Открытый урок
По математике в 1 классе
по ФГОС,
с использованием мультимедийной
презентации
«Таблица сложения».
Выполнила:
Голуб О.В.
учитель начальных классов
Тема урока: «Таблица сложения».
Цель урока: Знакомство с
таблицей сложения.
Задачи урока:
1.
Образовательные:
–
сформировать способность к использованию таблицы сложения для определения
результатов действий сложения и вычитания;
–
систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 9;
–
закреплять знание состава числа 9, навыки счёта в пределах 9;
–
устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения и
вычитания.
2.
Развивающие:
–
развивать математическую речь, логическое мышление, способность воспринимать и
понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход
выбранных действий;
–
развивать память, внимание, творческие способности.
3.
Воспитательные:
–
воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний,
бережное отношение к животным;
–
прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных
работ.
Тип урока: изучение нового
материала.
Оборудование: учебник
математики 1 кл. 2 ч. / М. И. Моро, презентация, рабочие листы,
наглядности для счёта, цыплята, светофор для рефлексии.
Планируемые результаты обучения.
Формируемые универсальные учебные действия (УУД):
Познавательные:
–
умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
–
использование знаково-символических средств;
–
умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
–
рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Регулятивные:
–
умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока
и отдельного задания;
–
развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;
–
осуществление пошагового продвижения от наблюдения к обобщению;
–
умение анализировать и исправлять ошибки;
–
осуществлять контроль по результату.
Коммуникативные:
–
сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;
–
формирование собственного мнения;
–
использование речи для регуляции своего действия;
–
умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
–
владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные:
–
самооценка своих возможностей;
–
формирование положительного отношения к учению;
–
наличие учебно-познавательной мотивации.
Основные понятия:
состав чисел, таблица сложения, компоненты при сложении, компоненты при
вычитании, значение выражения, задачи.
Ход урока
I.
Организационно-мотивационный момент. (1 мин)
(Формирование
личностных УУД)
Долгожданный
дан звонок.
Начинается
урок.
Все
за парты дружно сели,
На
меня все посмотрели.
Встало
солнышко давно,
Заглянуло
к нам в окно,
На
урок торопит нас –
Математика
сейчас.
–
Сегодня к нам в гости заглянул почтальон Печкин. У него для нас телеграмма из
Простоквашино. (На мониторе телеграмма. Учитель зачитывает.)
–
Сегодня мы отправляемся на помощь к нашим друзьям в Простоквашино.
II.
Актуализация и проверка знаний. (3 мин)
1.
– Для того, чтобы нам отправиться в дорогу, следует подготовиться.
– Сейчас мы сделаем разминку для нашего
мозга.
–
Поэтому первой разминкой будет устный счёт.
Мальчики
будут считать от 5 до 10.
Девочки
от 10 до 4.
2.
Для следующего задания нам понадобятся листочки с цифрами, которые у вас на
партах. Я буду задавать вам задание, а вы будете закрашивать правильные ответы
на листочке.
–
Это число больше 5, но меньше 7.
Закрасьте соседей числа 2.
Сумма чисел 5 и 5.
Это число больше 6, но меньше 8.
_
Это число меньше 4 на 2.
–
Это нечётное число меньше 9 и больше 5.
–
Закрасьте разность чисел 9 и 4.
–
Это число больше 9, но меньше 10.
–
Запишите разность чисел 7 и 3.
–
Ребята, вы хорошо справились с заданием. Молодцы! Отправляемся дальше.
III.
Минутка чистописания (2 мин)
(Формирование
регулятивных, личностных УУД).
(Разминка мелкой моторики рук)
–
В дороге нам предстоит делать записи, поэтому открываем свои тетради и
записываем число, классная работа.
24 апреля.
Классная работа.
–
Отгадайте-ка ребятки,
Что
за цифра-акробатка?
Если
на голову встанет,
Ровно
на три меньше станет? (9)
–
В какую цифру она может превратиться? (6)
–
На сколько 9 больше, чем 6? (на 3)
–
Пропишите цифру 9, чередуя количество: сначала одну, потом две, потом три. (9
99 999).
–
У вас отлично всё получилось. Продолжаем наш путь.
IV.
Самоопределение к деятельности. (6 мин)
–
Рассмотрите выражения в каждом столбике на экране.
(Остановка найди закономерность)
(примеры
на слайде презентации)
–
Как изменяется первое слагаемое? (уменьшается).
–А
как изменяется второе слагаемое? (увеличивается)
–
Изменится ли сумма в каждом из этих примеров? (Сумма одинаковая).
–
Какую вы смогли увидеть закономерность в каждом столбике? (Ответы одинаковые)
(Новая локация)
–
Откройте учебники на стр. 72. Прочтите тему на полях учебника. (Таблица
сложения).
–
Мы с вами уже знаем все случаи сложения, когда надо прибавлять по частям.
Почему в красной рамке записаны эти же примеры? (Чтобы повторить, увидеть
закономерность).
–
Поставьте задачу сегодняшнего урока (Мы должны постараться запомнить эту
таблицу).
–
Замечательно!
V.
Работа по теме урока. (5 мин)
Работа по учебнику
–
Сравните примеры каждого столбика.
–
Что изменяется в примерах каждого столбика? (второе слагаемое).
–
Как оно изменяется (Увеличивается на 1).
–
Как это влияет на сумму? (Если первое слагаемое не изменяется, а второе
слагаемое увеличивается на 1, то и сумма увеличивается на 1).
–
Сравните примеры в каждой строке.
–
Как изменяется первое слагаемое? Второе?
–
Изменяется ли сумма? (Если первое слагаемое уменьшается, а второе слагаемое
увеличивается на одно и тоже число, то сумма не изменяется).
–
Прочтите равенства в третьем столбике разными способами.
(1. Первое слагаемое 7 второе слагаемое 4 сумма 11.
2.
к 7 прибавить 5 получится двенадцать.
3.
сумма чисел 7 и 6 равняется тринадцати).
4.
7 плюс 7 равняется четырнадцати).
– Найдите и
прочтите все примеры из данной таблицы с ответом 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17,
18.
– В тетрадь
запишите пример, который имеет значение суммы 18.
– Составим к
данному примеру два примера на вычитание. (Проговариваем правила. Если из
суммы вычесть первое слагаемое мы получим второе слагаемое. Если из суммы
вычесть второе слагаемое мы получим первое слагаемое.)
9+9=18
18-9=9
19-9=9
– Ребята, данную
таблицу вам следует знать наизусть.
VI.
Физ. минутка.
VII.
Закрепление изученного материала (6 мин)
– Следующая остановка
«Магазин». Для того чтобы купить воду, нам необходимо решить задачу. (Задача
2 из учебника, на слайде презентации).
– О ком говорится
в данной задаче? (о девочках, Даше и Наташе).
– Что про них
известно? (Что весной они были одинакового роста)
– На сколько
увеличился рост Даши? (на 5 см).
–На сколько
увеличился рост Наташи? (На 2 см)
–Как найти на
сколько сантиметров одна девочка стала выше другой? (Чтобы найти разницу
чисел, необходимо из большего числа вычесть меньшее).
– Каким примером
мы можем решить задачу? (5-2=3)
– Кто из девочек
стал выше? (Даша)
– Составим краткое
условие задачи и запишем его в тетрадь.
– В тетрадях пишем
слово Задача.
– И составляем
краткую запись. (Задачу записываем в тетрадь.)
– Молодцы! Вы
хорошо справились с этим заданием.
– Мы продолжаем
наше путешествие.
– Вот мы и
добрались до Простоквашино.
– Наша задача
помочь Матроскину и Шарику распределить цыплят каждой курочке.
(Командная
работа. Поделить класс на две команды, и они по очереди выходят к доске решают
примеры).
VIII.
Самостоятельная работа. (10 мин)
(Путь
домой)
– Следующим
заданием для вас будет в виде индивидуальной работы на листочках.
– Данная работа
поможет нам вернуться в класс.
(Работа с
рабочими листами).
IX.
Рефлексия урока. (2 мин)
(Формирование
личностных УУД)
– Молодцы, ребята!
Вы отлично справились с заданием и вернулись снова в класс.
– Где мы сегодня с
вами побывали?
– Кому мы помогли?
– Как называются
компоненты при сложении?
– Оцените свои
успехи с помощью светофора.
– Кому было всё
понятно закрашивают зелёным кружок. У кого остались вопросы по теме урока –
закрашивают оранжевым цветом. А кто не понял тему урока закрашивает красным
цветом.
– Спасибо за
старание
Ведь главное –
желание.
А навыки и знания
С годами к вам
придут!
– Урок окончен.