Тема урока: Мягкий знак (ь) в середине слова
Цели урока: формировать у учащихся умения
использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных в середине
слова
Задачи:
Ø
познакомить
с ролью мягкого знака в середине слова;
Ø
развивать
орфографическую зоркость, фонематический слух, внимательность,
наблюдательность, умение анализировать;
Ø
расширять
словарный запас учащихся;
Ø
содействовать
развитию навыков групповой и индивидуальной работы;
Ø
воспитывать
интерес к изучению предмета.
Критерии успешности урока:
-
знают роль мягкого знака в середине слова;
-
знают, что мягкий знак изменяет смысл слова;
-
умеют определять, количество звуков и букв в словах;
-
умеют сравнивать значение слов;
-
могут обосновать свою точку зрения;
-
могут выполнить задание, применяя правило;
Оборудование:
карточки в форме солнышка и тучки; карточки для словарной работы; карточки
со случаями написания мягкого знака и с ошибками в его использовании; карточки
со схемами позиций мягкого знака; презентация; листья осенние; звёздочки,
квадратики, треугольники для оценивания.
Тип – урока: урок усвоения
нового материала.
Методы урока: словесный,
частично- поисковый, самостоятельная работа, практический, проблемный.
Формы урока: индивидуальные,
групповые, коллективные.
Ход урока
1.Орг. момент
а) Психологическая минутка «Круг радости»
- Вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим
настроением, с хорошими мыслями.
- А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?
- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке
русского языка?
- У вас на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из карточек
отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.
- Всё ваше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не
очень хорошее – тучками.
- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся
его исправить.
б) Деление класса
на группы «По названию осенних месяцев»
2.Актуализация
опорных знаний
а) Оформление
тетрадей
б) Минутка
чистописания
«Найди букву»
ь ь ь
(характеристика буквы)
в) Словарная
работа
(уч-ся раздаю
конверты с картинками)
Задание: записать
слова, поставить ударение.
Слова: письмо,
альбом, тюльпан, коньки, пальто.
Взаимопроверка
методом «Карусель»
3. Работа по теме
урока
а) Мотивация
учащихся к изучению нового материала
- Ребята, что объединяет эти слова? (ь в
середине слова)
- Кто готов назвать тему нашего урока?
(Правописание ь знака в середине слова)
- Какова цель нашего урока?
- Для чего служит мягкий знак?
б) Чтение стихотворения
- Я сейчас прочитаю стихотворение Л.Климанова,
а вы внимательно послушайте и найдите слова с мягким знаком:
Ходит Васька серенький,
Хвост у Васьки беленький.
Шерстка у Васьки пышная,
Походка еле слышная.
Зубы – как игла.
- Кто запомнил слова, которые встретились в этом стихотворении с мягким
знаком? (Васька, серенький, беленький) слова вывешиваются на доску на
карточках. Сколько в каждом слове звуков, букв. Почему?
в) Вывод:
Какова роль ь знака в словах?
- у него нет собственного звука;
- может влиять на звук, стоящий перед ним;
- не может стоять в начале слова – не имеет
заглавной буквы.
4.Физминутка (с
использованием ИКТ)
«Тучка»
5.Закрепление н/м
а) Сам. работа
1 уровень- 1 балл
Составить предложения из слов: деньки, мальчик
2 уровень- 2 балла
Составить текст.
1). поймал, окун…ков, Игор…,пят…, на реч…ке.
2). Сил…ный, на, ветер, улице, дует.
Игорь поймал на речке пять окуньков.
На улице дует сильный ветер.
3 уровень- 3 балла
Найди и
исправь ошибки
От костра шёл болшой жарь.
Олга написала писмо.
Идёт силный дожд.
б) Работа по учебнику
стр. 59 упр. 148
(записать слова без мягкого знака в один столбик,
а с мягким знаком – в другой)
Вывод:
Слова с мягким знаком надо уметь слышать и правильно писать.
в) Творческая работа «Решить кроссворд»
1
|
п
|
|
|
ь
|
|
|
|
2
|
п
|
|
|
ь
|
|
|
|
3
|
с
|
|
|
ь
|
|
|
4
|
с
|
|
|
ь
|
|
|
|
5
|
в
|
|
|
|
|
ь
|
|
Впиши
слова с разделительным мягким знаком.
1. Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором. (пальцы)
2. Что на вешалке
висит,
Надевать себя велит,
Если стужа в декабре,
Или дождик на дворе? (пальто)
3. Мать, отец, дети. (семья)
4. За
ушки зацепляются,
Весь день на них катаются.
К ночи обрываются.
Как это называется?(серьги)
5. Ягоды, сваренные в сиропе. (варенье)
г) Защита работ
6.Рефлексия
«Солнышко и тучки»
- Кто все понял и кому понравился сегодняшний
урок, возьмите солнышко, а кому сложно было и еще надо поработать –
тучку.
- Запишите на осенних листочках
своё отношение к уроку.
7.Задание на дом
Стр. 60 упр. 152
8.
Итог урока. Выставление оценок с комментированием