Урок-игра
«Путешествие в прошлое»
повторительно - обобщающий
урок
по истории России
в 6 классе
по теме
"Русь в IX- первой
половине XII века"
«Откуда есть пошла русская земля,
кто стал в
Киеве первый княжить, и как русская земля
стала развиваться»
монах
Нестор.
Цели:
Обобщить,
систематизировать и закрепить знания учащихся по истории Древнерусского
государства в IX-XII вв. (домонгольский период); дать оценку деятельности
исторических личностей данного периода истории Руси; закрепить знание основных
дат и понятий, значения принятия христианства на Руси, процесса раздробленности
и централизации Руси; установить причинно-следственные связи между деятельностью
первых князей и дальнейшим развитием Руси.
Задачи:
1.
Развивать умения работать в команде, высказывать и защищать свою точку зрения,
быстро и кратко давать ответ на поставленный вопрос.
2.
Вовлечь слабоуспевающих учащихся в творческую деятельность, воспитывать у них
веру в свои силы.
Оборудование:
раздаточный материал, проектор, экран, листки для записей, ручки
Подготовительный
этап:
1. Учащимся заранее дается домашнее
задание
- придумать название команды (2 команды по 5 человек), девиз, приветствие
название. Всё должно соответствовать изученному разделу!
-
подготовить по 3 вопроса соперникам по данной теме;
Ход
урока:
На доске эпиграф:
«Откуда есть пошла русская земля,
кто стал в
Киеве первый княжить, и как русская земля
стала развиваться»
монах Нестор
I.
Организационный момент
Вступление учителя:
-Сказали руси
чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней
нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими
родами, и взяли с собою всю русь, пришли и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а
другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех
варягов прозвалась Русская земля...
-И говорю я всем, что сегодня
прекрасный день, здравствуйте ребята!
Чтение эпиграфа
«Откуда есть пошла русская земля,
кто стал в
Киеве первый княжить, и как русская земля
стала развиваться»
монах Нестор
- В каком своем великом произведении монах
Нестор написал эти строки?
В («Повести временных лет»)
- Какие вопросы содержит в себе эпиграф?
( 1. Откуда есть
пошла русская земля?
2. Кто стал в
Киеве первый княжить?
3. И как русская
земля стала развиваться?)
- Молодцы ребята! Ребята
Мы должны были ответить на три главных основных вопроса, которые заключены в
нашем эпиграфе. Вот и выясним сегодня, как мы с вами можем ответить на эти
вопросы.
Мы закончили изучение раздела «Русь в IX – первой половине XII века»,
чтобы ответить на данные вопросы, мы сыграем в игру, совершим
увлекательное путешествие в далёкое прошлое.
Наш урок-игра так и называется
«Путешествие в прошлое».
Учитель: И так, первый Конкурс Приветствие оценивается до 4 баллов. Я вижу,
что вы уже готовы начать наше сегодняшнее интеллектуальное состязание. Первая
команда представьтесь, пожалуйста! Вторая команда представьтесь, пожалуйста. 1команда
(Рената) команда «Ярослав Мудрый»
2команда (Милана) команда
«Наследники Ярослава»
(участники игры представляют свою команду: название
,, эмблему ,
конкурс оценивается в до 4
баллов).
Учитель : Отлично! За этот конкурс Команда
Наследника Ярослава получает __ баллов, команда Ярослава Мудрого __баллов. И
теперь нас ждет следующий конкурс – разминка. Вам было задано домашнее задание,
подготовить по 2 вопроса. За каждый правильный ответ вы получите по 1 баллу.
Команда _________________ ______ этот конкурс первыми начинаете вы.
II. Конкурс
«Разминка».
(За каждый правильно угаданный ответ 1 балл, если нет ответа, )
(команды задают друг другу по 2 подготовленных вопроса
по
теме "Русь в IX- первой половине XII века"
Учитель : Отлично!
Разминка продолжается. А сейчас по 3 вопроса каждой команде от меня, если нет
ответа, то отвечают представители другой команды и зарабатывают дополнительный
балл.
Для Наследники Ярослава
1.В
каком городе первоначально утвердилась власть Рюриковичей?
Ответ: Новгород
2.Какой
город сожгла княгиня Ольга, чтобы отомстить древлянам за гибель мужа
Ответ: Искоростень
3. Кто является автором Повести временных лет?
Ответ: монах Нестор
для команды Ярослава Мудрого
1.Какой
город основал Кий?
Ответ: Киев
2. Около какого города состоялся в 1097 году съезд князей?
Ответ: г. Любеч
3. Какой кочевой народ совершал разорительные набеги на Русь на
протяжении XI века?
Ответ: Половцы
Учитель : Молодцы
Ребята! Сейчас
нас ждет III.
Конкурс «Кто есть кто? ». вашему вниманию будут представлены портреты
исторических личностей, вам необходимо будет назвать имя личности и сказать
чем известна данная личность. Если вы назовете только имя то заработаете
– 1 балл, а если еще ответите чем знаменита
данная личность то получите еще – 2балла Всего
можно получить в этом конкурсе 3балла. Внимание на экран (Слайд 2)
По
очереди показывать изображения
III. Конкурс
«Кто есть кто? ».
для команды Ярослава Мудрого
1.Ярослав Мудрый (
время княжения Ярослава Мудрого стало эпохой расцвета Древнерусского
государства. Стремясь установить порядок в своём государстве, киевский князь
создал первый на Руси письменный свод законов, который получил название
«Правда Ярослава».Это была первая часть Русской Правды – свода законов для всей
Руси.
Ярослав Мудрый положил конец набегам печенегов)
Для Наследники Ярослава
2.Рюрик (князь
Рюрик стал основателем правящей династии на Руси.)
3.Княгиня Ольга (Княгиня Ольга
— первая женщина- правительница Руси. Она первая приняла крещение. Ольга
изменила порядок сбора дани. Ввела уроки (размеры дани) и погосты (места сбора
дани)
4.Князь Олег (В 907 году Олег совершил
грандиозный поход на Царьград.
Князь
Олег в знак победы прибил к воротам Царьграда свой щит.
Результатом
похода Олега для русских купцов был заключён выгодный торговый договор с
Византией)
Учитель: Хорошо ребята, вы
прекрасно справились с заданием урока «Кто есть кто?
Сейчас давайте приступим к новому заданию
IV. Конкурс «Определить понятие»
(Вы должны определить понятие,
термин по четырем подсказкам. Если угадываете с 1 подсказки – 4 балла, со второй – 3 балла,
с третьей – 2 балла, с четвёртой – 1 балл).
Вопрос ___________________________________команде
1.
Определите название
формы сбора дани ( полюдье)
а) объезд
киевским князем с дружиной своих земель для сбора дани ;
б) во время
этого объезда население не только отдавало саму дань, но также обязано
было
предоставлять кров, продовольствие и всё необходимое князю и его сопровождению;
в) растягивалось
с поздней осени до весны и часто было для населения весьма тягостным
Вопрос
___________________________команде
2.
Определите
название категории зависимого населения (закупы)
а) разорившиеся общинники, попавшие в долговую кабалу за ссуду;
б) они должны были отрабатывать
проценты за ссуду («купу») на поле у человека, который дал им деньги в долг ;
в) эти люди продолжали вести своё собственное хозяйство
г) вернув долг, становился свободным
человеком
Вопрос ___________________________команде
3.
Определите
название формы землепользования ( вотчина)
а) крупная земельная собственность
б) земельная
собственность, принадлежавшая знатному человеку на Руси
в) земельное держание, передающееся
по наследству
Вопрос ________________________________команде
4. Определите
название повествования (летопись)
а) это
особый вид исторического повествования;
б) рукопись с изложением событий
истории и современности, распределённых по годам (летам);
в) были общерусские и местные;
г) сохранились главным образом в
поздних списках.
Учитель: После конкурса определить понятие ,
команда Ярослава мудрого заработала ___баллов, команда наследники Ярослава
заработала _____баллов.
Учитель. Теперь давайте немного отвлечемся, проведем физминутку.
Выйдите из-за парт, стулья задвиньте и повторяйте за мной.
ФИЗМИНУТКА
Толhаhарн гекяд,гекяд
ЭЭмярн холькад,холькад
Колярн тавшад,тавшад
hарарн ташад,ташад
Эргяд биилхм,биилхм.
V. Конкурс « Кто?»
Учитель: Ребята
вы хорошо справились с заданием определить понятие и я подготовила для вас еще
одно задание . Представители
с каждой команды по очереди должны выйти к доске взять листок с вопросом, вслух прочитать вопрос и дать на него
ответ. За каждый правильный ответ команда получает по одному балу. Листок
с правильным ответом крепится к стволу дерева, листок с неправильным ответом вы
должны убрать в сторону. Начинает команда
_____________________________________________________________________
Команда
_________________________________
1) Кто
заключил первый письменный торговый договор с Византией (князь Олег после
успешного похода в Византийскую империю в 907г.)
2) Кто из
русских князей первым принял христианство (княгиня Ольга)
3) Кто,
отправляясь в поход, говорил своим врагам «Иду на вы» (киевский князь Святослав
Игоревич)
4) Кто из
русских князей были причислены лику святые (Борис и Глеб)
5) Кто
построил в Киеве Софийский собор, Золотые ворота? (Ярослав Мудрый в 1036г. в
честь победы над печенегами)
Команда_________________________________________
1) Кто из
русских князей написал «Поучение детям» (Владимир Мономах)
2) Кто стал
первым русским реформатором древней Руси? (Кн Ольга)
3) Кто из
русских князей получил прозвище «Окаянный»? (Святополк)
4) Кто на
Руси ввел погосты (Ольга)
5) Кто с
помощью династических браков стремился укрепить положение Руси в Европе
(Ярослав Мудрый) Учитель:
Команда Ярослава Мудрового ____баллов
Команда Наследники Ярослава ____баллов
VI. Конкурс «Историческое
событие»
Учитель: Следующий
конкурс проект называется «Историческое событие» , ребята возьмите конверты, у
вас в конвертах фрагменты картины, которые вы должны собрать и наклеить на
листок. Затем сказать название картины, назвать автора и что за событие
изображено на картине.(дают пояснение: картина, автор и событие)
Если вы правильно назвали картину заработаете – 1 балл, назвали автора еще – 1
балл, какому событию посвящена картина еще –
2 балла) всего 4балла
1.
Назовите картину.
2.
Назовите автора картины.
3.
Какому событию посвящена картина?
Ответ:
1.
"Съезд князей"
2.
Художник С.В. Иванов
3.Съезд
русских князей, собравшихся в Любече. На нём присутствовали Владимир Мономах,
Олег, Святослав, Мстислав. Они обсуждают междоусобную войну и набеги
половцев. Междоусобицы и набеги врагов ослабляли Русское государство. Они
приняли решение, что каждый будет править самостоятельно в земле, доставшейся
ему от отца, чтобы не было усобиц. Решили о совместной борьбе против половцев.
1.
Назовите картину.
2.
Назовите автора картины.
3.
Какому событию посвящена картина?
Ответ:
1.
"Полюдье"
2.
Художник К.В. Лебедев
3. В 945 году князь с дружиной отправился к Искоростеню,
древлянской столице. Когда дань была собрана, Игорь отправил часть войска домой, а с
меньшей частью решил вернуться за новой
данью. Древляне, узнав об этом, сказали
своему князю Малу: “Если повадится волк к овцам, то вынесет всё
стадо, пока не убьют его. Так и этот: если не убьём его, то всех нас погубит”.
Мал согласился с решением
подданных. После этого древляне вышли из города, остановили Игоря на дороге и
расправились с князем и его воинами.
Учитель: Прошу команда
Ярослав Мудрый защити свой проект. Все правильно вы заробатываете 4 б.
Команда Наследники Ярослава,
кто у вас будет защищать проект ? Хорошо вы тоже получаете за этот конкурс
проет 4 б.
VII. Ну а
сейчас давайте приступим к 7 заданию нашего урока «Разгадай кроссворд», у вас
на столах есть кроссворды, вы должны в течении 5 мин разгадать кроссворд, потом
поочередно будете давать ответы на кроссворд За каждый правильно угаданный ответ вы получаете 1 балл Всего можно
заработать по 6 баллов1. Итак
приступайте к выполнению задания
1. Крупная земельная собственность ,
принадлежавшая знатному человеку на Руси передающееся по наследству 2.Глава
местного управления, назначенный центральной властью 3.
Простые свободные жители Руси
4. Родственник Рюрика, ставший после его смерти Новгородским князем 5.Сельские
жители, которые несли повинности в пользу князя 6.Места
сбора дани. Были установлены реформой княгини Ольги 7.
Люди, заключившие ряд (договор) на выполнение определённой работы 8.Глава крупной
церковной области-части митрополии
9.Изображение, составленное из скрепленных
между собой цветных камушек или стекла
10. изображение, сделанное водяными красками по мокрой штукатурке
11. художественное произведение, обычно живописное, малых размеров
12.высший слой общества на Руси, владельцы больших вотчин.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1в
|
о
|
т
|
ч
|
и
|
н2
|
а
|
|
л3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А
|
|
|
Ю
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
О4
|
|
5с
|
М
|
е
|
р
|
Д
|
ы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Л
|
|
|
Е
|
|
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Е
|
|
|
С
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6п
|
о
|
Г
|
о
|
с
|
Т
|
ы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7р
|
я
|
д8
|
о
|
в
|
И
|
ч
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
У
|
|
|
К
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Х
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м9
|
О
|
з
|
а
|
й
|
к
|
а
|
|
В
|
|
|
|
|
10ф
|
р
|
Е
|
с
|
к
|
а
|
|
Н
|
|
|
|
С
|
1м1
|
и
|
н
|
и
|
а
|
Т
|
ю
|
р
|
а
|
|
|
|
|
В
|
|
|
|
12б
|
о
|
я
|
р
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель: Молодцы в это конкурсе Команда Наследники
Ярослава заработала ____ баллов, команда Ярослава Мудрого ___баллов.
VII. Конкурс «работа с картой»
Следующее задание работа с картой оценивается в 3
балла. Вам необходимо правильно определить все 3 пункта отмеченных на карте.
Наследники Ярослава
1.Напишите
название города, обозначенного на схеме цифрой «2» Киев
2.Напишите название озера, обозначенного на схеме цифрой
«3». Ильмень
3.Напишите название союза восточнославянских племён,
территория проживания которого заштрихована на схеме и обозначена цифрой «4».
северяне
1.Напишите
название города, обозначенного на схеме цифрой «1». Киев
2.Укажите князя, который впервые объединил под своей властью
города, обозначенные на схеме цифрами «1» и «2» Олег
3.Напишите название союза восточнославянских племен,
территория расселения которого на схеме обозначена цифрой «3». древляне
Учитель : Хорошо ребята, конкурс - задание
с картой был последним конкурсом на сегодняшнем уроке игре, давайте подведем
итоги конкурсов.
Команда Наследники Ярослава по итогам 7
конкурсов заработала _ баллов
Команда Ярослава Мудрого ___ баллов .
Победила команда __________________, давайте похлопаем, Команда победителей за
сегодняшний урок получают оценку 5 , проигравшая команда оценку4.
VIII. Рефлексия
оценить
работу на нашем уроке, я вам предлагаю, таким образом, у вас на столе лежат картинки
голубей двух цветов . Выберите одну из них и прикрепите к листочкам дерева на
доске желтый цвет - , если урок прошёл удачно, я доволен собой, белый
цвет- мне было трудно, мне нужна была помощь.
Учитель
На сегодняшнем уроке мы с вами закрепляли пройденный материал на
тему: Становление Древнерусского государства, узнали много интересного,
познакомились с деятельностью исторических личностей данного периода истории
Руси; закрепить знание основных дат и понятий, познакомились с процесса
раздробленности и централизации нашей Родины много веков назад, в прошлом году
2020 г. наша малая Родина республика Калмыкия отмечала знаменательную дату один
век т.е 100 лет,
что это за дата, кто сможет сказать?
100-лет Автономии Калмыкии
Со 2 по 9 июля 1920 года в Чилгире прошёл Первый общекалмыцкий съезд Советов. Съезд
единогласно утвердил текст «Декларации прав трудового калмыцкого народа»,
который был подготовлен группой коммунистов и представлен съезду А. Амур-Сананом. «Декларация» провозглашала объединение всех разрозненных
частей калмыцкого народа в одну административно-хозяйственную
единицу — Автономную область калмыцкого трудового народа в
составе РСФСР. Возьмите пожалуйста книжечки о Автономии Республики
Калмыкия и почитай в свободное время.
“Потомкам на память”
Пусть каждый
житель древней Руси, которыми вы сейчас являетесь – оставит потомкам на память
воспоминание о самых ярких событиях и героях истории Древней Руси и Малой
Родины.
Вывод. Возвращение к эпиграфу урока.
«Откуда есть пошла русская земля,
кто стал в
Киеве первый княжить, и как русская земля
стала развиваться»
монах
Нестор
Мы с вами дали ответы на вопросы,
поставленные Нестором в «Повести временных лет». В дальнейшем мы еще многое
узнаем из истории нашей страны.
Домашнее задание.
Сочинение-размышление «Влияние Древнерусского государства на современный мир
Спасибо за
работу на уроке, можете быть свободны.
VIII. Конкурс « Работа с текстом» Резервное
задание
Командам предлагается текст, который
необходимо прочитать и вставить недостающие имена, понятия. За каждый верный
ответ команда получает 1 балл.
В VI веке в Центральной части Восточной Европы жили _ славянские племена
___. Они делились на три ветви: западных, южных и ___ восточных
_. Восточные славяне поселились по линии рек _ Днепр-Волхов ___. Это
были выносливые и сильные люди, которые любили не воевать, а _ трудиться
_. Рядом со славянами жили другие народы: на севере - воинственные и грозные
___ варяги ___, которые поселились за Балтийским морем, грабили
встречные корабли. На юге жили племена, которые не имели постоянного места
жительства - _ кочевники __. И те, и другие совершали набеги на
восточнославянские земли и брали __дань_. Долго славянские племена не
могли решить, кто же из них будет княжить и начались _ усобицы __. Тогда
порешили славяне, что надо искать князя со стороны и послали послов к
варяжскому племени ____ Русь __. Первым князем стал __ Рюрик _ и
произошло это в 862 году. После его смерти стал править его дядя Олег, так как
сын __ Игорь __ был ещё мал. Князь Олег, как и Рюрик стал править в
городе __ Новгород; ___. Олегу понравился богатый город ___Киев;
__ и 882 году он хитростью завладел им. А ещё он совершил поход на город __Царьград_____
_______ и в знак победы повесил _ щит__ на его ворота. Погиб Олег от
укуса _ змеи . После него стал княжить Игорь, который из-за своей
жадности погиб от мечей _ древлян _. За его смерть отомстила жена –
княгиня ____ Ольга ____, она же крестилась и приняла __ христианство _.
Ольга стала христианкой, но по-прежнему на Руси главным верованием оставалось _
язычество _.
Список литературы
1.История России. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. в 2 ч. Ч. 1/
[Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, П.С. Стефанович, А. Я. Токарева]; под ред. А.В.
Торкунова. – М.: Просвещение, 2016. – 128с.: ил., карт. Гл.2 §4-11 (стр. 35-98)