Дата:
Тема: Охрана водоёмов и воздушной среды.
Цели:
-способствовать формированию понятий учащихся
об охране воздушной среды, о причинах загрязнения водоёмов, о мерах охраны
водоёмов от загрязнения;
-дать понятия от чего и как нужно охранять
чистый воздух, воду, беречь её, экономно расходовать.
Оборудование: фото-плакаты,
фломастеры, интерактивная доска, жетоны – листочки, плакат - дерево.
Ход урока:
№
|
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
|
Проверка домашнего задания.
Мозговая атака.
(стр.37 – 39;
стр.43 - 46 повторить)
на 2 группы
Выделить главное
|
-Где присутствует воздух?
-Назовите свойства воздуха.
-Что называется ветром?
-От чего зависит скорость ветра?
-Что такое ураган?
-Назови природные водоёмы.
-Что такое исток?
-Что называют течением?
-У каких рек течение быстрее: у горных или
равнинных? Почему?
-Как называют место, по которому протекает
река?
-Что такое устье?
-Что такое подземные воды?
На уроках, посвящённых темам Вода и Воздух,
вы составляли пятистишья, давайте вспомним их
-В своих пятистишьях вы пришли к выводу, что
и воздух и вода – это жизнь для всего живого на Земле: человека, животных,
растений.
|
-Воздух присутствует везде: в почве, в воде,
в организме человека
-Бесцветный, пропускает солнечные лучи,
нагревается.
-Движение воздуха на поверхности земли.
-От скорости передвижения воздуха.
-Очень сильный ветер.
-Реки, озёра, моря, океаны.
-Исток – место рождения реки.
-Движение воды в реке.
-У горных рек течение быстрее, потому что
они стекают по крутым склонам.
-Русло.
-Устье – место, где река впадает в другой
водоём.
-Воды, которые находятся в пустотах и
трещинах в глубине земли.
Вода
Течёт, растворяет,
Чистая, прозрачная, холодная
Вода – главное
богатство на Земле
Жизнь Воздух
Дышит, освежает
Свежий, прохладный, чистый
Воздух необходим всей планете
Жизнь
|
2.
|
Ввод в тему.(И/Д)
В группах на парте у каждого
5 мин
|
-Тему сегодняшнего урока вы сможете узнать,
отгадав кроссворд.
Дополни предложения недостающим словом.
1)…..занимает 3/4 поверхности Земли.
2)….- это смесь газов: азота, кислорода и
углек. газа.
3)Естественное углубление на поверхн. земли
- это …
4).Исток – это место, где рождается …
5)Белое покрывало всё поле одело.
6)Капли воды на листах и траве ранним утром
или поздним вечером – это…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
|
В
|
О
|
Д
|
А
|
|
2.
|
В
|
О
|
З
|
Д
|
У
|
Х
|
|
|
|
|
|
3.
|
О
|
З
|
Е
|
Р
|
О
|
|
|
|
|
4.
|
Р
|
Е
|
К
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
С
|
Н
|
Е
|
Г
|
|
|
|
6.
|
Р
|
О
|
С
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Актуализация.(И/Д)
|
-Посмотрите на иллюстрацию, что в ней вам не
нравится?
-Что нужно сделать , чтобы эта картина
радовала глаз?
-Давайте проведём трудовой десант. Уберите
те предметы, которые не нужны на этой иллюстрации.
|
-Грязно, много мусора.
-Очистить от мусора.
|
4.
|
Дискуссия
|
-Воздух и вода должны быть чистыми.
Возможна ли жизнь на Земле без воды и
воздуха? Почему?
|
Без воздуха человек может прожить несколько
минут; без воды – несколько дней.
|
5.
|
Работа с учебником.
|
Чтение по частям стр.46 – 48.
1 группа – об охране воды
2 группа – об охране воздушной среды
-Какова главная мысль прочитанного вами?
-Что общего в этих частях? -Чем опасно
загрязнение воздушной среды?
|
|
6.
|
Словарная работа.(И/Д)
Конверт №1
|
Работа с толковыми словарями (по группам)
-Найдите в словаре термины ЭКОЛОГИЯ и ЭКОЛОГ,
ЭКОЛОГИСТ
|
1)Экология – наука об отношениях
растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей среде.
2)Эколог – специалист по экологии.
Экологист – человек, занимающийся состоянием
окружающей среды, природы, их защитой.
|
7.
|
Почемучка.
|
-Составьте вопросы, которые будут начинаться
с вопросительного слова ,,почему”?
|
1 группа:
-Почему воздух становится всё более
грязным?
-Почему человек должен охранять чистоту
воздушной среды?
2 группа:
-Почему загрязняют водоёмы?
-Почему нельзя допускать попадание сточных
вод в реки и моря?
-Почему необходимо беречьводу?
|
|
Физкультминутка.
(А/запись)
|
5.
Физкультминутка (фонограмма)
|
|
8.
|
Работа над пословицей.
КОНВЕРТ №2
|
-Объясни смысл пословицы: ,,Чистую воду
пьёшь – здоровым растёшь.”
|
|
9.
|
Закрепление.
Работа в группах.
(И/Д)
|
1 группа.
-Назовите причины загрязнения воздушной
среды.
2 группа.
-Назовите причины загрязнения водоёмов.
-Перед вами
фотоплакаты. Подпишите под ними фразу, призывающую беречь природу.
|
В результате на доске появляется схема
,,Причины загрязнения”
|
10.
|
Итог. Ролевая игра.
Конветр №3
|
Класс делится на 3 группы:
Экологи, животные, человек.
|
Экологам поступает жалоба от животных и
растений . Экологи встают на защиту животных, а человек объясняет, что его деятельность
тоже необходима для полноценной жизни.
|
11.
|
Домашнее задание:
|
Сделать листовочки.
|
|
12.
|
Подведение итога.
|
-Перед вами дерево. Если за ним не уха
живать, не поливать его, именно так оно
и будет выглядеть. У вас на партах
листочки, с помощью которых вы
оцените свою работу на уроке. Если вы
оцениваете себя на ,,отлично”,
приклейте
к дереву зелёный листочек, если
,,хорошо” - жёлтый,
,,удовлетворительно” – красный. Мы
полили дерево своими знаниями и оно
расцвело.
|
|
13
|
Заключение
|
-Сегодня много призывов прозвучало из ваших
уст о бережном отношении к природе. Закончить наш урок я тоже хочу призывом
ко взрослым и детям.
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица.
И доверяли
Повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!
Давайте будем
Беречь планету
Во всей Вселенной
Похожей нету:
Во всей Вселенной
Совсем одна.
Что будет делать
Без нас она?....
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подготовка к уроку:
1)Нарисуйте плакаты:
,,Берегите воздух” ,,Берегите
воду!’’
2)Напишите эссе
1 группа 2
группа
Почему леса называют Что произойдёт,
лёгкими планеты? Если исчезнет
вода?
3)Ролевая игра.
Животные
·
Поступает жалоба экологам
от животных на человека, на его поступки и поведение в
·оведение в рево своими знане свозывом ко
взрослым и детям.
·тношении к природе.природе. Животные жалуются, что они погибают, их
становится всё меньше, так как воздух и вода становятся грязными от
человеческой деятельности.
Экологи
·
В защиту животных в
разговор вступают экологи. Без загрязнений не обойтись, необходимо разумно
использовать природные ресурсы. Никто не запрещает строить заводы,
бензоколонки, но они должны быть с очистными сооружениями, фильтрами, то есть
безопасными для природы и самого человека.
Человек
·
Человек высказывает свою
точку зрения о том, что нужно строить новые комбинаты, СТО, бензоколонки,
заводы. Всё это требует воды, воздуха и без загрязнения никак не обойтись.
Выучи наизусть: «Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза,
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!».
Остановил олень
свой бег:
«Будь человеком,
человек!
В тебя мы верим –
не солги,
Ты береги нас,
береги!»
Смотрю на глобус
шар земной
Такой прекрасный и
родной
И губы шепчут: «Не
солгу!
Я сберегу вас,
сберегу!»
Схема.
Причины загрязнения воздуха и воды:
Вырубка лесов сточные воды
Выбросы засорение
Ядовитые газы отсутствие очистных сооружений,
Выхлопные газы фильтров
Радиация строительство
на берегах
Открытый урок.
Познание мира 4 класс.
Тема урока: Охрана водоемов и
воздушной среды.