РАЗРАБОТКА УРОКА ПО КУРСУ
«ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР
И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
(модуль «Основы светской этики»)
«Джентльмен и леди»
(урок№23)
Подготовлен и проведен
учителем
начальных классов
Трофимовой Т.Г.
Основы религиозных культур и светской этики.
Модуль
«Основы светской этики»
Класс: 4
№ урока: 23
Тема: Джентльмен и леди
Цель: выявление
и обоснование модели поведения, соотносящейся в обществе с понятиями «леди и
джентльмен».
Задачи:
1.Формирование
нравственных форм поведения, коррекция отношений учащихся к тем или иным
этическим явлениям, повышение морально-психологического климата в коллективе.
2.Формирование
представлений о правилах поведения «леди и джентльмена».
3.Совершенствование
коммуникативных навыков в ходе коллективной деятельности;
Виды
деятельности: беседа, самостоятельная работа с
учебником (инсерт), работа с иллюстративным материалом, комментированное чтение
(кейс – технология), ролевая игра, творческая работа в группах,
подготовка
творческой беседы с членами семьи.
Основные
понятия: джентльмен, леди.
Методы: словесный, наглядно-демонстрационный, частично-поисковый.
Формы обучения: коллективные и групповые
Оборудование: интерактивный комплект, компьютер, раздаточный материал, иллюстрации
для физкультминутки.
Ожидаемый
результат:
- овладение представлений
учащихся о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности,
семьи, общества.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация
темы.
- Эпиграфом урока
пусть послужат слова А.П. Чехова: «Воспитанные люди всегда снисходительны,
мягки, вежливы, уступчивы» (Слайд №6)
а) Постановка
проблемного вопроса
- А вы считаете
себя воспитанными людьми? Почему? (Ответы детей)
- Да, воспитанные
люди придерживаются определенных норм и правил поведения.
- Тема нашего
урока: «Леди и джентльмены»
б) Мотивация
темы
- На этом уроке вы
узнаете значение и происхождение данных слов, правил и норм поведения, а также
сами побываете в роли леди и джентльменов.
III. Изучение
нового материала
-Перед вами
предметы. (Слайд №7)
( шляпа, кашне,
шарф, ботинки, перчатки, пенсне, трость, сумочка, галстук, бабочка)
-Кому принадлежат эти
предметы? (Ответы детей)
-С помощью этих
предметов попробуйте нарисовать образы «леди» и «джентльмена».
Выполнение работы в
группах. (под медленную музыку)
-Объяснить, почему
были выбраны эти предметы? (работа в группах)
(защита 4-3работ у
доски)
Репродукции
картин с изображением леди и джентльмена в разные времена.
(Это иллюстрации к
литературным произведениям художников 19 века.) Группы, комментируя
изображения, выявляют внешние признаки образа леди и джентльмена и делают
вывод. (Слайд №8)
-А какие качества
из приведенного списка слов подходят к понятиям «леди» и «джентльмен»: ум,
порядочность, нежность, изящество, благородство, скромность, чувствительность,
воля, достоинство, пунктуальность, утонченность. (Слайд №8) (работа в
группах)
Проверка работы.
IV.
Физкультминутка. (Слайд №11-14)
V. Продолжение
работы над новым материалом.
Чтение статьи из
пособия для учащихся. (метод инсерта)
Комментирование
статьи.
- Найдите
определение в словаре и запишите.
- Джентльмен - это…
(Слайд №15)
- Леди – это …(Слайд №16)
- Давайте вместе выведем правила и нормы поведения джентльмена,
рассмотрим различные ситуации.
Кейс-технология:
Ситуация №1. «В
холодную погоду» (Слайд №17)
Ситуация №2. «В
тесноте, да не в обиде» (Слайд №18)
Ситуация №3. «На
лестнице» (Слайд №19)
Ситуация №4. «По
дороге в школу» (Слайд №20)
VI. Закрепление
нового материала
- А теперь я вам
предлагаю побывать самим в роли леди и джентльменов.
Ролевая игра. Работа
в парах (мальчик, девочка). Инсценировка 3-4 ситуаций по правилам поведения.
(Приложение №21)
VII. Подведение итогов урока.
-Ответить на вопрос: «Можно ли по внешнему виду судить, что перед вами
джентльмен и леди?»
VIII. Рефлексия (Слайд №22)
IX. Домашнее задание: совместно с родителями приведите
примеры из произведений литературы, кинофильмов, повседневной жизни
джентльменских поступков или поведения настоящей леди. Обоснуй свою точку зрения.
Приложение №1
Карточки
для работы в группах (4 варианта)
_____________________________________________________
порядочность ум
_______________________________________________________________________
нежность скромность
______________________________________________________________________
изящество достоинство
______________________________________________________________________
благородство
_______________________________________________________________________ пунктуальность _______________________________________________________________________
воля утонченность
__________________________________________________________________
чувствительность
______________________________________________________________________
Приложение №2
Карточки
1 группа «На балу»
|
2 группа «В театре»
|
3 группа «Званый ужин»
|
4 группа «В гости к леди»
|