Класс: 5
КЛАСС
учитель математики МБОУ «СОШ №10»: Фархаева Г.В
г. Набережные Челны Республики
Татарстан
Тип урока: урок первичного
предъявления новых знаний(в
ТРКМ)
технологическая карта урока
Тема
|
Объемы
|
Цель урока
Задачи
|
-формировать понятие «больший объем»,
«меньший объем», «равенство объемов», научить вычислять объем прямоугольного
параллелепипеда и куба(формирование УУД):
-научить в процессе реальной ситуации
использовать определения понятий: «объем, объем прямоугольного
параллелепипеда и куба»
Формировать УУД:
- умение формулировать тему урока,
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; находить и
исправлять ошибки самостоятельно; определять степень успешности выполнения
своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить
результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД)
-воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД):
-умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других, вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие. Воспитывать ответственность и аккуратность.
-развивающие (формирование регулятивных УУД)
-умение вычитывать все виды текстовой
информации и ранжировать ее по указанным основаниям ; представлять информацию
в табличной форме, способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результататов деятельности ориентироваться в своей системе знаний
(Познавательные УУД)
|
Структура:
Таймд раунд робин- «раунд робин в течение определенного времени» - обучающая
структура, в которой каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу в
течение определенного количества времени.
Структура:
Финк – райт – раунд Робин – « подумай- запиши- обсуди в команде». Во время
выполнение этой структуры участники ОБДУМЫВАЮТ высказывание или ответ на какой
– либо вопрос, ЗАПИСЫВАЮТ и по очереди ОБСУЖДАЮТ свои ответы в команде
Структура:
Раунд тэйбол – обучающая структура, в которой учащиеся по очереди выполняют
письменную работу по кругу на одном листе бумаги
Оборудование:
2 неравных сосуда; кодоскоп, карточки и модель прямоугольного параллелепипеда,
бумага А4.
Ход урока
I. Организационная работа.
Работа
в группе( Таймд –раунд -робин).Участник под номером 3 и учитель готовит
карточки, для этого бумагу А4 нужно согнут и разделить на 4 равные части как
показывает учитель.(1 мин)
II. Актуализация знаний.
1.Выполнить
в группах №829(а,б), 830(а), 831(Раунд Тэйбол).Записать ответы на листочках по
кругу. Послушать ответы. (5 минут)
2.
Решить анаграмму: МОБЪЫЕ. - Запишем ее в тетрадь, а как найти объем этого тела?(1 мин).
3.Составьте
девиз урока. Обсудить в группах. Послушать ответы групп. Пусть девизом нашего
урока будет слова Антона Павловича Чехова: Нужно стремиться к тому, чтобы каждый
видел и знал больше, чем видел и знал его отец и дед.(2 минута).
Еще
раз прочитайте тему и скажите, о чем мы будем говорить?
КАК
-
обдумайте, записывайте и обсудите в группах. Для этого откройте книги(страница
125)
III. Изучение нового
материала.(Финк – райт- робин)
-
Прочитайте первой абзац. О чем говориться в этом абзаце. Как мы его
озаглавим?( точно также обсуждаются другие абзацы)т.е составляют конспект
текста( п 21, страница 125)(прочитай- подумай- -запиши- обсуди в команде) ( 7
минут)
1.Сравнение
объемов
2.
Единица измерения объмов
3.
Что такое 1 см,1 дм³?
4.Вывод
правила вычисления объема прямоугольного параллелепипеда и куба
5.Формула
объема
6.
Как можно прочитать формулу?
7.Формула
объема куба=а³
IV. Закрепление.
1.
Ответьте на вопросы)стр.126 учебника)( Таймд раунд робин)(3 мин)
2.
Практическая работа. У вас на столах прямоугольные параллелепипеды, измерьте
все 3 измерения и вычислить объем фигуры.( 5 минут).
3.
Устно. №819, 820(а,б,в) – ответ записать на общих листочках .(5 мин минуты)
4.Работа
с книгой. Выполнить №820(в,г,д),821 – вместе( 5 минут)
V. Итог урока.
1.
Девиз урока мы сегодня претворили в жизнь.
А
теперь ответьте на вопросы: « Что нового вы узнали на уроке?. Чему научились?»(
Обсуждают в группах и послушать несколько ответов)(2 мин)
2. А
теперь я научу вас, как строить прямоугольный параллелепипед.(5 мин)
VI. Домашнее задание. Изучить
п21; решить на выбор 3 задания: №840,841,842,843 или выполнить одну
практическую работу: сделать необходимые измерения и вычислить объем комнаты.(2
мин)