МБОУ «
Костинская СШ »
Конспект урока по
окружающему миру в 1 классе
по теме: «Почему не нужно рвать цветы и ловить
бабочек?»,
учителя начальных
классов первой
квалификационной
категории
Батиной Елены
Алексеевны
ТЕМА: «Почему не
нужно рвать цветы и ловить
бабочек?»
Цели урока:
1)
изучить правила поведения
на природе;
2) познакомить с цветами и бабочками луга;
3)
проанализировать
поведение людей на лугу;
4)
воспитывать любовь к
природе, бережное отношение к ней.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Знакомство учащихся с цветами и бабочками луга;
посредством мыслительных операций в ходе групповой формы работы логично и
аргументировано ответить на проблемный вопрос;
формирование у детей представления о необходимости сохранения
окружающей природы в экологическом равновесии;
расширение кругозора детей;
2.Развивающие:
Развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения,
внимания, восприятия;
развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.
3. Воспитательные:
Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру
природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;
воспитание у детей интереса к изучению природы родного края;
воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.
Информационная
карта урока
Тип урока: изучение
нового материала
Форма урока: урок
– виртуальная экспедиция
Интегрированный:
окружающий мир, внеклассное чтение,
изобразительное искусство
Продолжительность
урока: 45 минут
Программа: Школа
России
Учебник: А. А. Плешаков
«Мир вокруг нас» 1класс,
рабочая тетрадь к данному учебнику
Материально-техническое оснащение:
Для учащихся:
учебник, рабочая тетрадь, карандаши.
Для учителя:
компьютер;
презентация к уроку.
Планируемые
результаты:
1)
учащиеся научатся узнавать
цветы и бабочек с помощью слайдовой презентации;
2) формировать правила поведения в природе и соблюдать их.
Оборудование: мультимедийный проектор, слайдовая
презентация, цветные карандаши.
Подготовительная
работа: четверо учеников
заранее выучивают стихи о луговых цветах (колокольчики, ромашки, лютики, клевер).
Ход урока.
1.Организационный
момент.
-
Какое сейчас время года?
- А
хотели бы вы, чтобы сейчас было лето?
Учитель: Сегодня на
уроке мы перенесёмся в лето. Вы готовы?
2.Повторение изученного.
Учитель: Ребята,
отгадайте загадку:
Разноцветные
ворота
На
лугу построил кто-то.
Но
пройти в них нелегко,
Те
ворота высоко.
Постарался
мастер тот,
Взял
он красок для ворот
Не
одну, не две, не три -
Целых семь, ты посмотри!
Как
ворота эти звать?
Можешь
их нарисовать?
(Радуга)
Учитель: Ребята, какая
фраза - подсказка помогает запомнить эти цвета радуги?
Ученики: (Каждый
охотник желает знать, где сидит фазан)
Учитель: Кто назовет
цвета радуги по порядку?
Ученики: Красный,
оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Учитель: А сейчас
поиграем в игру «Третий лишний». Я называю три цвета, а вы называете тот, которого
нет в радуге.
Оранжевый, коричневый,
желтый.
Зеленый,
голубой, белый.
Фиолетовый, малиновый,
желтый.
Красный, черный,
желтый.
Учитель: Ребята, а кто же «мастерит радугу»?
Ученики: Солнышко и дождик.
Учитель: Расскажите,
как получается радуга?
Ученики: Солнечные
лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.
Учитель: Ребята, я
рада, что вы вспомнили, как образуется радуга. Я говорю вам: «Хорошо!» А что же
ответит эхо?
Ученики: Шо- шо- шо.
Учитель: А теперь
давайте вспомним, как образуется эхо.
Ученики: В лесу или в
горах звук добегает до какого-нибудь препятствия и, натолкнувшись на него,
возвращается обратно. Так появляется эхо.
Учитель: А теперь рассмотрите
картинки и скажите, что на них изображено. Что вы знаете об этих растениях и
животных?
3. Работа над
новой темой
Учитель: Прочтите,
на какой вопрос Муравьишки нам нужно ответить на уроке?
Для того, чтобы
ответить на этот вопрос, вместе с Муравьишкой и Мудрой Черепашкой мы
отправимся на луг. Что мы видим на лугу?
Ученики: Травы,
цветы и бабочки.
Учитель: А какие
звуки мы можем слышать на лугу?
Ученики: Пение птиц,
жужжание насекомых.
Учитель: Ребята, а
что растёт на лугу?
Ученики:
На
лугу растет ромашка,
Лютик
едкий, клевер-кашка.
Что еще?
Гвоздика, смолка,
Колокольчик,
Хвощ - как елка.
А ещё?
Кошачьи
лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Граммофончики - вьюнки,
Еще много разных травок
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
Учитель: Найдите изображение
луга в рабочей тетради на странице 32.
Ребята, красив ли луг?
Ученики: Нет, цветы
не раскрашены, луг ненарядный.
Учитель: Давайте
раскрасим цветы! Но не спешите, сейчас вы узнаете, какой цветок надо
раскрасить. ( Выходит ученик и читает стихотворение о колокольчике .)
1 ученик: Колокольчик!
Колокольчик!
На лугу со всех сторон.
Легкий
- легкий, тонкий – тонкий!
Будто слышится мне звон.
Колокольчик! Колокольчик!
Неужели это ты
Так звенишь и так трепещешь.
Там где травы и цветы.
(Названный в стихотворении цветок дети находят на
рисунке в рабочей тетради и раскрашивают его)
2 ученик читает
стихотворение о клевере:
Здесь у рощицы березовой,
Где к лугам сбегает рожь,
Кашки белой, кашки розовой,
Кашки алой не сочтешь!
С колокольчиком, с ромашкою
Клевер весело цветет,
И
его « пчелиной кашкою »
Называет наш народ.
(дети находят и раскрашивают клевер)
3 ученик читает стихотворение
о ромашке:
Знакомые с детства, родные ромашки
Мы видим на каждом лугу.
Как белые звезды, средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
Вся в белое наша полянка одета,
Качает цветы ветерок на бегу…
Ромашки! Ромашки! Я знойного лета
Без вас и представить себе не могу!
(
дети раскрашивают ромашки)
4 ученик читает
стихотворение о лютике:
Звать
его нам нечего,
Он и так придет,
Расцветет
доверчиво
Прямо у ворот,
Солнцем налитой,
Лютик золотой.
(дети
раскрашивают лютик)
4.Физкультминутка.
Мы по лугу прогулялись
И немножко
отдохнем.
Встанем,
глубоко вздохнем.
Руки в
стороны, вперед,
Чудеса у
нас на свете.
Стали
карликами дети.
А потом
все дружно встали,
Великанами
мы стали.
Дружно
хлопаем,
Ногами
топаем!
Хорошо
мы погуляли
И
нисколько не устали!
После этого дети
рассматривают слайд цветов, соединяют линиями названия цветов и рисунки в
рабочей тетради на стр. 30. А затем отмечают галочкой те цветы, которые
доводилось видеть в природе.
Учитель читает
загадку:
Расту
червяком, питаюсь листком,
Потом
засыпаю, себя обмотаю.
Не
ем, не гляжу, неподвижно вишу.
Но
теплой весной я вновь оживаю
И,
как птичка, порхаю. (Бабочка.)
Учитель: Бабочки,
одни из самых красивых существ на земле. Они похожи на ожившие цветы. Причудливость
и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали
бабочкам красивые имена: Махаон, Адмирал, Аполлон, Зорька, Лимонница и другие.
Вы
когда-нибудь задумывались, почему бабочки такие красивые? Почему так
разнообразны их наряды?
Крылья
бабочек покрыты множеством мельчайших чешуек, которые отражают солнечные лучи.
Солнце делает наряд бабочек ярким и переливающимся.
Многие
бабочки не могут жить после того, как побывали в руках у людей. Даже при лёгком
прикосновении мельчайшие чешуйки стираются. Крылья бабочек очень нежные, легко
повреждаются. Так стоит ли ловить бабочек?
Жизнь
бабочки начинается в яйце на листе. Из яйца появляется крохотная гусеница
(личинка), которая ест лист и быстро растёт. Гусеница становится толстой и
вялой. У неё вырастает жёсткое покрытие, и она превращается в куколку. Куколки
почти не двигаются, но внутри происходят большие изменения: гусеница
превращается в бабочку. Под твёрдой оболочкой ей становится тесно и куколка
раскрывается. Из неё выползает бабочка. Как только у неё высохнут и расправятся
крылья - она улетит.
Жизнь бабочек
удивительна: из противной гусеницы вдруг родится прекрасная бабочка! Каких
только бабочек нет!
Учитель: Посмотрите,
какие чудесные бабочки у меня на слайде. Давайте прочитаем их название.
А теперь посмотрите,
какие чудесные бабочки на вашем рисунке.
Учитель: Как вы
думаете, где на этом рисунке голубянка?
Ученики: Сидит на
клевере.
Учитель: Как вы
догадались?
Ученики: Голубянка
- голубого цвета
Учитель: Найдите эту
бабочку и раскрасьте.
Учитель: Кто
догадался, где бабочка лимонница?
Ученики: Около
ромашки.
Учитель: Почему
лимонница получила такое название?
Ученики: Лимонница
- желтая, как лимон.
Учитель: Какая
бабочка осталась?
Ученики: Пестрянка.
Учитель: Почему ее
так назвали?
Ученики: Потому,
что она пёстрая.
Учитель: Прочитайте
еще раз названия бабочек на слайде, соедините линиями их названия и рисунки в
рабочей тетради на стр. 31. А затем отметьте галочкой тех бабочек , которых
вы видели в природе.
Учитель: Ребята,
каким стал луг после того, как вы его раскрасили?
Ученики: Очень
красивым.
Учитель: Встаньте
те, кому луг нравится больше!
5.Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Встрепенулся,
потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Только солнышко проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
6. Работа по
учебнику (стр. 46 – 47)
Учитель: Рассмотрите
верхний рисунок и расскажите, каким изображен луг?
Посмотрите
на два следующих рисунка. Что случилось?
Ученики: Пришли дети.
Учитель: Ребята,
давайте разделимся на две группы.
Первая
группа описывает рисунок справа, а вторая – рисунок слева.
ПРИМЕРНЫЕ РАССКАЗЫ
ДЕТЕЙ
1. На луг
пришли дети. Они начали бегать, ловить бабочек, рвать цветы. Выбросили бутылку
из-под газированной воды и стаканчики. На лугу стало некрасиво, не видно больше
бабочек.
2. На луг
пришли дети. « Ах, как тут чудесно!» - сказали они. Алеша начал фотографировать
бабочек, стрекоз. Остальные дети стали делать зарисовки. Им тут очень
понравилось.
Учитель: Ребята, а
сейчас попробуйте нарисовать, каким будет луг после того, как уйдут эти дети.
Ученики:
Под
левым рисунком ученики, наверняка, нарисуют луг, на котором примята трава,
сломаны цветы, валяется мусор. И уже не летают бабочки.
На
правом рисунке дети изобразят луг прежним.
Учитель просит двух,
трех учеников прокомментировать рисунки.
Учитель: На какой
луг вам будет приятно приходить?
Ученики: На второй.
Учитель: Ребята, но
вот на луг, где побывали нерадивые дети, пришли Муравьишка, Вопросик и Мудрая
Черепаха. Что они увидели?
Ученики: У бабочки
сломано крыло, у цветочка - стебелек.
Учитель: Что они
сделали?
Ученики сочиняют по
рисункам (стр. 33.) сказку. Далее работа продолжается по рисункам стр. 33.
Учитель: Ребята,
посмотрите, что принесли домой дети с первого рисунка.
Ученики: Букет
цветов, бабочку.
Учитель: Что стало с
цветами?
Ученики: Они завяли.
Учитель: Что
произошло с бабочкой?
Ученики: Мальчик нес
ее в руке и у нее сломались крылышки.
Учитель: Правильно
ли поступили дети?
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я и ты,
Если мы сорвём цветы
Опустеют
все поляны
И не
будет красоты!
Учитель: А что
принесли домой дети со второго рисунка?
Ученики: Фотографии
и рисунки.
Учитель: Стало ли
что-то с цветами, бабочками?
Ученики: Нет.
Учитель: Наблюдая за
природой можно узнать многие ее секреты.
Ребята,
а почему бабочки и цветы всегда рядом?
Послушайте
песенку бабочек:
Мы
каждый день вокруг порхаем,
В работе устали не знаем,
Пыльцу с цветков мы переносим,
А вас мы очень - очень просим:
Нас не пугать и не ловить,
Чтоб мы могли спокойно жить!
Мы привлекательны, красивы.
Но
просим помнить, что должны вы
На нас лишь издали смотреть.
Ах! Как нам нравится лететь:
К цветам, на речку и на луг
И сделав там над ними круг.
Припав к цветку, нектар попить.
Цветы поможем сохранить:
У одного пыльцу возьмём
И на другой перенесём.
Дети высказывают
свои предположения, после чего учитель просит прочитать объяснение Мудрой
Черепахи на стр.47.
Учитель: Могут ли
жить бабочки и цветы друг без друга?
Ученики: Нет.
Учитель: Почему
бабочки не могут жить без цветов?
Ученики: Они
питаются их нектаром.
Учитель: Почему цветы
не могут жить без бабочек?
Ученики: Потому что
бабочки опыляют их. Без этого у цветов не было бы плодов и семян.
Учитель: Ребята, так
кто же догадался
каким будет ответ на
вопрос Муравьишки:
«Почему не нужно
рвать цветы н ловить бабочек?»
Ученики: Они не
могут жить друг без друга.
7. Итог урока
Учитель: А теперь
снова разделимся на две группы.
Первая группа,
расскажите о том: как нужно вести себя на лугу.
Вторая - чего нельзя
делать на лугу.
Ученики:
1. можно -
гулять, нюхать цветы, любоваться цветами и бабочками, фотографировать и
рисовать их.
2. нельзя -
рвать цветы и ловить бабочек
Вывод: чтение
стр.47