Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по шахматам по теме "Конь" (3 класс)

Открытый урок по шахматам по теме "Конь" (3 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема урока: Конь

Цель урока:

1)Дать понятие о шахматной фигуре (конь); познакомить учащихся с особенностями передвижения коня на шахматном поле.

2)Развивать логическое мышление учащихся, наблюдательность, внимательность, память.

3)Воспитывать у ребенка настойчивость, выдержку, волю, уверенность в своих силах.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: показ, демонстрация, беседа, объяснение, самостоятельная работа, работа в парах, игровая практика.

Оборудование: демонстрационная шахматная доска, шахматные фигуры, плакаты с эпиграфами, демонстрационные карточки для словарной работы, диаграммы, ИКТ.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Ребята! У нас сегодня необычный урок. К нам на урок пришли гости. На этом уроке вы будете нашими помощниками.

  1. Постановка цели урока.

На уроке мы познакомимся с новой фигурой, но с какой я пока говорить не буду.

  1. Актуализация знаний.

А сначала проверим знания, которые вы получили на предыдущих уроках.

Игра «Вопросы шахматной шкатулки». (презентация)

У меня в руках шахматная шкатулка. В этой шкатулке есть вопросы. Я их прочитаю. На эти вопросы вы должны дать правильный ответ.

И так начинаем.

- Назови и покажи 4 центральных поля.

- Назови и покажи поля второй горизонтали.

- Назови поля диагонали.

- На каких полях располагаются ферзи до начала игры.

- Какого цвета поле а1 (угловое поле слева – снизу черное).

- Белых полей на шахматной доске больше, чем черных (нет).

- Ладья оценивается в 5 очков (да).



Ладья напоминает крепостную, неприступную башню. Во Франции и других странах она так и называется тура (башня, крепость). В Россию шахматы из Индии так долго плыли на кораблях – лодках (в старину лодки назывались лодьями), что эта фигура превратилась в ладью.



- Рокировка не является обязательной (да).

- Король не может стоять рядом с другим королем (да).



Король. В сказочном царстве король всегда был главным героем. В шахматном царстве в каждом войске королей по одному: черный и белый. В честь короля Шаха игра стала называться шахматами.



- Шах – это безвыходное положение для короля (нет).

- Король – самая сильная шахматная фигура (нет).

- Шахматное поле состоит из 80 клеток (нет).

- Если проиграешь, не стоит расстраиваться (да).

- Если выиграешь, нельзя насмехаться над партнером и зазнаваться (да).



  1. Физкультминутка.



  1. Объяснение нового материала.

Сейчас я вам расскажу такую историю. В одном государстве жил рыцарь. У него был прекрасный друг конь. Он ему служил честно и правдиво. Конь всегда таскал своего наездника на себе. Однажды рыцарь обидел его. Прежде всего, гордый конь решил скинуть с себя своего седока решил, что сам прекрасно справится. Да еще за долгое время конь потерял длинные ноги и хвост. Осталась лишь лошадиная голова, но очень лихая.

Беседа.

Вопрос: О какой шахматной фигуре я вам рассказала историю?

Ответ: Конь.



Конь самая хитрая фигура среди шахматных фигур.



А сейчас я передаю слово вашему тренеру Анатолию Константиновичу. Он вам расскажет и покажет почему эта фигура хитрая. (презентация)



hello_html_m1da514aa.pnghello_html_462c3906.png
hello_html_704b8674.pnghello_html_m5c5ed785.pnghello_html_m471cb11b.png





hello_html_66a6e830.png









hello_html_462c3906.pnghello_html_1479b54f.png

hello_html_704b8674.png





hello_html_704b8674.pnghello_html_555aa7ad.png







hello_html_555aa7ad.pnghello_html_m17b4d337.png

hello_html_704b8674.png



Игровая практика (15 мин.)

Дети сидят по двое, играют свободно, останавливаются по команде, кто больше фигурок выиграл через 7 минут, а затем меняются партнеры. Кто выиграл, получают фишку.



  1. Закрепление нового материала.

(Подводит итог Анатолий Константинович)



Вручение благодарственного письма Беляеву Илье.



  1. Итог урока.



Белый отряд чёрный отряд –

Друг против друга два войска стоят.

Строгий порядок в отряде одном,

Точно такой же - в отряде другом.

В каждом отряде – ты сам погляди – Беляев Илья

Оба угла занимают ладьи

Рядом с ладьями кони видны,

Рядом с конями встали слоны.

Кто ж посередине?



Ферзь с королём –

Самые главные в войске своём.

А перед всеми – Ладьёй и Конём,

Перед Слоном, Королём и ферзём – Харисова Лия

Пешки – малышки стали стеной,

Им начинать этот сказочный бой!



Партия – запомнить ты готов? –

Из отдельных состоит ходов.

Что такое ход? Сейчас узнаем.

Вот фигурку мы передвигаем

С одного квадрата на другой –

Совершаем ход очередной. Давлетов Марсель

А порой противника фигура

Высится на поле, будто бы скульптура,

Не даёт твоей фигуре встать.

Как тут быть? С доски фигуру снять!



На освободившийся квадратик

Встанет твоей армии солдатик.

Не стесняйся делать ход такой,

Ведь игра напоминает бой. Гайнуллин Рамис

Тот, кто белым войском управляет,

Первым ходом битву начинает.



А подряд два хода можно? Нет!

Нужно ждать противника ответ.

Так, за ходом ход идёт сраженье, Автомеева Алена

Наступленье или отступленье.

Игроки же видят цель одну:

Шахматную выиграть войну.



























Катасонова Любовь Ивановна

учитель начальных классов МБОУ СОШ №12















  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал