Открытый
урок по русскому языку в 4 классе
Тема:
Имя прилагательное как часть речи ( повторение) . Краткая и полная формы имени
прилагательного. Краткие имена прилагательные с основой на шипящий.
Цель:
закрепить и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном;
способствовать формированию грамматических и орфографических умений и навыков;
дать представление о полной и краткой форме имён прилагательных, о
грамматических особенностях кратких прилагательных , определять их роль в
предложении; развивать творческие способности учащихся , речь, внимание,
память; воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование : учебник,
рисунки животных, кубик с вопросами, карточки с названием качеств, необходимых
в путешествии, названия станций.
Тип урока :
комбинированный
Ход урока:
1. Организация
класса.
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять
Буду правильно писать.
2. Мотивация
учебной деятельности.
- Ребята, послушайте,
пожалуйста, стихотворение и скажите, какая часть речи может так себя
охарактеризовать?
·
Чтение стихотворения
Я
часть речи интересная,
Миру
широко известная,
Опишу
любой предмет –
В
этом равных со мной нет.
Речь
со мною выразительна,
И
точна, и удивительна,
Чтоб
красиво говорить,
Мною
нужно дорожить.
- Как вы думаете,
почему именно это стихотворение я Вам прочитала?
3. Сообщение темы
урока.
Сегодня на уроке
мы с вами отправимся путешествовать в самый красивый город в стране Частей
Речи, в город Прилагательск, в котором живут имена прилагательные, где узнаем
что – то новое об имени прилагательном.
4.Актуализация
опорных знаний
·
Дидактическая игра « Чемоданчик»
- Что делают люди,
когда собираются в путешествие? Нам нужно будет выбрать самое необходимое,
чтобы справиться с заданиями и трудностями, которые нам будут встречаться на
пути? Давайте сложим всё это в наш чемодан, а что нам не надо оставим.
(на доске приклеен
чемодан, на который учитель приклеивает слова)
Если это
пригодится нам в путешествии, мы будем хлопать в ладоши, а если нам это не
понадобится, то топаем ногами.
А) внимание д)
сообразительность и) умения
Б) смекалка е)
старание к) спешка
В) лень
ж) соперничество
Г) взаимопомощь
з) знания
- Итак, что мы
выбрали?
·
Запись числа, классная работа.
- Каждый
путешественник, когда отправляется в путешествие, записывает свои наблюдения,
события, которые с ним происходят в свой журнал. Таким журналом у вас будет
тетрадь. Давайте откроим их и запишем дату начала
нашего
путешествия – _______.
Откройте тетради,
положите их с наклоном, выпрямите спинки, ножки поставьте ровно, отодвиньте
грудь от парты, и наклоняйте голову от парты так, чтобы расстояние от глаз до
парты было не менее 30 см.
·
Минутка чистописания
Им
пр
5. Изучение материала урока.
1. Станция « Вокзал». Актуализация опорных
знаний.
- Скажите, пожалуйста,
откуда всегда начинается путешествие? ( С вокзала)
- А на вокзале что нам
нужно приобрести? ( Билет)
- Для того чтобы получить
билет в путешествие вам нужно ответить на вопросы. Вы будете бросать кубик, на
котором написаны вопросы и отвечать на них.
Интерактивный метод «
Кубирование»
- Что такое имя
прилагательное?
- Что обозначает имя
прилагательное?
- На какие вопросы
отвечает имя прилагательное?
- С какой частью речи
связано имя прилагательное?
- Как изменяется имя
прилагательное?
- Как определить род,
число и падеж имени прилагательного?
_ Молодцы ребята! А
теперь, получив билет, мы можем отправиться в наше путешествие.
2.Станция « Смекалочка».
Задание с логической нагрузкой.
Дидактическая игра « В
каком магазине?»
Учитель показывает
картинки с предметами, а учащиеся должны образовать прилагательное,
обозначающее в каком магазине можно купить тот или иной предмет.
Картинки:
овощи, книги, обувь, цветы, кефир, баранки, шкаф, матрёшка.
3.Станция « Зоологическая».
Работа в группах
- Ребята, а кто знает ,
что такое зоология?
·
Дидактическая игра « Опиши»
У каждого на парте по
одной картинке с изображениями животных (словарные слова). К каждому слову
нужно подобрать как можно больше имен прилагательных, описывающих и
характеризующих этого животного.
Картинки :
заяц, медведь, сорока, ворона, воробей, соловей, лягушка, собака, корова,
бабочка.
-
В какую группу можно эти слова объединить? ( Словарные слова)
·
Дидактическая игра « Найди пару»
- Наше путешествие
продолжается. Мы подъезжаем к городу, как мы обычно передвигаемся по городу?
- Вот и вам нужно найти
пару по смыслу и грамматическому содержанию. ( Род, число, падеж)
На доске имена
прилагательные, к которым нужно найти имя существительное, определить падеж.
маленькую
мышь
старого
воробья
хитрой лисой
тёплой
одежды
огромной
щуке
о радостных
детях
жёлтые
листья
4. Станция « Парковая».Физкультминутка
На зарядку солнышко
поднимает нас.
Поднимаем руки мы по
команде «раз».
А над нами весело
шелестит листва.
Опускаем руки мы по
команде «два».
Пошагать придётся нам –
выше голова!
Мы шагаем весело в ногу
«раз» и « два».
Наблюдай за птичками,
головой верти.
Вот зарядка кончилась,
Сядь и отдохни.
7. .Изучение нового
материала
5.Станция « Город
Прилагательск». Знакомство с формами имён прилагательных.
- А вот мы и прибыли в
город Прилагательск. Давайте познакомимся с жителями этого города, послушайте
внимательно, какую историю они мне рассказали.
Лингвистическая сказка «
Сказка о полных и кратких именах прилагательных»
Самым
прекрасным городом в стране Частей Речи считали город Прилагательск. Жили в нём
имена прилагательные. Они были не довольны своими формами и очень
расстраивались по этому поводу.
Однажды пошли
имена прилагательные к главному Портному города и рассказали, что каждый из них
уже устал быть полным, и что они очень хотели бы как-нибудь измениться ,
преобразиться. Портной попросил у них время подумать, обещал что-нибудь сделать,
чтобы помочь в их проблеме.
Через
некоторое время, когда прилагательные пришли за ответом к главному Портному, то
увидели, что он сшил им такие красивые наряды, которые немного отличались от прежних.
В этих нарядах прилагательные выглядели по другому, стройнее, подтянутее , чем
обычно. С тех пор, когда они надевали новый наряд, то становились краткими.
Но не все
прилагательные захотели менять свою форму, среди них «оловянный», «деревянный»,
«стеклянный». А это значит, что не все полные имена прилагательные имеют
краткую форму.
- Скажите, ребята, что вы
поняли из этой сказки?
- Давайте прочитаем
правило , которое дано в учебнике на с. 86. Откройте, пожалуйста, учебники.
Чтение правила с. 86.
8.Закрепление
и обобщение знаний.
6.
Станция « Практическая»
·
Работа по учебнику.
Выполнение упражнения с.
86 – 87 № 218.
( Распределение имён
прилагательных по группам : полная и краткая.)
·
Нахождение имён прилагательных в
предложении, определение формы, синтаксический разбор предложения.
Для умелой руки все
работы легки.
Ветерок свеж и душист.
Корень ученья горек, да
плод сладок.
9. Домашнее
задание.
С. 89 упр. 223, правила,
ОК № 19
Индивидуальные задания.
10. Оценивание
11. Итог
урока . Рефлексия.
Я изучал ...
Я узнал…
Я научился…
Открытый урок по русскому языку
в 4 классе
Тема: Имя прилагательное как часть речи
( повторение).
Краткая и полная формы имени прилагательного. Краткие имена
прилагательные с основой на шипящий.
Подготовила
учитель начальных классов
Керченской
общеобразовательной школы
I – III
ступеней № 15
Бондаренко
В. А.
2013
г.