МОУ
Саввинская СОШ имени С. А. Калабалина
ВД
«Юный эколог»
3Б
класс
Тема
занятия
«Повторяем
правила
поведения
в
природе»
Величайшее добро, которое ты можешь
сделать для другого —
не просто
поделиться с ним своими богатствами,
но и
открыть для него его собственные.
Бенджамин Дизраэли
01
марта 2017 год
Цели
и задачи:
-формирование
представлений и элементарных знаний об экологии;
-анализ
позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
-развитие
индивидуальных способностей учащихся;
-воспитание
бережного отношения к природе;
-формирование
познавательных интересов во внеурочное время.
-
воспитывать бережное отношение к растениям и животным,
-
формировать представления о том, что растения и животные нуждаются в охране и
защите
Планируемые
результаты
-Усвоить, что
экология – это наука, которая учит бережно относиться к
окружающему миру.
-Понять,
что в гибели природы виноваты люди.
-Учиться
защищать природу.
Оборудование
-запись
голосов птиц,
-оформление
газет «Зоологическая»; «Экологическая», рисунки на тему« Берегите планету»,
знаки « Правила поведения», карта «Россия», цветы из бумаги.
Ход
мероприятия:
1. Оргмомент
Ребята,
улыбнитесь друг другу! У нас с вами должно быть хорошее настроение. Ведь
сегодня в гостях ваши родители, а еще сегодня…. А отгадайте загадку
Рыхлый снег на
солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла ...
(Весна.)
Конечно,
наступила весна. Весной все оживает. Природа умывается. Весна – красивое время
года. Все живое радуется солнцу. Цветы весной распускаются. А почему я не вижу
радости на ваших лицах. (ответы детей)
2 Самоопределение
к деятельности, постановка цели
- Так что же нам
предстоит сегодня сделать (чтобы планета расцвела)
-А для того,
чтобы расцвели красивые цветы, нужно…(знать правила поведения в природе)
-Значит,
сегодня мы будем повторять правила поведения в природе.
--Я предлагаю быть
сегодня особо внимательными и сделать так, чтобы все цветочки расцвели в нашей
стране, стали разноцветными.
-Согласны?
3 Проблемная
ситуация. Слушание сказки.
-
Ребята, а вы любите сказки? Я
расскажу вам одну сказку.
-Жил-был на свете один лесной ручеёк. Он был маленький, но
очень весёлый. Он радостно журчал на перекатах. У ручейка было много друзей.
Это были животные и птицы, которых он поил своей свежей прохладной водой,
любил бегать наперегонки с зайчатами.
Кроме огромного запаса жизнерадости у ручейка было еще одно
хорошее качество - ручеёк очень любил людей, хотя мать Земля не раз
предупреждала его, что люди бывают коварны, но он в это не верил.
Однажды, в одно прекрасное утро ручеёк заметил, что он помутнел,
вода стала грязная, пропали рыбки, нет друзей - зайчиков и белочек. Он увидел
на дереве, сороку, которая собрала лесных жителей и о чём-то увлечённо
рассказывает.
Ручеёк прислушался. И то, что он услышал, его огорчило.
Недалеко от этого места пришли люди, веселятся, отдыхают. Весь мусор бросают в
ручей. Ловят рыбу, животных, рвут цветы, ломают для костра ветки, сделали
мостик через ручей.
Призадумался ручеёк. Он понял, что скоро жизнь его
кончится. Он простился со своими друзьями и побежал вниз доживать свои
последние дни.
Учитель:
- Грустная сказка?
-Почему? ( Погибнет ручей)
- У любой сказки должен быть счастливый конец.
-Как бы вы продолжили эту сказку? (напугать людей,
заставить убраться, разозлиться)
-Какое правило поведения в природе мы должны не забывать?
(не загрязнять водоемы, не оставлять в лесу мусор)
-Давайте перевернем цветок на нашей карте.
4 Прослушивание голосов птиц
- Испугались птицы, позовем их.
-
Слышите, кто-то поёт.
-Узнали? (дети угадывают голоса птиц в записи )
-Молодцы! Мы можем еще перевернуть цветок.
5 Чтение стихотворений
-Знает ли из вас кто-нибудь стих о природе? (Стих
читают подготовленные дети)
Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу,
Должны мы срочно прекращать
Леса в помойку превращать!
В лесу играйте и гуляйте,
Но мусор там не оставляйте –
Когда лес чист, красив,
опрятен,
То отдых в нём вдвойне
приятен!
6. Физкультминутка
-А сейчас мы будем отдыхать и
одновременно работать. Что мы должны делать полезного для природы? (дети называют
и одновременно показывают соответствующие движения)
-Можно перевернуть еще один
цветок.
7. Игра «Если я приду в лесок».
-Ребята,
какие вы молодцы. Можно поиграть с
вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы
отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то
все вместе кричим "нет"!
Если я приду в лесок,
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок,
И выброшу бумажку? (нет)
Если
хлебушка кусок,
На пеньке оставлю? (да)
Если
ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если
разведу костер,
А тушить не стану? (нет)
Если
сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если
мусор уберу,
И с собой я заберу? (да)
Я
люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
-Перевернем
цветочек.
8. «Что нельзя?»
-Вы
у меня очень внимательные? (да). Тогда найдите из правил охраны природы те,
которые считаете ошибочными. У кого будет ошибка - выходит к доске.(Дети
объясняют правила)
-Как
вы думаете, можно ли нам еще перевернуть цветок?
9. Экологическая сказка
–Молодцы!
А вы никогда не нарушали в природе законы? (ответы). Я вам хочу рассказать одну
историю о детях. Слушайте внимательно.
Гуляю я по лесу.
Вдруг слышу веселую громкую
музыку. Ребята идут без взрослых. Я и давай за ними наблюдать. И вот что я
увидела. Детям часто попадались грибы – белые, подберезовики, сыроежки. Кто
срезал упругие ножки грибов, кто выкручивали их, а кто и вырывал. Все
грибы, которые они не знали - сбивали палками.
Дети устали. Быстро наломали
веток и разожгли костер под берёзой. Поели и пошли дальше. Перед уходом из
рощи повыбрасывали банки и полиэтиленовые мешки. Горящие угли костра подмигивали
им на прощанье.
В кустах дети
нашли гнездо какой-то птицы. Подержали теплые яички и положили их
обратно. На лесной опушке ребята нашли маленького ежика. Решив, что мать его
бросила, взяли его с собой. В лесу много муравейников. Один мальчик
решил показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими
протыкать муравейник. Пошли они дальше. И кто-то из них как
закричит. Это поперек дороги проползла змея. «Это гадюка!» - закричал
один мальчик и ударил ее палкой. Мы подошли к неподвижной змее и увидели
у нее на затылке два желтых пятнышка. «Это не гадюка, - сказала девочка, - это
уж». «Все равно – противная и страшная!» - ответил мальчик. С охапками
луговых и лесных цветов ребята пошли к деревне.
Учитель:
-Вот, ребята, что я увидела.
Допустили они ошибки? Какие? (ответы)
ОШИБКИ,
СОВЕРШЕННЫЕ ШКОЛЬНИКАМИ:
1. В лесу
громкая музыка распугает птиц и зверей.
2. Вырывать
грибы, а также сбивать даже несъедобные грибы не следует: разрушается грибница,
исчезает лекарство для животных, нарушается сообщество «грибы – деревья».
3. Для костра
собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду в лесу разводить костры
вообще запрещается.
4. Полиэтилен
плохо разрушается микроорганизмами (полностью разрушается 220 лет), металлические
банки разрушаются 100 лет.
5. Костер
после прогорания следует забросать землей или залить водой до полного
прекращения горения.
6. Трогать
яйца птиц не следует – птица может не сесть на яйца.
7. Брать
зверят и птенцов из леса в город не надо: если они не погибнут в городе, то
погибнут, когда вы захотите их снова отвезти в лес.
8. Не следует
что-либо проталкивать в муравейник – нарушаются взаимоотношения в этом
сложном сообществе.
9. Никоим
образом не надо бить змей, даже гадюк.
10. Луговые и лесные
цветы недолговечны. Кроме того, в букеты могут попасть редкие и охраняемые
растения.
Учитель:- Молодцы! Вы заметили все ошибки, которые
допустили дети.
-Перевернем
еще цветочек.
10
Игра «Улыбка»
-
Я буду называть ситуации, а вы высказывайте свое отношение к действиям людей, с
помощью условных знаков: «Лицо с улыбкой» - вам нравится, «печальное Лицо» - вы
осуждаете эти действия.
-Катя
и Володя идут лесом, едят конфеты и выбрасывают обертки на землю.
-Светлана
фотографирует куст калины.
-Богдан
ломает ветки на дереве для лука и стрел, а Витя сделал себе рогатку.
-Леня
разглядывает в бинокль грачей, которые мостят себе гнездо.
-Дети
сажают ивы вдоль берега пруда.
-Первоклассники
развесили кормушки возле школы.
11
Интерактивный метод «Незаконченное предложение», метод «Микрофон»
-
Что вы, еще маленькие дети, можете сделать для сохранения и защиты природы?
Я
могу....(напишите на ладошках.) Пусть ваши ладошки делают только хорошее на
нашей земле под названием Россия.
12 Рефлексия.
–А
теперь ваши ладошки должны поблагодарить вас за то, как вы сегодня работали на
занятии. Вы у меня молодцы!