Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по русскому языку в 4 классе по теме«Родная Родина моя. Отработка правописания -тся, -ться в глаголах возвратного значения, однородные члены предложения»

Открытый урок по русскому языку в 4 классе по теме«Родная Родина моя. Отработка правописания -тся, -ться в глаголах возвратного значения, однородные члены предложения»

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №3»

г. Ивантеевки Московской области

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК

русского языка в 4Б классе

(в рамках общешкольной методической недели

и преемственности между начальной школой и среднего звена)

 

Тема урока

«Родная Родина моя. Отработка правописания -тся, -ться в глаголах возвратного значения, однородные члены предложения»

 

 

 

 

 

 

учитель начальных классов

Толоконникова Дарья Юрьевна

высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

13 апреля 2016 г.

 

 

 

 


Тема урока «Родная Родина моя. Отработка правописания -тся, -ться в глаголах, однородные члены предложения»

 

Цель урока: закрепить умения учащихся о способах  действия при выборе правильного написания -ться и -тся в глаголах, расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения.

 

Задачи:

¾      Отработать способ действия при выборе написания -ться и -тся, вести работу по предупреждению наиболее распространённых и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы.

¾      Развивать умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать, развивать орфографическую зоркость.

¾      Воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям; интерес к устному народному творчеству.

 

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки.

 

Ожидаемые результаты:

Предметные:

¾    уметь задавать вопросы к глаголам;

¾    научиться алгоритму проверки правильному написанию изучаемой орфограммы.

¾    учиться распознавать предложения с однородными членами предложений.

 

Метапредметные:

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения

Регулятивные УУД: уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

 

Тип урока: обобщение и закрепление знаний

 

Элементы технологий: интегрированная, ИКТ, личностно-ориентированная, игровая.

 

Виды деятельности учащихся:

¾                индивидуальная работа (карточки, девочки/мальчики), 

¾                фронтальная (беседа, блиц-опрос, диалог)

¾                парная (работа в парах)

¾                коллективная (работа у доски, по учебнику, разборы)

 

Структура этого урока: традиционная

 

Место урока в теме. Обобщающий урок, последний, тема пройдена полностью, кроме темы однородные члены предложения. Только 3-й урок.

Отбор материала и методов обучения осуществлялся с учетом особенностей учащихся. Главный акцент всего урока был направлен на закрепление знаний учащихся на данном этапе.  Старалась, чтобы все задания были взаимосвязаны, были интересны и разнообразны. Устная работа чередовалась с письменной.

 

Использовались методы работы: 

Словесные методы:

¾    объяснение: звуко-буквенный анализ, словобразовательный анализ, разбор слов по составу.

¾    комментированное письмо (объяснение орфограмм во время словарной работа с пословицами, работа с предложением, словосочетанием)

¾    диалог учителя с учеником.

¾    чтение стихотворения подготовленных учеников.

 

Наглядные методы:

иллюстрация и демонстрация, цель которых была: научить концентрировать внимание на главном, выделять особые признаки. Иллюстрировать рассказ учителя и учеников, зрительно подкрепляя его слова,  сообщать учащимся фактические сведения, формировать понятия и представления, служить средством для обобщения и систематизации знаний учащихся, нести огромный положительный эмоциональный заряд, воспитывать чувства и эстетический вкус.

 

Практические: работа с ноутбуками, работа по учебнику, карточки

 

Средства: учебник, презентация к уроку.

 

Вывод: все поставленные цели и задачи урока выполнены в полном объеме. Дети показали, что учебный материал ими усваивается успешно. Обстановка на уроке была доброжелательной, спокойной.

 

    Карточки для индивидуальной работы:

 Фамилия

Задание:  вставьте пропущенные сочетания -ТСЯ и -ТЬСЯ.

Волков боя _______в лес не ходить.

В тихом омуте черти водя________.

Всё хорошо, что хорошо кончае_______.

Где тонко, там и рвё______.

Как начнё__________, так и закончи_______.

 

 

 

 

 


Хронометраж урока:

 

Этапы урока

Время

(мин.)

1

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

1

2

Чистописание.

2

3

Словарная работа.

5

4

Работа с пословицей.

7

5

Работа по учебнику.

5

6

Физминутка

1

7

Блиц-опрос о предложении.

1

8

Работа с предложением.

5

9

Работа в парах. Работа на ноутбуках.

5

10

Итог урока, Д/З.

2

11

Рефлексия

1

12

Песня

5

 

Итого

40

 


Ход урока

Название слайдов

Содержание урока

1

Титульный лист

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

     К нам сегодня на урок пришли гости. Мы всегда очень рады гостям, поэтому мы им дарим свои улыбки.

     А сейчас повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения.

     Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

2

Чистописание

Правила посадки, наклон тетради

2. Чистописание.

¾    Открываем тетради, оформляем работу.

¾    В качестве чистописания у вас написаны орфограммы глаголов.

¾    Вспомните, когда пишется -тся в глаголах без ь, а когда -ться пишется с ь?

 

Вывод: у глаголов возвратного значения в 3 лице мягкий знак не пишется, у глаголов возвратного значения  в неопределенной форме пишется ь.

¾    Определите тему урока по чистописанию.

(Отработка написания глаголов возвратного значения в неопределенной форме и в 3-м лице).

 

Отгадайте загадку

Люблю поле и березки,

И скамейку под окном,

Заскучаю — вытру слезки,

Вспоминая о родном.

Никуда я не уеду,

Буду здесь работать, жить,

Сердцу место дорогое

Буду я всегда любить!

Место это знаю я,

А вы знаете, друзья? (Родина)

 

¾    С какой буквы необходимо написать данное слово? Почему?

 

3

Родина

3. Словарная работа.

Что такое “РОДИНА”? (Родина – место, где родился человек).

¾    Существуют два понятия “Родины” - малая и большая. Как вы думаете, что такое “малая Родина”? А “большая Родина”? (“малая Родина” - место, где родился и вырос человек, а “большая Родина” - страна, где родился и вырос человек).

 

Какие словарные слова можно отнести к нашей родине? (город, Ивантеевка, Москва, Россия, Отечество). Запишите их.

 

¾    Устно подберете однокоренные слова к слову “Родина”. (родные, родители, родня, род, родственники, народ и т.д.)

 

¾    Образуйте от слова РОДИНА глагол 3 лица и глагол неопределенной формы с возвратным значением. (родиться, родится)

 

¾    Подберите синонимы к слову “Родина”. (Отчизна, Отечество, Держава).

¾    Запишем новое словарное слово Отчизна.

¾    Нашей малой Родиной для многих из вас всегда будет являться наш город – Ивантеевка.

¾    Прочитайте стихотворение.  Какое слово произносит автор с гордостью? (Россия).

Родина моя милая,

Отчизна моя любимая...

Славное у тебя прошлое,

Светлое впереди и хорошее!

Имя полное кротости

Я произношу с гордостью!!!  (А. Денисов)

4

Работа с пословицей

Работа с пословицей.

¾                Сегодня второй темой на уроке будет звучать тема Родины. О Родине слагают стихи, песни, собрано много пословиц. Прочитайте их, объясните значение этих пословиц, что они означают?

 

¾    Прочитайте пословицы, объясните изученную орфограмму.

 

Где человек родит..ся, там и сгодит..ся.

(Человеку привычнее жить и проще найти свое место в жизни на своей родине)

 

Смелый молодец для Родины рождает…ся.

(Предназначение каждого человека – защита своей родины, своей семьи, дома, близких людей. 

И это самое главное в жизни.)

 

Не стыдно не знать – стыдно не учит…ся.

(Какое бы место ни занимал человек в об­ществе, будь он рабочий или инженер, учи­тель или президент крупной компании, зна­ния ему нужны на протяжении всей жизни)

 

     Какой вывод можно сделать по заданию?

Вывод: у глаголов возвратного значения в 3 лице мягкий знак не пишется, у глаголов возвратного значения  в неопределенной форме пишется ь.

 

Задания по выбору детей:

1.      Разобрать по составу любой глагол возвратного значения.

2.      Выполнить звуко-буквенный анализ глагола возвратного значения по своему выбору.

5

Работа по учебнику

Работа по учебнику. Стр.

Задание:

Девочки – выписать глаголы с возвратным значением 3 лица

Мальчики - выписать глаголы с возвратным значением неопределенной формы.

 

Физминутка

Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, умыться,
Кашу съесть,
Поскакать легонько,
На коленочки присесть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.

6

Работа с предложением

Блиц-опрос о предложении.

     Что такое предложение?

     Какие бывают предложения по структуре?

     По интонации? По цели высказывания?

     По наличию второстепенных членов предложения?

     Что такое однородные члены предложения?

     По каким признакам мы узнаем однородные члены предложения?
Какую роль выполняют однородные члены предложения?

 

Работа с предложением.

- Почитайте стихотворение.

В лугах ромашковых, в берёзовых краях
Мне светит солнцем ясным Родина моя.
Я по земле родной хожу, не нахожусь.
Я вольным воздухом дышу, не надышусь.

     О чем это стихотворение?

     О каких символах России говорится в стихотворении? (ромашка и береза).

     Какие слова показывают на то, что автору очень дорога Родина?

     Какие эпитеты использовал автор? (ромашковые поля, березовые края, солнце ясное, земля родная, вольный воздух)

     Сколько предложений в стихотворении?

     Найдите орфограммы и объясните их.

     Выпишите предложение с однородными членами предложения.

     Дайте характеристику предложению, разберите по членам предложения.

     Какие члены предложения называются однородными?

7

Работа в парах.

Работа на ноутбуках.

Правила работы в парах

Работа в парах. Работа на ноутбуках. Тест на распознавание однородных членов предложения.

     Помните правила работы в паре и на ноутбуках. Договоритесь, кто из вас сегодня будет ответственен за включение и выключение ноутбука. Работая в паре, слушай своего товарища, не согласен – предлагай, умей выслушать чужое мнение.

8

Работа со словосочетанием

Заменить словосочетания одним словом. Запишите глаголы в неопределённой  форме и в форме 3 лица ед.ч.

ü  Проявлять стремление         стремиться - стремится

ü  Испытывать волнение         волноваться - волнуется

ü  Допускать ошибки                ошибаться - ошибается

ü  Принять решение                 решиться - решится

ü  Чувствовать радость        радоваться – радуется

9

Картина художника о родине

Итог урока.

     Что понравилось на уроке?

     С какими трудностями вам пришлось столкнуться?

     Подарите друг другу и мне свои улыбки, если у вас настроение хорошее, ваша работа на уроке понравилась вам, урок был интересный. 

     Как приятно видеть ваши радостные лица!

Ученик:

Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом окне.

(Е. Синицын)

10

Видеоролик

Рефлексия.

¾    Страна славится своим народом. Вы – наше будущее. От вас будет зависеть, какой будет наша страна, наша Россия. Когда народ един – он не победим. Все начинается с нас. Мы с вами составляем единое целое с нашей Родиной, нашим городом, страной.

 

Песня «Я, ты, он, она – вместе целая страна…!»


Фамилия

Задание:  вставьте пропущенные сочетания -ТСЯ и -ТЬСЯ.

Волков боя _______в лес не ходить.

В тихом омуте черти водя________.

Всё хорошо, что хорошо кончае_______.

Где тонко, там и рвё______.

Как начнё__________, так и закончи_______.

 

Фамилия

Задание:  вставьте пропущенные сочетания -ТСЯ и -ТЬСЯ.

Волков боя _______в лес не ходить.

В тихом омуте черти водя________.

Всё хорошо, что хорошо кончае_______.

Где тонко, там и рвё______.

Как начнё__________, так и закончи_______.

 

Фамилия

Задание:  вставьте пропущенные сочетания -ТСЯ и -ТЬСЯ.

Волков боя _______в лес не ходить.

В тихом омуте черти водя________.

Всё хорошо, что хорошо кончае_______.

Где тонко, там и рвё______.

Как начнё__________, так и закончи_______.

 

Фамилия

Задание:  вставьте пропущенные сочетания -ТСЯ и -ТЬСЯ.

Волков боя _______в лес не ходить.

В тихом омуте черти водя________.

Всё хорошо, что хорошо кончае_______.

Где тонко, там и рвё______.

Как начнё__________, так и закончи_______.

Фамилия

Задание:  вставьте пропущенные сочетания -ТСЯ и -ТЬСЯ.

Волков боя _______в лес не ходить.

В тихом омуте черти водя________.

Всё хорошо, что хорошо кончае_______.

Где тонко, там и рвё______.

Как начнё__________, так и закончи_______.

Фамилия

Задание:  вставьте пропущенные сочетания -ТСЯ и -ТЬСЯ.

Волков боя _______в лес не ходить.

В тихом омуте черти водя________.

Всё хорошо, что хорошо кончае_______.

Где тонко, там и рвё______.

Как начнё__________, так и закончи_______.

Фамилия

Задание:  вставьте пропущенные сочетания -ТСЯ и -ТЬСЯ.

Волков боя _______в лес не ходить.

В тихом омуте черти водя________.

Всё хорошо, что хорошо кончае_______.

Где тонко, там и рвё______.

Как начнё__________, так и закончи_______.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку в 4 классе по теме«Родная Родина моя. Отработка правописания -тся, -ться в глаголах возвратного значения, однородные члены предложения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
