Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике 4 класс

Открытый урок по математике 4 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Урок математики в 4  «Г» классе

 

 

Тема: Закрепление

письменных и устных

приёмов вычислений

многозначных чисел.

 

 

 

Учитель Якупова Л.У.

 

 

 

 

 

 

 

Цель: формирование экономической культуры

Задачи:

-закрепить навык вычислений с многозначными числами;

-развивать навык решения практических задач;

-воспитывать бережливость, чувство эмпатии по отношению к другим .

Оборудование: карточки с числами и буквами и словом «экономика», тексты задач для фронтальной и групповой работы.

Описание материала: предлагаю вам конспект урока по математике в 4 классе. Данный материал может быть полезен учителям начальных классов. Тему урока я связала с экономикой, так как в настоящее время каждый человек в повседневной жизни сталкивается с экономическими проблемами.

Оборудование: карточки с числами и буквами и словом «экономика», тексты задач для фронтальной и групповой работы.

1. Организационный момент

Наш урок я начну словами французского философа Ж.Ж.Руссо (1712-1778гг.):

  «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»

2. Минутка красивого письма.

-  Какая сегодня дата? 12  декабря.

- Какое четырёхзначное число можно составить, используя эту информацию? 2017

-Почему?

Допишем год. Отделим классы.

- Какое число получилось?12.12.2017

- Составьте из цифр этого числа наименьшее восьмизначное число.

 12 122 017

-Составьте из цифр этого числа наибольшее восьмизначное число. 7222110

-Полученное число уменьшите в 10 раз. 722211

3. Сообщение темы и целей урока.

Что это за числа?  Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

 Сегодня мы будем закреплять изученный материал по теме «Действия с многозначными числами». Но не просто будем заниматься математикой, а подключим науку, фундаментом которой является математика.

4. Устный счёт. (фронтальный опрос)

Какая наука связана с математикой?

Вы ответите на вопрос, вычислив значение выражений:

11 ∙ 300

1560-560

2948-900

5360:10

400 ∙ 6

20 ∙ 50

33 ∙ 100

4000:8

1600: 400

3300, 1000, 2048, 536, 2400, 1000, 3300, 500,    4

   К        0       М      Н      Э        0       К        И     А

Каждому числу, соответствует буква. Из данных букв составьте слово.

Что же такое экономика?

(Индивидуальное задание)

Экономика - это наука, изучающая фактическое или желательное распределение ограниченных ресурсов. (Экономический словарь)

Что значит быть экономным?

Что должен уметь очень хорошо экономный человек?

5.Математический диктант (2 у доски, остальные в тетради)

Чему равна сумма чисел 270 и 330? (600)

Найди разность чисел 3200 и 2700 (500)

Во сколько раз 4200 больше, чем 7? (600)

200 увеличь в 30 раз (6000)

Найди частное чисел 5400и 3 (1800)

Сколько часов в 10 сутках? (240ч)

Сколько часов составляет две третьих от суток? (16ч)

Чему равно две пятых часа? (60:5 ∙ 2=24мин)

Найди площадь квадрата со стороной 60см (3600кв.см)

Проверка.

Вы хорошо умеете считать. Это пригодится в жизни каждому, даже если вы не планируете стать экономистами.

6. Отработка письменных и устных вычислительных навыков.

Каждый человек на каждом шагу сталкивается с различными проблемами. Ведь экономика- это часть повседневной жизни. Как удовлетворить свои потребности в еде, одежде, отдыхе. Ваши родители работают, поэтому они задумываются, куда вложить свои деньги, пенсионные накопления.

Попробуем стать взрослыми и принять решение, в какой фонд вложить свои деньги. Перед вами данные трёх фирм о прибыли за последние три года. Какой фонд сработал выгоднее? Как это узнать? Какие числа будем складывать в столбик, а какие устно?

 1фонд                                            2 фонд                          3 фонд

167.000                                           66.000                          128.658

200.000                                         205.000                          275.753

113.000                                         104.000

 

----------                                         ----------                        -----------

480.000                                          375.000                          404.411

В какой фонд вы вложили свои сбережения? Почему? (В первом фонде наибольшая прибыль 480.000тг)

7. Работа над задачей.

Считается, что термин «экономика» ввели в Греции еще в VI в. до н. э. соединив два слова: «ойкос» (дом, хозяйство) и «номос» (знаю, закон), что дословно означает искусство, знание, свод правил ведения домашнего хозяйства. В настоящее время термин «экономия» получил широкое распространение, но уже в несколько измененном виде. Сегодня под ним обычно понимают сокращение затрат, бережливость при расходовании каких-либо ресурсов. Люди каждый день думают, какой продукт купить, как выгоднее сделать ремонт, как правильно просчитать затраты?

Попробуем и мы свои силы в экономическом планировании.

Длина улицы 600метров, ширина составляет три сотые части от её длины. Сколько понадобится асфальта, чтобы покрыть эту улицу асфальтом, если на  1 квадратный метр необходимо 40 килограммов асфальта?

Составление краткой записи у доски.

а-600м

в-?м, 3/100

S - ? кв.м

1кв.м-40кг

Всего-?кг

Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

Можем ли мы узнать площадь улицы? Почему?

Что сказано о ширине улицы?

Можем ли узнать, чему равна ширина? Каким действием?

Что теперь можем узнать? Каким действием узнаем площадь? Почему?

Можем ли теперь ответить на главный вопрос задачи? Каким действием?

Дети решают самостоятельно, 2 человека у доски.

1. 600:100 ∙ 3=18м-ширина

2. 600 ∙ 18=10800кв.м-площадь

3. 40 ∙ 10800=432000кг-асфальта

Вырази свой ответ в более крупных единицах массы,

Д.з. составить обратную задачу к данной

8. Физминутка.

Люди каждый день задумываются,  какой хозяйственной деятельностью заняться, купить или не купить тот или иной товар, достаточно ли дохода для приобретения нужного продукта и т. д.

 
Маму в магазин провожают дети , 
100 рублей  дают ей эти:

“Вот! Купи мне самолёт. 
А ещё ружьё, лопатку, 
Танк, лошадку, шоколадку, 
Самосвал, тетради, краски, 
Маски, сказки и салазки! 
Постарайся не забыть. 
А на сдачу можешь даже 
И свистульку мне купить…
 

Что показалось вам забавным в этой сценке?

9. Работа в группах.

У экономного человека много положительных качеств: бережливость, дальновидность, умение планировать бюджет.

Зависит ли от вас бюджет семьи?

Какую зарплату могут получать родители?

Поработаем в группах и подумаем, можете ли вы помочь своим родителям?

 Все задачи будут начинаться одинаково.

1группа

Мама получает зарплату 60.000 рублей, а папа 130.000 рублей. Их сын Виктор разбил  оконное стекло в школе и порвал кроссовки. Сколько денег останется от зарплаты родителей, после покупки стекла за 5.000 рублей и кроссовок за 4.000 рублей?

2 группа

Мама получает зарплату 60.000 рублей, а папа 130.000 рублей. Их дочь Марина ушла в школу и забыла выключить свет и закрыть воду в кране. За её оплошность родители заплатили: 700 рублей за свет и 600 рублей за воду. Сколько денег осталось у родителей?

3группа

Мама получает зарплату 60.000 рублей, а папа 130.000 рублей. Их сын Алексей проговорил по сотовому телефону со своим соседом по парте 2 часа, истратив по 40 рублей за 1 минуту. Сколько осталось денег от родительской зарплаты?

4группа

Мама получает зарплату 60.000 рублей, а папа 130.000 рублей Их сын Тимур  в свободное время играл с младшим братом и прибирал игрушки в детской. Благодаря этому у родителей появилась возможность закончить проект дачного посёлка. За эту работу они получили премию по 16000 рублей каждый. Каков семейный бюджет, благодаря помощи Тимура?

5группа

Мама получает зарплату 60.000рублей, а папа 130.000 рублей. Их дочь Ксения, возвращаясь из школы, потеряла учебник по литературе и математике стоимостью 1100 рублей каждый. Сколько денег осталось у родителей, после покупки этих учебников.

 

10. Итог урока

Зависит ли от вас бюджет семьи?

Что значит быть экономным?

Что должен уметь хорошо делать экономный человек? Почему?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
