МОУ
«Кутейниковская школа»
Амвросиевского
района
Донецкой
Народной Республики
Открытый
урок во 2 классе по математике
Тема:
«Закрепление устных приемов сложения и вычитания чисел в пределах 100».
Учитель
Василина Л.П.
2020-2021
г.
Математика
2 класс
Тема
урока: Закрепление устных приемов сложения и вычитания чисел в пределах 100.
Цели:
Образовательные.
- Закрепление умения учащихся
прибавлять и вычитать в пределах 100.
- Совершенствовать навыки быстрого
счета.
- Совершенствование умения решать
задачи .
- Формирование умения работать
самостоятельно, в группе.
Развивающие:
- Развитие логического мышления,
творческого воображения, внимания, памяти, познавательной деятельности и
творческих способностей обучающихся.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, дисциплинированность, умение рассуждать.
- Воспитывать положительное отношение к
учебному процессу, интерес к предмету и чтению.
- Воспитывать взаимопонимание,
взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность,
дисциплинированность, самостоятельность.
Тип
урока: урок-закрепление.
Оборудование:
проектор,
экран, презентация, лист самооценки.
Ход урока:
I. Организационный
момент. Прозвенел
звонок на
урок.
- Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг
другу хорошее
настроение:
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Ребята, я улыбаюсь вам, вы
улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие
и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с
любой задачей и добиться хороших
результатов.
Сегодня
к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь с нашими гостями, пожелайте им
здоровья, а нам успехов на
уроке.
- Итак, начинаем урок математики!
II.
Психологический
настрой.
-
Сегодня необычный урок математики. На нём все ученики класса отправятся в
волшебный мир.
Наш урок
будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку
Отправляемся туда.
Итак, готовы вы отправиться в сказку?
- А какой праздник у
нас приближается? (Ответы
детей.)
- Новый год – это всегда сказка. А, значит, сегодня мы побываем в гостях у
сказки.
-А
вот к кому отправимся в гости , вы узнаете, отгадав загадку:
Он приходит в зимний вечер
Зажигать на елке свечи.
Бородой седой оброс, кто же это? \ДЕД МОРОЗ\
Она в серебро с жемчугами
одета-
Волшебная внучка волшебного деда. Это… \ Снегурочка \
Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес в гости к Деду Морозу и
Снегурочке.
III.
Постановка цели.
Путь нам
предстоит не из
легких.
Целью нашего путешествия будут
испытания, которые мы должны преодолеть. Мы должны с вами хорошо поработать
и показать все свои знания, которые вы приобрели на прошлых
уроках. Тема
: «Закрепление устных приёмов сложение и вычитания в пределах
100».
- Сегодня
мы закрепим полученные ранее знания по этой теме, умение решать
задачи.
-Скажите,
где нам в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать? (при покупке
товара, при составлении чертежей, для дальнейшего обучения)
Итак, в путь. Я желаю вам успехов в предстоящем путешествии.
Будьте внимательными, смышлеными, активными.
1V. Актуализация,
повторение, закрепление и отработка полученных знаний.
1) Минутка
чистописания.
(
Записываем число, классная работа)
2) Устный счёт
- А знаете ли вы, где живёт Дед Мороз? (Высказывания детей.) а)
- Чтобы это узнать, нужно справиться с 1 заданием. -
Перед вами числа: 5, 3, 19, 7, 15. 1, 67,
43
- Расположите их в порядке возрастания: ( 1, 3,5,7,15 .19,43,67,
21) - На какие две группы
разделим числа? (двухзначные -43, 67,19, 15, однозначные –1, 3, 5, 7)
-Дед Мороз живёт
в Великом Устюге. Этот старинный русский город находится на севере нашей
страны. (Рисунок.) -
А что вы можете рассказать о числе 21? (двузначное, 2 десятка 1 единица,
предыдущее число 20, последующее 22).
Наш российский Дед Мороз живет в
городе Великий Устюг всего 21 год. Впервые он туда приехал в 1999 году. Его
Дворец находится в 12 километрах от города в сосновом бору.
б) Игра «Ловим
снежинки» Но что это. Налетел ветер со снегом. Сильная снежная буря. Если
вы правильно решите примеры, метель успокоится и мы с вами сможем отправиться в
путь. (Снежинки)
в) Математическая цепочка.
-Итак, продолжаем путешествие.
-Свободно дышится
в лесу! Лес- это огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на
земле. Человеку лес- самый щедрый друг. Мы его должны беречь и
охранять.
-Ой! Смотрите, впереди, навстречу
нам спешит лисичка. У неё задание для вас. Выполните его и лисичка
подскажет, как добраться до Деда Мороза и не заблудиться в заснеженном лесу.
18-7+5+6+20-2-13=?
(27)
-Молодцы! Выполнили задание. Лисичка
осталась довольна и подсказала дорогу.
- Ребята!
Лисичка предупреждает : «Будьте осторожны в лесу! Помогайте тем, кто вам
встретиться на пути».
3. Решение задачи
Ой, что это случилось со
Снеговичком. Бедный Снеговичок попал в беду. Он вез письма от ребят, которые
они написали Деду Морозу, но
споткнулся о поваленное дерево и рассыпался. Мы должны помочь Снеговичку. А
для этого нам нужно решить задачу.
-
Прочитаем.
Что известно в
задаче?
- Что требуется узнать? -
Какая краткая запись подходит к нашей задаче?
-Кто хочет решить у доски
задачу? (Один уч-ся у доски.) Задачу
в паре вы решите
И в тетрадку запишите. (Проверка.)
-Молодцы! Вот это дело!
И с задачей вы справились умело!
Посмотрите, как радуется
Снеговичок.
Продолжаем наше
путешестие.
4.Решение
задачи на нахождение периметра.
А вот и елочка,
без которой не обходится Новогодний праздник
-Посмотрите
внимательно на
ёлочку.
- На какую геометрическую фигуру похожа ёлочка ? \на треугольник \
V . Физминутка.
-
Смотрите, под ёлочкой белочка. У белочки тоже задание для
вас.
- Утром
белочка проснулась, потянулась, решила позавтракать. Вылезла из дупла и видит:
на березке – грибочки, на сосне – шишки. Побежала собирать. Найдите весь путь
белочки, если от ели до березки 15 метров, от березы до сосны – 4 метра, а от
сосны до ели – 20 метров.
- Как называется фигура,
которая получилась? \
треугольник \ -
Докажите, что это треугольник.
- Что нужно найти в задаче? (Весь путь белочки) - Как сказать,
используя математическую терминологию? (Периметр)
- Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон)
- А можем ли мы сразу найти периметр? Почему?
- Запишите решение
15+4+20=39 (м.) Ответ: периметр треугольника 39 м.
Зимний лес такой большой, ну и
как же нам узнать, где Мороза отыскать?
К нам на помощь
спешат северные олени, они привезут нас к Деду Морозу и Снегурочке,а для этого
нам нужно всем дружно потрудиться
VI.
Закрепление пройденного.
Самостоятельная работа. Решение
выражений
1-й
вариант
|
2-й
вариант
|
50 + 30
|
64 + 20
|
60+20
|
26+30
|
90 – 20
|
77-20
|
70-40
|
87-60
|
32 + 8
|
6+5
|
95 + 5
|
9+7
|
46+40
|
56+8
|
38+30
|
26+6
|
26 -5
|
60-7
|
69-4
|
80 – 2
|
|
|
|
|
Вот мы и
добрались до дворца Деда Мороза и Снегурочки. Посмотрите, какой он красивый.
Дворец Деда Мороза построен из дерева. На Руси с давних времён было принято
строить избы из
дерева.
- Кто
нас встречает?
- Давайте поможем
Деду Морозу и Снегурочке украсить ели около Дворца.
- Возьмите
игрушку и переверните. Выполните задание. Поменяйтесь с соседом и проверьте
друг у друга. Подойдите к Дворцу и повесьте свою игрушку. Работаем.
33 + (57 –
50) = \40\ 85 – (40 + 20)=
\25\ -
Раньше украшали ёлку яблоками, лентами, сладостями, и продавались ёлки в
магазинах.
- Дед Мороз за вашу отличную работу на уроке приготовил вам сюрприз, но его
занесло сугробом. Чтобы убрать сугроб, нужно решить задачу в стихах
Задача в
стихах.
Кормушку повесили
дети для птиц
Туда прилетели -10
синиц, 4
вороны, 5
снегирей,
Сорока –воровка и с ней
воробей.
Кто быстрее ответит,
Сколько же птичек
увидели дети \ 10+ 4+5+1+1=21\
-А для чего нужно
вешать кормушки зимой? \Ответы детей \
-Кормушки нужно
обязательно вешать. Так мы с вами помогаем птичкам пережить самое трудное для
них время.
V. Итог
урока
Рефлексия
- Давайте
оценим свою работу. -Вспомним,
что удалось повторить за урок? -
Что показалось трудным?
- Какое задание было самым
интересным?
- А с каким настроением вы уходите с урока. Выразите своё настроение на снежинке
и поместите на доску .
В Новом году вам желаю успехов,
Побольше весёлого звонкого смеха,
Побольше хороших друзей и подруг,
Успехов отличных и знаний сундук!
Лист самооценки
Фамилия,
имя__________________________________
Задания№
|
Моя
оценка
|
Оценка
учителя
|
1. Минутка
чистописания
|
|
|
2. 1)Устный
счет (Цепочка)
2) «Снежинки»
|
|
|
3. Задача
|
|
|
4. Нахождение
периметра
|
|
|
5. Самостоятельная
работа
|
|
|
6. Задача
стихах
|
|
|
Итоговая
оценка
|
|
|