Кашарский район
П. Индустриальный
Муниципальное Бюджетное
общеобразовательное учреждение
Индустриальная средняя общеобразовательная
школа
Автор
разработки урока: Резникова Наталья Викторовна
Должность: учитель
начальных классов
Образовательное
учреждение:
МБОУ
Индустриальная СОШ
Программа: УМК «Перспективная начальная
школа»
Урок: русский язык, 3 класс
Тема
урока:
«Правописание приставок ».
Технологическая
карта урока
по
русскому языку в 3 классе (программа УМК «Перспективная начальная школа»)
Тема
урока:
Правописание приставок.
Цель
урока:
организовать
совместную деятельность учащихся с целью научиться
правильно писать слова с приставками раз - и рас -, из, ис и выделять
приставки в словах.
Задачи:
Предметные:
·
знать,
как пишутся приставки;
·
находить
в тексте слова с приставками;
·
правильно
выделять приставки в словах;
·
уметь
работать с Обратным словарём и находить в нём слова с приставками раз-, рас-;
Метапредметные:
Регулятивные: учить
ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; оценивать ход и
результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Познавательные: различать
приставки и предлоги; знать, как правильно писать слова с приставками раз- и
рас-, из-, ис-; уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в
устной форме; уметь самостоятельно создать алгоритм правописания приставок ;
уметь формулировать правило по написанию данных приставок .
Коммуникативные: уметь работать
в парах; внимательно слушать друг друга; уметь выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные: формировать
внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; помочь
осознать смысл изучения правописания приставок и успешного применения их в
словах; понимать значимость правильного написания приставок.
Методы обучения
По характеру
учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.
По способу
организации и осуществления познавательной деятельности:
словесные, наглядные, практические.
По степени
педагогического управления со стороны учителя: методы
опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с
помощью источников информации.
Формы
организации учебной деятельности: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Планируемые
результаты
Предметные: на
уроке ученик закрепит знания о правописании приставок раз-, рас-, из-, ис-; научится находить в
тексте слова с данными приставками ; научится правильно
выделять приставки в словах; закрепит умение работать с Обратным словарём и
находить в нём слова с приставками ; закрепит умение
работать с Толковым словарём и находить в нём разъяснение необходимых слов.
Метапредметные:
регулятивные:
ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу;
преобразовывать практическую задачу в познавательную; составлять простейший
план действий; осуществлять итоговый контроль по результату;
познавательные:
ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение
и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение,
включающее причинно-следственные связи;
коммуникативные:
ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и
координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;
аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать
необходимую помощь в сотрудничестве;
Личностные:
ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и
ответы своих одноклассников
Ресурсы:
1. Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А. «Русский
язык, 3 класс», учебник, ч.2; ч.3. Москва: Академкнига/ Учебник, 2013.
2. Байкова Т.А. «Русский язык, 3 класс. Тетрадь для
самостоятельной работы № 2». - Москва: Академкнига/Учебник, 2014.
3. Даль В.И. «Толковый словарь живого великорусского
языка». – Санкт- Петербург – Москва: «Астрель»
4. Василенко Т.В. «Толковый словарь для начальных классов».
– Москва: «Грамотей»
Тема урока:
|
Правописание приставок раз-, рас-, из-, ис
|
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Методический комментарий
|
1
|
Организационный
момент.
Мотивация учебной деятельности
Цель:
Организация
направленного
внимания на начало урока
|
Приветствие,
доброе пожелание, настрой на урок.
Всем,
всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
(слайд №
2)
Уточнить,
как готовы дети к уроку.
-
Оцените свою готовность к уроку.
|
Подтвердить
свою готов-ность к уроку, проанализи-ровать, как готовы к уроку.
|
Личностные
результаты:
Самоопределение
к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
|
2
|
Актуализация
знаний
Цель:
Мотивировать
учащихся на изучение темы
|
Учитель
сообщает:
- На
очередное занятие Волшебница пригласила Машу и Мишу, которые отправятся с
нами в путешествие.
(слайд
№ 3 )
- А кто
такая Волшебница? Как её зовут?
-Волшебница
начала заседание клуба словами
Я хочу
вам РАСсказать
Об Иван
Иваныче,
Он
однажды РАЗболелся
Лёжа на
диванчике.
(слайд №
4)
- Что
вставили?
- Как
правильно писать приставку и в каких словах пишется рас-, а в каких раз-,
из-,ис?
|
Учащиеся
высказывают свои ответы:
-
Волшебницу зовут Анишит Йокоповна, так как она любит тишину и покой.
Слушая
внимательно друг друга, мы узнаем и изучим что-то новое на уроке.
Учащиеся
высказывают свои ответы:
- На
уроке мы сегодня будем говорить о приставках рас -, раз-..
Прослушиваем
высказывания учащихся.
|
Предметные: понимают
задание, как его надо выполнить, уметь работать с Толковым словарём.
Метапредметные:
Коммуникативные: сравнивают свои ответы с ответами одноклассников,
внимательно слушают друг друга; умеют выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
|
3
|
Постановка
учебной задачи
Цель:
Познакомить
учащихся с учебной задачей.
|
Учитель
спрашивает:
- Кто
сможет назвать тему
заседания?
-
Правильно, тема заседания: «Правописание приставок »
(слайд №
5)
Какие
цели вы бы себе поставили, чему хотели бы научиться?
(слайд №
6)
Объяснить
задание:
-
Запишите дату занятия в рабочую тетрадь. Сейчас проведём словарную работу. (Слова
с пропусками букв даны на доске)
(слайд
№ 7)
-
Спишите слова, вставляя пропущенные буквы.
Праз..ник,
а…ея, лес..н…ца, мес…ц, д…кабр.., …нвар.,. р…кета, ф..врал, расстояние
- Что вы
заметили при спи-сывании? (Слово расстояние не имеет пропусков
букв)
- Как вы
думаете, почему? (Так как это словарное слово мы ещё не учили)
- Какая
часть слова отличает это слово от всех остальных?
Выделите
в этом слове приставку рас-
- А что
такое приставка?
- Чем
отличается приставка от предлога?
Взаимопроверка
написания
словарной работы, проверьте работу друг у друга (слайд № 7 )
- На
уроке вы будете иссле-довать и открывать что-то новое. Тема заседания
записана на доске
«Правописание
приставок »
И наша
задача закрепить , в каких случаях надо писать приставку раз-, а в каких
словах пишется рас- , из-, ис- и почему?
Уже в
словарной работе вы повстречались со словом, в котором есть приставка рас-
(расстояние).
Откройте
учебники на с.25.
Чтение
учителем текста интриги между героями о правописании приставок.
Чтобы
убедиться в высказывании Анишит Йокоповны, выполним упражнение 19.
(слайд
№ 9)
Самопроверка.
(слайд
№ 10)
Самооценка
(слайд
№ 11)
|
Высказывают
свои ответы:
- Мы
будем говорить о правописании приставок.
Значит,
тема заседания: «Правописание приставок »
Прослушиваем
высказывания учащихся.
Проговорить,
как поняли задание и что будут делать для того, чтобы записать слова
правильно.
-Слово расстояние
не имеет пропусков букв.
-Это
словарное слово мы ещё не учили.
-Приставка
рас-
Ответы
учащихся:
-
Приставка – часть слова.
-
Приставка отличается от предлога тем, что пишется со словом всегда слитно.
Взаимопроверка
задания в парах.
Открывают
учебники (с.19)
и
слушают текст интриги.
Чтение
учащимися упр.19.
Коллективное
составление плана работы с заданием.
Работают
по заданию, списывают слова, вставляя пропущенные буквы.
|
Метапредметные:
Анализируют
учебную задачу и принимают её,
сравнивают
свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга; умеют
выражать свои мысли.
Познавательные:
различать приставки и предлоги.
Коммуникативные:
уметь
работать в парах; внимательно слушать друг друга; уметь выражать свои мысли
в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные
результаты:
Вставить
в слова букву з или с-. Обобщают и выстраивают модель алгоритма
по
написанию приставок
(что я
знаю, что не знаю)
|
4
|
Первичное
восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил,
понятий,
алгоритмов)
Цель:
Учить
детей самостоятельно фор-мулировать правило и создавать
алгоритм
по написанию слов с приставками
раз-,
рас-, из. ис
|
-
Продолжаем наше исследо-вание.
(слайд №
14)
Отделить
все части слова!
Разложить
по кармашкам!
возглавить
бесшумный
изжарить
исшагать
После
написания: учитель спрашивает:
- Какая
буква пишется на конце приставки? (Буква З)
- С какой
буквы начинается корень. Какой звук она обозначает?
- Сформулируйте
самостоятельно правило о правописании приставок раз- и рас-, не обращаясь к
плакату Летучей Мыши.
(Приставка
раз- пишется в словах, корни которых начинаются с гласных или звонких
согласных.
Приставка
рас- пишется в словах, корни которых начи-наются с глухих согласных).
- А
теперь познакомьтесь с текстом на плакате Летучей Мыши и сделайте вывод о
том, как надо правильно писать приставки раз- и рас-.
|
Разрезают
слова, раскладывают по кармашкам
Самопроверка
по слайду
(слайд
№ 15)
(слайд №
16)
Проговаривают
алгоритм:
- читаю
слово;
-
определяю, с какого звука начинается корень;
- делаю
выбор приставки.
(слайд №
18)
Затем
учащиеся самостоятельно составляют правило о правописании приставок раз- и
рас-, не опираясь на плакат Летучей Мыши.
После
составления алгоритма и правила о правописании приставок раз- и рас-,
учащиеся обращаются к плакату Летучей Мыши и делают соответствующие выводы.
|
Метапредметные:
Регулятивные:
оценивать
ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Познавательные: уметь
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
самостоятельное создание алгоритма деятельности о правописании приставок
раз-, рас-;
уметь
формулировать правило по написанию приставок раз-, рас-.
Предметные
результаты:
знать,
как пишутся приставки раз-, рас-
|
5
|
Динамическая
пауза
Цель: Дать возмож-ность
уч-ся отдохнуть
|
-Проведём
музыкальную физминутку
|
Учащиеся
выполняют движения под музыку
(слайд №
17)
|
|
6
|
Применение
теоретических положений в условиях выполнения упражнений и реше-ния учебных
задач
Цель:
Обобщить
полученные
знания учащихся при выполнении учебного задания.
|
-Самостоятельная
работа с самопроверкой.
Работа с
обратным словарём. (слайд № 20)
Оказание
индивидуальной помощи тем учащимся, кото-рые испытывают затруднения в работе.
-
Проверьте, как вы выполнили это задание.
(слайд
№ 21)
|
Самостоятельное
выполне-ние задания в тетради.
Самоконтроль
и самооценка.
|
Метапредметные:
Самоопределяются
в УД.
|
7
|
Рефлексия
деятельности
Цель: Сформировать
личную ответственность за результаты своего труда.
|
-
Завершается работа заседания Давайте подведём итог всей работе.
Учитель
задаёт вопросы по уроку (слайд № 22).
|
Краткое
повторение нового содержания, оценка личного вклада в урок.
|
Личностные:
Самооценка
личного вклада в общий результат деятельности.
|
8
|
Подведение
итогов
|
- На
этом работа
заседания
завершена.
Волшебница
благодарит
за хорошую
работу
Машу и Мишу и всех участников сегодняшнего заседания
(слайд
№ 24)
-
Оцените свою работу на уроке.
(слайд
№ 25)
|
Задают
вопросы (если кому непонятна тема урока)
Понимают,
как надо выполнить домашнее задание.
|
Метапредметные
результаты:
Регулятивные:
оценивать
ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами
одноклассников.
|