Хлебодаровская средняя школа
Предмет :
Русский язык
Тема :
Однокоренные слова
Класс :
6 «В»
Учительница :
Шлманова Г.Б.
2015-2016
учебный год
Тема
урока : Однокоренные слова
Цель урока :
обобщить знания детей об однокоренных словах
Задачи урока :
выявить уровень знаний детей по данной теме, умение находить однокоренные
слова; развивать речевые навыки, мышление, самостоятельность, память; привить
чувство любви к природе.
Наглядность, оборудование
: интерактивная доска, слайды, иллюстрации, кубик,
карточки
Тип урока :
закрепление
Метод урока :
эвристический, частично-поисковый, беседа
Форма урока :
урок –игра с элементами новой технологии
Ход урока
I.
Организационный момент
(проверка посещаемости, подготовка классного помещения).
II.
Психологический настрой.
Игра «Постираем»
Звучит музыка (ученики повторяют
движения за учителем)
III.
Актуализация знаний
Игра «Да-Нет»
1. В
русском языке 5 частей слов. (Да)
2. Окончание-
это основная и значимая часть слова. (Нет)
3. Основа-
изменяемая часть слова. (Нет)
4. Приставка
образует новые слова. (Да)
5. -тель,
-ист, -чик - это суффиксы. (Да)
6. Сложные
слова имеют только один корень. (Нет)
7. Школа-интернат,
детсад, пешеход- это сложные слова. (Да)
8. Антонимы-
это слова, противоположные по значению. (Да)
9. Красивый,
прекрасный - это омонимы. (Нет)
10. Неологизмы
- это новые слова. (Да)
IV.
Обобщение темы «Однокоренные слова»
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.
Это слово – слово корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло
Стало много новых слов
Вот из сада
Вам рассада,
Вот ещё посадки рядом,
А вот садовод,
С ним садовник идёт
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
(Е.Измаилов)
-
О чём говорится в этом стихотворении ?
- Найдите слова с одним корнем ?
- Как называется эти слова ?
Значит, мы сегодня будем говорить о
чём ?
Словарная работа
Сад- участок
земли, засаженный деревьями, кустами, цветами.
Рассада- молодые
растения, выращенные в особых условиях и предназначенные для пересадки на
гряды.
Посадки-растения
посаженные человеком.
Садовод- специалист
по садоводству.
Садовник-работник
по уходу за садом.
Ребята, открываем тетради, записываем
дату и тему. В казахском языке есть такой термин однокоренные слова? Да.(Түбірлес
сөздер). Значит грамматическая тема сегодняшнего урока- Однокоренные слова,
а лексическая тема- сад. А теперь повторим что же такое
однокоренные слова?
Поиграем в игру «Кто знает?!» (по
методу кубизма).В каждой стороне кубика есть вопросы, вы должны ответить на них
и получите оценки «5», «4»
-Что такое корень? (4)
-Какие слова называются
однокоренными? Примеры. (5)
-Что входит в состав слова? (4)
-Как различить однокоренные слова от
формы одного и того же слова? (5)
-Найди лишнее слово в ряду
родственных : лето, лететь, летний, летом.
-Найди лишнее слово в ряду
родственных: вода, водный, водитель, водопад.
V.
Закрепление
А теперь я раздаю бумаги с рисунками
яблони, вишни и груши. Тот, у кого рисунок яблони собирает свою команду. «Я
Яблоня, Яблоня, где мои яблоки ?»- это команда «Яблоня»
Тот, у кого рисунок груши собирает
свою команду «Я Груша, Груша, где мои грушеньки ?»- это команда «Груша».Тот, у
кого рисунок вишни собирает свою команду «Я Вишня, Вишня, где мои вишенки ?» -
это команда «Вишня».
У хорошего садовника всегда сладкие
яблоки.
У умелого садовника всегда сочные
груши.
У родивого садовника всегда спелые
вишни. Это садовые деревья.
2.Работа с учебником
Упражнение 3.
Задание № 1
Подберите однокоренные слова к
словам: Яблоня, Груша, Вишня.
Задание № 2
Составьте синквейн на
темы: Яблоко, Груша, Вишня.
Задание № 3
Напишите ассоциации
следующим рисункам(виноград, клубника, малина)
VІ.
Итог урока
(Самооценивание
учащихся ) Капитаны каждой команды задают вопросы:
1. Знаете
ли вы что такое корень ?
2. Знаете
ли вы что называется однокоренными словами ?
3. Умеете
ли отличать однокоренные слова от формы одного и того же слова ?
VІІ.
Домашнее задание
Написать эссе на
тему : «Природа и мы»