Урок информатики
по теме:
«Сложные алгоритмические
конструкции»
Составила:
Нагорная Галина Васильевна,
учитель информатики МБОУ лицея №1 им. Б.Н. Петрова г.
Смоленска
Тип
урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков (целевого
применения усвоенного)
Вид урока: урок практической работы, включающий объяснительно – иллюстративный и
практические методы обучения.
Образовательные цели урока:
·
обобщить
и систематизировать знания об алгоритмических конструкциях,
·
отработать
навыки чтения и практического приложения алгоритмов, записанных в графической
форме,
·
отработать
пользовательские навыки при работе с учебной программной средой.
Развивающие цели урока:
·
развитие
аналитического мышления (умение анализировать поведение объекта),
·
развитие
синтезирующего мышления – развитие умения устанавливать единые, общие признаки
и свойства целого, составлять план решения задачи,
·
развитие познавательной
активности,
·
развитие
умения обобщать и систематизировать знания, применять знания на практике.
Воспитательные цели урока:
·
формирование
умения работать в коллективе;
·
Воспитание
самостоятельности: развитие инициативы, уверенности в своих силах,
настойчивости, умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
развитие умений владеть собой, выдержку, самообладание, действовать
самостоятельно.
·
Воспитание
мотивов учения, положительного отношения к знаниям
·
формирование
умения доводить начатое дело до конца и настойчивости в достижении цели;
Учащиеся должны знать и
уметь:
·
определить
по описанию алгоритмическую конструкцию,
·
знать какими
графическими блоками обозначают действия в алгоритмах,
·
уметь
составить блок – схему алгоритма для решения поставленной задачи,
·
уметь
составить программу по блок-схеме или словесному описанию алгоритма .
Дидактический материал и оборудование:
·
презентация
Повторение.pps,
·
учебная
программная среда ALGO,
·
листки
самооценки
v ПК с предустановленной программой ALGO,
v проектор
Содержание
урока
I.
Организационный этап (3 минуты)
Подготовка к уроку.
Приветствие.
Объявление целей урока.
Сегодня мы повторим уже
знакомые вам алгоритмические конструкции. А так же вам будет предложены задачи,
за решение которых кто-то из вас может заработать отличную оценку. И, конечно
же, решение задачи будет опираться на ваше умение пользоваться алгоритмическими
конструкциями.
II.
Актуализация знаний (14 мин)
Закрепление полученных
ранее знаний и применение их в стандартных ситуациях. Выясняется степень
усвоения ранее пройденного теоретического материала, умения его практического
приложения.
1.
Проводится устный опрос учащихся на основе
материала презентации Повторение.ppt.
слайд№2
2.
Учащимся предлагаются задачи, требующие
применения знаний в стандартной ситуации:
· исполнить письменно программу
(нарисовать траекторию движения грузовика)
слайд №3
Ответ: результатом
исполнения будет изображение квадрата 3х3
· наполнить макет блок-схемы
содержанием в соответствии с результатом исполнения задачи
слайд №4
По ходу работы на листах
самооценки ученик ставит (+), если правильно выполнил предложенное задание и
(-) в ином случае.
III. Творческое
применение знаний и умений (13 минут)
Учащимся предлагаются задачи,
требующие применить свои знания в нестандартных условиях.
Задача №1
. Наблюдая за действиями исполнителя (задача1.pas), ученики должны сформулировать
условие задачи и обсудить алгоритм ее решения.
Ответ. Грузовику
назначено проехать 5 шагов вперед. Если на пути будет лежать один или несколько
грузов, то грузовик должен убрать их с дороги.
В ходе обсуждения ученики
сообщают (кратко) свои версии решения задачи и приходят к выводу, что для решения
задачи в теле цикла нужно использовать конструкцию ветвления.
Учитель предлагает
записать в тетради тему урока «Сложные алгоритмические конструкции», демонстрирует
блок-схему алгоритма решения задачи (слайд №5). Учащиеся зарисовывают ее в
тетради, наполняя содержимым (команды управления исполнителем) пустые блоки.
Учитель поясняет, как в программу встраивается конструкция ветвления.
Задача №2
Учитель демонстрирует новый
вариант работы исполнителя (слайд №6, задача2.pas),
не раскрывая способа решения задачи. Учащиеся записывают условие задачи в
тетрадь.
Ответ: Грузовику назначено взять
груз и проехать 6 шагов вперед. Известно, что слева от пути должен находится
свободный отсек, поставить туда груз.
Программа
задача2;
переменные
i: целые;
Начало
взять;
для
i:=1 до 6 выполнять
начало
если
свободнослева то начало
налево;
положить;
направо;
конец;
вперед
конец
конец.
IV.
Практическая работа по созданию программы
решения задачи №1 и задачи №2 (12 минут)
Закончив работу в
тетради, учащиеся пересаживаются за компьютеры и выполняют задание. За одним
компьютером работает пара учеников. Пары скомпонованы по принципу: «сильный –
сильный», «средний – средний», «слабый – слабый», что позволяет всем активно
включиться в процесс решения задачи. Сильные пары, как правило, быстрее
остальных справляются с заданием и помогают другим ребятам. В ходе работы
учитель выступает в роли консультанта.
V.
Проверка работ учащихся
Проверка и оценивание
работ учащихся происходят в соответствии со следующими критериями:
·
на оценку «5» могут претендовать учащиеся,
правильно заполнившие блок-схему и самостоятельно составившие программы решения
задач №1 и №2;
·
оценка «4» ставится, если ученик не
допустил ошибок при заполнении макета блок-схемы и составил программу к задаче
№1, допустив 1-2 несущественные ошибки в процессе составления программы на ПК,
а также активно работал на уроке;
·
оценка «3» ставится, если ученик не допустил
ошибки при заполнении макета блок-схемы, но не успел составить программу или не
закончил ее;
·
отсутствие выполненного домашнего задания
снижает оценку на 1 балл;
·
оценка «2» на этом уроке не ставится.
VI. Подведение
итогов. (3 мин)
Учащиеся самостоятельно выставляют себе
оценку в листке самооценки. Учитель уточняет итоговую оценку и выставляет ее в
журнал.
Листок самооценки:
Если я правильно выполнил(а) задание,
то поставлю (+)
|
блок-схема
|
задача
№1
|
задача
№2
|
домашнее
задание
|
|
|
|
|
Исполнить готовую программу Моя
оценка:
Домашнее
задание. Составить блок-схему к задаче №2