- 13.05.2015
- 1250
- 3
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема открытого урока «Слова с удвоенными согласными»
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Задачи урока: закрепить умения в написании и переносе слов с удвоенными согласными, выделять слова с удвоенными согласными в тексте.
Цели урока:
Образовательные: 1. Формировать навык правописания слов с удвоенными согласными, закрепить изученные орфограммы.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу, чувство ответственности, аккуратности, взаимопомощи и взаимовыручки.
Развивающие: Развивать умение сопоставлять слова друг с другом, объединять их по какому-то одному признаку и находить среди них лишнее; развивать умение оценивать свою деятельность; развивать речевые способности детей, обогатить словарный запас.
Ход урока.
Этапы | Деятельность учителя и ученика. |
Орг.момент. 1-2 мин. 12.40-12.42 Чистописание. 3-4 мин. 12.42-12.46 3. Постановка цели урока. 1-2 мин. 12.46-12.48 4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений. 7-10 мин. 12.48-12.58 5. Динамическая пауза. 1-2 мин. 12.58-13.00 6. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков. 7-8 мин. 13.00-13.08 3-5 мин 13.08-13.13 7. Домашнее задание. 2-3 мин. 13.13-13.16 7. Рефлексия деятельности. 2 мин. 13.16-13.18 | - Здравствуйте, ребята, присаживаемся. Сегодня я буду вести у вас урок русского языка. У нас на уроке гости, давайте поздороваемся. -Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок. - Открываем тетради, записываем число иклассная работа. - Назовите сочетания букв. аа, бб, лл, мм, нн, рр, пп, жж, - Какие сочетания букв лишние и почему? (аа – гл. буквы;бб – парн. согл. Буквы, жж – парн. зв. согл., пп – парн. глух. согл) - Как назовем оставшиеся сочетания? (непарн., звон. согл) - Списываем в тетрадь все сочетания 2 раза. Самые красивые буквы обводим карандашом в кружочек. Молодцы! (Слежу за посадкой). - Пальчики наши готовы к работе, подготовим внимание и память. - Ребята, почему я именно такие сочетания букв для вас подобрала? - А что вы запомнили про эти слова? (Написание таких слов надо запомнить). Что нам поможет, кроме памяти, написать слова правильно? (Словарь.) Как правильно переносить слова с удвоенными согласными?( при переносе слов удвоенные согласные разделяются) - Какая цель нашего урока, если мы уже изучили данную тему?( Нам необходимо сегодня закрепить знания и умения по этой теме и применять их при выполнении различных заданий.) - 1 задание. Закончи ряд. Я называю несколько слов, вы завершаете подходящим по смыслу словом, с удвоенными согласными. - Придумайте восклицательное предложение с словомсуббота. Вспомним, что такое предложение? (слова связанные по смыслу, выражают законченную мысль, в конце ставим .!? первое слово пишем с большой буквы) (Мы поедем в субботу в цирк! Ура, суббота!) Запишем в тетрадь. «Ёлочка», гимнастика для глаз, ушей. - Открываем рабочие тетради на стр. 57, упр. 100. Прочитайте задание (1 ученик). Прочитай слова. Запиши их в алфавитном порядке. Подчеркни удвоенные согласные. Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы. (Имена людей пишем с заглавной буквы) Если слова начинаются с одинаковых букв, как правильно расположить слова (Смотрим на 2 или 3 и.т.д. буквы)? Выполняем задание самостоятельно, а потом проверим. Правильный вариант на доске. Кто нашел ошибку, исправляем. В чем причина допущенных ошибок?(…..) - 1 и 2 ряд попробуют разгадать кроссворд. У вас на столах лежат листочки, читайте вопрос, ответ напишите в клеточки. 1. И мяч, и шайбу клюшкой бей. А называюсь я … .(хоккей) 2. Это дорога, по обеим сторонам которой посажены деревья или кусты.(аллея) 3. По долинам и отрогам мчит широкая дорога, и, она, как знают все, называется… (шоссе) 4. Тот, кто совершает поездку на транспорте.(пассажир) 5. Помещение, где можно купить билеты.(Касса) - 3 ряд постараются найти ошибки в тексте. Самый быстрый окажется в роли учителя и поможет остальным разгадать кроссворд и выявить ошибки. Текст. Груп а ребят в воскресенье поехала за город. Они в кас е купили бил еты. Поезд подошел к пе рону. Па сажиры быстро вошли в вагон ы. 2 ученика озвучивают правильные ответы. В рабочей тетради дано интересное задание на стр. 60, упр. 106. (открывают, читают задание). Устная работа с объяснением. Это упр. будет домашним заданием, запишите в дневники на завтра. Ребята, - Кто считает, что работал в полную силу? - Кто считает, что был не достаточно активен? Почему? - Кто доволен своей работой в тетради? Огромное спасибо за урок! |
6 672 498 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Бейсембаева Нуржамиля Ескеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.