Тема урока: «Имя прилагательное»
Класс: 2 «Б»
Учитель: Агафонова О.Н.
Цели:
1.
Обучающая - способствовать формированию знаний о значении имен прилагательных и вопросах, на которые они отвечают; способствовать развитию практического умения выделять и подбирать имена прилагательные; способствовать обогащению словарного запаса учащихся;
2.
Развивающая - развивать
умение правильно
употреблять имена
прилагательные в
речи, обобщить знания о
прилагательном;
3.
Воспитывающая -воспитывать
любовь к живой
природе, любовь к
родному языку
Ход урока
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня на уроке мы
с вами отправляемся в путешествие.
Ø
А
куда, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Весной
веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Лес)
2. Актуализация
А) Проверка дом.
задания: стр.167 упр 444
Б)
Каллиграфическая минутка Кк
Капуста,
каллиграфия, кастрюля, коньки, Казахстан, Кира, кукла, Катя.
3.
Постановка проблемной ситуации, работа над темой урока.
Ø Первая
остановка в нашем пути у домика зайцев.
У зайчихи день рождения
Друг пришел к ней с поздравленьями.
Он принес букет цветов
И хотел добавить слов.
Ты, зайчиха, вот какая!
И такая, и такая!
Больше вымолвить не смог,
Нужен зайчику урок.
Стало вдруг ему неловко,
Ты такая… как морковка.
Больше нечего сказать,
А зайчиха вдруг рыдать…
- Ребята, а почему
обиделась зайчиха?
- А как вы
думаете, какие слова должен был сказать зайчик?
- На какой вопрос
отвечают все эти слова? (какая?)
- А как вы
думаете, что эти слова обозначают? (признак предмета)
- А кто догадался,
на какие еще вопросы отвечают слова, обозначающие признак предмета?
За то, что вы
помогли зайчику, зайчиха угостила его яблоком. А кто скажет, какое
яблоко? (Спелое,
красное, сочное, вкусное, ароматное, душистое…)
- А сам зайчик
какой?
Мы помогли зайчику
и теперь смело можем отправляться в путешествие дальше.
Ø Перед
нами маковое поле. Маки какие, ребята? (Яркие,
красные, красивые, душистые…)
Давайте еще раз вспомним, на
какие вопросы отвечают слова, которые вы называли? (какой?
Какая? Какое? Какие?)
А что эти слова
обозначают? (признак предмета)
Ребята, слова, которые
отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? И обозначают признак предмета,
называются именами прилагательными. И тема нашего урока “Имя прилагательное”.
Прочитайте на экране.
Имя
прилагательное – это часть речи, которая обозначает признаки предметов и
отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?
Ø Сейчас
мы попали на поляну к тетеревам. Перед вами текст. Внимательно следите за мной.
На этой
лесной полянке живут тетерева. Они гуляют по свежей травке и поедают спелые
семена растений. Эти птицы любят подниматься на нижние ветки могучих деревьев.
На соседнем дереве в дупле живёт весёлая белка. К суровой зиме она собирает
сосновые и еловые шишки.
Найдите в этом тексте имена
прилагательные.
Как вы думаете, а для чего
автор применил эти прилагательные?
Ø Работа
по карточкам. А теперь мы попали в гости к Смешарикам.
Поэт Бараш просит вас составить портрет соседа по парте. Возьмите в руки
карандаши и листочки с заданиями. Я прочитаю все слова, а вы подчеркните те,
которые характеризуют только вашего соседа.
- Лицо –
круглое, овальное, бледное, приятное, красивое.
- Волосы –
светлые – тёмные, прямые, густые, волнистые.
- Глаза –
карие, светлые, голубые, серые, выразительные, задумчивые.
- Нос –
длинный, острый, прямой, курносый.
- Лоб –
высокий, ровный, выпуклый, низкий, открытый, закрытый.
- Щёки –
бледный, румяные.
- Улыбка –
радостная, приветлива, грустная, задорная.
Ознакомимся со словесными
портретами ваших одноклассников.
Ø Вот
мы попали в гости к Совунье. Мудрая птица просит, чтобы вы вставили в текст
подходящие имена прилагательные.
Наступило
________________ лето. На полянах много ______________ цветов. Скоро поспеют
____________ ягоды. _____________ ребята будут купаться в ___________ речке.
4. Закрепление
- Поиграем в игру «Угадай зверя». Я называю прилагательные, а вы
должны догадаться о каком животном идет речь.
– Мохнатый, косолапый,
бурый.
– Какое
прилагательное более точно указало о ком идет речь?
– Записать словосочетание, указать главное слово, поставить вопрос, определить
род.
Медведь (какой?) косолапый.
– Хитрая,
осторожная, рыжая.
Лиса (какая?) хитрая
– Маленький,
юркий, колючий.
Ежик (какой?) колючий
– Рогатый,
гордый, длинноногий.
Олень (какой?) рогатый.
– Голодный,
серый, злой.
Волк (какой?) злой
– Рыжая,
маленькая, шустрая.
Белка (какая?) рыжая.
– В каком числе
стоят существительные и прилагательные?
– Прочитайте словосочетания, изменив число.
Ø Кроссворд
1. Дремучий
……
2. Необитаемый
….
3. Голубая,
чистая ….
4. Говорливая
…
5. Рыжая,
хитрая …..
6. Красивый
…..
7. Белый,
трусливый …
5. Д/з. Настало
время получить домашнее задание. Попробуйте сами составить загадку при помощи
прилагательных, а мы завтра посмотрим, чья загадка самая интересная и самая
трудная. Стр. 171,упр. 455
6. Итог
урока. Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы вернулись в
класс.
v
- С какой частью речи мы
сегодня познакомились?
v
- На какие вопросы
отвечает имя прилагательное?
v
- Что обозначает имя
прилагательное?
v
- Посмотрите на
фотографию. Опишите наш класс. Какие мы?
7. Рефлексия.
Если
вам урок понравился, и вы узнали много нового, то похлопайте себе в ладоши.
Выставление оценок