Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по окружающему миру 1 класс Плешаков "Почему мы любим кошек и собак"

Открытый урок по окружающему миру 1 класс Плешаков "Почему мы любим кошек и собак"

Скачать материал

МБОУ БГ с. Малояз


«Почему мы любим кошек и собак"




Подготовила: Нуркаева Раушания Арусьтамовна

учитель начальных классов




Малояз-2016


Цель: познакомить с условиями жизни домашних животных (кошка, собака) и особенностями ухода за ними, с различными породами собак, кошек и их многообразием; воспитывать бережное отношение к животным, ответственность за наших четвероногих друзей.

Планируемые результаты: учащиеся научатся описывать своего домашнего питомца по плану; рассказывать об уходе за кошкой и собакой.

Оборудование:Учебник и рабочая тетрадь ., видеофрагмент о домашних животных, предметы.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Я рада вас видеть. Мы начинаем наш урок. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи и радости открытия новых знаний.

II. Актуализация знаний.

Дети, прежде чем начать изучение нового материала нам нужно повторить то, что изучали на предыдущем уроке.

1. Загадка.

Приказало солнце: стой,

Семицветный мост крутой!

Тучка скрыла солнца свет!

Рухнул мост и щепок нет. (Радуга)

Какая фраза-подсказка помогает запомнить цвета радуги?

(Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

Кто назовет цвета радуги по порядку?

(Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.)


2. Игра «Третий лишний».

Я называю три цвета, а вы должны назвать тот цвет, которого нет в радуге.

Оранжевый, коричневый, желтый.

Зеленый, голубой, белый.

Фиолетовый, малиновый, желтый.

Красный, черный, синий.

Молодцы! Вы хорошо запомнили цвета радуги.

III. Самоопределение к деятельности.

Сегодня сама Мудрая Черепаха принесла для нас загадки. Отгадайте их.

Даже по железной крыше Ушки на макушке

Ходит тихо, тише мыши Умные глаза.

На охоту ночью выйдет Всех соседних кошек-

И,как днём,она всё видит Быстрая гроза(собака)

Часто спит,а после сна

Умывается она (кошка)

Назовите мультфильм где кот и собака жили дружно, вместе, кот по хозяйству дома работал, собака фотоохотой занималась. ( Вывешиваем плакат кот Матроскин и пёс Шарик)

Предположим, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (О кошках и собаках)

IV. Работа по теме урока.

На какие две большие группы можно разделить животных?

(Дикие и домашние)

Чем отличаются домашние животные от диких?

-Поднимите руку у кого дома есть кошка или собака.

-Почему мы любим кошек и собак?

- Что вы знаете о кошках??

(После ответов детей выходит ребёнок рассказывает о кошках) слайд2

Кошка – обыкновенный зверек. У нее очень тонкий слух. Кошки очень умные, чистоплотные животные. Они постоянно умываются и вылизывают свою шерсть. Но смывает кошка не только грязь и лишнюю шерсть, но и собственный запах. Делается это для того, чтобы запах не учуяли те, на кого охотится кошка, ведь все кошки – охотники, и охотятся они из засады.

Помогает кошкам очень острое зрение: они отлично видят даже в темноте. Ходят эти животные бесшумно, когти прячут в мягкие подушечки лапок.

Какие породы кошек вы знаете? [СЛАЙД № 2]

(Персидская [СЛАЙД № 3], сиамская [СЛАЙД № 4], ангорская [СЛАЙД № 5], сибирская [СЛАЙД № 6], сфинкс [СЛАЙД № 7], вислоухая [СЛАЙД № 8], бенгальская [СЛАЙД № 9])

Кто желает рассказать о своем домашнем питомце?

Правильно. Дальше наш разговор будет о собаках.

Что вы знаете о собаках?

(Выходит ребёнок рассказывает о собаках)(Слайд4)

Собака – верный друг и помощник человека с давних времен. Она первой пришла к человеку из лесной чащи и приняла его покровительство. Это было очень давно 15 тыс. лет назад.

Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху, к незнакомому звуку: не подкрался ли враг. А собака слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому обонянию.

Особенно чутка она ночью, ведь далекие предки собак – волки.

Постепенно человек приучил собаку сторожить дом, она стала помогать на охоте отыскивать дичь и приносить ее хозяину.

Какие породы собак вы знаете?

(Лайка, пудель, доберман, такса, пудель, боксер.)

Все породы собак делятся на три группы [СЛАЙД № 10]:

служебные

охотничьи

декоративные.

Почему этих собак называют служебными?

Большинство служебных собак должны быть физически крепкими, здоровыми и выносливыми, обладать острым слухом и чутьем. Сторожевых собак применяют для защиты от нападения или для преследования и задержания людей, проникших на территорию охраняемого объекта. Их используют при проведении поисково-спасательных работ по ликвидации последствий катастроф, землетрясений, стихийных бедствий. К ним относятся немецкая, кавказская, среднеазиатская овчарки, ротвейлер, лабрадор [СЛАЙД № 11], сенбернар, ньюфаундленд, черный терьер [СЛАЙД № 12].

Что вы знаете об охотничьих собаках?

Охотничьи собаки используются для различных видов охоты. Их общим признаком является охотничий инстинкт. К охотничьим породам собак относятся борзые, гончие [СЛАЙД № 13], сеттеры, таксы [СЛАЙД № 14], фокстерьеры и др.

Что вы можете сказать о декоративных собаках?

Декоративные собак заводят для красоты. Для одинокого человека они могут быть единственным близким другом. К ним относят пуделей, болонок [СЛАЙД № 15], пекинесов, чау-чау [СЛАЙД № 16].

Во время войны собаки доставляли важные сведения, выносили раненых с поля боя. Первыми в космосе побывали собаки – Белка и Стрелка. Все это было увековечено в памятниках собакам:

памятник Белому Биму Черное Ухо (г. Воронеж) [СЛАЙД № 19]

памятник преданности собаки (г. Тольятти) [СЛАЙД № 20]

памятник собаке-космонавту (г. Ижевск) [СЛАЙД № 21]

памятник служебным собакам МВД России (г. Новосибирск)

[СЛАЙД № 22].

Кто расскажет о своем четвероногом друге?

Работа в группах.

- Как звали мальчика ,который убежал из дома потому что мама не разрешала заводить дома кота?

-Дядя Фёдор прислал нам с вами письмо. Хотите послушать, что он нам написал?

Стимул: Здравствуйте , ребята!

Я очень хочу завести собаку или кошку! Это моя самая заветная мечта. Но мама говорот,что я к этому не готов. Помогите мне ,пожалуйста, доказать маме, что я могу ухаживать за животными.

- У вас на столе лежат конверты , раскройте их и посмотрите что внутри. На картинках отсутствуют фрагменты, вам нужно правильно приклеить картинки на свои места. И составить рассказ как правильно ухаживать за кошками и собаками.

( на доске плакат «Поляна идей» от каждой группы выходит по одному представителю, и доказывают свои предположения)

-Послушайте стихотворение и подумайте о чём оно. (Видео «Песня бездомных собак»)

- Какое стихотворение?

- О чём оно?

-Почему животные становятся бездомными?

Чтобы такого не случилось, помните твердое правило: животные – не игрушка. Не берите котят или щенков от матери. Не относите животных от места их обитания, чтобы они не заблудились. Прежде, чем взять котенка или щенка, спросите, согласны ли родители, подумайте: готовы ли вы кормить питомца, занимать его, убирать за ним. Пусть никогда не случится так, чтобы ваш маленький друг остался бездомным.

(4 ученика рассказывают стихи с плакатами в руках «Важный совет», «Кот у ворот», «Он был совсем один», «Печальные сосиски».



3. Работа в рабочей тетради.

Рассмотрите рисунок. Кто из ребят правильно гуляет с собакой?

Какое правило забыл один из мальчиков?

Почему опасно гулять с собакой без ошейника и поводка?

Выполните задание.

4. Викторина.(если останется время)

Кто родится с усами? (Котенок)

* * *

Эти шалунишки

Играют в кошки-мышки. (Том и Джерри)

* * *

Он – кот, звезда экрана.

Практичен, мудр и деловит

Сельскохозяйственными планами

На всю Россию знаменит. (Матроскин)

* * *

Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд)

* * *

Однажды он стал главным в лесу

И взял в жены лису. (Котофеевич)

* * *

Сидит на окошке,

И хвост, как у кошки,

И нос, и усы,

А не кошка. (Кот)


VII. Подведение итогов урока.

О чем мы говорили сегодня на уроке?

- Чему самому главному мы сегодня учились на уроке?

Я надеюсь, что вы запомнили сегодняшний урок и будете добрыми и заботливыми хозяевами для своих домашних питомцев.

Домашнее задание: найти стихи, рассказы о собаках и кошках.




9


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру 1 класс Плешаков "Почему мы любим кошек и собак""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
