствующие
смайлики. Оцените себя в листе успешности.
7.Домашнее задание (с объяснением)
с.64 №5
8. Решение примеров на порядок действий.
Учитель. Путешествуем дальше.
Следующее испытание «Вычислительное».
Самостоятельная работа (с.77
№14 (1 вариант – 1 строчка, 2 вариант – 2 строчка)
Проверка (ответы на экране).
Учитель. Поднимите соответствующие
смайлики. Оцените себя в листе успешности.
8.
Работа в группах.
Класс
делится на 3 группы.
Учитель. Напомните правила работы в
группах.(Выбрать командира, который будет делать записи и называть ответ.
Остальные – помощники. Нужно уметь договариваться, не ссориться).
Учитель. Следующее
испытание «Сообразительное». Сова
приготовила для вас небольшие послания. Каждая группа сейчас получит эти
послания.
1 группа: Курочка Ряба снесла несколько
золотых яиц. Дед с бабкой стали их делить. Дед говорит: «Если мы возьмём по 3
яичка, то одно останется». А баба ответила: «Если захотим по 4, то одного не
хватит». Пришла внучка и говорит: «У вас 8 яиц. Права ли внучка? Сколько яиц
снесла курочка Ряба?
2 группа. Заполните пустые клетки, чтобы
сумма цифр по диагонали, по горизонтали и по вертикали была одинаковой.
3 группа. Вставьте вместо * знак
арифметического действия так, чтобы равенство стало верным:
(12 * 6) х 7 = 91
– 49
(24 + 16) : 8 =
91 - 86
-
Поднимите соответствующие смайлики. Оцените себя в листе успешности.
-
Посчитайте количество плюсов. Оцените себя.
9.Итог урока.
- Все испытания мы прошли, снеговик вами очень доволен. Теперь он
часто будет приходить к нам на уроки. Вот мы и добрались до того места, где
живет друг Снеговика. И вот обещанный сюрприз. Встречайте ещё одного гостя.
10.Рефлексия.
В класс под музыку входит Дед Мороз.
Дед Мороз. Здравствуйте, ребята! Здравствуй,
дорогой Снеговик! Я очень рад, что вы пришли ко мне в гости. А какое настроение
у вас? Ну-ка, поднимите смайлики.
Учитель. Ребята, давайте расскажем дедушке,
чем мы занимались на уроке.
Дед Мороз. Скоро наступит Новый год и в моём
волшебном мешке есть подарочки для вас, ребята.
На экране незаконченные предложения.
Сегодня на уроке:
Я научился…
Я смог…
Мне понравилось…
Было трудно…
Ученики выбирают любое предложение и заканчивают его.
Дед Мороз раздает подарки детям.