МБУ
ДО "ЦЕНТР ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ"
Открытый
урок по классу гитары
На
тему: «Приёмы игры на гитаре в ансамбле»
Для
учащихся 2 класса
Составила
преподаватель по классу гитары
Александрова
Светлана Алексеевна
МБУ
ДО «ЦЭВиОД»
Кингисепп
2017
План
- конспект открытого урока
Тип
урока: Открытый урок
Тема
урока: Приёмы игры на гитаре в ансамбле.
Цель:
Формирование, развитие навыков совместного исполнительства. Развитие
художественного вкуса учащегося, воспитание музыкально – эстетического чувства,
умение грамотного исполнения произведения в ансамбле.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
Научить слушать и исполнять музыкальное произведение,
применяя различные приёмы игры на инструменте.
РАЗВИВАЮЩАЯ:
Развитие внимания и аккуратности в исполнении приёмов игры
на гитаре.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
Воспитать творческое сотрудничество ученика и педагога.
Воспитать совместные навыки игры в ансамбле.
МОТИВАЦИОННЫЕ:
Способствовать созданию внутреннего комфорта на урок
ПЛАН
УРОКА:
1.
Вводная организационная часть – 5 мин.
-
приветствие
-
краткая информация присутствующим о предыдущей работе с учащимся
-
постановка цели учебного занятия
2.
Работа над музыкальными произведениями – 25 мин.
-
Развитие ансамблевой игры (С. Ветушко «Баба Яга»)
-
Навыки аккомпанемента (С. Ветушко «Румба»)
3.
Заключительная часть – 10 мин.
-
рефлексия
-
подведение итогов, домашнее задание.
ХОД УРОКА:
1.
Введение
Сегодня открытый урок я проведу с учащимися 2 класса эстрадного отделения по
классу гитары – Руцкой Анастасией, Самедовым Муратом, Валуевым Егором и
Баскаковым Леонидом.
- Здравствуйте, ребята!
Я знаю, вы очень дружные, смышленые,
любознательные, любите ансамбль и любите учиться.
Ребята, улыбнитесь друг другу, подарите свою
улыбку гостям. Я желаю вам успехов на уроке!
Ансамбль - это один из приятных способов музицирования двух и более
музыкантов – исполнителей. Умение играть в ансамбле - важнейший этап в развитии
любого музыканта. Так как это учит нас по – настоящему слышать не только себя,
но и других. Ансамблевое исполнительство развивает ритмическую точность и
динамизм во всех его оттенках, а главное - вырабатывает умение понимать и
оценивать свою художественную индивидуальность, свои технические приёмы со
стилем и приёмами игры партнёров, что в итоге даёт слаженность, стройность и
высокую художественную ценность исполнения в целом.
Слушание.
Сейчас я хотела бы, чтобы мы послушали замечательную пьесу автора Светланы
Ветушко «Баба Яга» в исполнении ансамбля гитаристов.
При работе над произведением обращаю внимание учеников на посадку гитариста, постановку
рук, настроение и на 3 таких важных момента: как начать вместе, как играть
вместе и как закончить произведение вместе.
2.
Работа
над музыкальными произведениями
Развитие ансамблевой игры
Ребята. Давайте разобьемся на команды и попробуем проиграть произведение этими
командами. Сначала это сделают Мурат и Леонид, затем Анастасия и Егор. В этом
произведении используется приём игры стаккато.
ВОПРОС:
Мурат, скажи, пожалуйста, что такое стаккато и как оно исполняется на гитаре?
ОТВЕТ:
СТАККАТО - это итальянское слово обозначает
прием игры на музыкальных инструментах, который подразумевает отрывистое,
резкое исполнение нот. Приемы игры помогают передать характер
музыки. Часто стаккато применяется в музыкальных произведениях маршевого
или танцевального характера. В нотной записи для обозначения стаккато
используют точки над нотой или под нотой.
Также важно отметить, что когда Вы
играете эти отрывистые ноты, то после каждой ноты делается мини пауза и ноты
четко отделяются друг от друга. При игре на гитаре это достигается глушением
струн. Чтобы исполнить прием стаккато нужно извлечь звук пальцем правой руки и
немедленно приложить палец к той струне, на которой был извлечен звук. Чем
быстрее приложите палец – тем отрывистее будет стаккато.
Работая над произведением Светланы Ветушко «Баба Яга» нужно поговорить о
характере пьесы: музыка должна быть выразительной, изящной, лёгкой, свободной.
Играя в дуэте, нужно учиться слушать друг друга, постараться играть синхронно,
одновременно исполняя ритмический рисунок, мелодию пьесы. Брать и снимать
каждый звук, выдерживать паузы, вместе переходить к следующему звуку.
ПЕДАГОГ: Мурат и Леонид, давайте послушаем сначала ваш дуэт. Поработаем над
трудными местами в медленном темпе. Прием стаккато у Лени используется с самой
первой цифры, давай поработаем над ней отдельно. У Мурата стаккато используется
в третьей и пятой цифре, послушаем его исполнение, что мы можем посоветовать
Мурату, все нам нравится в его звучании? Теперь, после проработки сложных
частей - ребята могут играть вместе.
Во 2 части пьесы обращаю внимание учеников на кульминационное место, в котором
используется технический приём - ГЛИССАНДО.
ПЕДАГОГ:
Настя и Егор, давай постараемся совместно добиться яркого, насыщенного,
эмоционального исполнения в середине второй части. В этом кульминационном месте
музыкального произведения прорабатываем с учениками игру в позиции, скольжение
- Глиссандо.
ВОПРОС:
Настя, ты можешь ответить, что такое Глиссандо и как оно исполняется?
ОТВЕТ: ГЛИССАНДО - приём, при котором один или
несколько пальцев левой руки, прижимая струны, скользят по ладам грифа, как бы
продолжая звучание инструмента без участия правой руки.
В нотах глиссандо обозначается прямой чертой. Исполняется за
счет длительности той ноты, от которой начинается скольжение пальца.
Применяется для большей связности звуков, расположенных на
разных струнах и в разных позициях. Используется в пьесах как подвижного так и
спокойного характера.
В классических произведениях глиссандо следует исполнять
мягко и сдержанно.
ПЕДАГОГ: Правильно, Настя. Здесь важно обратить внимание на
то, что
первая и последняя ноты должны прозвучать очень отчётливо.
Давай попробуем поиграть глиссандо в нашем произведении, сначала Настя, затем
поработает над этим техническим приемом Егор.
Далее следует работа над динамическими оттенками для выразительного исполнения
пьесы.
ПЕДАГОГ:
Чтобы это произведение прозвучало более понятно, давайте исполним его по
очереди нашими командами. Обратим внимание, что композитор использует в одном
такте при повторении прямо противоположные динамические оттенки. Первый раз мы
играем форте, повторяем – пиано. Динамика является одним из самых действенных
выразительных средств. Умелое использование динамики помогает раскрыть общий
характер музыки, её эмоциональное содержание. Поэтому при работе над динамикой
с учениками в ансамбле, отдельно работаем над каждой фразой, частью пьесы.
ПЕДАГОГ: Перед тем, как перейти к исполнению следующего
произведения давайте проанализируем собственные действия и
ощущения, полученные нами от пьесы «Баба Яга» и зафиксируем их (Рефлексия).
Мы работали над пьесой «Баба Яга». Это произведения
талантливого автора гитаристки Светланы Ветушко. При помощи новых технических
приемов игры на гитаре и использовании динамических оттенков, наше произведение
получилось ярким и красочным. Расскажите, кто что представил, когда исполнял их?
Ученики описывают свое восприятие сыгранной ими пьесы при помощи визуализации
произведения.
Настя: - Я представила Бабу Ягу, выходящую из леса.
Егор: - Я услышал налетающий на лес ветер.
Мурат: - Я представил сказочный бал и сказочных персонажей.
Лёня: - Я представил «танец Бабы Яги» в лесу.
Навыки аккомпанемента.
Светлана Ветушко «Румба»
ПЕДАГОГ:
Гитара является самостоятельным инструментом и одновременно богатым
аккомпанирующим инструментом. В произведении С. Ветушко «Румба» исполнение
аккомпанемента - арпеджио.
Обращаю внимание учеников, что при исполнении арпеджио должно быть гармоническое
наложение звуков, создающее непрерывное звучание. Первый звук играется f,
второй - mf, третий – mp, четвёртый – p. Это значит – следующий звук берется с
такой силой звучания, которая получается в результате затухания предыдущего.
Такое исполнение можно назвать «пением на гитаре».
Ученики, исполняющие аккомпанемент должны внимательно слушать мелодию, играть
аккомпанемент выразительно, реагировать на динамические, темповые изменения в
исполнении солистов.
ПЕДАГОГ:
Партию аккомпанемента посчастливилось играть Мурату и Анастасии. Арпеджио в
данном произведении очень красивое и сложное. Давайте посмотрим, как справятся
ребята с его исполнением по очереди, не забывая про гармоническое наложение
звуков и диминуэндо в каждом аккорде.
3. Заключение.
Домашнее задание.
В конце данного занятия происходит рефлексия.
Участники показывают свое настроение при помощи одной из трех карточек с
изображением эмоций.
ПЕДАГОГ: Ребята, поднимите одну из трех
карточек, которая соответствует вашему настроению после всего урока.
Карточка «УЛЫБАЮЩИЙСЯ СМАЙЛИК» - мне все понятно,
я молодец
Карточка «ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ СМАЙЛИК» - у меня не все
получилось, но я старался.
Карточка «СОМНЕВАЮЩИЙСЯ СМАЙЛИК» - мне надо быть
внимательнее.
Ученики поднимают карточки, тем самым фиксируя, как
они справились с заданиями на уроке, размышляют о своем внутреннем состоянии и
проводят самоанализ.
ПЕДАГОГ: Ребята, давайте подведём итог урока и сделаем
вывод.
Продолжите, пожалуйста, фразу:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Сегодня на уроке я научился…
- Сегодня на уроке я повторил…
- Сегодня на уроке я закрепил…
Леонид: - ... о том, как технические приемы влияют на
окраску и содержание произведений.
Егор: - ... играя в ансамбле, слушать и понимать друг
друга.
Мурат: - понятие термина СТАККАТО, его игру на гитаре.
Анастасия: - понятие термина ГЛИССАНДО, его исполнение.
Данный урок посвящён совершенствованию навыков игры на
гитаре в ансамбле. Для достижения высот исполнительского мастерства гитаристу
необходимо в своём музыкальном развитии пройти все стадии обучения игре на
гитаре: это правильная посадка и постановка рук, освоение нотной грамоты и
многое другое. Очень важным в развитии учащегося-гитариста является освоение и
приёмов игры на инструменте и умение применить их. Приёмы игры на гитаре
очень разнообразны. В этом и заключается сложность освоения инструмента.
Безусловно, чем большим количеством приёмов будет владеть гитарист, тем больше
его игра будет содержательной и оригинальной.
На занятии с учениками 2 класса Руцкой Анастасией, Самедовым Муратом, Валуевым
Егором и Баскаковым Леонидом - закреплён ранее изученный материал. Для того
чтобы играть вместе, необходимо чувствовать, понимать, слушать друг друга.
Играя в ансамбле, ученики с каждым занятием совершенствует свою игру,
добивается хорошего результата, показывают уверенную осмысленную игру на
инструменте. Ансамбль как форма коллективного творчества воспитывает в каждом
из его участников такое качество, как умение жить и творить в коллективе,
находить общий язык друг с другом.
Домашнее задание:
Работа
над расширением исполнительских возможностей в произведениях.
Закрепление
пройденного материала на уроке.
Проставление
оценок.
Используемая
литература:
1.
Хрестоматия юного гитариста. Репертуар для ансамблей шестиструнных гитар
(Дуэты, трио) /Ростов – на – Дону «Феникс» 2007/
2.
А.В. Катанский, В. М. Катанский Школа игры на шестиструнной гитаре (Методика
техники игры Ф. Таррега, Д. Агуадо, Ф.Сор, А. Сеговия, Э. Пухоль, В. Бобри)
/Москва 2007/
3.
Д. Теслов «Ансамбли классических гитар. Избранные легкие пьесы» (выпуск 3,
дуэты) /Москва 2016/
4.
В. В. Крюкова Музыкальная педагогика / «Феникс» Ростов–на–Дону 2002/ с.91 Н.
Гончарова «Работа над ансамблями как одна из форм развития интереса в обучении
музыке детей со средними природными данными»
5.
А. Винницкий «Детский джазовый альбом» /Москва 1999 г./