Внеклассное
мероприятие по окружающему миру,
посвящённое году
Экологии «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП»
Цели мероприятия:
Показать важность экологических проблем в природе, влияние на экологическую
ситуацию каждого человека;
Развивать у учащихся умение самостоятельно добывать знания из различных
источников информации, перерабатывать их и творчески применять в конкретной
ситуации.
Закрепить и расширить знания учащихся о красоте
и богатстве природы.
Ход мероприятия
Видео 1
Постановка целей мероприятия
Просмотрев видео ролик как вы думаете для чего мы
сегодня проводим наше мероприятие?
Чему оно будет посвящено?
Вступление.
Мы
сегодня собрались поговорить о самой загадочной и неизведанной, о самой
красивой и родной планете. Вы, конечно, догадались, что наш разговор пойдет о
нашем общем доме - планете Земля. И наш сегодняшний классный час мы проведем в
форме турнира, не простого, а экологического. Вы – молодое поколение, а это
значит, что будущее планеты в ваших руках и от вашего отношения к ней зависит
очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением
относиться к ней, жить по её законам.
Учащийся читает стихотворение (Рената):
Красивая наша планета Земля!
Моря, океаны, леса и поля,
Ветра и туманы, дожди и снега:
Землянину каждому ты дорога!
А сейчас мы проверим, что вы знаете о нашей
планете.
Загадки:
Ежедневно по утрам он в окошко входит к нам.
Если он уже вошел — значит, день пришел. (Солнечный луч)
На минуту в землю врос разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер мастерил мост высокий без перил. (Радуга)
По небесам оравою бредут мешки дырявые,
И бывает иногда, из мешков течет вода. (Туча)
Дышит и растет, а ходить не может.
(Растение)
Меня пьют, меня льют, всем нужна я. Кто я такая?(вода)
Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет, песенки поет.(кошка)
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.(лиса)
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут. (Цветы)
На земле он всех сильней,
Потому что всех умней. (Человек)
Много всего необыкновенно красивого и необычного создала
природа.
А мы её богатства должны беречь и охранять!
Так как наше сегодняшнее мероприятие экологическое, то давайте вспомним, что-
же означает слово "экология”. Слово "Экология” образовано от греческого
"ойкос”, что означает дом (жилище, местообитание, убежище) и "логос”
- наука. В буквальном смысле экология – это наука об организмах "у себя
дома”. Наука, в которой особое внимание уделяется связям между организмами в
окружающей среде.
Предлагаем вам поиграть в игру и показать свои знания о растениях
и животных
Игра «
Я все знаю»
Ведущий читает вопрос, если ответ «да», то хлопаем, «нет» топаем».
1. Ласточки и стрижи питаются насекомыми. (Да)
2. Лягушка — домашнее животное. (Нет)
3. Одуванчик это дерево? (нет)
4. Грибы это растения?(Нет)
5. Волк, лиса, рысь — хищники (Да)
6. Осенью идёт снег. (Да)
7. Кот, коза, заяц – домашние животные?. (?)
8. Голубь перелётная птица? (Нет)
Мы не только можем оценить красоту природы глазами, мы
можем услышать прекрасные звуки окружающего звука.
Игра «
Угадай звук»
Учащийся читает стихотворение (Алёна)
Природа
мать, во тьме сомнений,
От часа в час, от века в век,
Готовила венец творений,
Тебя рождала, человек,
Даря тебе тепло улыбки,
Она тебя учила жить,
Жестоко мстила за ошибки,
Чтоб ты не смел их повторить,
Но вновь и вновь ты ошибался,
Хлестал ты землю как хлыстом,
Ты разобраться не старался,
В том, что ты бил.
Ты бил свой дом.
Человек самое разумное существо на планете. Но так ли это на
самом деле? Человек вторгся в прекрасный чистый мир природы. Он захотел ее изменить.
Стал безжалостно ее использовать. Люди…
(Презентация с фото)
- вырубают леса
- загрязняют отходами водоемы
- засоряют плодородную почву горами мусора
- отравляют воздух вредными выбросами в атмосферу
- на полях строят большие города и дороги
- истребляют многие виды животных