Тема
урока: Решение задач по теме: «Свойства
прямоугольного треугольника.»
Цель урока:
•
образовательные: показать практическое
применение свойств и признаков равенства прямоугольных треугольников к решению
практических задач; познакомить с историей развития некоторых математических
идей •воспитательные: Воспитывать культуру устной и
письменной геометрической речи учащихся, культуру геометрического чертежа;
•развивающие:
Развивать логическое мышление, интуицию, интерес к предмету, познавательную и
творческую деятельность, самостоятельность.
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование:
•ПК,
проектор и экран;
•ПО
МS Power Point;
•раздаточный
материал.
Ход урока:
На
доске записана тема
Свойства
прямоугольного треугольника.
Сближение
теории с практикой дает самые благоприятные результаты, и не одна только
практика от этого выигрывает. П. Л. Чебышев
1.Организация
начала урока.
Взаимное
приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих. Проверка
подготовленности учащихся к уроку, проверка домашнего задания (решение домашних
задач записано на закрытой части доски, учащиеся проверяют правильность
выполнения задания, делают необходимые записи в тетрадях).
2. Актуализация
знаний. Повторение пройденного материала.
Учитель.
Ребята, сегодня нам предстоит повторить свойства и признаки прямоугольных
треугольников, закрепить эти знания при решении задач, как обычных, так и
нестандартных.
Начнем с повторения теоретического материала.
Устное
решение задач (слайды 2 – 9).
3.
Самостоятельная работа
Учитель. Сейчас вам
предлагается самостоятельно, по вариантам решить задачи (слайд 10)
1 вариант.
Доказать, что точки
биссектрисы угла равноудалены от его сторон.
2 вариант.
Доказать, что каждая точка,
равноудаленная от сторон угла, лежит на его биссектрисе.
Ученики решают задачи в
рабочих тетрадях, учитель наблюдает за работой учащихся. Первые верно решившие
задачи, готовят их на доске и объясняют решение.
4.
Решение практических задач.
Учитель.
А сейчас мы будем использовать
свойства и признаки прямоугольных треугольников при решении практических задач.
1.Населенные пункты A, B, C, D расположены так, что
пункт А находится в нескольких километрах к югу от D, а пункты В и С
– на одинаковых расстояниях к западу и востоку (соответственно) от А.
Верно ли, что В и С находятся на одинаковом расстоянии от D? (слайд 11)
Решение. Треугольники DАВ и
DАС равны
по двум катетам, значит, ВD = СD.
D
B
A C
2. Жители трёх домов (A, B, C) , расположенных в
вершинах равнобедренного прямоугольного треугольника хотят выкопать общий
колодец с таким расчётом, чтобы он был одинаково удалён от всех домов. В каком
месте надо копать? ( слайд 12)
Решение. Копать надо в точке О.
ΔABC – прямоугольный и равнобедренный, ˂B = ˂C = 45°. AO – биссектриса, высота и
медиана ΔABC⇒AO =BO = CO.
A
B O
C
Задачи Фалеса:
а) Египтяне задали Фалесу
трудную задачу: найти высоту одной из громадных пирамид. Фалес нашёл для этой
задачи простое и красивое решение. Он воткнул в землю вертикально длинную палку
и сказал: «Когда тень от этой палки будет той же длины, что и сама палка, тень
от пирамиды будет иметь ту же длину, что и высота пирамиды». ( слайд 13)
Решение.
A
A1
C C1
B
ΔA1BC1-
равнобедренный, A1C1=
BC1, ΔABC
– равнобедренный, AC=BC.
б) Ещё одно из свойств прямоугольного треугольника, доказанное
Фалесом.
Нарисуем прямоугольный
треугольник АВС и разделим его гипотенузу АB точкой О пополам. Как вы
думаете, какой отрезок длиннее: АО или ОC? То есть куда ближе идти
из середины гипотенузы – к острому углу или к прямому? (слайд 14)
Решение.
Достроим ΔABC до прямоугольника ADBC. ΔABC=ΔDCB, гипотенузыAB=DC, O – середина каждой из них, ⇒OA=OC.
A
D
O
C B
5.
Рефлексия
1.
Что нового вы узнали на уроке?
2.
В чем возникли трудности?
3.
Что было полезным?
Домашнее
задание:
придумать
и решить две практические задачи, в которых были бы использованы свойства и
признаки равенства прямоугольных треугольников.
Приложение 1.
КАРТА
УРОКА
Учащийся
____________________________________
1.
Домашнее задание
|
Баллы
|
Я
выполнил (а) домашнее задание верно.
|
3
|
Я
выполнил (а) две задачи, но допустил (а) ошибки при доказательстве.
|
2
|
Я
выполнил (а) одну домашнюю задачу .
|
1
|
Я
не выполнил (а) домашнее задание.
|
0
|
2.
Решение задач по готовым чертежам
|
Баллы
|
Я
знаю свойства и признаки равенства прямоугольных треугольников и могу их
сформулировать и применить к решению задач.
|
3
|
Я
знаю свойства и признаки равенства прямоугольных треугольников, могу их
сформулировать, но не всегда могу их применить к решению задач.
|
2
|
Я
знаю свойства и признаки равенства прямоугольных треугольников, но не могу их
правильно сформулировать и применить к решению задач.
|
1
|
Я
затрудняюсь сформулировать свойства и признаки равенства треугольников.
|
0
|
3.
Решение задач по вариантам
|
Баллы
|
Я
выполнил (а) задание верно.
|
3
|
Я
верно построил (а)рисунок, доказал (а) равенство треугольников, но не сделал
(а) вывод.
|
2
|
Я
верно только построил (а) рисунок.
|
1
|
Я
не справился с заданием.
|
0
|
4.
Решение практических задач
|
Баллы
|
Я
верно решил (а) все задачи.
|
5
|
Я
верно решил (а) три задачи.
|
4
|
Я
верно решил (а) две задачи.
|
3
|
Я
верно решил(а) одну задачу.
|
2
|
Я
решил задачи с помощью учителя.
|
1
|
Я
не справился с решением задач.
|
0
|
Мои баллы:
__________ Оценка за урок_______________
Максимальное
кол-во баллов – 14
14 – 13 баллов —
оценка «5»
12 – 10 баллов —
оценка «4»
9 –7 баллов —
оценка «3»
Менее 7 баллов —
нужно прийти на консультацию, материал еще не усвоен.
Приложение 2.
Презентация. Устная работа (слайды 2 – 9)
Решение задач