Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике в 5 классе

Открытый урок по математике в 5 классе

Скачать материал

Технологическая карта урока математики в 5 классе 19.03.2018г.

Учитель: Ахмедова Ирина Геннадьевна, учитель математики МОУ СОШ с. Идолга

 

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей (урок №1 из 6).

Тип: урок открытия новых знаний (изучение нового материала)

 Цели: 

Предметные: учиться складывать и вычитать десятичные дроби, развивать навыки решения текстовых задач, содержащих десятичные дроби,  арифметическим способом.

Личностные: развивать интерес к изучению темы, мотивировать желание применять знания.

Метапредметные: развивать понимания сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Планируемые результаты: учащиеся научатся складывать и вычитать десятичные дроби, решать текстовые задачи, содержащие десятичные дроби, арифметическим способом.

Основные понятия: правило сложения и вычитания десятичных дробей.

 

 

 

 

Этап урока 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

 

Организационный момент.

 

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Подготовка класса к работе.

Настрой на работу и доброжелательное сотрудничество.

Умение организовать свою деятельность. (Регулятивные УУД)

Мотивация к учебной деятельности.

 

Проводит беседу: Настрой на работу.

-Я хочу сегодня пригласить вас в путешествие в одну замечательную страну. Для этого мы разделимся на три группы, команды и каждая команда, выполняя задания, будет получать баллы и, в конце урока, мы подведем итог нашего путешествия.

Подготовка класса к работе. Включаются в деловой ритм урока.

Распределение по командам.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Коммуникативные УУД)

Актуализация знаний и умений.

 

-Для того чтобы узнать, в какую страну мы оправимся, вам необходимо выполнить задание. Организация групповой работы.

1.Округлить десятичные дроби.

До десятых:6,23; 100,051; 0,89; 98,66; 8,1314.

Организация проверки работы.

Полученные дроби нужно расположить в порядке убывания

   б             р              д                ь            о                                          

  6,2;      98,7;       100,1;           0,9;        8,1.

-Какое слово зашифровано?

-Значит, в какую страну мы  отправляемся? (Дробь)

-Эпиграфом к нашему уроку возьмём слова древнегреческого политического деятеля, оратора и писателя Марка Туллия Цицерона

«Без знания дробей никто не может признаваться сведующим в математике»

А какие дроби мы знаем?

Выполняем задание:

2. Перевести обыкновенную дробь в десятичную:
; ;

3.Перевести обыкновенную дробь в десятичную:

1,5

3,75

0,568

Повторение изученного материала.

 

Выполняют задание в парах.

Проводят проверку выполненной работы. Оценивают  работу.

 

 

 

 

 

 

Включаются во фронтальную беседу.

-Знаем десятичные и обыкновенные дроби;

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).

Постановка целей и задач урока.

 

 

 

 

Проводит беседу.

-А в какую страну мы отправляемся?

-Какие дроби мы изучаем сейчас?

-Какие действия с десятичными дробями мы знаем, а каким должны научиться выполнять?

-Какая тема нашего урока?

-Какие цели мы поставим на сегодняшний урок? (Что мы хотим и должны учиться делать на сегодняшнем уроке)

Запись даты и темы урока.

 

Включаются во фронтальную беседу.

-Десятичные дроби.

-Знаем: сравнение, округление, не знаем: сложение, вычитание, умножение, деление и возведение в степень десятичных дробей.

 

Формулируют тему урока.

-сложение и вычитание десятичных дробей.

Формулировка целей урока.

1)Учиться складывать и вычитать десятичные дроби.

2) Решать задачи.

Записывают дату и тему урока.

Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД).

Уметь проговаривать последовательность действий (Регулятивные УУД).

 

Новый материал

- А вот новое задание, задача, въезд в страну будет разрешен только после ее решения.

Организация групповой работы.

-Каждая группа пробует выполнить решение задачи..

Организация проверки работы.

Задача:

Найдите расстояние между Тридевятым царством и Тридесятым государством, если Емеля на печи за первый день проехал 111, 5 км, а за второй день 114,2 км.

1)     111,5+114,2=???

Как сложить две десятичные дроби?

 

Какие правила мы должны рассказать?

 

Как сложить 1,4+3,75??

Как записать одинаковое количество знаков?

Выводим правила.

Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, “Казнить, нельзя помиловать” и “Казнить нельзя, помиловать”.

В математике от положения запятой зависит верность или неверность ответа.

 Выполняют задание в группах. Работа в парах.

Проводят проверку выполненной работы. Оценивают работу.

Можно записать в обыкновенные дроби

 

или перевести в метры.

 

 

Выводим правило сложения и вычитания десятичных дробей.

Правила сложения (вычитания) десятичных дробей.ПОМНИ!!!

Алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.

1.         Уровнять знаки после запятой.

2.         , под ,

3.         Сложить (вычесть) как натуральные числа

4.         , под ,.

Целеполагание, прогнозирование

Регулятивные УУД;

Уметь проговаривать последовательность действий (Регулятивные УУД).

 

Организация первичного закрепления

-Следующие задание нам необходимо выполнить из учебника.

Организация работы по цепочке.

№863, с.223,

1)0,6+0,4=1,0=1

2)0,66+0,04=0,70=0,7

3)0,666+0,004=0,670=0,67

4)0,66+0,4=0,66+0,40=1,06

5) 0,666+0,04=0,666+0,040=0,706

6)0,66+0,34=1,00=1

№866

1)9,2-6,7=2,5

2)29,36-19,59=9,77

3)13,5-8,28=13,50-8,28=5,22

 

 

 

Выполняют задание, объясняют решение, правило.

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

Физкультминутка

Динамическая пауза.

Минутка сна. Отдых для глаз.

Стихи в цифрах. Есенин.

14 126 14 132 17 43 … 16 42 511 704 83

17 30 48 140 10 01 126 138 140 3 501 Пушкин.

 

 

Организация закрепления

Задача № 870 стр.223.

В декабре фермер получил прибыль в размере 438,86 тысяч рублей, а в январе – на 16,4 тысячи рублей больше, чем в декабре. Сколько тыссяч рублей составила прибыль фермера за декабрь и январь вместе?

 

-Прочитайте внимательно задачу. Подумайте над ее решением.

Вопросы:

-Что известно в условии задачи??

-Какой главный вопрос задачи?

-А кто может решить задачу  у доски?

-Давайте проверим решение задачи.

Организация проверки. Обсуждение способов решения задачи.

Решение

1)     438,86+16,4=455,26(тыс. рублей) – прибыль в январе;

2)     438,86+455,26=894,12 (тыс. рублей) – прибыль в декабре и январе;.

Ответ:894,12 тыс.рублей.

Включаются во фронтальную беседу.

-Известно, что в январе на 16,4 больше, чем в декабре;

-найдем сколько составила прибыль в январе;

-найдем сколько составила прибыль за два месяца;

Решают задачу. Проверяют с доской.

Выполняют проверку.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Информация о домашнем задании

 

Знакомит с содержанием и технологией выполнения д /з.

П.33, выучить правила. с.221

№865,867(1-3),871.

Дополнительно №862

Слушают, записывают, уточняют способы работы и её объём.

Целеполагание, прогнозирование Регулятивные УУД;

 

Организация первичного контроля

Выполнить примеры по теме сложение и вычитание десятичных дробей.

1 вариант  2 вариант

1)5,7+2,1  1)3,6+5,2

 

2)13,8+1,4  2)12,7+5,8

3)4,7+1,38   3)6,1+2,37

4)2,34+12,5   4)3,51+11,7

5)8,7-3,2    5)9,6-3,4

6)18,71-3,6   6)19,72-3,5

Самостоятельная работа по вариантам. Проверка в парах. Оценивание заданий.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Подведение итогов урока

 

 Оценки за урок. Итоги путешествия. Подсчет баллов.

-Что интересного вы узнали на уроке?

- Актуален наш эпиграф к уроку?

Отвечая на вопросы, анализируют свою работу на уроке.

 

Рефлексия

-Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, выберите улыбающийся смайлик.

Если вы считаете, что не достаточно усвоили тему, выберите равнодушный смайлик.

Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, выберите грустный смайлик.

Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, анализируют возникшие трудности и способы их преодоления.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
