Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по математике во 2 классе по теме "«Закрепление устных приемов сложения и вычитания чисел в пределах 100».

Открытый урок по математике во 2 классе по теме "«Закрепление устных приемов сложения и вычитания чисел в пределах 100».

Скачать материал

 

МОУ «Кутейниковская школа»

Амвросиевского района

Донецкой Народной Республики

 

 

 

 

 

 

Открытый урок во 2 классе по математике

 

Тема: «Закрепление устных приемов  сложения  и вычитания чисел в пределах 100».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель Василина Л.П.

2020-2021 г.

 

 

 

Математика 2 класс

Тема урока: Закрепление устных приемов  сложения  и вычитания чисел в пределах 100.

Цели:

Образовательные.

  • Закрепление умения учащихся прибавлять и вычитать в пределах 100.
  • Совершенствовать навыки быстрого счета.
  • Совершенствование умения решать задачи .
  • Формирование умения работать самостоятельно, в группе.

Развивающие:

  • Развитие логического мышления, творческого воображения, внимания, памяти, познавательной деятельности и творческих способностей обучающихся.

Воспитательные:

          воспитывать аккуратность, дисциплинированность, умение рассуждать.

  • Воспитывать положительное отношение к учебному процессу, интерес к предмету и чтению.
  • Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, дисциплинированность, самостоятельность.

Тип урока:    урок-закрепление.

  Оборудование:  проектор, экран, презентация, лист самооценки.  

 

Ход урока:

I. Организационный момент.                                                                                                                    Прозвенел звонок на урок.                                                                                                                          - Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение:                                                                                                                                                               На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.                                            

 Сегодня к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь  с нашими гостями,  пожелайте им здоровья, а нам успехов на уроке.                                                                                                                         - Итак, начинаем урок математики!

II. Психологический настрой.                                                                                                                      - Сегодня необычный урок математики. На нём все ученики класса отправятся в волшебный мир.

Наш урок будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку
Отправляемся туда.                                                                                                                                                                    Итак, готовы вы отправиться в сказку?

-   А какой праздник у нас приближается? (Ответы детей.)                                                                                                        -    Новый год – это всегда сказка. А, значит, сегодня мы побываем в гостях у сказки.

 -А вот  к  кому  отправимся в гости , вы узнаете, отгадав загадку:

Он приходит в зимний вечер
Зажигать на елке свечи.
Бородой седой оброс, кто же это?  \ДЕД МОРОЗ\ 

Она в серебро  с жемчугами одета-                                                                                                               Волшебная внучка волшебного деда.  Это… \ Снегурочка \

Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес в гости к Деду Морозу и Снегурочке.

III. Постановка цели.

Путь нам предстоит не из легких.                                                                                                                               Целью нашего путешествия будут испытания,  которые  мы  должны преодолеть. Мы должны с вами хорошо поработать  и  показать все свои  знания,  которые  вы  приобрели на прошлых уроках.                                                                                                                                                       Тема : «Закрепление  устных приёмов сложение и вычитания в пределах 100».                                                                                  

- Сегодня мы закрепим полученные ранее знания по этой теме, умение решать задачи.                           

 -Скажите, где нам в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать? (при покупке товара, при составлении чертежей, для дальнейшего обучения)

Итак, в путь. Я желаю вам успехов в предстоящем путешествии. Будьте внимательными, смышлеными, активными.

1V. Актуализация, повторение, закрепление и отработка полученных знаний.

1)   Минутка чистописания.

( Записываем число, классная работа)                                                                                                                                                                                                                                               

                    2)  Устный  счёт                                                                                                                                                                                                  - А знаете ли вы, где живёт Дед Мороз? (Высказывания детей.)                                                                                      а)  - Чтобы это узнать, нужно справиться с 1 заданием.                                                                                                      -  Перед вами числа: 5, 3, 19, 7, 15. 1, 67, 43                                                                                                                                - Расположите их в порядке возрастания:        ( 1, 3,5,7,15 .19,43,67, 21)                                                     - На какие две группы разделим числа? (двухзначные -43, 67,19, 15, однозначные –1, 3, 5, 7)

-Дед Мороз живёт  в Великом Устюге. Этот старинный русский город находится на севере нашей страны. (Рисунок.)                                                                                                                                    - А что вы можете рассказать о числе 21?    (двузначное, 2 десятка 1 единица, предыдущее  число 20, последующее 22).

         Наш российский Дед Мороз живет в городе Великий Устюг всего 21 год. Впервые он туда приехал в 1999 году. Его Дворец находится в 12 километрах  от города в сосновом бору.

б) Игра «Ловим снежинки» Но что это. Налетел ветер со снегом. Сильная снежная буря. Если вы правильно решите примеры, метель успокоится и мы с вами сможем отправиться в путь. (Снежинки)

в) Математическая цепочка.

-Итак, продолжаем  путешествие. 

-Свободно дышится в лесу! Лес- это огромная  фабрика кислорода, необходимая всему живому  на земле. Человеку лес- самый щедрый друг. Мы его должны  беречь и охранять.                                                                                                                            

-Ой! Смотрите, впереди, навстречу  нам спешит лисичка. У неё задание для вас.  Выполните его  и  лисичка  подскажет,  как добраться до Деда Мороза и не заблудиться в  заснеженном лесу.

18-7+5+6+20-2-13=? (27)

-Молодцы! Выполнили задание.   Лисичка  осталась довольна и подсказала  дорогу.

 - Ребята! Лисичка   предупреждает : «Будьте осторожны в лесу! Помогайте  тем, кто вам  встретиться на пути».

3. Решение задачи

Ой, что это случилось со Снеговичком. Бедный Снеговичок попал в беду. Он вез письма от ребят, которые они написали Деду Морозу, но споткнулся о поваленное дерево и рассыпался. Мы должны   помочь Снеговичку.  А для этого нам  нужно решить задачу. 

- Прочитаем.                                                                                                                                                Что известно в задаче?                                                                                                                                                  - Что требуется узнать?                                                                                                                                                       - Какая краткая запись подходит к нашей задаче?

-Кто хочет решить у доски задачу?    (Один  уч-ся у доски.)                                             Задачу в паре вы   решите
И  в тетрадку запишите.        (Проверка.)

-Молодцы! Вот это дело!
И с задачей вы справились умело!

Посмотрите, как радуется Снеговичок.

Продолжаем наше путешестие.

4.Решение задачи на нахождение периметра.

А вот и елочка, без которой не обходится Новогодний праздник

-Посмотрите внимательно на ёлочку.                                                                                                                                   - На какую геометрическую фигуру похожа ёлочка ?   \на  треугольник \

V . Физминутка.                                                                                         - Смотрите,  под ёлочкой  белочка. У  белочки тоже  задание  для  вас.                                                                                                 

- Утром белочка проснулась, потянулась, решила позавтракать. Вылезла из дупла и видит: на березке – грибочки, на сосне – шишки. Побежала собирать. Найдите весь путь белочки, если от ели до березки 15 метров, от березы до сосны – 4 метра, а от сосны до ели – 20 метров.                              

 - Как называется фигура, которая получилась?   \ треугольник \                                                                                           - Докажите, что это треугольник.                                                                                                                                 - Что нужно найти в задаче? (Весь путь белочки)                                                                                                                              - Как сказать, используя математическую терминологию? (Периметр)                                                                - Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон)                                                                                                    - А можем ли мы сразу найти периметр? Почему?                                                                                 - Запишите решение                                                                                                   

15+4+20=39 (м.) Ответ: периметр треугольника 39 м.

Зимний лес такой большой, ну и как же нам узнать, где Мороза отыскать?

К нам на помощь спешат северные олени, они привезут нас к Деду Морозу и Снегурочке,а для этого нам  нужно всем  дружно потрудиться

VI. Закрепление  пройденного.

Самостоятельная работа. Решение выражений 

1-й вариант

2-й вариант

50 + 30  

64 + 20

60+20

26+30  

90 – 20

77-20

70-40

87-60

32 + 8

6+5

95 + 5

9+7

46+40

56+8

38+30

26+6

26 -5

60-7

69-4

80 – 2

 

 

 

 

Вот мы и добрались до дворца Деда Мороза  и Снегурочки. Посмотрите, какой  он красивый. Дворец Деда Мороза построен из дерева. На Руси с давних времён было принято строить избы  из  дерева.                                                                                                                                                              

  - Кто нас встречает? 

- Давайте поможем Деду Морозу и Снегурочке украсить ели около Дворца.

- Возьмите игрушку и переверните. Выполните задание. Поменяйтесь с соседом и проверьте друг у друга. Подойдите к Дворцу и повесьте свою игрушку. Работаем.

33 + (57 – 50)  =       \40\                             85 – (40 + 20)=         \25\                                                                                  - Раньше украшали ёлку яблоками, лентами, сладостями, и продавались ёлки в магазинах.                                                                                                                                   - Дед Мороз за вашу отличную работу на уроке приготовил вам сюрприз, но его занесло сугробом. Чтобы убрать сугроб, нужно решить задачу в стихах

      Задача в  стихах.

Кормушку повесили дети для птиц

Туда прилетели -10 синиц,                                                                                                                                        4 вороны, 5 снегирей,                                                                                                                                        Сорока –воровка и с ней воробей.                                                                                                                Кто быстрее ответит,

Сколько же птичек увидели  дети       \ 10+ 4+5+1+1=21\

 

-А для чего нужно вешать кормушки зимой? \Ответы детей \

-Кормушки  нужно обязательно вешать. Так мы с вами  помогаем птичкам пережить самое трудное  для них  время.

 V.  Итог урока                                                                                                                                                       Рефлексия                                                                                                                                                         - Давайте оценим свою работу.                                                                                                                            -Вспомним, что удалось повторить за урок?                                                                                                     - Что показалось трудным?

- Какое задание было самым интересным?                                                                                                                 - А с каким настроением вы уходите с урока. Выразите своё настроение на    снежинке  и поместите на доску .  

 В Новом году вам желаю  успехов,
Побольше весёлого звонкого смеха,
Побольше хороших друзей и подруг,
Успехов отличных и знаний сундук!

 

                                                             Лист самооценки

 Фамилия, имя__________________________________

 

Задания№

 

Моя оценка

Оценка учителя

1.      Минутка чистописания

 

2.      1)Устный счет (Цепочка)

2) «Снежинки»

 

3.      Задача

 

4.      Нахождение периметра

 

 

5.      Самостоятельная работа

 

6.      Задача  стихах

 

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по математике во 2 классе по теме "«Закрепление устных приемов сложения и вычитания чисел в пределах 100»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Доклад на тему "Использование методов обучения и воспитания, учитывающих особенности обучающихся (выдающиеся способности "одаренные""
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: Раздел I. Натуральные числа и действия над ними
  • 01.01.2021
  • 476
  • 5
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 197
    • DOCX 33.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Василина Людмила Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Василина Людмила Павловна
    Василина Людмила Павловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8741
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 846 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек