Тема
урока: Умножение обыкновенных дробей (6-й класс)
Тип
урока: Обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Цель
урока: Отработать знания, умения и навыки по теме: «Умножение
обыкновенных дробей».
Задачи
урока:
Образовательные:
·
Повторить и закрепить правила умножения обыкновенных дробей, умножение
обыкновенной дроби на натуральное число;
·
Продолжить формирование умений пользоваться данными правилами в
различных ситуациях
Развивающие:
·
Развитие познавательных интересов учащихся;
·
Развитие логического мышления учащихся;
·
Развитие навыков самостоятельной работы.
Воспитательные:
·
Воспитание коммуникативных качеств личности, навыков
самоконтроля, взаимоконтроля.
Оборудование: экран,
мультимедийный проектор, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Ориентировачно-мотивационный этап:
1.Организационный
момент
В начале урока с целью мотивации, создания рабочего настроя,
ориентировки учащихся в предстоящей деятельности, необходимо вступительное
слово учителя следующего содержания:
У: «Сегодня наш урок проходит в
необычной для нас обстановке. Давайте покажем, как мы умеем работать».
2. Постановка цели урока
У: Мы продолжаем изучать тему:
«Умножение обыкновенных дробей». На уроке нам предстоит закрепить умения
выполнять умножение обыкновенных дробей и умножение обыкновенной дроби на
натуральное число, используя различные приемы.
Итак, у каждого
из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения на
каждом этапе, в конце урока оцените свою работу, вычислив средний балл. Возьмите оценочные листы и подпишите их.
Оценочный
лист
Фамилия, имя___________________________
Устные
упражнения
|
Само-
проверка
|
Работа в парах
|
Решение уравнений
|
Решение задачи
|
|
|
|
|
|
3. Устная работа
–
Начинаем работать устно.
Слайд 1
1) Фронтальное повторение теоретического
материала.
- Что называют сокращением дроби?
- Какую дробь называют несократимой?
- К какому новому знаменателю можно
привести данную дробь?
- Как найти дополнительный множитель?
- Какая дробь называется правильной
(неправильной)?
- Как из неправильной дроби выделить целую
часть?
- Как записать число в виде неправильной
дроби?
- Как умножить дробь на натуральное число?
- Как выполнить умножение двух дробей?
- Свойства нуля при умножении?
2) Решаем устно следующие задания:
Вычислите. Но не забываем о сокращении результата. Рядом с
ответом поставьте букву с ленты ответов
Л
Е Н Т А О Т В Е Т О В
Л
М У О Р Д И Ц К Е
-Ребята,
какое слово получилось. (МОЛОДЕЦ) Вот вы сами себя и оценили.
– Себе в оценочные листы за устную работу выставляют оценки
следующие
учащиеся…
II. Рефлексивно-оценочный этап
1. Самоконтроль
– Работаем по карточке № 1.
– Сейчас, ребята, вы выполните задания на умножения
обыкновенных дробей, умножение обыкновенной дроби на натуральное число. Сами
проконтролируете и оцените правильность выполненных вами заданий, т. е. сейчас
работа с самопроверкой (в это время учитель вывешивает на доску знак
«проверь себя»)
(Учащиеся решают самостоятельно и учитель, обходя класс выбирает детей трех
уровней, вызывая их к доске для оформления решения)
Карточка
№ 1 (с
самопроверкой )
3 уровень:
Задание:
Выполните
умножение:
а) 9
. 5 ; б) 3
. 5 ; в) 20 . 6
18
4 12
36 10
2
уровень:
Задание:
Выполните
умножение:
а) 11 .
36 ; б) 5 .
3 ; в) 0,9 .
17
12 44
21 15
18
1
уровень:
Задание:
Выполните
умножение:
а) 17
. 4 б) 11 .
6 в) 0,07 . 10 г) 0,
45 . 5
34 24
55
21 90
|
– Итак, ребята, отложили в сторонку ручки, взяли карандаши:
начинаем проверять свои работы. Посмотрите, пожалуйста, перед вами система
оценивания:
«5» – за 4 верных ответа
«4» – за 3 верных ответа
«3» – за 2 верных ответа
«2» – решено верно только одно задание.
– Проверили сами себя, не забудьте поставить эту же оценку в
свой оценочный лист в графу «самопроверка». Положили карточки с самопроверкой.
2. Работа в парах
– Ребята, у вас на партах лежит карточка № 2 с цепочкой
вычислений на умножение обыкновенных дробей и умножение дробь на натуральное
число. ( в это время учитель вывешивает на доску знак «работа в парах» ). Вы в
паре занимаетесь решением цепочки вычислений, затем проверим ваши решения.
– Закончили, начинаем проверку.
– Отложили в сторону ручки, взяли в руки карандаши, начинаем проверку решения.
(В это время учитель открывает доску, где на обратной стороне
доски записана цепочка вычислений)
– Пожалуйста, комментируем решение первого выражения из
цепочки..;
второе выражение из цепочки...;
третье выражение из цепочки...;
заключительные преобразования комментируют…
Карточка
№ 2
5 + 3 =
__ + __ = __ – 11 = __ – __ = __ + 1 = __ +
__ = __ = __
7 14
21
6
|
– Те пары, у которых получилось верное решение цепочки
вычислений ставят себе отметку «+» в оценочный лист.
3. Решение уравнений
– Открыли свои тетради, отступили от домашней работы 4 клеточки,
записали тему урока «Умножение дробей», записали дату. Предлагаю вам решить
уравнения. Уравнения записаны на доске. Для 1, 2, 3 уровня. К доске решать
уравнения пойдут…
(Три человека решают уравнения у доски, весь класс решает
уравнения в тетрадях)
Доска:
1
уровень
2
уровень
3 уровень
(х : 8)
+ 1 = 4
х : 5 = 1 + 5 х
: 7 = 2
15 20 5
24
4 12 20
21
|
– Теперь давайте проверим решение и поставим оценку за решение!
Дети, которые решали уравнения у доски, комментируют свое решение, все
остальные включаются в проверку.
– Ребята, которые решали уравнение у доски ставят себе оценку в оценочный лист.
4. Физминутка
Называются числа, если правильная
дробь - присаживаются
Называются числа, если неправильная
дробь - хлопают в ладоши.
5. Решение задачи:
– А еще, ребята вы устали молчать, поэтому пожелайте каждый
своему соседу успехов в дальнейшей работе на уроке.
Слайд 2(ЗАДАЧА)
- Найдите
объем прямоугольного параллелепипеда, длина которого м, ширина раза
больше чем длина, высота 4 раза больше чем ширина .
– Что нам предлагают сделать в этом задании?
– Читаем условие задачи жужжащим чтением.
– Каков главный вопрос задачи?
– Мы сможем ответить сразу на главный вопрос задачи? Почему?
– А как найти сколько метров ширина?
- А как найти сколько метров высота?
– А сейчас мы сможем ответить на главный вопрос задачи? Как?
– Записываем решение этой задачи: записываете решение по
действиям, 3 уровень записывает ответ задачи в обыкновенных дробях, а 1 и 2
уровень записывает ответ задачи в десятичных дробях
– Ребята, а я ведь тоже решила эту задачу. Давайте все вместе
посмотрим мое решение:
Ответ: объем
параллелепипеда 0,144 м3
|
|
6. Самостоятельная работа
– А теперь, ребята, завершающий этап нашей работы. У каждого на
парте лежит карточка № 3 с заданиями к самостоятельной работе. У 2 и 3 уровня
есть дополнительная часть, которая позволит вам повысить свой уровень.
– Ребята, задания понятны?
Вариант 3
1. За покупку 8
кг риса по р. за килограмм Коля заплатил сколько
рублей?
2.Найдите значение
выражения:
3.Представьте в
виде произведения двух дробей: дробь
Вариант2
1.
Расстояние между пунктами А и В равно12 км. Турист шел из пункта А в пункт В
2 часа со
скоростью км/ч. Сколько километров ему осталось
пройти?
2.Найдите значение
выражения:
3.Представьте в
виде произведения двух дробей: дробь
Вариант 1.
1.Турист шел часа со скоростью км/ч
и часа со скоростью км/ч.
Какое
расстояние он
прошел за это время?
2. Найдите
значение выражения:
.
3.Представьте в
виде а) произведения двух дробей
б) произведения целого числа и дроби:
(В то время, когда дети выполняют самостоятельную работу,
учитель собирает оценочные листы, в которых выставляет итоговые оценки за урок.
А также раздает проверенные тетради.)
– Закончили выполнять самостоятельную работу, Закрыли тетради, отложили
их на край парты.
– Сегодня на уроке получили оценки …
– Откройте дневники поставьте себе оценки за урок и запишите
домашнее задание(дать комментарии к домашнему заданию)
Домашнее задание:
№474
№ 478(ж , з)
№482(а)
– Ребята, мне хотелось бы узнать с каким настроением вы уйдете с
этого урока. Возьмите на парте листочек чистый и нарисуйте на нем рожицу,
которая выражает ваше настроение.
(Учитель комментирует рисунки).
– Спасибо за урок!