Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике на тему "Умножение десятичных дробей на натуральные числа"(5 класс)

Открытый урок по математике на тему "Умножение десятичных дробей на натуральные числа"(5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ откр.урок по мат-ке.docx

Конспект урока по математике в 5  классе

Тема

Умножение десятичных дробей на натуральные числа.

Тип урока

Урок введения нового знания в рамках деятельностного  подхода

Цель урока

Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правило умножения десятичных дробей на натуральные числа

Основное содержание урока, термины и понятия

Десятичные дроби, что значит умножить число m на натуральное число n; правила перевода единиц измерения; правило умножения десятичных дробей на натуральные числа

УМК

«Математика» (авторы: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. и др. для 5-6 классов)

Эл.ресурсы и технические средства

Компьютер, проектор, мультимедийная презентация

Формы деятельности уч-ся

Групповая, индивидуальная, фронтальная

Технологии

Технология критического мышления

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать:понятия натурального числа и десятичной дроби, что значит умножить число m на натуральное число n; правила перевода единиц измерения; правило умножения десятичной дроби на натуральное число

Понимать: как умножить десятичную дробь на натуральное число, зачем это нужно в повседневной жизни

Уметь: применять правило умножения десятичной дроби на натуральное число

принимать учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, выполнять учебно-познавательные действия; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

 

вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

 

Типовые этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Средства (Скриншоты электр. ресурсов)

Организационный момент

 

Уточнение направления актуализации изученного материала. Положительный настрой на урок.

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.

Посмотрите на соседа, улыбнитесь друг другу и  пожелайте хорошего настроения и плодотворной работы.

Я прочитаю вам слова древнеримского оратора ,писателя Марка Цицерона.

Девиз нашего урока таков:                                                                                                                                   «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!»

Как вы понимаете смысл этой цитаты? Какое отношение она имеет к нашему уроку?

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

3мин.

 

 

Повторение и актуализация опорных знаний.

Тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 I. Вводно-мотивационный.

 

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

 

Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

а) Выявление места и причины затруднения.

 

 

б) Определение темы, цели и задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята! У вас на столах лежат листы самооценки вашей работы , не забывайте заносить в эти листы оценки за проделанную работу. Критерии оценивания вам известны?______

В конце урока мы подведем с вами итоги. Асейчас в тетрадях запишите

Число, классная работа, а тему урока мы определим с вами чуть позже.

Какие действия мы можем выполнять с десятичными дробями?___-_---

Я предлагаю вам выполнить тест.ответы записываем в тетрадь.затем взаимопроверка.Смотрим на слайд и отвечаем.5 заданий содержится в тесте,как будете оценивать?

Следующее задание выполняете в парах.Увас даны примеры, их необходимо решить и по соответствующим ответам расшифровать  назвавние самой высокой горы в мире.

Молодцы! Это Джомолунгма.

Кто знает ее второе название?

- Эверест. Это высочайшая горная вершина мира.- мечта любого альпиниста. В 1953 году она была покорена. Кто знает где находится эта горная вершина? В Больших Гималаях, на границе Китаяс Непалом.

На непальском гора называется Сагарматха,а на тибетском Джомолунгма На самой вершине температура воздуха достигает до 60 градусов мороза. Сейчас мы с вами попытаемся узнать ее высоту .Высота равна произведению чисел 2 ,212 км и 4.

Как мы можем с вами найти произведение десятичной дроби и натурального числа,не зная правила?

Какими способами?

Я предлагаю вам при работе в парах найти сумму слагаемых и дать ответ.

Ответ зачитал один из учащихся.

 

А теперь скажите удобно ли всегда находить произведение дес.дроби и натур.числа? Почему?

Ведёт подводящий  диалог для определения темы и цели урока.

Скажите, какая тема сегодняшнего урока?

Скажите пожалуйста цель нашего урока.

Но чтобы достичь эту цель, какие задачи мы поставим перед собой?

Предлагает учащимся  самим  открыть новое правило самим по плану. План лежит у всех на столах( раздаю ребятам)

План на доске.

) Какую закономерность можно заметить в приведённых примерах? (количество знаков после запятой в множителе и произведении одинаково)

5) Как получить цифры произведения? (обычным умножением «в столбик»)

7) Давайте сформулируем правило.

 

Вывод зачитывают.

Предлагает учащимся зачитать правило в учебнике на с.204

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

Формулируют тему урока «Умножение десятичной дроби на натуральное число»

 

Научится умножать десятичные дроби на натуральное число.

1)    Вывести правило

2)    Учиться применять это правило при решении примеров и задач.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная работа.

Отвечают на вопросы. Ищут закономерности.

Формулируют правило умножение десятичных дробей на натур число.

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд .1.

 

 

 

 

 

Правило

Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо:

1) умножить ее на это число, не обращая внимания на запятую;

2) в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.

 

 

 

 

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «знание».

 

Физминутка

Предлагает задание на слайде.

 

 

 

 

Проводит Вова.

Раз подняться подтянуться

2-согнуться, разогнуться

3-в ладоши 3 хлопка,головою 3 кивка,на 4-руки шире,5-руками помахать,6-за парту снова сесть.

1-2 мин

 

Практикум.

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником, точное формулирование изучаемого правила, отработка умений.

Инструктирует учащихся по работе с параграфом в учебнике.

Вспомним свойства умножения на 0, на 1,сочетат. И переместит.свойства.

Работа по учебнику №1306 (а-г)

А) 53,4

Б) 45

В) 1,8

Г) 438,9

Индивидуальная работа.

Читают, стараются запомнить правило.

Коллективная работа

Выполняют упражнения на вычисления строго по правилу. У доски – желающий.

10 мин

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Проверка полученных результатов

Организация деятельности учащихся по осознанию ими результата освоения учебной информации.

Даёт задание.

 

 Выполняют упражнения на вычисления строго по правилу.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности. Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Задаёт домашнюю работу.

Организует фиксацию изученного на уроке материала.

Проводит дискуссию по самоанализу.

Домашнее задание.п.34.правило.№1330.составить задачуна нашу тему из жизненной ситуации по желанию.

.

Задает вопросы:

На уроке

- Было трудно …

- Было интересно …

- Я научился …

- Меня удивило …

«Да, путь познания не гладок,

Но знайте вы со школьных лет:

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет!»

Индивидуальная работа.

Записывают д/з в дневники.

Фронтальная работа.

Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, качество и уровень усвоения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике на тему "Умножение десятичных дробей на натуральные числа"(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ pril1 (1).ppt

Скачать материал "Открытый урок по математике на тему "Умножение десятичных дробей на натуральные числа"(5 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики в 5 классе

Девиз:    
 «Математику нельзя изучать, наблюдая...

    1 слайд

    Урок математики в 5 классе



    Девиз:
    «Математику нельзя изучать, наблюдая,
    как это делает сосед!»




    Древнегреческий
    политический деятель,
    оратор и писатель
    Марк Туллий Цицерон

  • ТЕСТВычислите   28,7+3,34
   а) 32,04
   б) 31,04
   в) 31,41
   г) 62,1

    2 слайд

    ТЕСТ
    Вычислите 28,7+3,34
    а) 32,04
    б) 31,04
    в) 31,41
    г) 62,1

  • 2.   Уменьшите 6 на 0,3
   а)6,3
   б) 5,7
   в) 3
   г) 9

    3 слайд

    2. Уменьшите 6 на 0,3
    а)6,3
    б) 5,7
    в) 3
    г) 9

  • 3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых
    0,7+0,0001+0...

    4 слайд

    3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых
    0,7+0,0001+0,000008
    а)0,718
    б) 0,70108
    в) 0,701008
    г) 0,700108

  • 4. Округлите до десятых
      6,7489
   а) 6,8
   б) 6,75
   в) 6,7
   г) 6,749

    5 слайд

    4. Округлите до десятых
    6,7489

    а) 6,8
    б) 6,75
    в) 6,7
    г) 6,749

  • 5. Найти произведение
        923•405
   а) 373 815
   б) 40 535
   в) 373 77...

    6 слайд

    5. Найти произведение
    923•405

    а) 373 815
    б) 40 535
    в) 373 775
    г) 383 715

  • проверкаВычислите   28,7+3,34
   а) 32,04
   б) 31,04
   в) 31,41
   г) 62,1

    7 слайд

    проверка
    Вычислите 28,7+3,34
    а) 32,04
    б) 31,04
    в) 31,41
    г) 62,1

  • 2.   Уменьшите 6 на 0,3
   а)6,3
   б) 5,7
   в) 3
   г) 9

    8 слайд

    2. Уменьшите 6 на 0,3
    а)6,3
    б) 5,7
    в) 3
    г) 9

  • 3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых
    0,7+0,0001+0...

    9 слайд

    3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых
    0,7+0,0001+0,000008
    а)0,718
    б) 0,70108
    в) 0,701008
    г) 0,700108

  • 4. Округлите до десятых
      6,7489
   а) 6,8
   б) 6,75
   в) 6,7
   г) 6,749

    10 слайд

    4. Округлите до десятых
    6,7489

    а) 6,8
    б) 6,75
    в) 6,7
    г) 6,749

  • 5. Найти произведение
        923•405
   а) 373 815
   б) 40 535
   в) 373 77...

    11 слайд

    5. Найти произведение
    923•405

    а) 373 815
    б) 40 535
    в) 373 775
    г) 383 715

  • 12 слайд

  • Тема  урокаУмножение
десятичных  дробей
на натуральное
число

    13 слайд

    Тема урока
    Умножение
    десятичных дробей
    на натуральное
    число

  • План:
Умножьте 2,212 на 4, не обращая внимания на запятую;
Сравните свой отв...

    14 слайд



    План:
    Умножьте 2,212 на 4, не обращая внимания на запятую;
    Сравните свой ответ с результатом суммы;
    Поставьте запятую в произведении, как в сумме;
    Сравните количество цифр после запятой в множителе и в произведении;
    Сделайте вывод.

  • Чтобы  умножить десятичную дробь на натуральное число, нужноСначала перемножи...

    15 слайд

    Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, нужно
    Сначала перемножить эти числа, не обращая внимания на запятую;
    потом в ответе отделить справа запятой столько же цифр, сколько их стоит в дроби после запятой
    1,83
    4
    7,32

  • Спасибо за 
хорошую работу!

    16 слайд

    Спасибо за
    хорошую работу!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
