Инфоурок Доп. образование КонспектыОткрытое занятие кружка "Занимательная риторика" - "День Победы"

Открытое занятие кружка "Занимательная риторика" - "День Победы"

Скачать материал

 

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №2 ГОРОДА ОРЛА»

 

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

 

кружка

«ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ  РИТОРИКА»

по теме:

«День Победы»

 

 

 

 

Педагог дополнительного образования:

Михайленко Н.В.

                                                                         Дата: 25.04.22

 

 

 

                                   

                                                  Орёл, 2022

Конспект открытого занятия по риторике

Праздник  «День Победы»

Дата:           25.04.2022г.

Тема:          Праздник  «День Победы»

 

Цель: познакомить детей с историей страны, её героическим прошлым Задачи:

Обучающие:     

познакомить детей с историей праздника; разучить праздничные стихи; формировать знания об исторических фактах и явлениях; обучить правилам публичного выступления

 

Развивающие: 

 расширить рамки кругозора и пробудить у детей интерес к истории страны;

 развить коммуникативные навыки через игры и конкурсы;   развить потребность постоянного совершенствования речевой культуры

 

Воспитательные:

воспитать чувство патриотизма, любви к своей Родине; воспитать чувство гордости за свой народ, уважение и благодарность к ветеранам Великой Отечественной войны, ко всем, кто защищал Родину.

 

Оборудование  занятия:

20 стульев, 10 столов, флажок, магнитный «Дартс», фишки-крышечки-100шт., круги-10шт., газеты-10шт., урна-танк, свисток, скотч, микрофон-колонка.

 

Дидактический материал:  загадки, стихи, кроссворд, «шифровка», ленточки «Георгиевские», бумажные плоские голуби.

План-схема занятия:

1.     Организационный момент                                                              2мин.

2.     Рассказ о ВОВ и истории праздника День Победы                     5мин.

3.     Стихи – поздравление с праздником  Победы (с флажком)       5мин.

4.     Письма-поздравления на голубях бумажных (украсить окна)  5мин.                                                 

5.     Загадки  военные                                                                             5мин.

6.     Задание на логику «Собираемся в разведку»                               5мин.

7.     Задание на внимание и эрудицию «Шифровка»                          5мин.

8.     Игра-конкурс «Минное поле»                                                        3мин.

9.     Игра-конкурс «Меткий стрелок»                                                   5мин.

10. Подведение итогов праздника. Награждение                               5мин.         

 

Ход занятия:                  (песня «День Победы»)

   ( педагог раздаёт «Георгиевские ленточки» всем присутствующим и детям)

ПЕДАГОГ:   - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами занятие посвящено будет приближающемуся празднику «День Победы».

Много лет назад, когда еще ваши прабабушки и прадедушки были детьми, произошли эти исторические события, про которые мы сегодня с вами будем говорить. Много горя и страданий перенёс наш народ. Много людей погибло. Но, Великую Славу и Великую Победу заслужили все наши народы России и всего Советского Союза (15 республик) в битвах за свободу и независимость своей страны и других стран Европы, которые захватила фашистская Германия.  А что вы об этом знаете? … 

                                                   ( Ответы детей)

ПЕДАГОГ:  - Правильно,  22 июня 1941года в 4 часа утра, когда миллионы людей мирно спали в своих домах и квартирах, на нашу землю пришла война. Ужасающий рев самолетов, скрежет гусениц танков и гул моторов нарушили предутреннюю тишину. И вот уже с грохотом рвутся снаряды, падают бомбы. Фашистские самолеты бомбят города, аэропорты, железнодорожные станции. Бомбы падают на жилые дома, детские сады, больницы, школы. Всюду крики, кровь, смерть. Так началась Великая Отечественная война…

(песня «Священная война»)

Первыми приняли на себя удар врага пограничники. Они стойко и мужественно защищали границы нашей Родины не щадя своей жизни, но силы были не равны. А так как фашисты напали на нас внезапно, то были сильнее и лучше нас вооружены и подготовлены. У них было больше танков, пушек, самолетов и ракет. Многие города и села были захвачены, но население не сдавалось и оказывало мощное сопротивление захватчикам.

На фронт уходили отцы, старшие братья, даже женщины шли на фронт, чтобы помогать бойцам, защищать свою землю,  свои семьи. Это были и мед.сёстры, и радистки, разведчицы и зенитчицы, лётчицы и пулемётчицы.

                   Фашисты разрушали на нашей земле города, села, деревни. Много людей осталось без крова. Советские воины героически сражались за каждую улицу, каждый  дом. Наш народ не смирялся и не хотел покоряться, даже на завоёванных территориях – они организовывали партизанские отряды и в тылу врага продолжали бить фашистов.  Люди не теряли веры в победу, даже в самые тяжелые минуты. «Враг будет разбит, победа будет за нами» – эти слова Сталина повторяли повсюду. На войну с врагами часто вставали даже дети. Их подвиги, наравне со взрослыми  героями, навсегда остался в наших сердцах. Благодаря тому, что на борьбу с врагами встали все: и взрослые и дети, и женщины, и старики,  наш народ победил в этой войне. И, наконец, 9 мая 1945 года наше Победное Красное знамя было поднято над самым главным зданием «логова» фашистов в Германии  –  Рейхстагом.

             От зари и до зари трудились люди, приближая долгожданную Победу. Многие из них были награждены, как и военные, орденами и медалями за Доблестный труд во время ВОВ. Мы с вами должны помнить о героях нашей огромной страны! Это они ценой своей жизни завоевали мир для нас. Мы все должны знать, что свою Родину надо любить и охранять! Поэтому, СЛАВА тем людям, которые смело встали  на защиту своей земли, своей семьи и с честью отстояли свободу и независимость всей страны!

Вечная СЛАВА героям! СЛАВА героям, СЛАВА!

 Всё вынес, всё вытерпел Советский народ и смог не только освободить родную землю, но и помог народам Европы скинуть с себя черную паутину фашизма. Выстоял советский народ, не дрогнул. И настал час Победы!

Пришёл радостный Май 1945 года!  Пришла долгожданная Победа!

Страна салютовала своим героям. Лица людей светились радостью, радостью за то, что на планете вновь воцарился мир!

Но не всем было суждено вернуться домой. Многие погибли, защищая свою Родину. Память о них будет жить вечно. И чтобы все помнили о героях войны им по всей нашей стране стоят памятники и  мемориалы  -  в больших городах, и в маленьких деревнях. У нас в городе тоже есть памятники тем, кто погиб в ВОВ.  В память о погибших в сквере «Танкистов» горит вечный огонь. Его никогда не задуют ветры и  не погасят дожди. 

    Прошу всех встать и склонить головы перед величием подвига наших солдат.

Почтим память всех погибших минутой молчания. 

                                  (Метроном   -   Минута  молчания)

Спасибо, минута  молчания закончена. Можете  присесть.

Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают на лацкан одежды георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего народа. Ребята, а какие цвета на георгиевской ленточке?  Кто помнит? Что они означают, знаете?

             (Ответы детей: чёрный цвет означает дым, а оранжевый – огонь)

ПЕДАГОГ:  -   Да, именно через ОГОНЬ и ЧЁРНЫЙ ДЫМ, шли наши солдаты к ПОБЕДЕ. Но русский народ никогда не хотел воевать. В истории России нет ни одной захватнической войны. Все наши войны были освободительные. Мы всегда поднимались в защиту своего Отечества.

 (пеня «Хотят ли русские войны?»)

 А в последние годы зародилось такое социальное явление, как «Бессмертный полк», когда весь народ: и стар и мал, с портретами своих погибших в ВОВ родственников, шествуют 9 МАЯ в колоннах по главным улицам города.

          «День Победы»  – это замечательный праздник. Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслоняют солнце над нашей Родиной.

 

Победой кончилась война, те годы позади. 
Горят медали, ордена у многих на груди. 
Кто носит орден боевой за подвиги в бою, 
А кто – за подвиг трудовой в своем родном краю… 
Благодарим, солдаты Вас за жизнь, за детство и весну, 
За тишину, за мирный дом, за мир, в котором мы живём!!! 

ПЕДАГОГ:   -  Мы с вами тоже выучили стихи.  Я прошу выйти детей для первой литературной композиции.

            (дети рассказывают  стихи, передавая флажок друг другу) ПЕДАГОГ:  -  А вы хотите представить себя в роли солдат и проверить свои знания, смекалку, эрудицию, ловкость?

                                             (Ответы детей)

ПЕДАГОГ  -  И, сейчас, я предлагаю вам разобрать ваши письма-поздравления, которые вы уже написали заранее и украсить ими окна в классе. Пусть все видят наших голубей, посланников МИРА и вспоминают тех, кто ценой своих жизней завоёвывал для нас этот МИР и мирное небо над нами.  

                        ( песня «Моя Россия, моя страна...»)                                              

                             (дети развешивают на окна голубей)

ПЕДАГОГ:  -  Всем спасибо! Присаживайтесь на свои места и приготовьтесь  отгадывать загадки на военную тему, а я проверю ваши знания и эрудицию.

                            ( Дети разгадывают военные загадки)

ПЕДАГОГ:   -  Молодцы! Отлично разгадываете загадки. Но у меня есть для вас более сложное «военное задание», которое будет заключаться в следующем: вам нужно показать свою смекалку и логическое мышление. Из большого списка вещей вам надо выбрать всего 9 вещей, которые необходимы разведчику, уходящему на задание, за короткое время – 3 минуты.

                   (педагог раздаёт листочки со списком вещей и карандаши)

               (Задание на логику «Собираемся в разведку»)                              

                       (педагог проверяет ответы детей)

ПЕДАГОГ: - Ну, что ж, с этим заданием вы справились. Но, у меня есть ещё  более сложное задание. Теперь вам нужно представить себя в роли шифровальщика и расшифровать, полученную шифровку за 3 минуты. Переверните свои листочки и по команде начинаем работать над заданием.

             (Задание на внимание и эрудицию «Шифровка»)

                   (педагог проверяет ответы детей)

ПЕДАГОГ: -  Молодцы! Вы справились и с этим заданием. И, теперь, мы с вами переходим к вашей физической подготовке и посмотрим, как вы готовы к следующим заданиям-конкурсам. Первый конкурс заключается в том, чтобы собрать, как можно больше «патронов-крышечек», не наступив на «мины-круги», по моей  команде.

            (Игра-конкурс «Минное поле»)

ПЕДАГОГ:  -  Молодцы! Вы все справились и с этим заданием. Теперь переходим к новому конкурсу. Представим, что на нас надвигаются вражеские  «танки» и нам предстоит отразить танковую атаку. По моей команде вы должны быстро сделать «гранату» из листа газеты, скомкав её как следует и бросить в корзину, на которой изображён «танк».  Кто попадёт  -  тот и подбил.

    (педагог раздаёт  газетные листы)(Игра-конкурс «Меткий стрелок»)

ПЕДАГОГ:  -  Молодцы! Танки вражеские уничтожены! Вы победили врага! Из вас получатся хорошие и отважные защитники Отечества! Победа будет за вами! Я поздравляю вас с заслуженной Победой! УРА!.. УРА!.. УРА!..

Дидактический  материал  к  занятию:

 

Задание: Найди зашифрованные слова к 9 Мая

к

р

п

о

щ

ц

с

у

ф

с

р

з

р

ч

ф

с

т

д

а

л

т

о

ж

х

е

о

в

п

л

л

б

ю

т

м

ю

к

ц

п

о

б

ы

в

о

р

б

т

ю

и

й

в

е

е

я

о

н

д

ь

г

к

ч

ю

х

э

д

а

з

т

л

р

ц

с

я

 

 

 

Задание: 9 вещей в разведку


Рюкзак

Подушка

Одеяло

Спички

Ложка

Вилка

Нож

Ведро

Кастрюля

Бинокль

Ручка

Тетрадь

Книга

Часы

Компас

Термос

Зажигалку

Кружку

Миску

Конфеты

Шоколад

Тарелка

Котелок

Карандаш

Фломастер

Фонарик

Верёвку



З А ГА Д К И     О       ВОЕНННЫХ:

 

Он  готов в огонь и бой,                             Был вначале он курсантом,

Защищая нас с тобой.                                 В полк приехал лейтенантом,

Он в дозор идёт и в град,                           Он обучен воевать,

Потому что он -  …                                    Как его, скажи, назвать?                          

            ( Солдат )                                                             (Офицер)   

Самолёт стоит на взлёте,                           У офицера - новичка, 

И готов уж быть в полёте.                         Всего две звёздочки пока.

Я заветный жду приказ,                             До капитана не дорос

Защищать, чтоб с неба вас!                       В каком он звании, вопрос?

       ( Военный лётчик )                                                (Лейтенант)

Спешит по вызову отряд,                           В этой форме тёмно-синей

Готовый разыскать снаряд                         Защищает он страну,

И на пшеничном поле,                                И в огромной субмарине

И в транспорте и в школе.                          Опускается ко дну.

Боец отряда очень смел -                            Охраняя океан,

Три мины разрядить сумел.                       Был в портах десятка стран.

               ( Сапёр )                                                           ( Подводник )

Пошёл служить мой друг во флот,               Он поднимает в небеса

На корабле теперь плывёт.                            Свою стальную птицу.

И, хоть волна идёт горой,                              Он видит горы и  леса,

На палубе стоит  герой.                                  Воздушные границы.

           ( Матрос, моряк )                                                 ( Военный лётчик )

 

Его машина вся в броне,                               Крепкий прочный парашют

Как будто черепаха.                                      За спиной его раскрылся,

Ведь на войне, как на войне,                        И за несколько минут

Здесь не должно быть страха!                      Он на землю опустился.

Ствол орудийный впереди:                          Он пройдёт и лес, и брод,

Опасно! Враг, не подходи!                           Но противника найдёт.

               ( Танкист )                                                         ( Десантник)

Он защищает поле ржи,                                 Был ранен молодой солдат

И рощу, и дубраву.                                         На поле утром рано.

Оберегает рубежи                                          А он забрал его в санбат

Далёкая застава.                                             И обработал раны.

                        ( Пограничник )                                          ( Военврач )


 

Я служу сейчас на флоте,                      
Слух хороший у меня.
Есть такой же и в пехоте                                                                                                 — Дружим с рацией не зря!
(Радист)

 

У нас есть «Тополь», «Тополь-М»,
Не Флоре служим мы совсем.
Стоим на страже мы страны,
Чтоб больше не было войны.
(Ракетные войска)

Можешь ты солдатом стать:
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота                  — Ждет тебя, солдат, …
(Пехота)

Все он в один миг решает,
Великий подвиг он совершает,
Он за честь стоит горой.
Кто он? Правильно.
(Герой)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие кружка "Занимательная риторика" - "День Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
