Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОткрытое занятие по краеведению Тема: «Путешествие по городам Крыма»

Открытое занятие по краеведению Тема: «Путешествие по городам Крыма»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Яркополенская  школа –детский сад»

 

 

 

 

 

Открытое занятие по краеведению

 

Тема: «Путешествие по городам Крыма»

 

 

 

        

 

 

                                                           Подготовила:

                                                           воспитатель Османова Э.Э.

 

 

 

 

Тема: «Путешествие по городам Крыма»

Цель: продолжать знакомить детей с городами  Крыма, их достопримечательностях.

Задачи: расширять знания детей о городах Крыма, закрепить знание детьми художественных произведений, отражающих красоту Крыма.

Закреплять: знания о родном крае, его особенностях,  расширять и углублять представления о Родине, её уникальных местах, о городах.

Развивать: познавательный интерес, восприятие, память, мышление.  речь детей, учить строить сложные предложения, использовать в речи эпитеты.

Воспитывать чувство любви и гордости к родному краю. Создавать положительную эмоциональную атмосферу при восприятии окружающего мира, гражданские – патриотические чувства: гордость за свою малую родину, желание сделать её лучше.

Словарная работа:

Полуостров, Ялта, Симферополь, Севастополь, Бахчисарай, Джанкой, достопримечательности.

Оборудование: иллюстрации на мультимедийном экране  с достопримечательностями городов полуострова (презентация), карта Крыма;
- раздаточный материал: картинки памятников архитектуры, памятников природы, карты Крыма по количеству детей, стикеры.
Предварительная работа: знакомство детей с городами Крыма и их достопримечательностями на примере книг, художественной литературы.

Ход НОД:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет и «Добрый день!»;

Здравствуй, небо (руки вверх)

Здравствуй, земля (приседают)

Здравствуйте, мои друзья ( руки вперёд)

Воспитатель: Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Пусть этот день вам принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга! Я приглашаю вас совершить путешествие, а куда мы отправимся, попробуйте догадаться сами.

Воспитатель: Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном!»

Воспитатель: Ребята,  так куда мы отправимся в путешествие?

Дети: По Родине

Воспитатель: В какой стране мы живем?
Дети: В России.
Воспитатель: Россия – это наша большая Родина. А мы с вами живем на чудесном удивительном полуострове как он называется?
Дети: Крым.

Тимур: Крым, как и Солнце, один в этом мире:
Крым —  это степь и курганы седые, 
Крым —это пики вершин в поднебесье,
Крым — это море, поющее песни. 
Родина нам дана только одна,
Пусть будет каждый здесь счастлив сполна! 
Воспитатель: Почему его называют полуостровом? (Потому что он с трёх сторон омывается морями и связан с материком частью суши).
Воспитатель: Кроме большой Родины у каждого из нас есть место, где он родился и живёт: деревня, село, город – это малая Родина. Как называется село, в котором мы живём?

Дети: Яркое Поле.

- Сейчас я вам расскажу легенду.

Много лет назад на планете были только моря. Но вот море начало волноваться забурлила, закипела вода, поднялись волны, из-под воды появилась суша, небольшой участок земли, который имел вот такую форму. (Показать карту Крыма). Здесь были горы, реки, водопады, долины. Со временем, на этой земле выросли деревья, травы, цветы, кустарники, появились звери и птицы. Так на планете появился самый красивый уголок Земли – Крым.

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие по городам родного Крыма. Представьте себе, что мы с вами- путешественники, во время путешествия мы посетим курортные города, города –герои, познакомимся с их достопримечательностями. У каждого будет карта-путеводитель. где вы будете прокладывать маршрут нашего путешествия. Ваши карты лежат у вас на столе мы будем прокладывать наш маршрут вместе.
Ребята скажите, каким способом можно путешествовать? (Ответы детей)

А давайте будем путешествовать пешком – мы будем туристы!
А что делают туристы вовремя путешествий (Ответы детей)
Правильно – они рассматривают достопримечательности, фотографируют их.

Перед путешествием давайте вспомним правила поведения в общественных местах и транспорте, а также ПДД (дети рассказывают правила) .
1. Нельзя кричать, размахивать руками, толкаться.
2. Нельзя бегать, перебивать экскурсовода - человека рассказывающего о достопримечательностях.
3. Все вопросы можно задавать после экскурсии.
4. Улицу надо переходить по пешеходному переходу и на зелёный свет.
К путешествию готовы? – Да!
Динамическая пауза: Я иду, иду, иду все увижу, все найду!
Я бегу, бегу, бегу – без движенья не могу! Стоп! Первый город на пути -

находится в центре полуострова. Это самый главный город, это столица Крыма. Как называется – этот город? (Симферополь, на мультимедийном экране показаны достопримечательности города).

 Маша, расскажи нам немножко об этом городе.

РебенокЮжная красавица - белая столица

Над Салгиром ивушка в зеркало глядится

Добрым нравом славится и людьми гордится

Симферополь -город мой, - крымская столица.

Воспитатель: Давайте отметим первую остановку нашего путешествия (Воспитатель на доске, а дети у себя на картах отмечают первую остановку)
Воспитатель: Что означает название города Симферополь? (В переводе с греческого «Симфо»- собираю, «полис» -город.) .
Воспитатель: Как вы думаете, почему его так называют? (Все люди, приезжающие в Крым, сначала приезжают в Симферополь, а потом разъезжаются в другие города и районы Крыма) .
(Показ фотографий достопримечательностей города Симферополь: вокзал, река Салгир, аэропорт имени Айвазовского) .
Продолжаем наше путешествие!
Динамическая пауза: Я иду, иду, иду все увижу, все найду!
Я бегу, бегу, бегу – без движенья не могу! Стоп! Второй город на пути!
Воспитатель: Это – Севастополь. Город-герой.
Давайте отметим эту остановку нашего путешествия (Воспитатель на доске, а дети у себя на картах отмечают вторую остановку)
Воспитатель показывает достопримечательности города – героя. Ребята почему Севастополь стал городом –героем, гордостью нашего полуострова?
Ответы детей: военные моряки в годы войны защищали наш Крым от врагов. И сейчас охраняют моряки границы от незваных гостей)
. Какие памятные места города вам знакомы (слайды на экране). (Ответы детей: здесь находится база военного флота, памятник затонувшим кораблям).

Марк прочти стихотворение про город Севастополь.

-Символ стойкости и славы,

Символ мужества веков,

Севастополь – город славы

И величья моряков!

Физминутка «Путешественники»

По дороге мы шагаем, (дети идут друг за другом по кругу)

Друг за другом успеваем – (высоко поднимают колени)

А теперь на пальчиках, прыгаем, как зайчики! (прыгают на носочках)

Справа – лес, слева – ручей, (через сторону поднимают руки вверх)

Перешагни его скорей – (широкий шаг)

По дороге мы шагали – на поляну мы попали. (наклоны с разведением рук в стороны).

Динамическая пауза: Я иду, иду, иду все увижу, все найду! Стоп! Третий город на пути!
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, (дети смотрят на экран, на котором мелькают слайды с изображением достопримечательностей города Бахчисарая). Вы узнаете эти живописные места? Какому городу они принадлежат? (Бахчисараю). Ульяна расскажет нам про город Бахчисарай.

Ребенок: Бахчисарай – сад дивных роз.

Ханский дворец из прошлого, из грез.

Дурман лаванды и бессмертников поля,

И сладость персиков, и горечь миндаля.

Воспитатель: Отмечаем город Бахчисарай на наших картах.

Достопримечательности: Ханский дворец, Парк Миниатюр, Свято- Успенский монастырь.

Динамическая пауза: Я иду, иду, иду все увижу, все найду!
Я бегу, бегу, бегу – без движенья не могу! Стоп! Четвертый город на пути!
Воспитатель: Это город, который раскинулся на южном берегу Чёрного моря, Ялта. Давайте отметим четвертую остановку нашего путешествия (Воспитатель на доске, а дети у себя на картах отмечают четвертую остановку)

Кабир  расскажет нам о Ялте.

Этот город – Ялта. Посмотри, дружок,

Солнечное небо, желтенький песок.

Бьет о борт бетонный синяя волна,

Будто приглашает в гости нас она.
Скажите, ребята, как называют Ялту? (Город – курорт). Что это значит (Здесь круглый год отдыхают дети и взрослые, больных людей лечат не уколами и таблетками, а морским воздухом, морской водой, ласковым солнцем, грязевыми ваннами, минеральной водой) .
Воспитатель показывает детям иллюстрации с достопримечательностями города Ялта, дети называют их.
Воспитатель: Ребята, какими морями омывается полуостров Крым?
(Ответы детей: Черным и Азовским морями). На берегу какого моря находится город Ялта (Ответ детей: на берегу Черного моря). Почему Черное море назвали Черным? (Ответ детей: с высоты птичьего полета море кажется черным из- за бурых водорослей, которые находятся на дне – отсюда и название Черного моря). В окрестностях Ялты лежит Медведь гора. А рядом с ним детский лагерь «Артек», Ласточкино Гнездо.
Воспитатель: А сейчас немного поиграем!

Дидактическая игра "Кто живёт в море? "
А в воде живёт индюк (Нет) .
А в воде живёт утюг (Нет) .
Ну, а корка от арбуза? Нет.
А вообще живёт медуза (Да) .
А большие мандарины (Нет) .
В Чёрном море есть дельфины (Да) .
Рыбы в нашем море есть (Да) .
Крокодилов в нём не счесть (Нет) .
Дети плещутся в воде? (Да) .
Мусор плавает в воде (Нет) .
Отправляемся к следующему городу!
Динамическая пауза: Я иду, иду, иду все увижу, все найду!
Я бегу, бегу, бегу – без движенья не могу! Стоп! Пятый город  на пути!

Пятый город, в котором  мы с вами побываем – это наш Джанкой! Джанкой с тюркского переводится  как «милая деревня».

Алиса :Есть город в Крыму – степной городок,

Где я родилась и живу.

И нет в мире места родней и теплей,

Чем город любимый – Джанкой.

Город Джанкой расположен в степной северной части нашего полуострова Крым, он является северными воротами полуострова, поэтому его ещё называют «Ворота Крыма». Через Джанкой протекает речка Степная.

- Какие памятники мы с вами знаем? (Памятник Ленину, Авиаторам, Воинам афганцам, Узникам концлагеря, Танк)
Верно. Мы знаем много памятников и сейчас мы их рассмотрим на слайдах.

Давайте отметим Джанкой на наших картах.
Воспитатель: Увлекательное у нас получилось путешествие по городам Крыма, но пора возвращаться домой .

Воспитатель: В каких городах Крыма мы  с вами побывали?

А чтобы закрепить наши знания давайте поиграем в игру.

Д/игра: «Чья достопримечательность"

 Любите и берегите родной край. Гордитесь своей историей. А чтобы процветал наш Крым нужно крепить дружбу и единство всех народов, живущих на крымской земле. Нужно знать свою историю и беречь исторические памятники. Нужно не разрушать и ломать беречь и строить.
Воспитатель: Спасибо вам ребята. Вы молодцы, хорошо отвечали, много знаете о нашем родном крае. 
Вот и закончилось наше путешествие по полуострову Крым.

 Рефлексия.

Воспитатель: У меня есть для вас смайлики, если вам понравилось наше путешествие возьмите смайлик с улыбкой, если нет, грустный смайлик.
Чтение стихотворения И. Коробкина о Крыме.
Крым-это здравница и это чудо-сад,
Крым-это фрукты, это сладкий виноград.
Крым-это море, это райские места,
Крым-это южных гор крутая высота.Крым-это сказка, заглянувшая в глаза.
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие по краеведению Тема: «Путешествие по городам Крыма»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
