Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по предмету "Обучение грамоте" на тему "Страна живых букв".

Открытый урок по предмету "Обучение грамоте" на тему "Страна живых букв".

Скачать материал

Русский язык

 

 

 

Тема: Конструирование текстов (открытый урок).

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления). (ОС «Школа 2100»).

Цель:

- развитие умений работать с информацией: вычленять главное и логически выстраивать высказывание на основе понимания основной информации;

  развитие умений устной и письменной речи: упорядочение предложений в тексте в соответствии с развитием действия, составление текста из «рассыпанных предложений».

 

 

Формировать (УУД):

-интерес к письму, к созданию собственных текстов; оценивать простые ситуации (Личностные результаты);

-умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки с помощью учителя; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

-развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре (Коммуникативные УУД)

-умение вычитывать все виды текстовой информации (Познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация: фронтальная работа, работа в парах.

 

Ресурсы:

- основные: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса.

-дополнительные:

·       компьютерная презентация;

·       «Книжка – малышка»;

·        Листы самооценки.

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональное вхождение в урок:

- Здравствуйте, ребята.

- сначала мы восхитимся глубокими знаниями – а для этого проведем маленький устный опрос. Потом попробуем ответить на вопрос (какая тема урока).

-Затем потренируем мозги и вытащим из тайников кое-что ценное…

 

- Но сначала поиграем в игру «Фильм». (Устное занятие по развитию речи, позволяющее осмыслить и закрепить в опыте последовательность действий).

- К примеру, я называю ситуацию «мальчик удит рыбу». Ваша задача не только назвать последовательность действий, но и передать их с помощью движений и мимики.

- Следующую ситуацию вы можете придумать сами. Ситуации могут быть самыми разнообразными: жарим яичницу, варим борщ, садим лук, смотрим телевизор.

-Откройте тетрадь.

Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

-Какую запись числа должны сделать?

-Напишите слова «Классная работа».

 

Постановка проблемной ситуации.

- Сейчас мы вспомним, что такое текст и какие знаем признаки текста, но сначала поработаем над деформированным текстом. (Слайд №  1)

 

-Составим план работы: (Слайд № 2)

 

План (примерный).

1. Понимать содержание «рассыпанного» текста.

2. Выстраивать предложения в нужном порядке.

3. Читать и проверять исправленный текст.

4. Восстанавливать текст по абзацам.

 

 

Мотивирующий прием.

 

-Представьте себе такую картину. Жил-был текст. Все предложения в нем строго знали свое место. Но однажды предложения развеселились и стали играть в салочки. Осаленные предложения так и застыли на месте. Когда игра закончилась,  Текст оказался непонятным?

- Как вы думаете, почему? (предложения перемешались, потеряли свое место.)

- Как же «оживить» текст, сделать его снова красивым и понятным? (Расположить предложения в нужном порядке.)

 

 Задание № 1.

 

-Возьмите книжку-малышку на станице 1, прочитайте предложения и отметьте те, из которых можно составить текст. Картинка  подскажет, о ком будет текст. (все ученики работают на листках).

- Давайте проверим, какие предложения вы отметили. (Дети зачитывают отмеченные предложения, лишние убираются. Учащиеся объясняют свой выбор.)

Слайд № 3, 4.

-Прочитаем все отмеченные предложения. Можно ли эту группу предложений назвать текстом? Докажите. (все предложения связаны по смыслу).

-Каким требованиям не соответствует текст? (нет заглавия)

-Какое предложение в тексте выражает главную мысль? (последнее)

А теперь из предложенных вариантов выберите подходящее название. Объясните свой выбор. (лишние предложения убираются).

-Запись одного предложения с комментированием: (Скачет белочка по веткам, несет три орешка.)

Выполнение грамматического задания: подчеркните известные орфограммы. Какой вопрос можно задать к слову белочка? (кто?),  одушевленный предмет или неодушевленный?

 

 

- Оцените свою работу по алгоритму: (Слайд № 5)

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе ответить на вопросы?

- Задание выполнено верно или с ошибками?

-Ты выполнил все сам или с чьей-то помощью?

 

- Сейчас мы учились оценивать свою работу.

- В этом вам помогут листы самооценки (с.5)

- В конце урока соберу ваши книжки.

- Сейчас немного отдохнем.

1. Физ.разминка.

Как живешь?  -  Вот  так !

Как идешь!

Как бежишь?

Как шалишь?

Как даёшь?

А берёшь?

Как грозишь?

Как ты спишь?

А сидишь? Сели за парты.

 

2. Разминка для глаз.

(слайд № 6 ).

 

 

 

 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

 

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).

 

 

- Постараемся определить тему нашего урока.

 

Блицопрос (письменно в книжечках (с.2), а затем устная проверка).  

1. Из чего состоит текст? (Из предложений.)

2. Какая связь должна быть между предложениями в тексте? (По смыслу.)

3. Как называются части текста? (Начало, середина, концовка.)

4. Как расположены предложения в тексте? (В определенном порядке.)

5. Что значит озаглавить текст? (Определить тему или основную мысль.)

6. Сравним с вариантом на доске (слайд № 7).

 

 

 

Задание №2.

- Восстановить текст из сказки «Золотой ключик или Буратино» по абзацам. («книжка-малышка» с.3)

 

 

Слайд № 8 .

- Восстановите текст по абзацам.

Пронумеруйте части. 

 

             Мальвина- красивая девочка-кукла с голубыми волосами и яркими печальными глазами. Мальвина сбежала из театра Карабаса Барабаса. Девочка живет в домике в лесу со своим верным другом- собакой по кличке Артемон. 

             Мальвина очень красива, грациозна, любит покамандовать. Мальвина очень тщательно следит за своей внешностью, тем самым подает пример подрастающему поколению.

            В девочку сильно влюблен печальный поэт Пьеро, сочиняющий стихи о ней.

           Мальвина очень горделива, но как персонаж из мультфильма она всем очень нравится.

 

-

– Подберите к нему заглавие. («Мальвина».)

- Как будем подбирать заглавие? (назвать тему или главную мысль текста).

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предполо-жение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

 

 

ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

  Составь текст по сюжетным картинкам. (работа в паре).  Слайд № 9, № 10.

 Задание №3.(«Книжка малышка» с. 4)

 

- Какая последовательность сюжетных картинок должна быть, чтобы получился текст. Обсудите, пронумеруйте картинки в паре, только работаем очень тихо, чтобы никому не мешать.

- Придумайте предложения к картинкам.

- Каким словом можно назвать поступок ежа и кота? (положительным)

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

 

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙV. Итог урока.

 

– Вспомним начало урока. (Слайд 11).

– Как нам удавалось вернуть на уроке жизнь «испорченным, повреждённым» текстам? (Располагали предложения в нужном, правильном порядке.)

 

 

– Понравилась ли вам работа «реставратора»? (Для справки: реставратор – человек, профессия которого – восстанавливать разрушенные памятники искусства в первоначальном виде.) В нашей работе таким «памятником» является текст.       

 

 

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

- Оценить свою работу поможет дерево знаний. Прикрепите к дереву ПЛОДЫ – если дело прошло полезно, плодотворно, Цветок – если вы довольны своей работой на уроке, желтый листик – если неудовлетворенны своей деятельностью.

- Заполните листы самооценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

Деятельность учеников:

  Конструировать тексты из рассыпанных предложений, абзацев.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по предмету "Обучение грамоте" на тему "Страна живых букв"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
