«Необычное
путешествие»
номинация
«Сценарий открытого урока»
Куприна Эльвира Эткаровна
преподаватель хореографии
МБУДО «Дубровская ДШИ»
Тема
занятия:
Необычное путешествие.
Тип
занятия:
Сюжетно-комбинированный, включающий закрепление ранее полученных знаний,
изучение нового материала, обобщение.
Цель: Знакомство
с родиной изученных танцев.
Задачи:
Образовательные:
-
отработка умений в исполнении выученных танцев;
-
познакомить обучающихся с родиной изученных танцев;
-
закрепить полученные знания.
Развивающие:
-
совершенствовать навыки выполнения ритмических упражнений;
-
формировать умения, позволяющие на практике использовать полученные знания;
- координацию движений,
слуховое восприятие, синхронность, музыкальность, чувство ритма, эмоциональную
выразительность, воображение.
Воспитывающие:
-
воспитывать интерес к занятиям хореографией;
-
чувство коллективизма;
-
доверие к партнеру и веру в себя.
Предварительная
работа:
·
слушание музыкальных произведений, беседы о характере музыки и
·
возникающих образах;
·
разучивание упражнений разминки: «Часы», «Самолёт», «Лягушка»»,
«Стирка», «Силачи».
·
разучивание движений к играпластике «Паровозик».
·
разучивание танца «Полька», «Вальс дружбы», «Колобок»;
·
разучивание дыхательных упражнений;
·
ритмические этюды;
·
просмотр видеозаписей;
·
работа с отстающими детьми;
·
изготовление наглядного и дидактического материала;
·
подбор музыкального материала.
Методы
и приёмы обучения:
Методы
мотивации и эмоционального стимулирования:
доброжелательность, поощрение, поддержка, установка на успех, игра.
Методы
организации познавательной деятельности:
словесный метод – беседа, обращение к жизненному опыту детей.
Методы
организации практической деятельности:
наглядный – показ приемов исполнения преподавателя, метод упражнения;
репродуктивный – повторение за преподавателем, имитация; элементы танцевальной
импровизации:
-
прохлопывание и простукивание ритма;
-
дыхательная гимнастика;
-
напоминание;
-
слушание музыки.
Методы
контроля и коррекции: наблюдение, коррекция,
контроль преподавателя, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов.
Формы
работы:
групповая, индивидуальная и игровая.
Оборудование:
музыкальный центр, зеркала, фонограммы.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Данная
методическая разработка занятия по предмету «Ритмика» составлена на основе и с
учетом ФГТ к дополнительным предпрофессиональным образовательным программам в
области хореографического искусства, а также является обобщением собственного
опыта работы в качестве преподавателя хореографических дисциплин в ДШИ.
Целью данной работы является
подробное изложение открытого занятия по предмету «Ритмика» (1 класс
ДПОП) с детальным описанием движений и комбинаций, используемых на уроках
с учётом методических требований.
Содержание
методической разработки включает в себя пояснительную записку, цели и задачи
урока, формы и методы работы, план и развернутый конспект урока, заключение,
использованную литературу и интернет-ресурсы.
Данное
музыкально-ритмическое занятие является подготовительным к контрольному уроку II полугодия, на котором есть
место синтезу искусств, а также игре и драматургии. В ходе открытого занятия
показана работа над музыкальным
размером 2/4,3/4. С обучающимися была
проведена форма коллективного музицирования и ритмизации. При выполнении
ритмических упражнений и танцевальных движений учитывалась необходимость чередовать виды работы, помня о
потребности детей этого возраста, в частой смене движения и о трудности для них
статистических положений.
Использованы различные рисунки танца: круг, два круга, диагонали,
колонны, линии, прочёсы и т.д.
Во время всего занятия делается акцент на характер музыкального
произведения, его темп, динамические оттенки. Идёт обучение первоначальной
музыкальной грамоте:
слушать музыку, определять её характер, отражать это в движении
(весёлый, спокойный, торжественный); знакомство с выразительным значением темпа
музыки (медленно, быстро), способность выполнять движения в разных темпах:
ускорять и замедлять движения;
различать динамические оттенки музыки (тихо, умеренно, громко);
строение музыкального произведения: вступление, части, музыкальная
фраза;
элементы музыкальной грамоты: понятие такт, затакт.
Структура
занятия
1.
Организационный момент (организованный вход детей в танцкласс и
построение в линии, поклон - приветствие)
2.
Подготовительная часть
Играпластика
– разминка.
3. Основная часть:
-
танцевальная игра «Паровозик»;
-
танец «Полька»;
-
танцевальная игра «Самолётик»;
-
танец «Вальс дружбы»;
-
танцевальная игра «Бибика»;
-
танец «Колобок».
4. Заключительная часть:
Подведение итогов, анализ
занятия, поощрения.
Релаксация, рефлексия, поклон.
Содержание занятия
Дети
под музыку заходят в зал. На входе выбирают действие для приветствия.
1)
Ладошки
(хлопнуть)
2)
Ножки
(топнуть)
3)
Улыбка
обязательна в конце любого действия. Дети строятся по линиям на своих местах.
Преподаватель:
Здравствуйте ребята! Сегодня на нашем занятии мы совершим необычное
путешествие, и узнаем где же зародились танцы, которые мы с вами выучили.
Дорога нам предстоит длинная, и чтобы её преодолеть нам необходимо хорошо
размяться. Начнём?
Дети: Да!
(Дети делают подготовительные упражнения по
показу преподавателя, причем им неоднократно напоминается о необходимости
правильного и точного выполнения формы движения.)
Преподаватель: (Исходное
положение сидя на корточках, голова опущена.)
-
Вот проснулись!
(дети
поднимают головы)
-
Потянулись!
(дети
встают и потягиваются)
-
С боку на бок повернулись.
(дети
поворачивают корпус вправо-влево, затем поворот вокруг себя.)
-
Слева – часики- тик-так, тик-так
(имитируют
руками движения маятника)
-
Справа – солнышко – вот-так!
(дети
смотрят направо и повернувшись к зеркалу делают руками большой круг)
-
Прямо все мои друзья
(дети
выполняют наклон вперёд)
-
Им улыбка от меня
(дети
повернувшись друг к другу улыбаются и хлопают в ладоши).
Я
вижу у всех хорошее настроение, на лицах улыбки и мы готовы отправляться в наше
необычное путешествие. Ребята, а как вы думаете на чём можно путешествовать?
Дети: на
поезде, на самолёте, на машине и пешком.
(Участие детей обязательно оценивается и
анализируется преподавателем на основе правильно высказанных ответов и
суждений.)
Преподаватель: Предлагаю
первый этап путешествия проехать на поезде. Согласны?
И
так: внимание! Наш поезд отправляется. Прошу занять всех свои места и в путь!
(дети
строятся друг за другом, руки держат на спине впереди стоящего, движение идёт
по кругу.)
Исполняется
танец. Паровозик.
1
движение: колёсико
2
движение: пружинка
3
движение: шаги вперёд с прыжком
4
движение: шаги назад с прыжками
5
движение: выпад с колёсиком
6
движение: покачивания
7
движение: сигнал
8
движение: «До свидания!» и обход вокруг себя.
Все
движения исполняются на счёт 8.
Преподаватель: Вот и
остановка!
(звучит
музыка польки)
Ребята,
как вы думаете музыку какого танца мы сейчас слышим?
Дети: Полька!
(Преподавателю
необходимо помочь детям воспроизвести ритмизацию прослушанной мелодии польки
счетом, хлопками.)
Преподаватель:
Правильно! А, страна в которую мы с вами приехали называется Чехия. Именно она
является родиной польки. Этот танец танцевали в легкой кожаной обуви и
назывались они… попробуем сказать хором: Чешки! Молодцы! А теперь мы станцуем
этот танец и постараемся, чтобы наши движения были лёгкими и красивыми.
(дети
строятся парами по кругу)
Исполняется
«Легкая полька»
1.
Галоп
по л.т. с точкой.
2.
Галоп
в другую сторону с точкой.
3.
Поворот
подскоком в паре на 1800.
4.
Хлопок
друг к другу в ладоши.
Повторение
1-4 движений.
5.
Подскок
по кругу по л.т. в паре.
6.
Поворот
в подскоке по одному.
(каждый
преподаватель может составить комбинацию польки на своё усмотрение, учитывая
выученные движения, уровень подготовки детей, музыкальный материал).
Да,
ребята этот танец быстрый и мы немного устали. Нам необходимо отдохнуть, а пока
мы отдыхаем ребята – участники хореографического ансамбля исполнят свою
зажигательную польку.
(исполняется
полька)
Преподаватель:
Ну,
что же, ребята нам пора продолжать наше путешествие. Просьба занять свои места.
Следующий участок пути мы совершим на самолёте. К взлёту готовы?
Дети: Да!
Преподаватель: От винта!
(Дети
строятся по линиям, исполняется танцевальная игра на ускорение «Самолётик»)
(У детей младшего школьного возраста восприятие и
мышление в основном носят конкретно-образный характер. Поэтому этот танец-игра
связан не только с музыкой, но и с художественным словом, рисунком,
пантомимой.)
-
Смотрите в небе самолёт
(дети
смотрят)
-
А в самолёте том пилот
(движения
бёдрами с руками)
-
Штурвалом ловко управляет
(наклоны
корпусом вправо и влево)
-И
между облаков летает
(соединяются
ладошки, и волнообразные движения снизу-вверх).
-
Под самолётом, то года
(поочередно
поднимая руки вверх)
-
То лес дремучий
(закрывают
глаза ладошками)
-
То нора
(руками
делаю круг вокруг головы)
-
То в небо дивится народ
(покачивания
с ноги на ногу и руками над головой)
-
То зайцы водят хоровод
(дети
руками изображают заячьи уши и прыгают)
Преподаватель:
Мы удачно приземлились. И слышим замечательную музыку.
(звучит
мелодия вальса)
(Данный момент нацелен на творческое развитие младших
школьников в условиях проявления свободной инициативы, художественного начала и
чувственных размышлений. Можно предложить детям воспроизвести мелодию
движениями.)
Ребята
– это звучит мелодия вальса. Родиной этого танца является Австрия, а королём
считается известный австрийский композитор Иоганн Штраус. Он написал более 100
вальсов. Ритм вальса отличается от ритма польки и его музыкальный размер
составляет ¾. Давайте попробуем прохлопать музыкальный размер польки 2/4 и для
сравнения музыкальный размер ¾.
(дети
вместе с преподавателем прохлопывают ритмический рисунок вальса)
(Главная задача уроков ритмики не только дать детям знания,
умения, навыки, но создать условия для свободного владения ими, использования
их в ситуациях творчества. Можно предложить детям воспроизвести ритм вальса геометрическим
шагом.)
Молодцы
ребята! А сейчас мы присядем и посмотрим, как исполняется этот танец.
(исполняется
«Фигурный вальс» обучающимися 7 класса)
Преподаватель:
Ребята, вам понравился этот танец? А как вы думаете, чем этот танец отличается
от польки?
(ритмом,
положение в паре, кружение в паре)
(Необходимо на занятии организовать творческую деятельность в
сочетании с физической и умственной работой, в процессе которой дети выражали
бы свои впечатления, настроения, чувства, отношение к чему-либо, а также
применяли полученные на уроках знания.)
А
мы ведь тоже выучили танец в этом ритме. Как он называется?
Дети: «Вальс
дружбы»
Преподаватель: А, почему
мы его так называем?
Дети: Потому
что мы меняемся парами, знакомимся друг с другом, дружим.
Преподаватель:
Станцуем
его, ребята?
(дети
образуют два круга, внутренний и внешний стоя в парах. Исполняется «Вальс
дружбы».)
Время
путешествия подходит к концу и нам уже пора возвращаться домой. А чтобы увидеть
всю красоту окружающего мира мы поедим на машине. Итак, садимся в машины,
пристёгиваем ремни и в путь!
(дети
имитируют все движения. Исполняется танец «Бибика»).
Ребята,
вот мы и вернулись на Родину в Россию. Как она красива! Прекрасны её леса,
луга, реки и конечно культура, песни и танцы. Сейчас мы посмотрим русский танец
и убедимся в этом.
(исполняется
русский танец)
Преподаватель:
Мы ведь знаем, что в России замечательные не только песни, танцы, но и сказки.
А какие русские сказки вы знаете?
(дети
называют)
«Колобок»
очень интересная сказка, но ведь её можно не только читать, но и танцевать.
Попробуем?
Колобок
у нас весёлый, а медведь – косолапый.
(Дети встают на разные стороны класса
друг напротив друга, колобки и медведи. Педагог следит за синхронностью исполнения,
выразительностью, эмоциональностью. Настраивает детей, проговаривает
последовательность и характер исполнения.
Исполняется танец «Колобок»)
(Данная танцевальная игра строится с введением
танцевальных движений. Она имеет в своей основе учебное задание -
музыкальное, гимнастическое и организующее. Игровая форма удовлетворяет
потребность ребенка в свободном, самостоятельном выборе движений, позволяет ему
ближе знакомиться со своими товарищами, приучает подчиняться общим правилам игры.
Тщательно подобранная музыка помогает детям найти верный характер и ритм
движений.)
Вывод
Преподаватель:
Вот
и закончилось наше сегодняшнее путешествие. Давайте вспомним: в каких странах
мы сегодня побывали? (Чехия, Австрия, Россия). Но мы ведь знаем, что стран в
мире очень много и каждая имеет свою культуру, свои танцы. Знакомство с ними у
нас с вами впереди, ведь мы только начинаем знакомиться с удивительным миром
хореографии. А сегодня мы заканчиваем наше занятие. Готовимся к поклону.
Спасибо всем за работу. До свидания!
(Поклон.
Дети выходят из зала под музыку.)
При
организации открытого занятия учитывались психологические, возрастные
особенности детей младшего школьного возраста, были включены здоровьесберегающие и игровые технологии.
Во время занятия были решены следующие задачи:
1. содействовать физическому развитию детей и
совершенствовать основные двигательные навыки. Именно в этом возрасте важно
выработать у детей устойчивую привычку прямо и стройно держаться, правильно и
свободно двигаться в танцах.
2. развитие общей организованности детей,
воспитание навыков общественного поведения, содействие организации дружного
детского коллектива.
На
занятии учебное время использовалось эффективно. Этапы были тесно связаны между
собой. Чередовались различными упражнениями и способствовали правильному
творческому восприятию полученных навыков.
Работоспособность
во время всего занятия обеспечивалось за счет реализации
личностно-ориентированного обучения. На занятии также был использован компонент
«Социальное взаимодействие». Каждому обучающемуся была представлена возможность
действовать, высказываться и демонстрировать. Используемые методы и приемы позволили
сохранить и развить продуктивную мотивацию обучения, настроения и самочувствия
обучающихся. Все целевые ориентиры занятия стали для ребят личностно значимыми.
Используемая
литература.
- Ивашковский, А.А. Хореокоррекция: теоретические и
практические основы: науч. издание. - Калуга: КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2006.
- 440с.
- Игумнова, М.А. Роль хореографии в творческом
развитии детей [электронный ресурс] / М.А. Игумнова. - Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/602763/
- Кукарин, А.В. Профессиональное мастерство как
творческое отношение педагога-хореографа к своей деятельности в учреждениях
дополнительного образования детей // Вестник МГУКИ. - 2009. - №1.-С.180-182.
- Лаушкина, Р.Н. Особенности эмоционального
развития ребенка / Р.Н. Лаушкина // Общество, культура, образование: проблемы и
перспективы развития: материалы Всерос. (с междунар. участием) науч.-практ.
конф.,19-20 марта 2009г. - Орел: ОГИИК; Оперативная полиграфия, 2009. -
С.85-86.
- Мельникова, Е.П. Хореографический коллектив
как средство развития творческой самореализации личности / Е.П. Мельникова //
Вестник МГУКИ. - 2011. - №5. - С.158-162.
- Чечина, Ж.В. Проблемы организации образовательного
процесса на уроке хореографии // Вестник МГУКИ. - 2011. - №5.-С.185-188.
- Шарова, Н.И. Детский танец. - СПб: Лань:
Планета музыки, 2011. - 64с.: ил.
-
Колодничкий Г.А. Музыкальные игры, ритмические упражнения и танцы для детей. –
М., 2000.
-
Холл. Д. Уроки танцев. Лучшая методика обучения танцам/ Джим Холл; пер. с англ.
Т.В. Сидориной, М. – 2009.
- https://www.youtube.com/
- https://vk.com/clubhoreograf
-dmusic.yandex.ru›
-rivemusic.me›