Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОткрытое занятие по основам грамоты Тема: «Слог. Деление слов на слоги»

Открытое занятие по основам грамоты Тема: «Слог. Деление слов на слоги»

Скачать материал

Школа- лицей № 5

 

 

 

Основы грамоты

 

Тема: «Слог. Деление слов на слоги»

 

 

 

 

 

 

Воспитатель предшкольного «В» класса Амантаева Лилия Ғұсманқызы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.12.2021г.

 

 

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Предшкольный «В» класс

Воспитатель Амантаева Л.Ғ.

Образовательная область: «Коммуникация» / Основы грамоты .

Тема: Слог. Деление слов на слоги на тему «Казахстан».

Цель:

1.Закрепить у детей умение выделять гласные звуки из удобной позиции, делить слова на слоги (части), удобные для звукового анализа.

2.Развивать фонематический слух детей.

3.Воспитывать интерес к школе, любовь к Родине. Формировать навыки учебной деятельности: быть внимательными, успевать выполнять задание со всеми детьми.

Методы и приёмы: слайды, частично – поисковый, наглядный, словесный, игровой.

Демонстрационный материал: сюжетная картина, слоговые схемы.
Раздаточный материал: предметные картинки,
карточки, простой карандаш.
Словарная работа: слог.

Полилингвальный компонент: буын – слог.

Этапы деятельности

Действия педагога

Деятельность детей

 

 

 

 

 

Мотивационно-побудительный

Побуждение ребенка к процессу деятельности:

Приветствие детей

Психологический настрой на урок. 

Солнце встало из-за тучки,

 

 

 

 

Протянуло к тебе ручки,

 

 

 

 

 

Обняло, поцевало

 

 

 

 

И удачи пожелало

 

 

 

 

 

Дети встают .

 

 

 

Протягивают руки.

 

 

 

Руками обнимаю себя.

Машут ручками.

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/04/02/s_5e863a517ae22/img0.jpg

У каждой парты дети становятся в круг.

Движения руками

Берутся за руки.

Улыбаются друг другу.

Проблемно-поисковый

Ориентирование детей на разрешение проблем:

-Ребята, какое сейчас у нас будет занятие?

-Ребята мы сегодня с вами поедем на экскурсию.

Давайте все удобно сядьте поудобнее и поехали.

Звучит музыка.

 

Первая остановка «Музей». Там есть картины разных художников. Мы же все любим рисовать,да?

В музее бывает экскурсовод, который знакомит с картинами или с экспонатами музея. Сегодня я буду вашим экскурсоводом.

І. Ребята , посмотрите на картину , что вы видите на картинке? Что это?

Ребята, это карта нашей Републики Казахстан. Посмотрите, какая большая наша Родина. У нас есть степи, луга, горы, моря, реки, озера, леса. Много животных и растений. Очень много народов разных наций. У них у всех одна Родина Казахстан.

-Сейчас я начну предложение и вы продолжите. Это связано с этой картиной.

Я люблю свою ....... Родину.

-Правильно, ребята. Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?

-Правильно.

Давайте сделаем звуковой анализ слова РОДИНА.

 

 

 

 

 

 

 

 

ІІ. Чтобы перейти в другую комнату. Мы должны выполнить задание.

 

-Перед вами две карточки с полосками, одна полоска короткая, а другая полоска длинная.

Что бы это значило?

 

 

 

-Давайте произнесем слово РОДИНА , приложите ладошки друг другу рядышком и произнесите это слово. Какое оно? Длинное или короткое? Покажите нужную полоску.

-Какое это слово?

- Молодцы ребята.

-Ребята, сегодня вы научитесь делить слова на слоги. Что это? Это значит мы будем делить слово по частям. Это называется деление на слоги.

-Повторите. Деление слова на части – это деление на слоги. Слог на казахском языке буын.

-Приготовьте ладошки. Делим слово и хлопаем в ладошки. РО – ДИ - НА.

-Сколько раз мы хлопали?

-Правильно. В слове РОДИНА – три слога. Сколько гласных звуков, столько в слове слогов.Повторите.

 

ІІІ. -Мы хорошо справились с заданием и переходим  в другую комнату. Что мы видим? 

Показываю слайд города Нұр-Султана.

-Как называется наша столица?

Давайте разделим на слоги? Сколько слогов?

 

ІV.-Молодцы идем дальше. Что мы видим?

-Байтерек. Разделите на слоги.

Три слога. Хорошо. Отлично.

 А теперь посмотрите и назовите символов Республики Казахстан.

-Гимн, герб,флаг.

- Давайте разделите эти слова на слоги.

- Один слог.

-Молодцы.

 

V.- А теперь мы должны поехать обратно в школу.

-Поехали.

Под музыку едем в школу.

- Приехали в школу.

Письмо.

Усаживаемся удобнее у нас следующее задание.

 Перед вами круг, мы должны оживить круг.

-На что похож круг?

-Правильно. Давайте простым карандашом обведем круг слева от точки вправо. И дорисуем лучики на солнце. И если вам занятие понравилось нарисуйте улыбающийся ротик. Если вам не понравилось, то солнышко плачет. Надеюсь вам всем понравилось занятие.

VІ. -Ребята , мы знаем очень много стихов про нашу Родину , давайте расскажет одну из них.

- Знаем ли мы пословицы о Родине?

Дети говорят пословицы.

Включаются в процесс познания.

-Сейчас будет занятие основы грамоты.

Дети инсценируют поездку на автобусе.

 

Ответы детей.

 

 

Дети рассказывают,что вижут на картине.

 

 

 

-          Родину.

 

О Родине. О Казахстане.

 

 

Дети с помошью фишек делают звуковой анализ слова Родина.

 

 

Ответы детей.

-          Если полоска короткая, то слово короткое. Если полоска длинная, то полоска длинная.

Дети показывают длинную полоску.

 

-Это слово длинное.

 

 

Повторяют и запоминают .

-буын – слог.

 

-3 раза.

Дети повторяют.

 

 

 

- Мы видим столицу нашей Родины.

-Нур - Султан.

-Три слога.

 

-Бай- те- рек.

 

 

-Гимн, герб,флаг.

 

Дети делят на слоги и говорят сколько слогов.

 

 

 

 

 

-На солнце.

 

Дети выполняют задание.

 

 

 

Дети дают ответы.

Рефлексивно-корректирующий

Анализ результатов деятельности детей:

-У нас занятие подходит к концу , кто скажет, что мы делали на занятии?

Итог занятия.

Ребята занятие закончилось,  все молодцы.

Сегодня мы узнали, что слова делятся на слоги. Сколько гласных звуков, столько в слове слогов.

 

Предполагаемый результат: 

 Воспроизводят: слова на заданный звук, свои мысли вслух. оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

Понимают: деление слов на слоги.

Применяют: полученные навыки и знания  на практике; умения соединять рисовать точки и образовывать из нее предмет.

 

https://tourismkaz.kz/static/app/img/objects/2.jpg

 

-           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие по основам грамоты Тема: «Слог. Деление слов на слоги»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
