Открытый урок по чтению
2класс
Гамидова Г.А.
Конспект урока по литературному чтению "В.В. Бианки
«Музыкант».
Музыка разговаривает на всех языках мира
Урок познакомит
детей с творчеством русского писателя и его рассказом, расширит знания о повадках
животных.
Цели урока:
Деятельностная цель:
знакомство с творчеством В. В. Бианки и
его рассказом
«Музыкант»;
Образовательная цель:
расширить знания о повадках животных
Задачи:
-
пересказывать подробно/выборочно содержание произведения свободно или по
совместно составленному плану/драматизация
- продолжить обучение пересказу текста по опорным словам и плану;
- совершенствовать умение составлять план произведения,
- совершенствовать навыки работы в парах;
- сравнивать чувства, поведение главных
героев в различных ситуациях
- развивать речь, мышление;
Пересказывание произведения
- развивать навыки выразительного грамотного чтения
Сравнение элементов художественного
произведения
- воспитывать позитивное отношение к
природе;
- воспитывать любовь и бережное
отношение к животным.
Предполагаемый
результат:
Все учащиеся смогут:
- пересказывать выборочно содержание произведения по совместно
составленному плану;
- сравнивать чувства главных героев;
- составлять план (с помощью учителя).
Большинство учащихся смогут:
- пересказывать подробно содержание произведения по совместно
составленному плану;
- сравнивать чувства главных героев в различных ситуациях;
Ход урока.
1. Организационный момент (1-2
минуты).
- Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Будем отвечать активно,
Работать продуктивно.
Постарайтесь всё понять,
Много нового узнать.
- Садитесь, пожалуйста!
- Руки? – НА МЕСТЕ!
- Локти? – У КРАЯ!
- Ноги? – ВМЕСТЕ!
- Спина? – ПРЯМАЯ!
- Вижу мы готовы начать урок, урок литературного чтения
.
Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы
к уроку? Посмотрите на своего соседа и его парту. Подскажите, если что-то у
него не так.
2. Речевая
разминка.
- –
Взяли листочки со слоговыми таблицами. Работаем по ним.
- –
Прочитайте скороговорку записанную на доске:
-
МЁД
В ЛЕСУ МЕДВЕДЬ НАШЁЛ, МАЛО МЁДА МНОГО ПЧЁЛ.
-
Прочитаем её хором медленно, быстрее, ещё быстрее.
-
Прочитаем её тихо, громко, ещё громче.
-
Прочитайте её с удивлением, с радостью, с сожалением, спокойно.
- Повторите её быстро (3 ученика
называют в быстром темпе).
3.Постановка
учебной задачи:
- Мы с вами провели речевую
разминку, попробуйте определить, о ком мы сегодня будем читать на уроке?
4. Работа над темой раздела урока
«Музыка
разговаривает на всех языках мира».
- Как вы думаете, кто такой
музыкант?
Музыкант: артист, играющий на музыкальном инструменте и человек,
занимающийся музыкой.
А вот кто был музыкантом, узнаете, отгадав загадку.
Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
Верно, ребята, это медведь.
Работа по теме урока
- Познакомимся с медведем
поближе. Прочитаем текст.
Перед вами на партах лежат карточки с этим
текстом.
Медведь – хищное млекопитающее,
хорошо плавает и лазает по деревьям. Один его удар способен погубить другое
животное. Ноги у косолапого толстые, голова большая с небольшими ушами и
глазами, шерсть длинная, коричневого цвета. Мишка любит полакомиться мёдом,
черникой, малиной.
Изучение нового материала.
1) – Виталий Валентинович Бианки вырос в семье учёного.
Учился в Петербургском университете. Много путешествовал по Волге, Уралу,
Алтаю. Создал для маленьких читателей множество произведений о природе. Их
герои –звери, птицы, растения. Он написал около трёхсот произведений. Бианки
мастер литературной сказки. Почти все его сказки научны, они рассказывают о
живом мире природы. Учат детей бережно относиться к ней, любить её. И мы с вами
постараемся об этом помнить всегда.
- Много книг В.В. Бианки есть у нас в библиотеке, Вы можете
взять вот такие… (выставка книг.)
2) Словарная работа.
- Прочитаем трудные слова сначала по слогам, затем целыми словами.
За-ва-лин-ка –завалинка
Рас-спро-сил – расспросил
От-дох-нуть – отдохнуть
Ос-то-рож-но – осторожно
Вы-пря-ми-лась – выпрямилась
Мед-ве-жат-ник – медвежатник
Колхоз-колхозник
Ход – проходил, выходил
Спрос – расспросил
Пела – пропела
Прямо – выпрямилась
Дрожь – задрожала
3) Первичное чтение.
- Открыли учебник на с.142. Жужжащее чтение:
- Прочитаем за 1 минуту в обычном темпе.
- скороговоркой.
- Выразительно, как артисты на сцене.
- А сейчас сели красиво, поставили пальчик на имя автора,
следим, так как некотрые из вас тоже будут помогать мне читать.
- После
прочтения ответьте на вопрос: почему автор назвал своё произведение Музыкант? (читаем
в ходе чтения отвечаем на вопросы.)
- Кому понравился рассказ?
- Ответьте на вопрос, который я задала перед чтением текста?
- Кто может объяснить, что обозначают слова ЗАВАЛИНКА (земляная
насыпь вдоль наружных стен избы), МЕДВЕЖАТНИК (человек, который охотится на
медведей), ОПУШКА (полянка в лесу).
4) Первичная проверка понимания.
- А вот как вы запомнили, мы сейчас проверим! Тестирование.
Взяли тетради для тестирования, карандаш, поставили цифры от 1 до 6, если вы
согласны с моим утверждением , то ставим?...(+), если не согласны, то (-).
1. Старик медвежатник играл на балалайке? (-) НА СКРИПКЕ
2. Знакомый колхозник видел в лесу волка? (-) МЕДВЕДЯ.
3. Старик присел отдохнуть на пенёк? (+).
4. Звук, который услышал старик слышался с опушки? (+)
5. Медведь сидел на дереве? (-) ПОД ДЕРЕВОМ.
6. Старик убил медведя? (-)
- Поменяйтесь тетрадями и проверяем. (Я читаю, дети по одному
отвечают).
- Если работа выполнена без ошибок, ставим оценку 5, если 1
ошибка -4, две – 3, а если больше ничего.
- Встаньте те, кто написал на 5, 4, 3.
- А наше предположение о том, что этот рассказ о медведе было
верным?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
- Как поступил старик?
- Почему он не убил медведя?
- Ответьте на вопрос, который был задан перед чтением? (Почему
рассказ называется «Музыкант»?)
V. Закрепление нового материала.
1) Выборочное чтение.
- Найдите в рассказе и докажите, что старик любил музыку.(с.
142, 1 абзац).
- Как старик услышал звуки доносившееся из леса? (с. 142
последний абзац).
- Как медведь играл на щепках? (с.143.)
- Как медведь слушал музыку? (с. 143).
- Как оценил старик игру музыканта? (с.143).
2) Творческое задание в учебнике.
- Что удивило вас в этом рассказе?
- Нарисуйте словесную картину, как медведь играет на щепке?
- Сравните, как старик и медведь слушали музыку?
- Объясните, почему автор дал своему рассказу такое название?
- Что мы прочитали сказку или рассказ? Почему?
- А такое могло произойти в реальной жизни?
3) Работа над пословицами.
- У вас на партах лежат карточки. Вы должны выполнить задание,
правильно составить пословицы. (выполняют инд. задания).
- Прочитайте, какие пословицы у вас получились?
- Какая пословица подходит к нашему рассказу?
- Как вы её понимаете?