Муниципальное автономное
учреждение
дополнительного образования
Детская школа искусств
муниципального района ЕРмекееВский район Республики Башкортостан
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Открытого урока
на тему: «Работа над
выразительными средствами музыки в классе фортепиано»
(с ученицами 1 класса Аминевой
Миленой и
Ибрагимовой Камиллой)
Преподаватель
по учебному предмету
«Специальность
и чтение с листа»
в области
музыкального искусства
«Фортепиано»
Багаутдинова
Нигора Мансуровна
с. Ермекеево
2020г
Тема: «Работа над выразительными
средствами музыки в классе фортепиано»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: закрепление понятия средств музыкальной выразительности
на материале изучаемых произведений.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить изученные теоретические знания (штрихи, лад,
темп, ритм, мелодия, динамика),
-продолжить формирование практических навыков (игра
штрихами legato, staccato; работа с динамическими оттенками, исполнение
произведения в заданном темпе);
Развивающие:
- развитие слуха,
- координация движений,
-активизировать образное музыкальное мышление через
различные виды деятельности. Воспитывающие:
- воспитывать любовь к музыке,
- воспитывать эстетический вкус,
-воспитывать усидчивость, собранность.
Методические приемы:
-словесный, наглядный, практический;
-активизация слуха, обращение к музыкальному восприятию
ученика;
-прямая и наводящая формы воздействия.
-развитие мышления
Оборудование: фортепиано, 2 стула, таблица «средства
музыкальной выразительности». Рисунки, картинки, нотные пособия.
Применение педагогических технологий:
Здоровьесберегающая:
- развиваются мышцы пальцев, что положительно влияет на
память, которая будет интенсивнее развиваться..
- рациональная организация урока: физкультминутка,
включение игровых моментов, гимнастика для глаз, , упражнения на расслабление
мышц, упражнение «Радуга» и «Говорящие пальцы»
- чередование различных видов учебной деятельности (игра гамм,
упражнений сменяется повторением выученных пьес и слушание музыки).
Репертуарный план урока:
1. Детские песенки по сборнику А.Д. Артоболевской
2.А Рубах «Воробей»
3. И.Филип «Колыбельная»
4.А.Минков «Салават»
5. «Где ты Лека?»
6. Дж Мартин «Вистл-стоп буги»
План урока:
1.Организационный момент
2.Разминка. Упражнения, направленные свободу двигательного
аппарата, пальчиковая гимнастика
3. Работа с музыкальным материалом
4.Закрепление пройденного материала – выразительные
средства в музыке - с использованием игровой технологии (игра по карточкам,
рисунки, картинки)
5. Итог урока
6. Домашнее задание
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие. Озвучивание темы урока, задач.
Посадка за инструментом
2. Разминка.
Упражнение «Радуга»
Дуговые упражнения над клавиатурой с последующими
погружениями в нее. Упражнение вырабатывает свободную ориентировку на
клавиатуре и мускульное ощущение расстояния. Руки переносятся дуговым движением
свободно и плавно. Можно представить себе, как прозрачная капелька катится по
радуге вниз и звонко падает в глубокое озеро.
- Нарисуй ее над клавиатурой, а концы радуги пусть звучат,
приговаривая:
Ой ты, радуга-дуга
Под тобой лежат луга.
В небе ты повисла, словно коромысло.
Я красивую такую
В пол минуты нарисую.
Сначала рисуй правой рукой, потом левой. А теперь попробуем
вместе двумя руками. Дома повторяй это упражнение.
Упражнение «Говорящие пальцы».
Запомни стишок:
Фокус-покус, трали-вали,
Едет мышь на самосвале.
Ты чего же, это, мышь,
Сверху вниз на нас глядишь?
Кыш! Кыш! Кыш!
Проговори – простучи стишок такими пальцами:
1 1 2
2 1 1 3
3
1 1 4
4 1 1
5 5
1 1 2
2 1 1
3
1 1 4
4 1 1
5
Далее повторяем пройденные детские пьесы «Цыплята»,
«Петушок», «Вальс собачек», «Казачок» говорим о характере пьес и с помощью
каких средств музыкальной выразительности мы можем передать настроение
произведений.
2. Работа с музыкальным материалом.
Педагог: Какое произведение ты нам сейчас исполнишь?
Ученица:
А.Минков «Салават»
Педагог:
Скажи, какой характер у пьес ?
Ученица:
Торжественный, величественный , воинственый
Педагог: Что ты себе представляешь, когда исполняешь это произведение?
Ученица:
Национальный герой Башкортостана Салават Юлаев
Композитор, как и поэт, изображает портрет только не
словами, а звуками.
Посмотреть фото с изображением Салавата Юлаева.
Ученица исполняет произведение.
Педагог:
как ты думаешь, композитору удалось передать образ з? с помощью каких
музыкальных средств выразительности?
Ученица: с помощью минорного лада, медленного темпа,
длинных тянущихся нот
Педагог: А каким штрихом исполняется пьеса?
Ученица: legato
придумать текст к этой пьесе.
Далее идет работа над звуковедением, динамикой,
фразировкой.
Физкультминутка.
Упражнение для глаз: подвигать глазками ( вправо, влево, вверх, вниз)
Упражнение на раскрепощение мышц шеи, рук,
плечевого пояса: поднимаясь
на носки, медленно и плавно, вместе со вздохом, поднять ненапряженные руки
вверх. Затем легко развести руки в стороны и вместе с выдохом, свободно
наклонившись вперед, тяжело уронить расслабленные руки вниз. Руки свободно
раскачиваются, пока не остановятся.
Упражнение: свободные повороты головы (вправо, влево,
вверх, вниз).
Педагог: Милена, как называется твое следующее
произведение?
Ученица: «Воробей»
Педагог: Какое настроение у произведения?
Ученица: Веселое, радостное.
Педагог: Давай подробнее рассмотрим, какими красками, т.е.
какими средствами музыкальной выразительности композитор передал характер в
произведении.
Далее делаем небольшой анализ произведения: определяем лад,
темп, динамику, штрихи и т. д.
Педагог: Какие образы возникают у тебя, когда ты играешь
«Воробей»?
(Ответ ученицы).
Далее идет работа над произведением, выразительным
исполнением следующих пьес:
1. И. Филип «Колыбельная»
2. Дж. Мартин «Вистл-стоп буги»
4. Закрепление
пройденного материала (выразительные средства в музыке) с
использованием игровой технологии (карточки, рисунки, картинки).
Педагог:
А теперь будет вот какое задание. Вы послушаете произведения, и вы определите,
какие средства музыкальной выразительности здесь используются.
1 произведение: звучит Д. Кабалевский «Клоуны»
2 произведение: звучит П. И. Чайковский «Старинная
французская песенка». Во время звучания произведений учащийся выкладывает на
стол карточки со средствами музыкальной выразительности, которые, по его
мнению, соответствуют данному музыкальному произведению. Далее проходит
проверка и обсуждение итогов игры.
Педагог: Вы уже поняли, что можно рисовать не только
красками, но также и звуками. Попробуй угадать ряд животных и показать их
на картинках.
Звучит «Зайка», «Медведь»
Итог урока:
Средства музыкальной выразительности самым непосредственным
образом влияют на характер музыкального произведения, его образ. Отмечая
выразительное значение тех или иных средств, целостное восприятие музыки
учеником становится полноценнее, осознаннее. Важную функцию при изучении
выполняют изображение и слово, они помогают детям проникнуться
необходимым эмоциональным настроем. Активное переживание музыкального
произведения помогает восприятию музыки и положительно сказывается на
исполнении.
6. Домашнее задание:
- Закрепление пьес «Воробей» и «Колыбельная»
-Придумать слова к «Колыбельной»
- Дома повторять упражнения «Говорящие пальцы» и «Радуга»
со словами.
Педагог: На этом наш урок закончен. Спасибо за внимание .
Используемая литература:
1. А. Артоболевская « Первая встреча с музыкой» , Москва
1992г.
2. А. Шмидт-Шкловская «О воспитании пианистических
навыков»; М.: «Классика XXI», 2013г.
3. А. Щапов «Фортепианный урок в музыкальной школе и
училище»; М.: «Классика XXI», 2009г.
4. Е. М. Тимакин «Воспитание пианиста»; М.: «Советский
композитор», 1984г.