Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок русского языка и грамоты

Открытый урок русского языка и грамоты

Скачать материал

                                         Дата:25.01.16                            Предмет: грамота-русский  язык

Урок №100                       1  класс                                                                              Урок №1                     3  класс

Тема: Звуки ф, фь. Буквы  Ф, ф.Парные  звонкие  и  глухие  согласные. Письмо  букв Ф, ф.

Тема: Местоимение  как  часть  речи. Словарный  диктант.

Цель: Познакомить  учащихся  с  новыми  звуками  и  буквами Ф, ф, учить  давать  характеристику  данным  звукам  и  анализировать  слова  с  новыми  буквами, проводить  звуко - буквенный   анализ; развивать  фонематический  слух, логическое  мышление, работать  над  культурой  речи  учащихся, способствовать   формированию  правильного , осознанного, беглого  чтения; воспитывать  бережное  отношение  к  рабочему  времени, аккуратность  в  деле.

Цель: ознакомить  с  ролью  местоимений  в  речи,  своеобразием  личных  местоимений; развивать  умение  распознавать  местоимения  в  тексте, стихотворениях, правильно  употреблять  в  речи. Развивать   орфографическую  зоркость, обогащать  словарный  запас  слов. Формировать  исследовательскую  работу  и  умение  работать Воспитывать  любовь  к  природе.

Тип  урока:  ввод   новых  знаний

Тип   урока: урок  усвоения  новых  знаний  и  умений

Методы: словесный, побудительно-объяснительный, частично-поисковый.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная  работа.

Оборудование: рисунок  мальчика, зайчата, домики, гласные  буквы, буквы Ф,ф, цветы  на  букву  Ф, картинки(ёж,филин, фламинго), страна  Алфавит, предметные картинки.

Оборудование: тест  по  теме  «Имя прилагательное», словарные  слова, картинка  совы, таблица  личных местоимений, значения  слов  «путешествие»,  «корректор»

                                                                                         Ход урока

1.Организационный  момент

На  уроке  я  сижу

Не  шумлю  и  не  кричу,

Руку  тихо  поднимаю

Если  спросят – отвечаю.

2.Повторение  пройденного .

-Ребята, я  вам  хочу  рассказать  одну  историю  про  одного  мальчика.  Вы   узнаете  как  его зовут, если  составите  вместе  первые  звуки  каждой  картинки.(вывешиваю  рисунок  мальчика)

Фонарь  Ель      Дятел   Яблоко =Федя

Федя  очень  любил  рисовать. Однажды  он  проснулся  и  обнаружил , что  краски,карандаши, альбом  пропали. Их забрал  волшебник. Федя  пришёл  к  нам и просит  помочь  ему.

-Чтобы отправится в сказочное путешествие, необходимо сказать заклинание: фа-фа-фа отправляться в путь пора.

-Посмотрите ,мы оказались в городе, который называется …..Алфавит.Давайте поможем Феде прочитать алфавит:

А,Б,В,Г,Д,Е,Ё,Ж-прикатились на еже

З,И,Й,К,Л,М,Н,О- дружно вылезли в окно

П,Р,С,Т,У…, Х – оседлали  петуха

Ц,………………..Я – вот и все мои друзья.

-Идем дальше.Посмотрите, перед нами поляна, на которой живут зайчата. Волшебник их заколдовал, и они не могут попасть в свои домики. Давайте им поможем: в зелёный домик –тех зайчиков, у которых гласные обозначают мягкость согласного, а в синий домик гласные, обозначающие  твердость согласного.

-Зайчики благодарят вас. Дальше наш путь лежит вот через эту речку, но как перейти? Конечно, нужен мост. Для того, чтобы построить мост нужно вспомнить с какой буквой мы познакомились на  прошлом уроке.(Щщ)

-Что мы знаем об этом звуке, букве?

-Для полного строительства моста нам нужно вставить в словах  букву, разделить на слоги, задать вопрос кто? что?

-Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв.(Щука,лещи,овощи, ящики).

2.Актуализация  знаний

Тест  по теме «Имя  прилагательное»

 

3.Минутка чистописания

 

На доске записаны слова:

-Внимательно посмотрите на данную запись. Если вы правильно сформулируете и выполните задание, то узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. (К словам левого столбика нужно подобрать противоположные по смыслу слова, начинающиеся на букву м.)

Чтение  рассказа о языке стр.134

(обсуждение прочитанного).

3. Постановка темы цели  урока

-Сегодня к нам на урок  придут новые звуки –друзья нашего Феди. Эти звуки спрятал  злой волшебник в лесу.

-Все знают  маленького лесного жителя, который носит грибы. Яблоки на спине. Кто это? Как фыркает ёж? Произнесите все вместе  (ф-ф-ф).

-Вот на дереве поют птички-синички. Как они поют? (Фью-фью-фью). Назовите первый звук . Произнесите все вместе.

-Что мы можем сказать  о звуках ф,фь?

-Почему эти звуки согласные? Что мешает в произношении ? какой это звук: глухой или звонкий?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Работа над новым материалом.

-В том лесу живёт птица, которая его охраняет. Но её тоже заколдовал волшебник-птица потеряла свою окраску. Что же это за птица? Её название начинается на новый звук  ф и она охотится по ночам.

А) звуковой анализ слов: филин, фрукты.

-Филин был так рад тому, что вы помогли ему , что в подарок подарил корзину фруктов.

Б) Игра «Услышали звук, хлопните».

Фартук, фонтан, ферма, ваза, фикус, фарфор, факир, ширма, конфета.

В) Игра «Кто больше?» придумать слова с новым звуком. (название зимнего месяца-февраль).

Г) Знакомство с новой буквой.

-Звук ф,фь обозначаются буквой Ф (карточка). На что похожа буква Ф?

-Итак , принимаем букву в нашу семью. Засёлим её. Поздаровайтесь с буквой (обводят пальчиком букву.). Давайте оживим букву, а в этом нам поможет Федя:

Федя ходит руки в боки,

Значит выучил уроки.

Физминутка

Д) Письмо строчной и заглавной Фф.

-Давайте откроем прописи и напишим букву ф. Теперь посмотрите на письменную букву и сравните с печатной. Чем отличается печатная от письменной? А теперь  давайте  напишем ( объяснение написания) в  воздухе. В прописи.

Е) Составление и чтение слогов и слов.       

Физминутка

-Посмотрите , Федя нас привёл на поляну, где растут цветы, в названии которых есть звук ф(фиалка, фикус)

Фа,фы,фо,фу, фе,фи,фю,фя,фё.

-Дальше идет дорога к замку злого волшебника.Но дорожка нас приведёт к замку лишь в том случае, если вы составите слова из слогов ( 1 уч-ся у доски).

Фа,ра,фор,ма,фа,соль,фо,кус,ник.

-Вот мы и пришли к замку злого волшебника , где спрятаны краски,карандаши, но дверь откроется в том случае, когда мы прочитаем слова с.98.

-Мальчик Федя благодарит вас за то, вы помогли ему вернуть его вещи.

4.Словарно- орфографическая работа

На доске.

Ап.етит, ч.гун, чес.ный, ж.лезо, плю., ж.лать, ове.,грус.ный,уло., к.лометр, д.ликатный.

-Для того , чтоб назвать слово из словаря , с которым мы познакомимся на уроке, необходимо в каждом данном слове выделить букву, являющуюся в нем орфограммой.

-Какое слово получилось? ( Это слово путешествие).

На доске: Путешествие.

-Каким способом  можно  совершить путешествие?( Путешествие можно совершить  пешком  и на разных видах транспорта ).

-С какой целью совершаются путешествия?

( Путешествия совершаются для отдыха, ознакомления с новой  местностью,городами, странами и т.д)

-Скажите лексическое значение  слова путешествие.

( Путешествие –это передвижениепешком или на разных видах транспорта и ознакомления с новой местностью и т.д).

-Путешествие –это  сложное  слово.

-Выписка из толкового словаря Ожегова: Путешествие,-я,ср. Поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам ( обычно для ознакомления или отдыха).

- Что можете сказать о написании этого слова?

-Запишите слово в тетрадь, выделив орфограммы.

-Как будут называть человека, который собрался в путешествие?

-Составьте и запишите предложения с новыми словарными словами.

-Зачитайте свои предложения, назовите в них главные члены предложения.

 

5.Работа  над материалом

1.Постановка учебной задачи.

-Сейчас я предлагаю вам поработать-корректорами в известном журнале «Вокруг света»

--Кто знает , чем может заниматся корректор?

-Теперь представьте , молодой журналист издательства написал статью. Редактор дал вам задание исправить текст. Прочитайте  его и скажите, почему редактор –остался недоволен статьей? Как исправить текст , чтобы избежать повторов?(Заменить другими словами). Правильно. Отредактируйте данный текст , заменив существительное «сова» другой частью речи. Запишите эти слова в тетрадь.

-Прочитайте записанные слова. На кого в тексте они указывают? К какой частью речи  можно отнести эти слова?.Сформулируете тему урока и задачи , которые нужно решить?(Узнать, что это за слова и какую роль они выполняют в речи).

2.Сообщение темы, целей урока учителем.

3.Постановка и решение проблемы.

Попробуйте определить значение этого слова .(Местоимение-дословно «место имени» ставится вместо имени..)

Молодцы. Давайте докажем  это на примере следующего упражнения .

Физминутка

Упр.326 с.134

Чтение правила с.134.

Слово учителя: Местоимения бывают  различные , но мы с вами будем изучать только одну группу  местоимений, которая называется  личные.

Творческое задание Упр.364 с.135.

Рассмотреть таблицу с.135-Как изменяются личные местоимения?

4.Д.з

С.98 Спиши.

6.Самостоятельная работа

Упр.366 с.135

5.Итог урока

-Что мы сегодня делали на уроке?

-Чем занимались?

-Вам понравилось помогать Феде?

Молодцы.

Выставление оценок

7.Д.з

Упр.363 с.135,правило.

 

8.Итог урока

1.Что называется местоимением?

2.Назовите личные местоимения.

Выставление оценок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок русского языка и грамоты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
