Конспект НОД «Путешествие в сказку
«Репка» во второй младшей группе
|
Цели
1.Образовательный
:
-
систематизировать знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат,
треугольник), цвете, величине, форме предмета;
-
уточнить с детьми название времени года;
-
систематизировать знания детей об овоще репка;
-
вызвать желание с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие
отрывки из народных сказок.
Образовательная
область «Коммуникация»:
-
способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения
с взрослыми и детьми.
2.Развивающий
:
-
способствовать развитию детского творчества в процессе продуктивной
деятельности;
-
обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы.
3.Воспитательный
:
-
формировать социальные навыки;
-
вызвать желание помочь героям сказки;
-
способствовать развитию умения соблюдать в ходе игры элементарные правила.
-
вызвать интерес детей к художественной литературе.
Методы
и приемы:
1.Наглядный
(показ, демонстрация);
2.Словесный:
художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения;
3.Игровой:
дидактическая игра, драматизация.
Словарная
работа: обогащение словаря словами: заплатка, геометрические фигуры.
Форма
проведения: игра-путешествие.
Ход непосредственно-образовательной
деятельности
Воспитатель: Ребята,
давайте по приветствуем друг друга:
Круг
радости: " Солнышко"
Вот как солнышко встает – выше, выше, выше! (Дети
поднимают руки вверх).
К ночи солнышко зайдет - ниже, ниже, ниже! (Дети
медленно опускают руки вниз).
Хорошо, хорошо солнышко смеется (выполняют
фонарики)
А под солнышком всем весело поется (хлопают в
ладоши).
Дети
садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята,
скажите, какое сейчас время года?
Дети: ВЕСНА.
(КОКТЕМ)
Воспитатель: Какие
изменения вы заметили на улице, когда шли в детский сад?
ДЕТИ:
ТЕПЛО, СНЕГ РАСТАЯЛ, на деревьях появляются почки, травка зеленеет
Воспитатель: Ребята,
расскажите стихотворения о ВЕСНА
"Весна"
К
нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.
Воспитатель: Ребята,
сейчас мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Есть у меня волшебный
ковер-самолет.
Воспитатель
разворачивает «ковер-самолет», а там – дырки в виде геометрических фигур.
Воспитатель: Ребята,
смотрите, а ковер-то наш дырявый! Кто же это мог сделать? Мне
кажется, что это сделал тот, про кого я сейчас загадаю загадку:
«Под
полом таится, кошки боится». Кто это? ДЕТИ
Дети: Мышка.
Воспитатель: Правильно,
ребята, это мышка прогрызла наш «Ковер-самолет»! а чтобы нам отправиться в
путешествие, нужно его отремонтировать.
Д/И
«Найди заплатку». На подносе лежат геометрические
фигуры, дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые подходят для
ремонта ковра.
Воспитатель: Ребята,
какие геометрические фигуры нам понадобились?
Дети: Круг,
квадрат, треугольник.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, справились с этим заданием, ковер починили,
теперь мы можем отправиться в наше путешествие. Встаньте со своих стульев и
повторяйте за мной эти волшебные слова:
Наш
ковер по небу мчится,
Что
же с нами приключится?
Закрывайте
быстро глазки,
Чтобы
очутиться в сказке!
В
сказку с вами мы попали,
А
в какую – отгадайте!
Смотрите
какая поляна с цветами и домик стоит интересный. В какую сказку мы попали.
Воспитатель: Садимся
на свои места, отгадываем загадку:
Круглый
бок, желтый бок,
Сидит
в грядке колобок.
Врос
он в землю крепко. Что же это? РЕБЕНОК
Дети: Репка!
На
доске появляется картинка овоща репки.
Воспитатель: Ребята,
что такое репка?
Дети: Овощ.
Воспитатель: Какой
формы этот овощ?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Какого
цвета наша репка?
Дети: Желтого.
Воспитатель:
Что бывает еще круглое?
Дети:
Солнце, колесо, часы
Воспитатель:
Когда мы идем в театр нужно билеты, у меня есть билеты возьмите каждый по
билету ,а какие у нас билеты.
Дети:
круг, квадрат, треугольник
Воспитатель:
А кого цвета?
Дети:
КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ.
Воспитатель:
Садимся на места. (у кого треугольник садимся на треугольник, у кого квадрат
садимся на квадрат, у кого круг садимся на круг).
Воспитатель:
Как мы ведем себя в театре?
Дети: тихо
не разговариваем.
Сказка
начинается.
Воспитатель: Посадил
дед репку, выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть: тянет -
потянет, вытянуть не может(ребенок имитирует), позвал дед бабку.
Позвал дед бабку.
Бабка за дедку, Дедка за репку, Тянут- потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, Бабка за дедку, Дедка за репку — Тянут-
потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку. Жучка за внучку, Внучка за
бабку. Бабка за дедку,
Дедка за репку — Тянут- потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку. Кошка
за Жучку,
Жучка за внучку. Внучка за бабку. Бабка за дедку. Дедка за репку —Тянут-
потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, Кошка за
Жучку, Жучка за внучку, Внучка за бабку, Бабка за дедку, Дедка за репку —
Тянут- потянут — и вытянули репку!
Воспитатель: тут
и сказочке конец, а кто слушал и смотрел - молодец! Давайте
по опладируем нашим артистам, в ролях играли..............
Дети
садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята,
мне сегодня очень понравилось, как мы с вами отгадывали загадки, собирали
заплатки, драматизировали сказку. (Раздает смайлики с хорошим настроением).
Сейчас покажите мне свое настроение и улыбнитесь!