Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по технологии "Оригами"

Открытый урок по технологии "Оригами"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема урока: складывание «Рыбки». Работа с бумагой.

Цель урока: познакомить с искусством складывания бумаги – оригами (на примере выполнения рыбки).

Задачи:

а) образовательные: формировать навыки сгибания складывания бумаги, дать понятие «оригами»;

б) развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности;

в) воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.

Оборудование:

материалы: цветная бумага;

инструменты: ножницы, карандаш, фломастеры (можно цветные карандаши), клей, кисточка;

наглядность: инструкционная карта.



Ход урока


  1. Организационный момент:

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок труда начнем.



  1. Проверка готовности рабочих мест:

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


  1. Изучение нового материала:

  1. Сообщение темы и цели урока:

Сегодня мы с вами способом сгибания и складывания бумаги выполним фигурки. Но какие я пока не скажу. Ребята, кто из вас знает, что такое оригами?

  1. Рассказ учителя (практиканта)

Оригами – искусство складывания из цветной бумаги. Наверняка, все из вас пускали самолетики, лодочки, красовались в треуголке из бумаги различных форм, фигурок – это и есть оригами. Оригами пришло в Россию из Японии.

А сейчас я загадаю загадку:

Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

С четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы – все умелые плавцы.

(Аквариум)

Правильно. Это аквариум. Кто из вас видел аквариум, тот знает, кто в нем живет и без труда сможет отгадать мои загадки:


Выпучив глаза, сидит,

По - французски говорит,

По – блошьи прыгает,

По – человечьи плавает.

(Лягушка)


В полусумраке подводном

У подводных серых глыб.

Я листвой своей охотно

Угощаю разных рыб.

(Трава, водоросли)


Кто на себе свой дом носит?

(Улитка)


Вильнет хвостиком туда – сюда

И нет ее, и нет следа.

(Рыбка)


А теперь посмотрите на аквариум (на доску вывешивается нарисованный на листе бумаги аквариум).

Посмотрите внимательно и скажите чего или кого не хватает в аквариуме?

Да, в аквариуме не хватает рыб. И сегодня мы способом сгибания и складывания сделаем рыбок.

  1. Анализ поделки:

Из какого материала выполнена рыбка?

Каким способом сделано?

Из скольких деталей состоит рыбка?


IV. Практическая работа.

Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами.

Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте (инструктаж).

Рыбка:

1) из листа цветной бумаги красного или желтого цвета заготовить квадрат (один из углов отогнуть к противоположной сторон, совместить края листа, лишнее отрезать):

hello_html_m227ccd8f.jpg





2) получить квадрат с линией сгиба по диагонали, сложить его в треугольник по данной линии:

hello_html_6cbcd6c3.jpg






3) полученный треугольник сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии сгиба по диагонали:

hello_html_m28e225c0.jpg






  1. сложить квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям – противоположным углам:



hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_7a7a7349.jpg






5) боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник:

hello_html_2ebee6a3.jpg






6) дорисовать контуры рыбки и вырезать, оформить поделку: дорисовать глазки, рот, жабры, чешую, плавники:

hello_html_12007c98.jpg







  1. Итог урока:

  1. С каким понятием сегодня познакомились? Каким способом выполняли поделки?

  2. Выставка и анализ работ.


VI. Уборка рабочих мест


Автор
Дата добавления 14.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров308
Номер материала ДВ-154782
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх