Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроект 2Школьная форма (3 класс)

Проект 2Школьная форма (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ презентация к пректу.docx

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………....2

1. Аналитический обзор литературы                                                                

1.1 История введения школьной формы в России…………………………… 3

1.2. Послевоенная школьная форма……………………………………………4

1.3. Современная школьная форма …………………………………………… 5

1.4. Школьная форма в разных странах     -------------------------------------------6   

2.Эксперементальная часть

 1.1Результаты анкетирования…………………………………………………..7

Заключение.......................................................................................................... . 8

Литература………..…………………………………………………………….. 9

 

 

 


 

Тема Школьная форма

 

Введение

Школьная форма – обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

18 октября 2012 года на встрече с представителями актива Общероссийского народного фронта Президент Владимир Владимирович Путин предложил ввести единую школьную форму, так как это решило бы много проблем, в том числе социального, национального и религиозного неравенства обучающихся.  В настоящее время существуют разные мнения по вопросу введения школьной формы. Сегодня во многих школах она становится обязательной и имеет следующие преимущества:

-  требует от человека соблюдения определенных норм в поведении;

- воспитывает в ребёнке внутреннюю дисциплину и хороший вкус к элегантному деловому стилю;

- формирует чувство сплочённости с классом, школой.

В нашей школе тоже введена школьная форма, поэтому я считаю эту тему актуальной для меня.

 

Цели и задачи моей работы:

§  выяснить мнение учащихся о необходимости введения школьной формы.

§  познакомиться с историей появления школьной формы в России;

§  проанализировать мнение обучающихся и их родителей по вопросу        введения формы;

Предмет исследования: школьная форма, история ее введения в России, отношение к ней родителей и обучающихся начальных классов.

 

Гипотеза: если обучающиеся и их родители получат больше информации по истории школьной формы в России, то удастся выработать единый подход на введение школьной формы.

 

Методы исследования:

1.        Изучение литературы и Интернет-источников по теме.

2.        Частично-поисковый (анкетирование, сравнение, анализ и выводы.)

 

 

«От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие»

               Вячеслав Зайцев.

Аналитический обзор литературы

1.1. История введения школьной формы в России

Впервые школьная форма в России была введена в 1834 году. Сначала - для гимназистов и студентов, причем только для мальчиков. Форма гимназистов была сословным признаком, потому что учились в гимназиях лишь дети дворян, интеллигенции и крупных промышленников. Форму носили не только в гимназии, но и на улице, дома, во время торжеств и праздников. Она была предметом гордости. До революции 1917 года мальчики-гимназисты одевались так: фуражка с эмблемой гимназии, гимнастерка, шинель, куртка, брюки, черные ботинки, ранец.

Положение о гимназической форме для девочек было утверждено в 1896 году. В государственных гимназиях воспитанницы носили коричневые платья с высоким воротником и фартуки – черный в учебные дни и белый по праздникам. Парадная форма дополнялась белым отложным  воротничком и соломенной  шляпкой.

После революции в 1918 был издан декрет, отменявший ношение школьной формы. В первые годы существования советского государства ношение школьной формы было непозволительной роскошью в стране, разоренной мировой войной, революцией и гражданской войной. Это время называют периодом "бесформенности".


 

 

1.2. Послевоенная школьная форма

В 1949 году период «бесформенности» закончился. В Советском Союзе была введена единая школьная форма. Мальчики носили серые военные гимнастерки, ремень с пряжкой и фуражку с кокардой. У девочек были коричневые шерстяные платья с черным передником, по праздникам – с белым.

С начала 1960-х годов форма была изменена в сторону отхода от «военизированности». Мальчики получили серый полушерстяной костюм – брюки и однобортный  пиджак с тремя черными пластмассовыми пуговицами. Под пиджак рекомендовалась белая рубашка. Форма для девочек осталась прежней.

У мальчиков с 1975-1976 учебного года серые шерстяные брюки и курточки были заменены на брюки и куртки из полушёрстяной ткани синего цвета. Покрой курток напоминал классические джинсовые куртки с погончиками на плечах и нагрудными карманами с клапанами. Куртка застёгивалась на алюминиевые пуговицы, по конструкции напоминавшие военные. На боковой части рукава была нашита эмблема  из мягкого пластика с нарисованным открытым учебником и восходящим солнцем — символ просвещения. Обязательным дополнением к школьной форме были октябрятский  (в начальных классах),  пионерский (в средних классах) и комсомольский (в старших классах) значки.  Для пионеров-активистов значок был немного больше обычного, и на нём была надпись «За активную работу». Пионеры должны были также носить пионерский галстук. Для девочек форма осталась без изменений. Наши мамы и наша учительница тоже носили коричневые платья с черным или белым фартуками.

В 1985-1987 годах изменения коснулись и одежды девочек: старшеклассницы могли сменить платье и фартук на синюю юбку, рубашку, жилет и пиджак из  синей полушерстяной ткани.

В 1988 году в порядке эксперимента некоторым школам было разрешено отказаться от ношения формы, а весной   1994 года она была официально отменена во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации, согласно закону «Об образовании».

Но до сих пор на праздник «Последнего звонка» выпускницы надевают коричневые платья и белые фартуки. Это стало традицией.


 

1.3. Современная школьная форма

В современной России нет единой школьной формы, как было в СССР, но многие лицеи и гимназии, особенно наиболее престижные, а также некоторые школы имеют свою собственную форму, подчёркивающую принадлежность учеников к тому или иному учебному заведению. Кроме того, в учебных заведениях, не имеющих школьной формы, существуют правила ношения одежды.
С 1 сентября 2013 года вновь была введена обязательная школьная форма, но каждое образовательное учреждение само решает, как должна выглядеть форма.

 


 

1.4   Школьная форма в разных странах.

 

 

         Самой большой европейской страной, в которой существует школьная форма, является Великобритания

Во Франции единая школьная форма существовала в 1927-1968 годах. В Польше — до 1988 года.

В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о её введении. В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой, так как ученики могут участвовать в её разработке.

В Японии для большинства средних и старших школ обязательной считается школьная форма. В каждой школе она своя.

В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах.

На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений.

В Австралии дети помладше ходят на занятия в джинсах и фуфайках. Но если юный австралиец определился с выбором специальности, он будет носить только строгий костюм.

 

 


 

2.Эксперементальная часть

 

 

2. Результаты анкетирования

 

  Среди обучающихся начальных классов и их родителей было проведено анкетирование по введению школьной формы. В процессе  анкетирования высказывались аргументы, как за введение школьной формы, так и против нее.

1. Нужно ли вводит школьную форму?

Выводы

Отношение учителей

За-93%

Безразлично-5%

Против-2%

Отношение учеников

За-64%

Безразлично – 25%

Против-11%

Приносит ли  школьная форма пользу?

Приучает к дисциплине  -45%

Да, сглаживает социальное неравенство-35%

Затрудняюсь ответить -5%

Нет—15%

 

 

 

 

 

 

Заключение

 В исследовательской работе я многое узнала о том, когда появилась школьная форма в России, в чем была необходимость её введения и поэтому сделала следующие выводы

1..Школьная форма, как и любая детская одежда, должна быть удобной, практичной, модной.

2.Она должна нравиться самим школьникам.

3.Школьная одежда даёт возможность детям формировать свой вкус и стиль с ранних лет.

 

Если серьезно подойти к вопросу выбора одежды для школы, учесть пожелания ребят, их родителей, администрации, ознакомиться с предложениями ведущих модельеров, то вполне возможно создание такой школьной формы, которая устроит всех, и будет приносить удовольствие, а не дополнительные проблемы.

 


Я думаю, что моя работа поможет  многим  ребятам  понять , что школьная форма необходима, ведь у неё такая интересная история. Я довольна своей школьной формой, в своей форме я хожу уже второй год и выглядит она у меня прекрасно, да и родителям, это экономично. Ведь, почти в каждой школе на последней звонок , выпускники надевают такую форму.


 

Литература

 

1. История школьной формы в России http://www.shkola1.info/0402.htm

2История школьной формы в России и СССР http://ru.wikipedia.org/wiki

3. Письмо Минобрнауки России № ДЛ-65/08 от 28.03.2013 г. "Об установлении требований к одежде обучающихся" (pdf, 610.9KB)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект 2Школьная форма (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ проект 3 кл.pptx

Скачать материал "Проект 2Школьная форма (3 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Школьная формаПроект приготовила ученица 3 класса Савкина Ксения
Руководитель...

    1 слайд

    Школьная форма
    Проект приготовила ученица 3 класса Савкина Ксения
    Руководитель Голосник О.А.

  • «От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие»...

    2 слайд

    «От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие»
    Вячеслав Зайцев.

  • Цели и задачи моей работы: 
выяснить мнение учащихся о необходимости введения...

    3 слайд

    Цели и задачи моей работы:
    выяснить мнение учащихся о необходимости введения школьной формы.
    познакомиться с историей появления школьной формы в России;
    проанализировать мнение обучающихся и их родителей по вопросу введения формы;
     
    Предмет исследования: школьная форма, история ее введения в России, отношение к ней родителей и обучающихся начальных классов.

  • Гипотеза: если обучающиеся и их родители получат больше информации по истории...

    4 слайд

    Гипотеза: если обучающиеся и их родители получат больше информации по истории школьной формы в России, то удастся выработать единый подход на введение школьной формы.
     
    Методы исследования:
    Изучение литературы и Интернет-источников по теме.
    Частично-поисковый (анкетирование, сравнение, анализ и выводы.)
     

  • В 1834 году была введена школьная форма

    5 слайд

    В 1834 году была введена школьная форма

  • Форма для девочек была утверждена - в 1896 году.

    6 слайд

    Форма для девочек была утверждена - в 1896 году.

  • Единая форма 1949 год

    7 слайд

    Единая форма 1949 год

  • Единая форма 1949 года

    8 слайд

    Единая форма 1949 года

  • С 1973 года

    9 слайд

    С 1973 года

  • 10 слайд

  • Современная Россия

    11 слайд

    Современная Россия

  • Германия

    12 слайд

    Германия

  • Япония

    13 слайд

    Япония

  • Наша школьная форма

    14 слайд

    Наша школьная форма

  • Парадная форма

    15 слайд

    Парадная форма

  • Отношение учителей школы к введению школьной формы

    16 слайд

    Отношение учителей школы
    к введению школьной формы

  • Отношение учащихся школы к ношению школьной формы

    17 слайд

    Отношение учащихся школы к ношению школьной формы

  • Приносит ли школьная форма пользу?

    18 слайд

    Приносит ли школьная форма пользу?

  • Памятка о школьной одежде
Психологи советуют: - Школьная одежда настраивает...

    19 слайд

    Памятка о школьной одежде
    Психологи советуют: 
    - Школьная одежда настраивает на работу и дисциплинирует.
    - Одежда должна быть удобной.. 
    - Одежда диктует поведение.

    Советы историков и социологов: 
    - Школьная форма – это часть традиции и истории нашей страны, школы. Уважай и цени их.

    Советы медиков: 
    - Школьная одежда должна быть чистой и аккуратной.
    - Носи одежду из натуральных тканей.. 
    - После школы школьную форму нужно повесить на вешалку и убрать в шкаф. 

    Советы дизайнеров: 
    - Школьная форма – не наряд, а рабочая одежда. 
    - Одежда может быть выполнена в темной цветовой однотонной гамме (классические брюки, юбка, сарафан, пиджак, джемпер, жилет)в сочетании с блузами и рубашками светлых тонов 



  • Школьная форма, как и любая детская одежда, должна быть удобной, практичной,...

    20 слайд

    Школьная форма, как и любая детская одежда, должна быть удобной, практичной, модной.
    Она должна нравиться самим школьникам.
    Школьная одежда даёт возможность детям формировать свой вкус и стиль с ранних лет.
    Выводы

  • Спасибо за внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 2789
    • RAR 2.4 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голосник Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голосник Ольга Алексеевна
    Голосник Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26121
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек