Конспект занятия по математике
в старшей группе детского сада.
Обучающие задачи:
•
тренировать в счёте в пределах 10 в непосредственном и
обратном порядке.
. выкладывании числового ряда в пределах 10.
•
закрепить знания детей о геометрических фигурах.
•
закрепить знания о очередности дней недели.
Развивающие
задачи:
•
организовать ситуацию для формирования закономерного мышления,
сообразительности, внимания.
•
совершенствовать смекалку, визуальную память, воображение.
•
способствовать развитию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные
задачи:
•
прививать самостоятельность, умение понимать задание и
выполнять его самостоятельно.
•
прививать интерес к точным занятиям.
Методические
приёмы:
•
видеоигровой (использование сюрпризных моментов).
•
наглядный (использование иллюстрации).
•
словесный (напоминание, указание, вопросы, персональные выводы детей).
•
поощрение
Раздаточный материал :
комплект цифр, геометрические фигуры,
символические
платочки.
Ход занятия:
Дети заходят в зал.
-Посмотрите
сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся и подарим себе и нашим
гостям хорошее настроение и свои улыбки.
-А теперь подойдите ко мне поближе, мы начнем
заниматься.
-Для начала и разминки приготовьте ваши ушки.
-Я буду
загадывать загадки, а вы их будете внимательно слушать, обдумывать услышанное и
отгадывать:
Жадными
быть, разумеется, плохо.
Кого обманула лисица-пройдоха?
Припомните двух неразумных зверей
И сказку про них назовите скорей.
(Два жадных медвежонка)
- Ребята а
какая цифра спряталась в названии этой сказки?( 2)
Носик —
круглым пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький — крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их, но до чего же
Эти братья не похожи!
(Три поросенка)
- А в этой?
(3)
«Чтоб себе не создавать
В жизни лишних сложностей,
Двери дома открывать
Нужно с осторожностью.
Так нам правила велят»
Подпись: «Семеро...»
(«Волк и семеро козлят»)
(7)
Она была подружкой
гномов
И вам, конечно же, знакома.
(Ответ - Белоснежка)
(7)
Под столом собачка
лает,
Судьбу дочкам предрекает:
«Старикову дочь в злате-серебре везут,
А старухину дочь замуж не берут!»
Кто ответит без подсказки,
Как название той сказки? …
(Морозко)
-А в названии этой
сказки какая спряталась цифра? (0)
-Молодцы.
Порадовали. Ребята, а вы бы не хотели отправиться в гости к какому ни будь
сказочному герою?
-Тогда повторяйте за
мной волшебные слова:
«Ножкой топнем – в ладошки
хлопнем
Кругом себя
повернемся, вместе за руки возьмемся,
взор захлопнем –
скажем «АХ» — и окажемся в гостях»
-Ой, а куда это мы
попали?
Появляется Марфуша.
-А это кто?
М.-Это я Марфушенька
-душенька из сказки Морозко. А вы кто?
-А мы дети из детского
сада Радуга.
-Что-то ты, Марфуша,
такая печальная?
М.-Горемычная я.
Одна осталась. Ничего то я не знаю и ничего то я не умею.
-Не плачь, Марфуша, мы
дети из старшей группы постараемся тебе помочь.
М.-Правда? Тогда
помогайте.
М.-Я вот на ярмарку
собралась, а когда она будет не знаю. Ярмарка то только по выходным дням
бывает. Когда выходной день будет знаете?
-Ребята отвечайте. Только
руку поднимайте.
-Сколько дней в
неделе?
-Сколько на неделе
выходных дней?
-Как они называются?
-Сколько рабочих
дней?
-Как называется
первый день недели?
-Второй? Какой по
счету четверг?
-Каким днем
заканчивается рабочая неделя? (ответы детей).
-Молодцы.
- А сейчас мы
поиграем. Игра называется «Поезд-Неделька» Я раздам вам карточки - вагончики и
мы будем строить поезд из дней недели. Первый это паровоз, остальные вагончики.
Чтобы поезд смог поехать вагончики нужно прицепить правильно так как дни недели
сменяют друг друга. Поехали
-Молодцы. Поняла, Марфуша
как называются дни недели?
М.- ДА! А может вы и
считать умеете. Я бы очень хотела научиться считать.
-Конечно умеем
слушай и запоминай.
Дети считают от 1 до
10.
-А мы еще и обратный
счет знаем. Правда ребята? (считают хором и индивидуально). Смотри ребята
выложат все числа от 1 до 10 ,чтобы ты их лучше запомнила.
-Ребята проходите за
столы. На столах у вас лежат цифры. Разложите их последовательно от меньшего к
большему от 1 до 10 (каждый ребенок самостоятельно выкладывает числовой ряд при
помощи цифр от 1 до 10).
Задания детям:
-Сосчитайте числовой
ряд последовательно, как вы их расставили.
-Пробуйте сосчитать
по-другому (противоположный счёт от 10 до 1).
-Ребята, какое число
находится между числами 3 и 5.
-Какое число вы
поставили посреди чисел 2 и 3?
-Какое число вы
поставили посреди чисел 1 и 3.
-Какое число вы
поставили посреди чисел 4 и 6.
-Назовите соседей
числа 6, 2, 4,
-А теперь можно и
размяться. Выходите ко мне. И ты, Марфуша ,присоединяйся.
Физ.минутка «Веселый
счет»
Раздаю детям
карточки с цифрами.
Как только зазвучит
музыка вы начинаете двигаться, а как только музыка останавливается вам нужно
быстро построиться в числовой ряд от 1 до 10.
М.-А я тоже играть
хочу.
-Вот и тебе держи
цифра 1.
Дети двигаются под
музыку.
- А теперь посложнее
задание нужно построить числовой ряд от 10 до 1.
-Молодцы.
И еще раз от 1 до
10.
-Здорово.
-Марфуша, а что ты
хотела на ярмарке купить?
М.- Платочки новые. Мои
то совсем прохудились (показывает «платочки» с дырками в виде геометрических
фигур).
-Ребята посмотрите вам
ничего не напоминают дырки на платочках у Марфуши? (ответы детей).
-Назовите их одним
словом. Правильно – геометрические фигуры.
-Какие
геометрические фигуры вы знаете?
-Давайте поможем
залатать платочки. Дети выполняют задание.
М.- Спасибо ребята.
-Ребята, посмотрите
что я нашла. Это напоминает… ваши фигуры.
-Верно, Марфуша- это
геометрические фигуры (рассматривают их).
М.- А давайте с ними
поиграем.
-Нужно по команде
сложить в обруч те фигуры о которых я вам расскажу.
Задания:
-Соберите все фигуры
с углами.
-Соберите все синие
фигуры.
-Соберите все фигуры
без углов.
-Соберите фигуры у
которых 4 угла и 4 стороны.
-Соберите фигуры у
которых 3 угла и 3 стороны.
-Здорово.
М.-Вы мне очень
помогли, ребята, я тоже теперь буду учить математику .Спасибо.
-Что ж ребята нам пора отправляться назад в
детский сад. Давайте произнесем волшебные слова:
«Ножкой топнем – в ладошки хлопнем. Кругом
себя повернемся, вместе за руки возьмемся. Взор закроем –скажем «АХ» —
и окажемся в гостях».
-Спасибо вам. Вы сегодня постарались, помогли
Марфушеньке, неплохо справились со всеми заданиями. Я уверена, что вы как и
сегодня будете стараться выполнять все задания.
-А сейчас мы отправимся в группу.
-Скажите всем гостям до свидания.