Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОткрытое занятие по экологии в средней группе "Чудесная водица"

Открытое занятие по экологии в средней группе "Чудесная водица"

Скачать материал

Конспект открытого занятия по экологии в средней группе.

 Тема: «Чудесная водица»

                                                         Конспект подготовила воспитатель: Глебова Л.Г.

Цели занятия:

Уточнять и расширять знания детей о воде, ее свойствах и значении для жизни и здоровья.
Познакомить детей с понятием «круговорот воды в природе», способах очистки воды, с умением воды работать на благо человека.
Совершенствовать навыки проведения опытов и экспериментов.
Ввести в активный словарь детей слова: пресный, круговорот, фильтр.
Развивать наблюдательность, умение выдвигать гипотезы и делать выводы из результатов наблюдений и проведения опытов и экспериментов.
Развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую и общую моторику.
Воспитывать любознательность, бережное отношение к воде.

Оборудование: Костюм Водяного, Глобус.
Картинка-фон «круговорот воды в природе», цветные силуэтные картинки солнца, капельки, тучи.
Ведро.
Термос с кипятком. Зеркальца.
Аудиозаписи и картинки: «Ручей», «Море», «Водопад», «Дождь», Картинки: «пароход», «гидроэлектростанция», «рыболовецкое судно».
Емкости с водой, пипетки, камни, ткань, пластмассовые кубики, емкости с песком и почвой.
Стаканы с водой, ложечки, пустые банки с тканью, вместо крышки.

Предварительная работа:

Проведение опытов «Узнаем, какая вода», «Агрегатные состояния воды», «Растворимость веществ в воде».
 Наблюдение за водой в природе (дождь, туман, снег, лед, иней, сосульки, лужи, море).
Рассматривание картин «Наводнение», «Град», «Пустыня» из серии «Расскажем детям о природе»

                                     Ход занятия:

- Ребята, сегодня у нас не простое занятие. Мы снова поработаем в «Лаборатории». Нас ждут интересные опыты и открытия. Вы готовы?

Дети заходят в группу и встают полукругом.

Воспитатель вместе с детьми:

Солнце на небе проснулось

нам ребятам улыбнулось,

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем,

Лучик солнышка возьмем

И к сердечку поднесем.

- Ребята, на улице пока еще холодно, а в наших сердцах поселилось тепло и добро, давайте этим теплом поделимся, передадим через ладошки друг другу (дети передают друг другу тепло по ладошкам).

Ну что, появилось хорошее настроение? (ДА) Так пусть же это хорошее настроение останется на протяжении всего занятия. А давайте и нашим гостям подарим хорошее настроение, подуем на ладошки. (Дети дуют на ладошки в сторону гостей).

Сюрпризный момент появление гостя: Водяного

Водяной. (напевает)

Я Водяной, я Водяной

Никто не водится со мной!

Внутри меня водица

Ну, что таким водиться?  (замечает присутствующих)

Здравствуйте всем! (обращается к детям) Вот вы, ребята, будете со мной дружить? (да) И вас не напугают мои пиявки? Лягушки? (Нет). (Обращается к гостям) А вы? (ответы).

Воспитатель. Здравствуй, Водяной! Мы очень рады тебя видеть. А к нам ты пришел как раз вовремя, потому что у нас сегодня занятие, как раз, посвящено воде. И, кто как не ты, можешь больше всех рассказать нам о воде. Будешь сегодня моим помощником?

Водяной. Правда? Можно? С огромным удовольствием.

Воспитатель. Конечно, можно! Итак, дорогие, ребята, тема нашего занятия «Чудесная водица». Сейчас нам понадобится вот этот предмет (достает глобус). Кто помнит, как он называется?

Водяной. Я знаю – это мячик! Ко мне в воду часто такие прилетают.

Воспитатель. Ты ошибаешься Водяной! Это – глобус! Так выглядит наша планета Земля уменьшенная во много-много раз.

Синий цвет на глобусе означает … что? Воду.  Посмотрев, на глобус можно сказать, что воды на Земле очень много. А если покрутить глобус быстро-быстро. кажется, что вся планета синего цвета — покрыта водой. Действительно, на Земле очень много воды. Но почти вся она в морях и океанах, а значит какая на вкус? Соленая. Годится соленая вода для питья? Нет, соленая вода не пригодная для питья. 

- Мы с вами используем несоленую, называется она пресная, вот ее на нашей планете не много. Есть на земле места, где людям не хватает пресной воды. Именно поэтому нельзя понапрасну ее лить. Пресную воду, нужно беречь.
Сейчас мы пойдем в умывальную комнату и проведем эксперимент.

Эксперимент «Берегите воду»

Дети открывают кран с водой, а затем закрывают его не до конца.

Много ли воды льется сейчас из крана напрасно? Мало. Давайте подставим ведерко под эту тонкую струйку капелек и посмотрим, сколько воды наберется в ведре к концу нашего занятия.

Воспитатель.  Вода поступает в наши дома по трубам из рек и озер. Для чего мы используем воду?
Для питья и приготовления пищи, моемся водой, стираем в воде, убираем, поливаем растения. Много воды нужно для этого? Много. Как же получается, что люди до сих пор не использовали всю воду, почему вода не заканчивается? Об этом и расскажет вам Водяной.  

Водяной. Положите перед собой картинки. Возьмите капельку и положите ее в реку. Каждый день восходит на небе солнце. Положите на картинку солнце. Солнце нагревает воду в реках и морях. Вода нагревается, превращается в пар и поднимается вверх.
Воспитатель. Давайте рассмотрим это. Вот в этом термосе у меня кипяток. Открываем крышку и смотрим, что происходит с нагретой водой.

- Давайте еще раз откроем термос и приложим к выходящему из него пару зеркальце. Дадим остыть. Посмотрите, во что превратился пар, попавший на зеркало после того, как остыл? В капельки воды.
Вот и на картинке, остывшие капельки снова стали водой. А, ведь  на небо попало огромное количество таких капелек и превратились они в облачко! А потом облачко стало тяжелой дождевой тучей. Накройте облако тучей. Вскоре из тучи пошел дождь, и вся вода, которая испарилась снова очутилась на земле. Переместите капельку на землю. 

Водяной. Капельки дождинки попадают на землю и стекают в реки и моря. Так вода возобновляет свой путь. Начинает свой путь заново, нагреваюсь и поднимаясь вверх в виде пара. Вот этот путь воды называют «круговорот воды в природе». По кругу вращается — круговорот.

Воспитатель.  Давайте повторим и постараемся запомнить эти слова «круговорот воды в природе».

Водяной. Ребята, а вы знаете, что вода умеет петь? Вот вы слышали, например, как поет ручеек? У меня с собой есть фотографии ручейка, моря, водопада, дождя. Сейчас вы будете слушать песенки воды и называть, где поет вода в ручейке, в море, может, это просто дождь. Готовы? (Дети слушают аудиозаписи со звучанием воды в ручье, море, водопаде, дожде и отгадывают).

Воспитатель. Вода не только поит и моет. Вода умеет работать, приносить пользу. (Показ презентации).
Вода самая широкая, самая удобная дорога. По бесчисленным рекам, океанам, морям день и ночь плывут корабли – перевозят тяжёлые грузы и пассажиров. (слайд).

Вода не только всех поит, она ещё и кормит. Моря, океаны днём и ночью бороздят тысячи больших и малых рыболовных судов, которые ловят рыбу. (слайд).

А вот так вода работает на гидроэлектростанциях – вертит большие турбины и помогает добывает электрический ток, благодаря которому в наших домах есть свет и работают электроприборы.
(слайд).

Воспитатель. Пришло время немного поиграть. Игра «Тучка и капельки».

Я ваша мама-тучка,
А вы мои – капельки-детки,
Пусть облако вас подружит,
А ветер веселый закружит.
В хоровод скорей вставайте,
И со мною повторяйте:
Мы будем весело шагать и улыбаться!
Руками солнышку махать и наклоняться,
Чтоб растения полить и животных напоить!
Землю мы умоем сами и вернемся к тучке-маме.

Воспитатель. Отдохнули. Открываем нашу лабораторию присаживаемся за столы, будем исследовать, как вода впитывается разными веществами.

Опыт (Детям предлагается с помощью пипетки капнуть водой на камень, на емкости с песком и почвой, на ткань, пластмассовый кубик, затем исследовать полученные результаты и сделать вывод, какие вещества впитывают воду, а какие не впитывают).

Воспитатель. К сожалению, в трубах, которые несут нам воду, вода не очень чистая. Но люди придумали, как очистить воду.

 Опыт «Фильтрование воды».

 Сейчас мы попробуем сами очистить воду с помощью фильтра.

- В стакан с водой добавьте песок и перемешайте. Какой стала вода? Вода стала мутной. Попробуем очистить воду с помощью самого простого фильтра — тряпочки из ткани. Перелейте в пустую банку через ткань мутную воду. Какая вода попала в стакан? Чистая, не мутная, а прозрачная.
Вывод: песок остался на ткани, а в стакан попала очищенная от него вода. Ткань стала фильтром для очистки мутной загрязненной воды.

Водяной. У меня накопилось для вас очень много вопросов. Хочу проверить, что еще вы знаете про воду? (по ходу вопросов дети с воспитателем проводят проверяют ответы опытным путем)

Какая бывает вода? Подберите слова, отвечающие на вопрос «какая вода?». (Соленая, пресная, горячая, холодная, чистая, грязная, морская, речная, сладкая, газированная).
- В каком виде бывает вода? Жидкая, твердая (снег, лед, град), газообразная (пар).
- Какой вкус у воды? У воды нет вкуса.
- Какой у воды запах? У воды нет запаха.
- Какого цвета вода? Бесцветная, прозрачная.
- Какой формы вода? Вода принимает форму того предмета, в который ее налили.

Воспитатель. Наше занятие завершается и пришло время посмотреть, много ли воды набралось в ведерке? Посмотрите, набралось целое ведро воды. Вот сколько воды пропало бы зря. Конечно, эта вода в ведре не пропадет. Для чего ее можно использовать? Предлагайте. Для полива комнатных растений, отдать няне для уборки или мытья посуды, использовать для рисования.

Водяной. Мне тоже пора в свое болото. Спасибо вам большое, что не выгнали меня. Вы мне очень понравились!

Воспитатель. И тебе Водяной спасибо за помощь. Я бы без тебя не справилась! Приходи к нам еще. До свидания!

Водяной. До свидания!

Воспитатель. Вот и закончилось наше занятие. Вам оно понравилось?

Кто проходил к вам в гости?

Что вам запомнилось?

Что нового вы узнали?

Капельки-волшебницы в реки собираются,
Напоить всю Землю-Матушку стараются.
Всем нужна водица – и птицам, и травинкам,
Ходят к водопою звери по тропинкам.
А детишкам малым водичка всех нужнее –
С нею мы растем, с нею здоровеем.
Знаем мы теперь, как воду поберечь –
Просто так из крана она не будет течь!
Есть у нас сантехник, он следит всегда,
Чтоб нигде не капала чудесная вода.
Берегите воду, воду берегите!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие по экологии в средней группе "Чудесная водица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2022 206
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глебова Любовь Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глебова Любовь Георгиевна
    Глебова Любовь Георгиевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 44429
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 867 человек

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе