Цели:
формирование
взаимопомощи, поддержки, чуткости
Задачи:
учить
анализировать, объяснять свои суждения, поступки, подвиги и подводить
учащихся к осознанию собственного умения дружить ;
- развивать
стремление дарить любовь окружающим, совершая добрые дела, помогать друг
другу;
-
воспитывать уважительное отношение к людям, проявлять взаимопонимание, помощь.
|
|
Ход урока
1.Организационный момент
Позитивный настрой
«Прогулка в лесу»
- Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову, освещает ваше
сердце, в котором находится, расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый.
Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится
сильнее и ярче. Этот свет, наполнивший вас, поможет вам совершать только
добрые, хорошие дела, говорить только хорошие, добрые слова, думать только о
хорошем и видеть только хорошее. Пошлите этот свет добра, счастья и любви
всем своим одноклассникам, близким, друзьям, учителям, животным, растениям,
всей планете. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце.
Сохраните ее такой прекрасной.
Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
- Скажите, пожалуйста, что вы почувствовали?
2.Домашнее задание
Составить коллаж «Мои увлечения».
|
|
3.Позитивное высказывание
Доброе дело добром отзовется
(Народная мудрость)
- Как вы понимаете это высказывание?
– Для чего нужно делать добрые дела?
– Как вы думаете, каким нужно быть, чтобы у вас было много
друзей?
|
|
4.Подарок учителя
Я вам приготовила подарок видеоролик , посмотрите его
пожалуйста.
- О чем это видео?
- Как
вы думаете, почему кот решил помочь собаке?
- А у вас есть друзья?
-Как вы им помогаете делать добрые дела?
-Что произойдет, если не будет добра?
|
|
5.Творческая
деятельность
А
сейчас, вам нужно построить дома нашего класса. Из чего строят дома? Вот и
наши дома будут состоять из кирпичей, но кирпичи у нас не простые, каждый из
них волшебный, и несет в себе какие-то дела. Кирпичики с какими делами мы
будем брать? Почему? ( Дети получают «кирпичики на которых напечатаны плохие
и хорошие дела. На своих столах строят дома из кирпичей. Объясняют почему они
выбрали именно эти кирпичи.
- Молодцы!
Постарались! Замечательные у нас получились дома. Хорошо нам будет в них
жить? Почему?
|
|
6.Групповое
пение
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Мы поссоримся и помиримся,
"Не разлить водой" - шутят все
вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту -
Вот что значит настоящий верный друг.
Слова: Пляцковский М.
|
|
7.Домашнее
задание
В наших
волшебных домах конечно же будут праздники. А на праздник мы готовим самые
вкусные блюда. Каждому из вас, к следующему уроку, вместе с мамами, нужно
подготовить рецепт вашего любимого блюда. Рассказать нам как вы его с мамой
готовите.
|
|