Министерство
образования и науки РФ
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №44» г.Махачкала
Открытый
урок по окружающему миру
на
тему
«Кто
такие звери?»
(1
класс)
Подготовила: учитель начальных классов
Темирова
Саида Абдуллаевна
(24.10.2019г.)
Директор МБОУ «СОШ
№44»:_____________/ Шахбанов Х.Н./
Тип урока: урок
открытия нового знания
Цель
урока:
Ø познакомить
со зверями;
Ø научить различать зверей
от других групп животных;
Ø сформировать
представление на основе выявления отличительных признаков зверей;
Ø исследовать
строение шерсти зверей.
Задачи урока:
Ø Образовательные: сформировать у детей
первоначальное представление о зверях как о части животного мира; учить
выявлять признаки данного вида животных; различать понятия “животные”, “звери”
и “млекопитающие”.
Ø Развивающие: анализировать, систематизировать
полученную информацию, делать выводы; развивать познавательные процессы
учащихся (развитие восприятия, тактильных ощущений, внимания, мышления, памяти,
речи, зрительного восприятия), коммуникативные функции (умение принимать
решение и обосновать его).
Ø Воспитательные: воспитывать у детей бережное
отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование положительного отношение к учению,
к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения;
участвовать в творческом процессе.
Метапредметные:
Регулятивные:
-
принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, операции,
действовать по плану, оценивать свои результаты.
Познавательные:
- понимать
информацию, осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации,
устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные:
- вступать
в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе,
задавать вопросы; отвечать на вопросы других.
Предметные:
обучающиеся
получат возможность называть основные признаки зверей; приводить примеры
зверей, понимать связь между строением
тела животного и его образом жизни.
Оборудование урока: картинки
с изображением животных, школьный словарик «Животные России»; у учащихся —
шерсть животных, лупа, цветные карандаши.
Литература (для
учителя, для обучающихся)
1. Максимова Т. Н. Окружающий мир. Поурочные
разработки. 1 класс Москва: ВАКО, 2012.
2. Плешаков А. А. Зеленые страницы: Книга для учащихся
начальных классов М.: Просвещение, 2012.
3. Плешаков А. А. От земли до неба: Атлас-определитель
для учащихся начальных классов М.: Просвещение, 2012.
4. Плешаков А.А. и др. Окружающий мир. Рабочая
тетрадь. 1 класс, М.: Просвещение, 2014.
5. Плешаков А.А. и др. Электронное приложение к учебнику
Плешакова А. А. Окружающий мир. 1 класс. М.: Просвещение, 2014.
6. Плешаков А.А. Окружающий мир: учебник для 1 класса
начальной школы М.: Просвещение, 2014.
7. Плешаков А.А. Сборник Рабочих программ «Школа
России» 1-4 классы .Окружающий мир. Программа и планирование учебного
курса 1-4 класса
8. Плешаков А.А., Гара Н.Н., Назарова З.Д. «Тесты» к
учебнику «Окружающий мир». 1 класс; М.: Просвещение, 2012.
9. Чеботарёва Т. Н. Окружающий мир. 1 класс: рабочая
программа по учебнику А. А. Плешакова. Волгоград: Учитель, 2013.
Ход урока
I.
Организационный момент
Здравствуйте,
ребята!
Прозвенел и смолк
звонок.
Начинаем наш урок.
Можно за партой тихонько сидеть,
А можно отправиться в лес – Чудеса посмотреть.
Я рада видеть вас
сегодня на нашем уроке.
Давайте улыбнемся
друг другу, пожелаем удачи и открытия новых знаний.
II. Актуализация знаний
1. Беседа
— Отгадайте
загадки.
На реке он
очень ловко
Треплет
цепкие головки,
Сыплет
семечки на пол,
Птичка бойкая...
(щегол).
Кто живет в
лесу сосновом,
Носит крестик
на носу
И гнездо
плетет в ту пору,
Когда пурга
поет в лесу? (Клест.)
«Гуль-гуль-гуль»,
— мани к себе их,
Дай зерна,
воды налей.
Белых, сизых
и кофейных
Ты увидишь...
(голубей).
— Кто дома приготовил
рассказ о птице? (Ответы детей.)
2. Игра «Бал птиц»
(Учитель
называет различных животных. Если учитель называет птицу, дети машут руками и
кружатся, в других случаях стоят на месте.)
III. Самоопределение к деятельности
— А теперь, я
задам вам хитрые вопросы, отвечая на них, мы узнаем что-то новое, интересное. Сегодня
я приготовила для вас загадки. Отгадайте их.
За деревьями,
кустами
Промелькнуло
быстро пламя.
Промелькнуло,
пробежало —
Нет ни дыма,
ни пожара. (Лиса.)
Словно
царскую корону,
Носит он свои
рога.
Ест лишайник,
мох зеленый,
Любит снежные
луга. (Олень.)
—
Предположите, о чем пойдет речь на уроке. (О зверях.)
— Прочитайте
тему урока на с. 38 учебника.
— Прочитайте,
какие учебные задачи мы поставим перед собой.
IV. Работа по теме урока
1. Игра «Кто больше»
— Вспомните,
каких зверей вы знаете.
(Соревнование
по рядам. Учащиеся с каждого ряда называют зверей. Учитель следит за тем, чтобы
не было повторов. Выигрывает ряд, назвавший больше зверей.)
— А как же
можно отличить зверей от других животных? (Ответы детей.)
2. Беседа, работа по учебнику
— Рассмотрите
верхний рисунок на с. 38. Кого вы здесь видите? (Орла, щуку, мышь, жука.)
— К каким
известным вам группам принадлежат некоторые из них? Почему?
(Жук —
насекомое, у него шесть ног, орел — птица, его тело покрыто перьями, щука -
рыба, ее тело покрыто чешуей.)
— Кто остался?
(Осталась мышь.)
— Вы согласны
с утверждением, что мышь — это зверь? (Ответы детей.)
Чтобы у нас
не было никаких сомнений, мы должны выявить общие признаки животных, которые
относятся к зверям. Мудрая Черепаха решила познакомить нас с некоторыми из этих
животных.
— Если вы
отгадаете загадки, вы узнаете, что это за звери.
(По мере
отгадывания учитель выставляет картинки с изображениями животных.)
Он ходит,
голову задрав,
Не потому,
что важный граф,
Не потому,
что гордый нрав,
А потому, что
он... (жираф).
Посреди двора
стоит копна:
Спереди —
вилы, сзади — метла. (Корова.)
Мордочка
усатая,
Шубка
полосатая,
Часто
умывается,
Нос водой не
знается. (Кошка.)
— Что общего
у всех этих животных? (Ответы детей.)
— Рассмотрите
жирафа на с. 38. Какие части тела вы сможете выделить?
(Голову, шею,
туловище, ноги, хвост.)
(Работа в
парах. Один ученик называет части тела жирафа, второй показывает их. Затем дети
меняются ролями.)
— Покажем эти
части у мышки. Какой вывод сделаем? (Мышка — это зверь, потому что у нее есть
голова, шея, туловище, хвост, ноги.)
Тела разных
зверей имеют разные форму и размер, но части тела у всех зверей одинаковые.
Реклама 14
— А что еще
является общим для всех этих зверей? (Их тело покрыто шерстью.)
— Вспомните,
чем покрыто тело птиц, рыб? (Птиц — перьями, рыб — чешуей.)
— А чем
покрыто тело зверей? (Шерстью.)
Это тот
признак, который является общим для всех зверей.
— А что
изображено на фотографии внизу справа на с. 38? (У собаки появились щенки, и
она их кормит молоком.)
— Какую новую
информацию о зверях вы узнали по фотографии? (Звери выкармливают детенышей
молоком.)
Вот поэтому
второе название зверей — млекопитающие.
— Объясните
это название. (Ответы детей.)
— На какие
две группы можно разделить всех зверей? (Дикие и домашние.)
— Назовите
домашних зверей. (Ответы детей.)
— Назовите
диких зверей. (Ответы детей.)
А теперь, мы пойдем
гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими зверями. Отгадайте загадки, и вы
узнаете, кого мы увидим.
(По мере
отгадывания учитель выставляет картинки с изображением зверей и рассказывает о
них.)
Трав копытами
касаясь,
Ходит по лесу
красавец,
Ходит смело и
легко,
Рога раскинув
широко. (Лось.)
Лось — очень
крупное животное. Самца легко узнать по огромным ветвистым рогам; их нет у
самок. Лоси любят полакомиться молодыми ивами, сочными осинами и березами. Они
щиплют траву, а также едят грибы, папоротники и другие растения. Лоси проводят
много времени у водоемов. Они — отличные пловцы. Чуть ли не в недельном
возрасте мать приучает лосенка плавать.
Летом ходит
без дороги
Возле сосен и
берез,
А зимой он
спит в берлоге,
От мороза
прячет нос. (Медведь.)
Медведи —
отличные охотники, но часто питаются и лесными ягодами, корнями, фруктами,
выкапывают жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь - большой любитель
меда, даже укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомиться. Осенью он заботится
о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Уж очень велик зверь,
зимой ему трудно прокормиться, трудно и двигаться по глубокому снегу.
— А кто зимой
бывает белым, а летом серым? (Заяц.)
(Учитель
выставляет две картинки. Одна с изображением зайца зимой, другая — летом.)
Два раза в
год меняет свою шубку заяц. Плохо пришлось бы зайцу зимой, если бы он остался
серым, как летом. Но осенью заяц линяет, и вместо серой шерстки вырастает
снежно-белая. Словно надел зайчик шапку-невидимку, только кончики ушей черные
да нос. Так заяц сливается с белым снегом и скрывается от врагов.
Зверька
узнаем мы с тобой
По двум таким
приметам:
Он в шубе
серенькой зимой,
А в рыжей
шубке — летом. (Белка.)
(Учитель
выставляет две картинки. Одна с изображением белки зимой, другая — летом.)
Зверьки эти
зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, желуди,
ягоды; поедают они и насекомых. Летом они запасают корм на зиму: сушат грибы,
выбирают спелые орехи. Все это прячут во мху или в дуплах. Летом белки носят
легкую рыжую шубку, а поздней осенью рыжая шубка становится серой, густой и
теплой.
— Рассмотрите
рисунки на с. 39 учебника. Назовите известных зверей. Посоветуйтесь с соседом
по парте. Неизвестных вам зверей узнайте с помощью атласа-определителя.
(Коллективная
проверка.)
3. Работа со школьным словариком
«Животные России»
(Учитель
может сам зачитать небольшие выдержки из статей словарика о волке (с. 14—15),
белом медведе (с. 54—55), северном олене (с. 62—63).
Можно
организовать работу в группах. Каждая группа получает задание познакомиться с
информацией о каком- либо животном. Один-два хорошо читающих ученика из группы
читают статью для остальных. Затем группы рассказывают о том, что узнали, всему
классу. Учащиеся также могут заранее прочитать статьи дома с родителями и
подготовить рассказы о млекопитающих.)
4. Знакомство с особенностями
строения некоторых животных
— Обратите
внимание на лапы крота. Что в них особенного?
(Передние
лапы больше.)
— Как вы
думаете, почему?
(Крот роет
подземные ходы, для этого ему нужны такие лапы.)
Лапы крота
превратились в лопатки. У крота под землей есть и спальня, и длинные коридоры,
где он охотится. Крот роет ходы очень быстро. Он выкапывает особые ходы к воде
— лужам и ручьям. На зиму кроты уходят вглубь, где земля не промерзает.
— Что
необычного в строении летучей мыши?
(У нее вместо
лап крылья.)
Летучие мыши
— единственные летающие животные в группе зверей. Они питаются насекомыми.
Живут в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Летучие мыши охотятся
ночью или в сумерки. Днем они спят, прицепившись к ветке или скале вниз головой.
Вывод:
существует связь между строением тела и образом жизни животного.
V. Физкультминутка
Зайчата
Зайцы утром рано
встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы)
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Практическая работа в парах
(На партах
шерсть животных. С помощью лупы учащиеся рассматривают ее и делают вывод, что
она состоит из отдельных волосков. Затем они самостоятельно выполняют задание в
рабочей тетради (с. 27, № 1) и сообщают о результатах своей работы.)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№2 (с. 27)
(Соревнование
по группам.)
№3 (с. 27-28).
— Рассмотрите
рисунки.
— Какие из
этих животных водятся в наших лесах? Что вы о них знаете?
- Выполните
задание.
(Проверка в
парах.)
№4 (с. 28).
(Самостоятельное
выполнение.)
— Каких
животных вы смогли найти на этом рисунке?
VII. Рефлексия
(На доске
крупное изображение зверя. Учитель показывает части тела зверя, учащиеся
называют их. Можно положить рисунки с изображением животных на каждую парту,
попросить узнать и назвать этих животных и показать все части их тел. Затем
класс делится на три-четыре команды. Каждая команда получает 10—15
карточек-рисунков с различными животными. Необходимо разложить карточки на три
группы: звери, птицы, рыбы. Выигрывает та команда, которая справится с заданием
быстрее других и без ошибок.)
— Оцените
свои достижения на уроке.
(Учащиеся
достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов урока
— Вернемся к
учебной задаче урока. Кого называют зверями? (Животных, тело которых покрыто шерстью.)
— Почему
второе название зверей — млекопитающие? (Звери выкармливают детенышей молоком.)
— Приведите
примеры зверей. (Ответы детей.) Рекомендации для занятий дома
1. Почитать
вместе со взрослыми школьный словарик «Животные России» и информацию на
страничках для любознательных в учебнике (с. 40—41).
2. Если в
городе есть зоопарк, подготовить о нем рассказ.
Дополнительный материал
Млекопитающие (звери)
Существует
примерно 4,5 тыс. видов млекопитающих. Млекопитающие — единственные живые
существа, у которых есть шерсть. В холодные зимние месяцы некоторые из них
покрываются густым теплым мехом.
Млекопитающие
— теплокровные, т. е. их тело сохраняет одинаковую температуру в любую погоду —
и в жару, и в холод. Это единственные животные, которые кормят новорожденных
детенышей молоком.
Все животные
дышат воздухом. Даже кит, который проводит всю жизнь в воде, поднимается
подышать на поверхность.
Способ передвижения. У наземных млекопитающих четыре ноги. У морских
млекопитающих — таких как морские львы или дельфины, вместо ног — плавники.
Некоторые млекопитающие — как, например, кенгуру, скачут на очень сильных
задних лапах, а хвосты помогают им держать равновесие. Единственные
млекопитающие, которые умеют летать, — это летучие мыши.
Жилища. Большинство млекопитающих строят себе жилища, чтобы было сухо,
тепло и безопасно. Некоторые всю зиму проводят в спячке как, например, медведь,
вырывший себе берлогу в снегу. Бобры строят на реках и ручьях из палок и грязи
жилища, называемые хатками. Ход в них прокладывается под водой, а внутри есть
отдельные места для спальни и жилья.
Способы защиты. Млекопитающие защищаются от опасностей по-разному. Одни
спасаются бегством, другие защищены колючками. Скунс выделяет отвратительный
запах. У многих млекопитающих, живущих в джунглях и лесах, окраска шерсти
такая, что позволяет им прятаться от врагов и таиться от добычи, сливаясь с
окружающей растительностью.
Совместное существование. Некоторые млекопитающие — такие как шимпанзе, очень
общительны и живут группами. Самки смотрят за детенышами, а самцы защищают их
от врагов. Живущая вместе группа львов называется прайдом. В основном охотятся
львицы, они же кормят львят и ухаживают за ними. Лев-самец следит за
территорией своего прайда.
Детеныши. Родившиеся детеныши сосут молоко матери. В нем есть все, что
нужно для их развития. Некоторые матери остаются с детьми дольше, чем другие —
до тех пор, пока детеныши не научатся сами заботиться о себе. Маленькие кенгуру
появляются на свет, еще полностью не сформировавшись. Свое развитие они
заканчивают в теплой сумке на животе у матери.
Утконос и
ехидна — два необычных млекопитающих, которые откладывают яйца в мягкой
скорлупе.
Кит
Как и
дельфины, огромные морские животные — киты дышат легкими и рождают живых
детенышей, которых кормят своим молоком. Длина самого большого кита более 20 м,
а масса — более 100 т. Самые маленькие киты достигают длины 1—2 м.
Киты не
чувствуют запахов, и зрение у них слабое, но у них отличный слух: они слышат
звуки, которые человек может услышать только с помощью приборов. Такие звуки
называются ультразвуками. Киты бывают зубатые и усатые.
У зубатых
китов есть зубы — 270 штук! — ими они захватывают свою добычу. Зубатые киты
охотятся на крупных морских жителей — кальмаров, морских свиней, тюленей. Они
не жуют свою жертву, а заглатывают целиком.
У усатых
китов нет зубов, а есть усы — как будто занавеска или цедилка во рту. Усатые
киты питаются всякой морской мелочью: рачками, моллюсками, мелкой рыбой. Они
набирают в свой огромный рот воды и через ус-цедилку выпускают ее обратно. Вода
вытекает, а во рту остается еда. В день такому киту надо 1,5 т пиши.
Когда киты
поднимаются на поверхность и выдыхают воздух, кажется, что над их головами
появились огромные фонтана. Это пар. Когда человек дышит холодным воздухом, у
него изо рта тоже идет пар.
Самка кита —
заботливая мама. Она защищает малыша, прижав его к себе плавником. За день
китенок выпивает 160 л материнского молока и каждый час прибавляет в весе 2 кг.
Мать воспитывает своего детеныша три-четыре года, а потом молодой кит живет в
стаде самостоятельно.
* * *
Ты слыхал,
Что кит — не
рыба,
Что сродни
животным кит?
А смотри, как
эта глыба
Лихо море
бороздит!
Чудо-юдо кит
плывет —
Рыбы разевают
рот.
Крот
Длина крота
12,5—15 см (хвост — до 2,8 см). Мех бархатистый, без грубых остевых волос. У
крота крошечные глаза, прекрасное обоняние.
Живет крот в
любой почве, избегая, правда, слишком сырых и сухих песчаных; чаще — на лугах и
в садах. В лесах, в рыхлой почве не делает кротовин (характерных куч-выбросов),
и поэтому его присутствие менее заметно. Крот очень прожорлив, вылавливает в
своих подземных ходах личинок насекомых и других беспозвоночных. Зимой крот не
спит. На зиму устраивает себе запас из дождевых червей, которых обездвиживает
укусом в передний конец тела.
У кротов
может быть четыре-пять детенышей. Кроты очень полезны. Вред от них (в основном
от нарушения корневой системы растений) незначителен. Практически всю жизнь
крот проводит под землей.
Голова, сразу
переходящая в туловище, напоминает клин, которым крот по бокам расширяет в
своих ходях землю, разрыхленную лапами. Лапы крота превратились в своеобразные
лопатки. Короткая мягкая шерсть позволяет ему без труда двигаться вперед и
назад.
Жираф
Жираф — самое
высокое животное на земле. Высота его — почти 6 м, хотя туловище не больше
туловища лошади. У него длинные ноги и длинная шея. Голова у жирафа небольшая,
с двумя маленькими рожками. Окраска светло-желтая с черными пятнами. Дикие
жирафы живут в саваннах. Саванна — это равнина в Африке, покрытая травой и
одиноко растущими деревьями.
Едят жирафы
не траву, а листья с верхушек деревьев. Особенно любят они лакомиться акацией.
Пасутся жирафы только ранним утром или вечером, когда спадает жара. Днем, спасаясь
от зноя, стоят в тени деревьев. Спят эти великаны очень мало и стоя, а если
ложатся отдохнуть, то ненадолго.
У жирафа
чуткие уши и зоркие глаза, а большой рост помогает ему увидеть приближающегося
хищника и объявить тревогу, поэтому рядом с жирафами часто пасутся стада
антилоп, зебр и страусов. Обычно у жирафа рождается один детеныш. Родится
малыш, а через 15 минут уже на ножках стоит возле матери и пьет ее молоко.
* * *
Шел по городу
жираф,
У него был
добрый нрав.
Никого не
задевал,
Всем
приветливо кивал.
Но порой его
приветы
Оставались
без ответа,
И тогда
серчал жираф,
Несмотря на
добрый нрав.
Когда и где
появились первые зоопарки? Какой самый старый зоопарк в нашей стране?
Зоопарки
появились в глубокой древности. Большой зоопарк существовал в Древнем Египте
примерно за 1,5 тыс. лет до н. э. Первые зоопарки в Европе возникли в середине
XVHI в. Самый старый зоопарк в нашей стране — Московский. Он существует с 1864
г.