Инфоурок Математика Другие методич. материалыОткрытый урок по математике на тему "Деление десятичных дробей"

Открытый урок по математике на тему "Деление десятичных дробей"

Скачать материал

Цели урока:

-       обучающие: изучение нового материала по теме «Деление десятичных дробей»,  сформировать навыки деления десятичной дробь на натуральное число;

-       развивающие: развитие монологической речи и логического мышления учащихся, поддержание интереса к математике через межпредметные связи;

-       воспитательные: воспитание внимательности, активности и настойчивости в достижении цели, привитие навыков самостоятельной работы, повышение мотивации к изучаемому предмету.

 

Планируемые результаты:

Предметные: научить учащихся делить десятичную дробь на натуральное число.

Личностные: развивать интерес к изучению темы и мотивировать желание применять приобретённые знания и умения.

Метапредметные:

-       коммуникативные: уметь высказывать точку зрения, пытаясь её обосновать, приводя аргументы, уметь принимать точку зрения другого.

-       регулятивные: определять цель учебной деятельности, работать по плану.

-       познавательные: ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

Тип урока: урок  изучение нового материала.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Оборудование: карточки для индивидуальной  работы учащихся,

План урока:

1.     Организационный этап – 5 мин.

2.     Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 5 мин.

3.     Усвоение новых знаний – 5 мин.

4.     Первичное закрепление новых знаний – 4 мин

5.     физкультминутка –1 мин.

6.     Закрепление знаний – 15 мин.

7.     Подведение итогов урока, рефлексия – 3 мин

8.     Информация о домашнем задании – 2 мин

 

 

 

ХОД УРОКА

1.     Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь с присутствующими гостями, запишите дату и классная работа.

Все уроки, как люди, похожи и разны,
Если к ним приглядеться с различных сторон:
Ведь бывают уроки, как радостный праздник,
А бывают они, как мучительный сон.

А вы согласны с этим утверждением? (ответы учащихся).

Я хороший,

Я всё знаю,

Я всё умею,

Я буду стараться,

У меня всё получится.

Для чего говорят эти слова? Когда говорят эти слова?(ответы учащихся)

Вот поэтому вы в конце урока обведете в рамку смайлик, который соответствует вашему настроению в конце урока. (Обводят в рамку выбранный смайлик).

 

2.     Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Ребята, с чего начинается на урок? (зарядка для ума)

Решите задание (ученики выбирают сами пример)

5,7+6,6= 12,3

14,7-7,47=7,23

5,7*4,2=23,94

67,2:8=8,4

97*0,01=0,97

Почему никто не выбрал пример? (Потому что не знаем, как решить)

А вы хотите научиться решать? (да)

Значит чему мы должны научиться сегодня? (делить)

Какие числа делить?  В виде чего записано число? На какое число нужно поделить? Как называется это число? А вы умеете делить десятичную дробь на натуральное число?

Как думаете, какова тема нашего урока? Цель урока?

 

 

3.     УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Чтобы решить примеры необходимо разделить их уголком, не обращая внимание, на запятую. При этом запятую в частном следует поставить, когда деление целой части закончилось. Решаем примеры 67,2:8 (показываю и объясняю я) 

4,2:2 6,3:3 решают дети возле доски

Рассмотрим пример 4,34:7 (я)  0,25:5 2,1:7 (дети). если делимое меньше делителя, то целая часть частного равна нулю.

Рассмотрим еще один пример 3,1:5 мы остановили процесс деления, потому что цифры делимого закончились, а в остатке нуль не получили. Вы знаете, что десятичная дробь не изменится, если к ней справа приписать любое количество нулей. Тогда становится понятным, что цифры делимого закончится, не могут.

 

4.     ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

А сейчас проверим, как вы усвоили новый материал.

Выполните 7,6:2=3,6   0,8:4=0,2   1,4:7=0,2   3,9:3=1,3   1,8:4=0,45

 

5.     ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Вправо ниже наклоняйся.

Влево тоже наклоняйся.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем

И работать  начинаем

6.     ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Продолжаем работать по новой теме.

1.     Выполните деление в тетрадях упр. 966 (1-5) взаимопроверка.  За каждый правильный ответ 1 балл. На полях поставьте себе оценку.

2.     № 982 задача. Прочитайте задачу. О чем задача? Что известно? Что неизвестно? Как найти? Формула?

3.     Сегодня на уроке мы изучали новую тему. Вы поняли  тему? Сейчас мы это проверим. Выполните небольшую самостоятельную работу и узнаете свою оценку.  Задание на карточках.Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите пример, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово (МОЛОДЕЦ)

6,36:6

0,5:2

7:2

5,5:5

2,4:8

0,42:7

0,24:3

0,08

1,1

1,06

3,5

0,06

0,25

0,3

Ц

0

М

Л

Е

0

Д

 

7.     ДОМАШНЯЯ РАБОТА

УПР 967 983 ИЛИ творческая работа(Творческое задание: придумать рекламу, стихотворение, загадку, сказку о десятичных дробях, составить кроссворд, ребус. (Выбор осуществить самостоятельно).

 

8.     РЕФЛЕКСИЯ

-       Отметьте в  листах ваши впечатления, ощущения от урока.

На уроке я работал    

активно/пассивно

Материал урока мне был

понятен/непонятен

Своей работой я        

доволен/недоволен

 

полезен/бесполезен

Урок для меня показался

коротким/длинным

 

интересен/неинтересен

За урок я  

не устал/устал

Домашнее задание

легкое/трудное

Мое настроение

стало лучше/стало хуже

 

интересное/неинтересное

 

 

 

полезное/бесполезное

 

 

 

 

 

 

ФИО_______________________________________

1.     Ваше настроение в конце урока. Обведете в рамку смайлик, который соответствует вашему настроению.

2.     Отметьте ваши впечатления

На уроке я работал  

активно/не активно

 

понятен/непонятен

 

Своей работой я       

 

доволен/недоволен

 

полезен/бесполезен

 

Урок для меня показался

 

коротким/длинным

 

интересен/неинтересен

 

За урок я       

 

не устал/устал

 

легкое/трудное

 

Мое настроение

 

стало лучше/стало хуже

 

 

 

 

интересное/неинтересное

Материал урока мне был

понятен/непонятен

 

полезное/бесполезное

 

полезен/бесполезен

 

 

 

интересен/неинтересен

 

 

 

Домашнее задание

легкое/трудное

 

 

 

интересное/неинтересное

 

 

 

полезное/бесполезное

 

 

 

 

Спасибо за урок!!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО_______________________________________

1.     Ваше настроение в конце урока. Обведете в рамку смайлик, который соответствует вашему настроению.

2.     Отметьте ваши впечатления

На уроке я работал  

активно/не активно

 

 

 

Своей работой я       

 

доволен/недоволен

 

 

 

Урок для меня показался

 

коротким/длинным

 

 

 

За урок я       

 

не устал/устал

 

 

 

Мое настроение

 

стало лучше/стало хуже

 

 

 

 

 

Материал урока мне был

понятен/непонятен

 

 

 

полезен/бесполезен

 

 

 

интересен/неинтересен

 

 

 

Домашнее задание

легкое/трудное

 

 

 

интересное/неинтересное

 

 

 

полезное/бесполезное

 

 

 

 

Спасибо за урок!!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите пример, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово

6,36:6=

0,5:2=

7:2=

5,5:5=

2,4:8=

0,42:7=

0,24:3=

0,08

1,1

1,06

3,5

0,06

0,25

0,3

Ц

0

М

Л

Е

0

Д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите пример, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово

6,36:6=

0,5:2=

7:2=

5,5:5=

2,4:8=

0,42:7=

0,24:3=

0,08

1,1

1,06

3,5

0,06

0,25

0,3

Ц

0

М

Л

Е

0

Д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему "Деление десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
